ч. 2 ст. 228 УК РФ, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 17 мая 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Доровского Н.С.,

защитника адвоката Роговенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шелиховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-38/2010 в отношении:

Доровского Н.С., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доровский Н.С., ДД.ММ.ГГ. года в период времени, предшествующий 16 ч. 10 мин., находясь в помещении отделения почтовой связи № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем получения адресованной на его имя почтовой бандероли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой не менее 29,959 гр., в двух полимерных пакетах, которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГ. года, около 16 ч. 10 мин., в районе отделения почтовой связи №, расположенного по вышеуказанному адресу, Доровский Н.С. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в период времени с 16 ч. 20 мин до 17 ч. 05 мин., при его личном досмотре, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 29,959 гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Доровский Н.С. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), в соответствии с которым <данные изъяты> отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Доровский Н.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что курительную смесь («спайс») содержащую наркотическое средство для личного употребления, заказал до изменений в законодательство, касающегося запрета продажи данных курительных смесей, у знакомого, с которым ранее познакомился по Интернету. Однако несмотря на запрет, он решил получить на почте № пакет с запрещенной курительной смесью, которую ему выслал знакомый. До получения курительной смеси, знакомые ему говорили, что за зданием почты наблюдают сотрудники наркоконтроля, но он им не поверил. После получения бандероли со «спайсом» был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него полученную бандероль с запрещенной курительной смесью.

Кроме того, виновность подсудимого Доровского Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела:

- показаниями свидетеля З., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ДД.ММ.ГГ. года в отдел поступила информация о том, что Доровскому Н.С., в отделение почтовой связи №, в очередной раз, пришла посылка с курительной смесью - «спайс», свободная продажа которой была запрещена, в связи с наличием в смеси наркотических средств. С ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. года за отделением почтовой связи, сотрудниками наркоконтроля, велось наблюдение. ДД.ММ.ГГ. г., около 16.00 ч., было установлено, что Доровский Н.С. зашел в вышеуказанное отделение почтовой связи. Через некоторое время, при выходе из здания отделения, Доровский Н.С. был задержан. При его личном досмотре, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят почтовый пакет, в котором находились два полиэтиленовых пакета с растительным веществом, как в дальнейшем было установлено, курительной смесью, содержащей наркотическое средство;

- показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце ДД.ММ.ГГ. года в отдел поступила оперативная информация о том, что Доровский Н.С. собирается получить посылку с курительной смесью «спайс», запрещенной к свободному обороту. В связи с этим с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. года сотрудниками наркоконтроля за почтовым отделением №, расположенным по <адрес>, проводилось наблюдение. ДД.ММ.ГГ. года, от сотрудников ведущих наблюдение, он узнал, что Доровский Н.С. был задержан при выходе из вышеуказанного почтового отделения. В дальнейшем, при личном досмотре Доровского Н.С., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят почтовый пакет, в котором имелись два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Позднее Доровский Н.С. пояснил, что пакет с курительной смесью он получил на почте, о том, что данная курительная смесь запрещена к свободному обороту ему было известно;

- показаниями свидетеля Ж., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что ДД.ММ.ГГ. года, в отделении почтовой связи №, она по извещению, предъявленному Доровским Н.С., выдала последнему бандероль первого класса с описью. Так как бандероль некоторое время хранились в отделении почтовой связи, то Доровский Н.С. заплатил за хранение, о чем ему была выдана квитанция;

- показаниями свидетеля Б., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что от <данные изъяты> Доровского Н.С., ей стало известно, что он получил на почте посылку, в которой находилась курительная смесь запрещенная к обороту;

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенными в судебном заседании л.д. 42-44), из которых следует, что в конце января 2010 года из оперативного источника поступила информация о том, что Доровский Н. получил почтовое извещение о поступлении в почтовое отделение связи № на его имя посылки (бандероли) с вложением курительной смеси, в составе которой могут содержаться наркотические средства. С ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. года за вышеуказанным почтовым отделением связи, расположенным по <адрес> <адрес>, осуществлялось наблюдение. ДД.ММ.ГГ. года, около 15 ч. 55 мин., было установлено, что Доровский Н. зашел в здание почтового отделения связи №. Через некоторое время, при выходе из почты, Доровский Н. был задержан. В последствии, из материалов оперативно-розыскной деятельности, а также от коллег стало известно, что при личном досмотре у Доровского Н. был обнаружен и изъят почтовый конверт, в котором находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и Доровский Н., в ходе объяснения, пояснил, что вещество в бандероли является курительной смесью, запрещенной к свободному обороту, которую он приобрел с целью личного потребления;

- показаниями свидетелей Д. и В., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании л.д. 48-50; 51-53), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ. года, после 16 ч. 00 мин., находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Доровского Н.С., в одежде которого, в правом внешнем кармане куртки, был обнаружен и изъят почтовый конверт, в котором находились два полимерных пакета с веществом похожим на табак. Доровский Н.С. пояснил, что вещество является курительной смесью, которую ему прислали по почте. Также у Доровского Н.С. была обнаружена и изъята почтовая квитанция;

