Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 25 мая 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Казанцева А.А.,
подсудимого Абдурахманова С.А.,
защитника Однороженко Н.И., представившей удостоверение № 36 и ордер № 1/1764
при секретаре Шелиховой Е.В.,
а также представителя потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-36/2010 в отношении:
Абдурахманова С.А., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдурахманов С.А., 01 января 2010 года в период времени с 01 ч. 00 мин. до 02 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, используя пригодный для причинения человеку смертельного ранения нож, желая причинить смерть Б. подошел к последнему и, осознавая, что наносит удар в область жизненно-важного органа - сердца, с целью лишения жизни Б. и желая этого, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, а также четыре удара ножом в область левого плеча. От полученных повреждений потерпевший скончался не месте происшествия. Своими действиями Абдурахманов С.А. причинил Б. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колото-резанные раны передней поверхности левого плеча в нижней трети, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; две колото-резанные раны наружной поверхности левого плеча в верхней трети, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Причиной смерти Б. явилось проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю.
Подсудимый Абдурахманов С.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что 01 января 2010 года, в ходе празднования Нового года по месту жительства, в общежитии по <адрес> он поговорив с Б. на их родном языке, пошел в свою комнату спать. Ссор и конфликтов ни с кем не было. После двух часов ночи проснулся и пошел в туалет. Выйдя из своей комнаты увидел, что в коридоре на полу, около стола за которым сидели люди, лежал труп Б. Д. сразу стал говорить на него, что это он убил Б. и это его нож. Он предложил разобраться, но Д. нанес ему удар по лицу, затем его стали избивать, били стулом по голове, пинали ногами, спустили с лестницы. Однако Б. он не убивал, все свидетели его оговаривают в совершении данного преступления.
Однако виновность подсудимого Абдурахманова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела:
- показаниями свидетеля К. допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 01 января 2010 года, около 01 ч. 40 мин., во время празднования Нового года, когда он сидел за столом вместе с И. В. О. и Б. он увидел, что Абдурахманов С., со стороны его спины, подошел к Б. при этом в правой руке у него был нож. Увидев, что Абдурахманов С. идет с ножом на человека, машинально схватил левой рукой за лезвие ножа, в результате чего порезал руку, после чего пошел в умывальник, но до этого видел, что Абдурахманов С. нанес Б. сидевшему на стуле, удар ножом в область левой руки, сверху вниз. Через некоторое время, после случившегося, в общежитие приехала милиция, Б. был мертвым и его труп лежал на полу. До произошедшего, Абдурахманов С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, приставал к Ж. был агрессивным и Б. будучи земляком, пытался его успокоить, о чем то с ним разговаривал на лезгинском языке. В ходе этого разговора они чуть не подрались, он их разнимал. После этого разговора Д. увел Абдурахманова С. в комнату, для того чтобы тот лег спать. Праздничный стол находился в коридоре, на втором этаже общежития, расположенного по <адрес>.
- показаниями свидетеля Н. допрошенной в судебном заседании и показавшей, что 01 января 2010 года, ночью, празднуя Новый год, сидела с жильцами общежития и гостями за столом, который находился в коридоре, на втором этаже общежития по <адрес> Во время празднования, она на некоторое время отлучалась, ходила в свою комнату. Когда вышла из комнаты, то увидела, что Абдурахманов С. находясь около Б. который сидел на стуле за столом, нанес ему удар ножом в область левой руки. После этого Б. упал со стула, а Абдурахманов С. пошел по направлению к своей комнате, в это время из душа вышел Д. и увидев в руках у Абдурахманова С. нож, выбил его, ударив стулом по его руке. Когда Б. упал со стула, то она крикнула Ж. которая является медсестрой, вместе они оказывали Б. медицинскую помощь. При этом она видела, что Д. вместе с И. вытолкнули Абдурахманова С. в подъезд, на лестничную площадку. До этого, Абдурахманов С. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, конфликтовал с сидевшими за столом, приставал к Ж. По этому поводу с Абдурахмановым С. разговаривал Б. также все просили Абдурахманова С. чтобы он пошел в свою комнату и лег спать. Абдурахманов С. ушел в свою комнату, но вернулся минут через 15-20 и нанес Б. смертельные ранения. Нож, которым был нанесен удар Б., принадлежал Абдурахманову С., ранее она видела, что он его использовал при приготовлении пищи, ручка ножа была обмотана изолентой.
- показаниями свидетеля Д. допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 01 января 2010 года, в ночное время, праздновал Новый год с жильцами их общежития, расположенного по <адрес> Праздничный стол стоял в коридоре на втором этаже общежития. Ранее к нему в гости пришел Б. который потом сидел с ними за общим столом. Во время праздника, Абдурахманов С., много выпив спиртного, стал со всеми ссориться, конфликтовать. Все его пытались успокоить, предлагали пойти лечь спать. В частности Абдурахманова С., который был в возбужденном состоянии, он успокаивал, когда его выгнали из своей комнаты Ж.. Также его пытался успокоить и Б. он с Абдурахмановым С. разговаривал на лезгинском языке. Когда Абдурахманов С. ушел к себе в комнату, он пошел в душ. Находясь в душе услышал крик «зарезали», это было около 02.00 ч.. Выйдя из душа, увидел Абдурахманова С. у которого в правой руке был нож, на лезвии ножа была кровь. Он несколько раз сказал Абдурахманову С. бросить нож, но так как тот не реагировал на его слова, то он взял стул и нанес им удары по правой руке Абдурахманова С., таким образом выбив из его руки нож. После этого вместе с И. вытолкали Абдурахманова на лестничную площадку. Позднее в коридоре, на втором этаже, увидел, что Б. лежал на полу, ему пытались оказать медицинскую помощь. На рубашке и на левой руке у Б. была кровь.
- показаниями свидетеля И. допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 01 января 2010 года, около 01 ч. 30 мин., пришел по месту своего жительства, в общежитие, расположенное по <адрес> на празднование Нового года. Общий стол, за которым находились К. В. и ее подруга, Б. стоял в коридоре на втором этаже общежития. По прошествии минут 10-15, сидя за столом, увидел, что со стороны своей комнаты к столу идет Абдурахманов С., при этом он сразу подошел к Б. К. сидевший рядом с Б. увидев в правой руке у Абдурахманова нож, попытался его выхватить, но порезавшись убежал в умывальник. После этого Абдурахманов С., ничего не говоря, нанес Б. сидевшему на стуле, один удар ножом, в левую сторону туловища, затем нанес Б. туда же, еще 2-3 удара ножом. Сразу после этих ударов Б. упал на пол, а Абдурахманов С. стал уходить. Вышедший из душа Д. ударив стулом по руке Абдурахманова С. выбил нож, который упал на пол. Вместе с Д. они вытолкали Абдурахманова С. на лестничную площадку, где тот упал с лесенок. В дальнейшем, до приезда милиции и «скорой помощи» он помогал Ж. оказывать медицинскую помощь Б. Абдурахманов С., в момент произошедшего, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия, при проверке его показаний, он продемонстрировал действия Абдурахманова С. в момент нанесения ударов Б.
