ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муравленко 12 апреля 2012 года Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К. при секретаре судебного заседания Шелиховой Е.В. с участием государственного обвинителя Казанцева А.А., подсудимого Зубарева С.С. защитника адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГ потерпевшего Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2012 в отношении: Зубарева С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубарев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ДД.ММ.ГГ в г.Муравленко, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ подсудимый Зубарев С.С., находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что потерпевший Р. спит, тайно изъял из правого кармана брюк, находившихся в указанной комнате на кресле, банковскую карту <данные изъяты>, выданную на имя потерпевшего Р. ДД.ММ.ГГ не позднее 03 часов 21 минуты Зубарев С.С. с целью хищения денежных средств, приехал к банкомату с регистрационным номером №, расположенному по адресу: <адрес>, где вставил в банкомат банковскую карту, набрал известный ему пин-код, и изъял с расчетного счета № деньги в сумме 21200 рублей, чем причинил значительный имущественный вред Р. После чего Зубарев С.С. с места совершения преступления скрылся, банковскую карту вернул потерпевшему, деньгами распорядился по своему усмотрению. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Зубарев С.С., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что санкция части 2 статьи 158 УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Действия Зубарева С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Зубарев С.С. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д.108). По месту отбытия предыдущего наказания Зубарев С.С. характеризуется отрицательно (л.д.123-124), по месту отбывания условного осуждения Зубарев С.С. также характеризуется отрицательно. <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит раскаяние в содеянном, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба от преступления. Активное способствование Зубаревым С.С. расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, подлежит учету как предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельство, смягчающее ему наказание. Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость, суд обязан учесть и проверить действие положений указанной статьи об обратной силе уголовного закона по вопросу определения наличия у Зубарева С.С. судимостей, сроков их погашения и их учета при назначении наказания. Из материалов дела следует, что Зубарев С.С. был осужден 05 сентября 2005 года Ялуторовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию данной статьи путем исключения нижнего предела наказания в виде лишения свободы. 08 декабря 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ, изложенной в редакции указанного закона, Зубареву С.С., как лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств и других ограничений, установленных этой нормой закона, наказание в виде лишения свободы назначено быть не может. На основании изложенного, суд считает необходимым привести в соответствие с изменениями в законодательстве приговор Ялуторовского городского суда от 05 сентября 2005 года в части осуждения Зубарева С.С. по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и считать его осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения без штрафа, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к обязательным работам на срок 80 часов, окончательно определив к отбытию в соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбытием наказания с исправительной колонии общего режима. Приговором Ялуторовского городского суда от 06 декабря 2005 года Зубарев С.С. был осужден по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Ялуторовского городского суда от 05 сентября 2005 года, Зубареву С.С. окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию данной статьи путем исключения нижнего предела наказания в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что указанный Федеральный закон улучшает положение осужденного Зубарева С.С., суд считает необходимым переквалифицировать действия Зубарева С.С. по приговору Ялуторовского городского суда от 06 декабря 2005 года с п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ) на п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и снизить Зубареву С.С. срок назначенного наказания в виде лишения свободы на 1 месяц. Кроме того, принимая во внимание, что приговор Ялуторовского городского суда от 05 сентября 2005 года в отношении Зубарева С.С. приведен в соответствие с действующим законодательством, суд полагает необходимым считать Зубарева С.С. осужденным по приговору Ялуторовского городского суда от 06 декабря 2005 года по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Ялуторовского городского суда от 05 сентября 2005 года (с учетом внесенных изменений), окончательно определив наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Из материалов дела следует, что Зубарев С.С. отбыл наказание, назначенное приговором Ялуторовского городского суда от 06 декабря 2005 года, освободившись из мест лишения свободы 10 июня 2008 года. Суд, с учетом внесенных изменений в вышеуказанный приговор, постановляет считать Зубарева С.С. освободившимся из мест лишения свободы 10 декабря 2007 года, поскольку данное обстоятельство влияет на срок погашения судимости, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Ялуторовским городским судом Тюменской области от 06 декабря 2005 года (с учетом внесенных изменений) за совершение, в том числе, умышленных преступлений средней тяжести. На основании изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Зубаревым С.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание, личность подсудимого, в целом характеризующегося отрицательно, его имущественное положение, отсутствие трудовой занятости, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений средней тяжести, за которые подсудимый был осужден приговором Ялуторовского городского суда от 06 декабря 2005 года, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с правилами ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом целей уголовного наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК, согласно которому срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд не применяет правила назначения наказания, установленные ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельства, смягчающего наказание виновного и предусмотренного п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст.15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Приговором Ялуторовского городского суда от 03 июня 2010 года Зубарев С.С. был осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд, учитывая, что Зубарев С.С. в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не выполняя возложенные на него обязанности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного и инкриминируемого преступлений, а также данные о личности осужденного, в целом отрицательно характеризующегося, его поведении во время испытательного срока, то обстоятельство, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало достижению основной цели уголовного наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым отменить условное осуждение Зубареву С.С. по приговору Ялуторовского городского суда от 03.06.2010 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд учитывает, что Зубарев С.С. ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление, считает необходимым, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым: банковскую карту № возвратить законному владельцу Р., компакт-диск с видеозаписью хранить в материалах дела. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Однороженко Н.И., осуществлявшей защиту Зубарева С.С. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. В соответствии со ст. 110 и ч. 1 ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе изменить меру пресечения в отношении подсудимого на более строгую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст. 97 и 99 УПК РФ. Таким образом, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым изменить подсудимому Зубареву С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Зубареву С.С. по приговору Ялуторовского городского суда от ДД.ММ.ГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ялуторовского городского суда от 03 июня 2010 года и окончательно к отбытию наказания Зубареву С.С. определить 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зубареву С.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Зубарева С.С. под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: банковскую карту <данные изъяты> возвратить Р., компакт-диск с видеозаписью хранить в материалах дела. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> принять на счет государства (федеральный бюджет). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Ж. К. Ракутина