Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 17 августа 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Рязанова С.В.,
защитника Однороженко Н.И., представившей удостоверение № 36 и ордер №1/1812 от 17.08.2010,
при секретаре судебного заседания Ярухиной И.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-67/2010 в отношении:
Рязанова С.В., ### года рождения, уроженца ### гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ### зарегистрированного по адресу: ### <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рязанов С.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 01 апреля 2010 года не позднее 08 часов 20 минут Рязанов С.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер ### регион, принадлежащий ему на праве собственности, двигаясь по участку автодороги 325 км + 400 метров «Сургут -Салехард» в направлении в г. Муравленко со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением управляемого им автомобилем, в нарушение пунктов 1.5, 8.1 (абзац 1), 8.2, 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, не убедился, в том, что он не создаст помех другим участникам движения, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, завершая маневр - обгон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ### регион, выехал на полосу встречного движения, не смог справиться с управлением автомобиля и допустил столкновение управляемого им автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер ### регион, с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер ### регион, двигавшимся во встречном направлении, под управлением водителя ФИО1. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> А. получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. В результате неосторожных преступных действий водителя Рязанова СВ. -А. согласно заключения эксперта № 06-2010-0178 от 03.06.2010 года были причинены телесные повреждения: закрытый перелом левой вертлужной впадины, вывих бедренной кости, раны лица. Повреждения в виде закрытого перелома вертлужной впадины, вывиха бедренной кости образовались по механизму тупой травмы, в результате воздействия твердого тупого предмета так и при ударе о таковой, не исключается возможность образования в сроки, указанные в постановлении. Данные повреждения в совокупности повлекли значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов) и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Причинно-следственной связью между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения А. повреждений, согласно заключению эксперта № 330 от 18.06.2010 года, явилось нарушение водителем Рязановым СВ. пунктов 1.5, 8.1(абзац 1), 8.2, 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, в редакции постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041:
пункт 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
пункт 8.1 (абзац 1) «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;
пункт 8.2 « Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»;
пункт 11.1 « Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Рязанов С.В. после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит, наличие у подсудимого трех малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Рязановым С.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого характеризующегося положительно, суд с учетом требований ст. 60, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, признавая указанный вид наказания достаточным для его исправления.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако, полагая, что исправление Рязанова С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Меру пресечения подсудимому Рязанову С.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рязанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Рязанову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в вышеуказанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рязанова С.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий
Председательствующий И.В. Быковская