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании л.д. 92-96), из которых следует, что с начала декабря 2009 г. по ДД.ММ.ГГ. года, в <адрес>, на имя Доровского Н., он отправил четыре бандероли с курительными смесями. В свою очередь Доровский Н. при получении бандеролей, перечислял ему денежные средства, в среднем около 10000 рублей. За последнюю бандероль Доровский деньги ему не перечислял. Курительную смесь для пересылки Доровскому Н. ему присылал парень по имени К., с которым он познакомился через Интернет;

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.8), из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был выявлен факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта курительной смеси содержащей в своем составе наркотическое средство, массой более 3 грамм, совершенного ДД.ММ.ГГ. г. в <адрес>, в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 10 мин. Доровским Н.С.. Данное наркотическое средство Доровский Н.С. получил на <данные изъяты> отделении почтовой связи <адрес>, после чего при его личном досмотре было обнаружено и изъято;

- протоколом явки с повинной л.д. 9-10) из которого следует, что Доровский Н.С. обратился с явкой с повинной и сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГ. года получил на почте № <адрес> бандероль с курительными смесями, которые он ранее заказал по сотовому телефону у мужчины по имени И.. Курительные смеси он намеревался хранить и употреблять лично. Вину в приобретении и хранении запрещенных курительных смесей признает;

- актом личного досмотра лица л.д. 16-21) из которого следует, что при личном досмотре Доровского Н.С., в кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет почтовой связи отправленный Г. на имя Доровского Н.С., в котором находились два полимерных пакета с растительным веществом темного цвета, являющееся со слов Доровского Н.С. курительной смесью. Также в кармане куртки Доровского Н.С. была обнаружена и изъята квитанция формы №, которую выдали последнему на почте при получении пакета с курительной смесью.

- выпиской из справки о встрече с агентом Л. от ДД.ММ.ГГ. г. № л.д. 31) из которой следует, что Доровский Н., во время разговора в институте говорил, что скоро будет чем раскуриться, так как на его имя пришла посылка от человека у которого он постоянно заказывает «спайс». Доровский Н. собирается в понедельник, ДД.ММ.ГГ., забрать посылку с почтового отделения;

- выпиской из справки о встрече с агентом М. от ДД.ММ.ГГ. г. № л.д. 32) из которой следует, что Доровский Н. употребляет курительные смеси типа «спайс». Заказывает их через Интернет и получает на первом отделении почтовой связи. Доровский Н., в настоящее время получил извещение с первой почты на получение посылки с курительными смесями. Ранее Доровский Н. неоднократно получал курительные смеси на первом отделении почтовой связи, которые употреблял и сбывал своим знакомым;

- справками о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» л.д. 33-37) из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. года, при проведении ОРМ «Наблюдение» за территорией прилегающей к отделению почтовой связи № <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, Доровский Н.С. в вышеуказанное отделение почтовой связи не входил.

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ. л.д. 38) из которой следует, что ДД.ММ.ГГ., сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, при проведении ОРМ «Наблюдение», примерно около 15 ч. 55 мин., было установлено, что Доровский Н.С. направился в сторону отделения почтовой связи №. Через некоторое время, когда Доровский Н.С. вышел из отделения почтовой связи, было произведено его задержание и при проведении его личного досмотра, в кармане куртки, был обнаружен почтовый пакет на его имя, внутри которого было имелась курительная смесь содержащая в своем составе наркотическое средство.

- протоколом осмотра предметов л.д. 73-76) из которого следует, что был осмотрен упаковочный пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий в своем составе <данные изъяты> и его первоначальной упаковкой, упаковочный пакет с образцами для сравнительного исследования в виде ватного тампона со смывами с кистей рук Доровского Н.С., контрольного ватного тампона. Целостность вышеуказанных упаковок не нарушена. Также была осмотрена квитанция «форма №» Почты России, серия №

- протоколом осмотра документов л.д. 79-84), из которого следует, что были осмотрены документы полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Доровского Н.С.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ. г. л.д. 64-67), из которого следует, что вещество (изъятое у Доровского Н.С.) является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - 29,959 грамм.

При оценке размера наркотического средства суд руководствуется примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» согласно которому особо крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> является вес, превышающий 0,05 грамма.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Доровского Н.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, отнести раскаяние в содеянном, также в качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание - явку с повинной, поскольку Доровский написал явку после того, как был задержан сотрудниками наркоконтроля пресекшим его преступную деятельность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Доровским Н.С. преступления, относящегося к категории тяжких, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы без штрафа, признавая его достаточным для исправления осужденного.

Однако, полагая, что исправление Доровского Н.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, признанные вещественными доказательствами л.д. 85-86), хранить при уголовном деле; наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей остаточной массой 29,640 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук Доровского Н.С., контрольный тампон, квитанцию формы №, уничтожить органу по месту хранения.

Избранную в отношении подсудимого Доровского Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доровского Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Доровскому Н.С., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Доровского Н.С., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, признанные вещественными доказательствами л.д. 85-86), хранить при уголовном деле; наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей остаточной массой 29,640 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук Доровского Н.С., контрольный тампон, квитанцию формы №, уничтожить органу по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Ярышев