ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 10 февраля 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Резина Д.Н.

подсудимого Мамедзаде Р.Ш.о.,

защитника адвоката Однороженко Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Ахметгареевой Г.В.,

а также потерпевшего Г., его представителя А., действующей на основании удостоверения №и ордера № от ДД.ММ.ГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-5/2011 в отношении:

Мамедзаде Р.Ш.о., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедзаде Р.Ш.о. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ не позднее 00 часов 10 минут находясь возле ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры с Г., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, осознавая общественно опасный характер своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, один удар лобной частью ладони в область правого глаза, один удар головой в лобную часть лица. От полученных ударов Г. испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Мамедзаде Р.Ш.о. нанес Г. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, один удар кулаком правой руки в область правого глаза, от полученных ударов Г. упал на землю, и Мамедзаде Р.Ш.о., обутый в кожаные туфли, умышленно нанес, лежащему на песке Г., три удара правой ногой (верхней частью стопы), в область левого и правого глаза, и не менее трех ударов правой ногой в правую и левую лобную часть лица. От полученных ударов Г. испытал физическую боль и потерял сознание. В результате преступных действий Мамедзаде Р.Ш.о., потерпевшему Г., согласно дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека и ссадины лобной области с переходом на спинку носа, кровоподтеков правой и левой окологлазничных областей, переломов верхней стенки левой и правой глазницы, вдавленного оскольчатого перелома передней стенки правой и левой лобных пазух, перелома передней стенки правой гайморовой пазухи, ушиба головного мозга, которые в совокупности, являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Мамедзаде Р.Ш.о. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, - добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, степень его общественной опасности, личность подсудимого характеризующегося в целом положительно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом требований ст. 60, 62 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, признавая указанный вид наказания достаточным для исправления осужденного.

Однако, полагая, что исправление Мамедзаде Р.Ш.о. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил моральный вред, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в действиях Мамедзаде РШ.о. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: СD-диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.

Избранную в отношении подсудимого Мамедзаде Р.Ш.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедзаде Р.Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мамедзаде Р.Ш.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мамедзаде Р.Ш.о. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СD-диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Быковская И.В.