- показаниями свидетеля П. допрошенной в судебном заседании и показавшей, что 01 января 2010 года, около 01.00 ч. - 02.00 ч., отмечая Новый год, сидел с другими жильцами общежития за общим праздничным столом, который стоял в коридоре, на втором этаже их общежития, расположенного по <адрес> Во время праздника, в тот момент когда он с женой находился в комнате, то услышал крики, кто - то звал его жену, она вышла из комнаты. Потом ему сказали вызвать «скорую помощь». Когда вышел в коридор, то увидел, что потерпевший Б. лежал на полу, его жена - Ж. и И. оказывали ему медицинскую помощь. При оказании помощи, Б. перевязали левую руку, так как из ран имевшихся на ней шла кровь. Позднее узнал, что у Б. имелась и колотая рана сердца. От К. И. и других жильцов общежития ему стало известно, что ранения Б. нанес Абдурахманов С.. До произошедшего, в течение вечера, Абдурахманов С. заходил к ним в комнату, но он его выпроводил из своей комнаты, так как тот был уже в выпившем состоянии;
- показаниями свидетеля Ж. данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2л.д. 17-19, 20-22), из которых следует, что 01 января 2010 года, в ночью, в ходе празднования Нового года она вместе с другими жильцами общежития сидела за столом в коридоре их общежития. За столом также с ними сидел Б. Абдурахманов С. выпив с ними рюмку коньяка, ушел в свою комнату, но до этого в течении вечера он вел себя агрессивно, был вспыльчив, провоцировал конфликты с жильцами, в частности приставал к ней, в связи с чем Б. сделал ему замечание и разговаривал с Абдурахмановым С. несколько минут на родном им языке - лезгинском. Позднее, когда она находилась у себя в комнате, то услышала крики. Выбежав в коридор увидела, что Б. лежит на полу и из его тела течет кровь. Когда она оказывала ему первую медицинскую помощь, то услышала от людей, что Б. порезал Абдурахманов;
- показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного следствия и в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2л.д. 30-33), из которых следует, что 01.01.2010 года, в период времени с 01 ч.00 мин. до 02 ч. 00 мин., находясь на втором этаже общежития, расположенного по адресу: г. Муравленко, <адрес>, сидя за столом стоящим в коридоре, видела, что подошедший к столу Абдурахманов С.А., у которого в правой руке был нож, нанес мужчине по имени Б. один удар вышеуказанным ножом в левую сторону туловища, область груди, по направлению сверху - вниз, слева-направо. После этого, Абдурахманов С. нанес еще не менее двух ударов в область левого плеча Б.. До нанесения ударов Б., К. увидев у Абдурахманова С. в руках нож, схватил левой рукой за лезвие ножа и у него из руки пошла кровь, в связи с чем он ушел в умывальник. В тот момент, когда Абдурахманов С. нанес Б. телесные повреждения, то кроме нее за столом находились В. И. К. О. Ферзали сидел за столом спиной к комнате № 217 и лицом к комнате 208;
- показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного следствия и в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2л.д. 34-37), из которых следует, что 01 января 2010 года, в период времени с 01 ч. 00 мин. до 02 ч. 00 мин., в ходе празднования Нового года, к столу стоявшему в коридоре, на втором этаже общежития по <адрес> за которым кроме нее находились Б. К. О. И. В. подошел Абдурахманов С. у которого в руке она увидела нож. Абдурахманов С. целенаправленно подошел именно к Б. который в это время сидел за столом на стуле и лицом был обращен к комнате № 208, а левым боком к Абдурахманову С.. К. увидев у Абдурахманова С. в руке нож, схватил своей левой рукой за лезвие ножа и у него из руки пошла кровь, в связи с чем он пошел в умывальник. Абдурахманов С., после этого, нанес Б. один удар ножом в область груди, где находится сердце, затем нанес еще один или два удара ножом в область левого предплечья, в результате чего из груди и левого предплечья Б. пошла кровь. Увидев это она ушла в свою комнату, чтобы вызвать «скорую помощь». В дальнейшем, от соседей по общежитию ей стало известно, что ранее Б. успокаивал Абдурахманова С., который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения вел себя агрессивно, приставал к Ж.
- показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия и в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашенными в ходе судебного заседания (т. 2л.д. 38-40), из которых следует, что 01.01.2010 год, в период с 01 ч. 00 мин. до 02 ч. 00 мин., находясь в коридоре второго этажа общежития по <адрес> во время празднования Нового года, к столу, за которым она сидела с В. и другими жильцами общежития подошел мужчина, в руке которого находился блестящий предмет и данный мужчина нанес один удар по туловищу другого мужчины сидевшего за столом, в результате чего из его тела брызнула кровь. Увидев это, она испугалась и убежала в комнату А.
