Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 01 июля 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,
подсудимого Зеленского В.Л.,
защитника Склюева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ.г.,
а также представителя потерпевшей адвоката Павлович Э.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ.г.,
при секретаре судебного заседания Грековой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-58/2010 в отношении:
Зеленского В.Л., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленский В.Л., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ. года не позднее 22 часов 35 минут Зеленский В.Л., управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный № регион, принадлежащим В., двигался со скоростью примерно 90 км/ч., с пассажиркой Б., которая находилась на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля по участку 324 км. автодороги «г.Сургут - г.Салехард» в направлении в <адрес>, не позднее 22 часов 40 минут, не принял все возможные меры к снижению скорости автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Проезжая участок автодороги на 324 км. «г. Сургут- г. Салехард», Зеленский В.Л. в нарушении пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Зеленский В.Л. двигаясь по правой полосе движения в направлении г.Муравленко, выехал на полосу встречного движения и не смог справиться с управлением автомобиля, допустил столкновение автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, двигавшимся во встречном направлении, под управлением водителя Г.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля <данные изъяты> Б., получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. В результате неосторожных преступных действий водителя Зеленского В.Л., Б., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ. года были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма: межмышечного кровоизлияния правой височной области, ушибы головного мозга, закрытых переломов чешуи лобной кости, чешуи височной кости с переходом на основание черепа, ушиба левого легкого, закрытых переломов верхней и нижней ветвей лобковой кости справа; кровоподтеков: живота, нижних конечностей. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и здоровья и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Причинно-следственной связью между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения Б. повреждений, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. года, явилось нарушение водителем Зеленским В.Л. пункта 10.1. ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, в редакции постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041: пункт 10.1. ч.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил».
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Зеленский В.Л. после консультации с защитником Елисеевой М.Г., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Зеленский В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшей, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зеленского В.Л., полагает необходимым признать раскаяние в содеянном, а также обстоятельства предусмотренные п."к" ч.1 ст.61 УК РФ, то обстоятельство, что подсудимый частично загладил вред, причиненный преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
При назначении наказания виновному Зеленскому В.Л., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующуюся положительно по месту жительства и по месту учебы, в то же время привлекавшегося к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ неоднократно в течении года, обстоятельства смягчающие наказания, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.60, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, признавая указанный вид наказания достаточным для его исправления.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п.«к» ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако, полагая, что исправление Зеленского В.Л. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное Зеленскому В.Л. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу передний бампер от автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № хранящийся в ОВД по г.Муравленко передать по принадлежности А. органом по месту хранения.
Меру пресечения подсудимому Зеленскому В.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зеленского В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 03 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Зеленскому В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02(два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Зеленскому В.Л. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу передний бампер от автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № хранящийся в ОВД по г.Муравленко передать по принадлежности А. органом по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА