ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муравленко 10 февраля 2011 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кулеш Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Черных Д.В.,
защитника Пичугиной С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшего и гражданского истца Б.,
при секретаре Каранда Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-9/2011 в отношении:
Черных Д.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, не позднее 07 часов 55 минут, Черных Д.В., управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге «Сургут-Салехард» в направлении города Муравленко, со скоростью, не превышающей 60 км/ч. При этом скорость, которую выбрал Черных Д.В. для управления транспортным средством, не позволяла ему постоянно контролировать движение указанного автомобиля. Однако, подсудимый не предпринимал все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, к соблюдению требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета-Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года № 1041 (далее - ПДД).
Так, проезжая в названное время участок автодороги «Сургут-Салехард» 355 км + 90 м, Черных Д.В., в нарушение пунктов 1.5, 8.1, 10.1 ПДД, двигаясь по правой полосе движения в направлении г.Муравленко, по неосторожности выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, водителем которого являлся сам, с автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшемся во встречном направлении, под управлением водителя А.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> Б. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, данные повреждения повлекли <данные изъяты>, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Причинно-следственной связью между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения Б. повреждений, по мнению эксперта, явилось нарушение водителем Черных Д.В. пунктов 1.5, 8.1 и 10.1 ПДД. Действия Черных Д.В. были неосторожными.
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Черных Д.В. после консультации с защитником Чмырь А.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным данное ходатайство подсудимого удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черных Д.В., суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного Черных Д.В., характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.
В связи с тем, что Черных Д.В. ранее привлекался к административной ответственности - ДД.ММ.ГГ по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного вида наказания лишение права управления транспортным средством.
Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно применение ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку по заявленному гражданскому иску необходимо провести расчеты, в целях его обоснования, что не было сделано в рамках досудебного производства по делу и не может быть устранено без проведения судебного разбирательства, которое повлечет за собой нарушение права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд полагает необходимым, согласно ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Черных Д.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Черных Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.
Наказание в виде лишения свободы и лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Черных Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения и сохранить за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. КУЛЕШ