- картой вызова скорой медицинской помощи (т. 1л.д. 85), из которой следует, что сообщение в службу «скорой помощи» г. Муравленко о ножевом ранении в грудную клетку Б. поступило 01 января 2010 г. в 01 ч. 47 мин.;
- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей (т. 1л.д. 13-36), из которого следует, что объектом осмотра является коридор второго этажа дома <адрес> г. Муравленко, где около входной двери в комнату <адрес> был обнаружен труп мужчины (Б.) с признаками насильственной смерти. Около входной двери в комнату <адрес> и входной двери комнаты «Душ» обнаружен деревянный стул коричневого цвета (на момент осмотра находящийся в сломанном состоянии). Напротив входной двери на второй этаж, около стены обнаружен нож, длинной 220 мм, длинной лезвия 120 мм, длиной рукоятки 100 мм.. Рукоятка ножа изготовлена из двух плашек обмотанных изоляционной лентой синего цвета. На лезвии ножа имеется высохшее вещество красного цвета. Вышеуказанный нож изъят в ходе осмотра места происшествия;
- протоколом осмотра трупа (т. 1л.д. 37-40), из которого следует, что при осмотре трупа Б. <данные изъяты> г.р. обнаружены повреждения в виде пяти ран: рана № 1 - на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья; рана № 2- на передней поверхности левого плеча в нижней трети, которая соприкасается с концом раны № 3; раны № 4 и № 5 - на наружной поверхности левого плеча, в верхней трети.
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 23 от 01.01.2010 г. (т. 2л.д. 193), согласно которому 01.01.2010 г., в 06.00 ч.. был установлен факт нахождения Абдурахманова С.А. в состоянии алкогольного опьянения;
- протоколом выемки (т. 1л.д. 101-103), из которого следует, что в помещении морга МУЗ «ГБ» г. Муравленко была изъята рубашка Б.
- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 104-106), согласно которому была осмотрена рубашка Б. на которой имеются повреждения ткани: на левой полочке серповидное сквозное щелевое повреждение 16 мм; на передней части левого рукава щелевое сквозное стреловидное повреждение общей протяженностью обоих сходящихся лучей 36 мм; в верхней части левого рукава серповидное сквозное щелевое повреждение протяженностью 21 мм; в верхней части левого рукава серповидное сквозное щелевое повреждение протяженностью 27 мм, в левой части спинки сквозное щелевое стреловидное повреждение общей протяженностью обоих сходящихся лучей 85 мм;
- протоколом проверки показаний на месте (т. 1л.д. 247-255), из которого следует, что свидетель И. находясь в коридоре на втором этаже общежития, расположенного по адресу: г. Муравленко, <адрес> продемонстрировал действия Абдурахманова С.А. в момент нанесения им ударов ножом потерпевшему Б. при этом указав, что Абдурахманов С.А. подойдя к Б. сидевшему на стуле, держа в правой руке нож, нанес им один удар в область груди слева Б. по направлению сверху-вниз, слева-направо, после чего нанес еще три удара ножом Б. в область левого плеча. После этого Абдурахманов С.А. пошел по коридору, где расположены комнаты <адрес> и <адрес>. Около выхода № 1 из <данные изъяты> Д. выбил из рук Абдурахманова нож, который упал на пол;
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 06-2010-0005 от 26.02.2010 г. (т. 1л.д. 116-123), из которого следует, что причиной смерти Б. явилось одиночное проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю. Давность наступления смерти (учитывая выраженность трупных явлений на начало исследования трупа (02.01.2010 г. 11.00 ч.) и условия сохранения трупа в холодильной камере) составляет около 1-3 суток до начала исследования трупа. При исследовании трупа Б. обнаружены телесные повреждения: а) рана передней поверхности грудной клетки слева. Учитывая ровные гладкие края раны, линейную форму (при сведенных краях), наличие одного остроугольного конца и другого М-образного, большую глубину раневого канала, преобладание глубины раны над ее длиной и шириной, а также характер повреждения одежды, можно сделать вывод, что данная рана является колото-резанной, образовалась незадолго до смерти (ближайшие минуты) в результате одного воздействия плоским колюще-режущим орудием, имеющего одну острую кромку, противоположную ей тупую кромку с хорошо выраженными ребрами и ширину клинка на уровне погружения не более 21 мм, длину не менее 10 см. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз чуть слева направо. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, при оценке живых лиц, является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; б) две колото-резанные раны передней поверхности левого плеча в нижней трети, две колото-резанные раны наружной поверхности левого плеча в верхней трети. Данные повреждения образовались незадолго до смерти (ближайшие минуты), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, при оценке у живых лиц (как в совокупности, так и каждая в отдельности) влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа Б. являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния по ходу раневых каналов.
- осмотром в ходе судебного заседания вещественного доказательства - кухонного ножа изъятого с места совершения преступления, при котором Абдурахманов С.А. пояснил, что кухонный нож принадлежит ему;
- показаниями эксперта Р. допрошенного в судебном заседании и показавшего, что причиной смерти Б. явилось одиночное проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю. Телесные повреждения в области грудной клетки слева, а также передней и наружной поверхности левого плеча, образовались прижизненно. Характеристики ножа (вещественного доказательства - представленного ему в ходе судебного заседания), то есть длина и ширина клинка, не исключает возможность причинения им колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, имевшегося на трупе Б. Колото-резанное ранение грудной клетки как правило сопровождается внутренним кровотечением, однако при изменении положении тела возможно и наружное кровотечение. В связи с этим, на клинке ножа, при причинении вышеуказанного ранения, а также на окружающих кожных покровах может быть небольшое количество крови;
- заключением эксперта № 65 от 27.02.2010 г. (т. 1л.д. 138-141), из которого следует, что групповая характеристика крови Б.. - 0ab, Абдурахманова С.А. - Вa, К. -Аb. На клинке ножа (изъятого в ходе осмотра места происшествия от 01.01.2010 года) найдена кровь человека группы 0ab, которая могла произойти от убитого, и не могла - от обвиняемого Абдурахманова С.А., свидетеля К. На ручке ножа обнаружена кровь, смешанная с потом, выявлен антиген В. С учетом полученных вышеуказанных данных можно думать, что и на ручке ножа кровь принадлежит человеку с группой крови 0ab, Б. В этом случае пот может происходить за счет человека с группой крови Вa, в том числе и Абдурахманова С.А.. Присутствии крови и пота К. исключается;
- заключением эксперта № 98 от 02.03.2010 г. (т. 1л.д. 179-185), из которого следует, что на рубахе Б. имеются пять колото-резанных повреждений, которые могли быть оставлены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 01.01.2010 г. по адресу: <адрес>
Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства материалы дела, суд, пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Абдурахманова С.А. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку деяние подсудимого, было направлено на умышленное лишение жизни Б. о чем свидетельствуют собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, которые у суда не вызывают сомнений, между деянием Абдурахманова С.А. и наступившей смертью потерпевшего, имеется причинно-следственная связь, подтвержденная заключением судебно-медицинской экспертизы № 06-2010-0005 от 26.02.2010 г. (т. 1л.д. 116-123).
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшего, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
Анализируя доказательства по делу, судом также установлено, что причиной совершения преступления Абдурахмановым С.А. явилась возникшая в ходе ссоры личная неприязнь к Б.
Таким образом, действия совершенные Абдурахмановым С.А., суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
К показаниям подсудимого Абдурахманова С.А. полностью не признавшего свою вину, в совершении инкриминируемого ему преступления, и указывающего на его оговор со стороны свидетелей, при этом не указавшего обстоятельств при которых Б. мог получить имеющиеся у него телесные повреждения, повлекшие за собой смерть, суд относится критически и расценивает данные показания, как желание подсудимого уклониться от уголовной ответственности за совершенное им общественно-опасное деяние, поскольку его показания не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании и изложенных выше, оснований не доверять которым у суда не имеется, в частности, показаниями свидетелей К. Н. И. В. В. Г. которые являлись непосредственными очевидцами нанесения Абдурахмановым С.А. ударов ножом Б. в левую часть туловища, то есть часть тела где располагается жизненно-важный орган - сердце, показаниями свидетеля Д. видевшего в правой руке Абдурахманова С.А. нож и выбившего данный нож из рук подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы № 06-2010-0005 от 26.02.2010 г., заключением эксперта № 65 от 27.02.2010 г., заключением эксперта № 98 от 02.03.2010 г.
Оснований для оговора подсудимого свидетелями, в частности наличие неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями по уголовному делу, судом не установлено.
Кроме того показания подсудимого Абдурахманова С.А. были опровергнуты и свидетелями защиты:
- Е. допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 01 января 2010 года, около 02.00 ч., услышав в коридоре общежития шум, вышел из комнаты и увидел, что в коридоре лежит мужчина, которому соседи по общежитию, в частности Ж. и Ж. оказывали медицинскую помощь. От соседей ему стало известно, что Абдурахманов С. нанес данному мужчине удары ножом, от которых он умер;
- Л. показания которого, в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании (т. 2л.д. 73-75), и из которых следует, что 01 января 2010 года, в течении ночи он находился в своей комнате, спал. Утром вышеуказанного дня от К. узнал, что Абдурахманов С., ночью убил человека по имени Б.
В связи с этим, принимая во внимание вышеизложенное, доводы защитника подсудимого о недоказанности вины Абдурахманова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, получении Б. имеющихся у него телесных повреждений, повлекших за собой его смерть, при иных обстоятельствах, а соответственно об оправдании подсудимого, суд находит несостоятельными.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновному, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Абдурахмановым С.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, признавая данное наказание достаточным для исправления осужденного по вышеуказанным основаниям.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и оснований для применения ст.62, 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить виновному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая характер причиненных потерпевшей З. нравственных страданий, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, 250РФовой З.уменБакуменко В.И.ью убил человека по имени Б.. находился в своей комнате, спал. лу лежал Б. суд находит возможным удовлетворить гражданский иск З. о компенсации морального вреда частично, и взыскать с Абдурахманова С.А. в ее пользу, в счет компенсации морального вреда 500.000 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что З. причинен вред непосредственно совершенным Абдурахмановым С.А. убийством близкого ей человека - мужа. Гражданский иск потерпевшей Б. в части взыскания с подсудимого материального ущерба, и вопрос о его размерах суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение, поскольку существует необходимость произвести дополнительные расчеты связанные с иском, требующим отложения судебного разбирательства, так как потерпевшей и ее представителем не было представлено доказательств подтверждающих размер суммы затраченной на организацию похорон и поминок Б.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 01.01.2010 г., рубашку, изъятую в ходе выемки от 22.01.2010 г., уничтожить органу по месту хранения.
При постановлении приговора, суд, разрешая вопрос о мере пресечения, учитывая, что виновному назначено наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества, в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым Абдурахманову С.А., меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдурахманова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдурахманову С.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с 1 января 2010 года по 25 мая 2010 года.
Гражданский иск З. удовлетворить частично.
Взыскать с Абдурахманова С.А. в пользу З. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшей З. в части взыскания с подсудимого материального ущерба, и вопрос о его размерах суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение, поскольку существует необходимость произвести дополнительные расчеты связанные с иском, требующим отложения судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 01.01.2010 г., рубашку, изъятую в ходе выемки от 22.01.2010 г., уничтожить органу по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ В.П. ЯРЫШЕВ