№1-24/2011 Приговор в отношении Махмутова И.Р. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко             23 декабря 2011 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.

при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Гаврилова П.С.,

адвоката Склюева В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

рассмотрев в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2011 в отношении:

Махмутова И.Р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>

І.) ДД.ММ.ГГ Салаватским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмутов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, не позднее <данные изъяты>, подсудимый Махмутов И.Р., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Р.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своего деяния с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Р.А. не менее четырех ударов кулаками в область лица. Затем, удерживая Р.А.. рукой за шею, с силой толкнул вперед, ударив последнего лицом о корпус электрической плиты. От полученного удара Р.А. упал на пол и испытал физическую боль. Махмутов И.Р., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А., умышленно нанес последнему руками не менее шести ударов в область головы и рук, не менее четырех ударов в область грудной клетки слева, не менее 5 ударов в область грудной клетки справа, испытавшему от полученных ударов резкую физическую боль в области левого и правого бока.

Затем Махмутов И.Р. взял руками за ноги лежащего на спине на полу Р.А. и стал поднимать тело Р.А. вверх. Подняв Р.А. над полом, подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, с силой бросил Р.А. вниз, ударив последнего головой об пол, после чего отпустил ноги Р.А. Когда потерпевший попытался поднять голову вверх, то Махмутов И.Р. положил свою руку за затылочную часть головы Р.А. и один раз с силой надавил рукой на голову последнего, ударив его лицом об пол. От полученных ударов Р.А. испытал физическую боль и потерял сознание. Подсудимый вышел из помещения кухни, сходил на балкон, где взял поврежденный деревянный табурет, и вернулся в кухню квартиры. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А., подсудимый взял в руки часть деревянного табурета, подошел к начавшему приходить в сознание Р.А., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Р.А. один удар сиденьем табурета в область верхней части спины. От полученного удара Р.А. испытал физическую боль и упал на пол. После чего Махмутов И.Р. обхватил руками туловище Р.А. и вынес его из <адрес> на лестничную площадку <адрес>, расположенного по <адрес>, где оставил его и прекратил свои преступные действия.

В результате умышленных преступных действий Махмутова И.Р. потерпевшему Р.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: закрытых переломов 2, 3, 10-го ребер слева, закрытых переломов 8, 9, 10-го ребер справа, пневмоторакс справа (скопление воздуха в правой плевральной полости), которые в совокупности являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью; раны левой брови (2), кровоподтеков левого глаза (1), левой брови (1), которые в совокупности вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и оцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтеков правого плеча (5), правой лопаточной области (1), правой ключичной области (1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не оцениваются как вред здоровью.

Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с      ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Махмутова И.Р.

В судебном заседании подсудимый Махмутов И.Р. не присутствовал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ в ходе следствия не признал полностью, указывая, что телесных повреждений потерпевшему не причинял, оборонялся, а Р.А. в комнате нанес ему удар табуретом по голове, в связи с чем он находился на лечении в МУЗ «Городская больница» г. Муравленко (т. 1 л.д. 237-241).

Вина подсудимого Махмутова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не смотря на не признание им вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами, отвечающими процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности:

показаниями потерпевшего Р.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что со ДД.ММ.ГГ он стал проживать у Т. по адресу <адрес>. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГ к Т. домой пришел его знакомый Махмутов И.Р., который с разрешения Т.. стал стирать свои личные вещи, которые он принес собой. В течении дня он (Р.А.), Т. и Махмутов И.Р., в помещении кухни распивали спиртные напитки и поочередно играли в компьютерные игры на компьютере, установленном в комнате квартиры. Во время игры подсудимый несколько раз обращался за помощью к Т., спрашивая как играть в игру и какие клавиши нажимать. После одного из его вопросов, около 5-6 часов, он (Р.А.) спросил, обращаясь к Махмутову И.Р., который в этот момент находился в кухне и сидел за столом, знает ли он (подсудимый) где находится кнопка «Ентер». Махмутов И.Р., услышав вопрос, обиделся и ничего не говоря, нанес ему (потерпевшему) удар правым кулаком руки в область левого глаза. Р.А. был оскорблен действиями Махмутова И.Р. и попытался нанести ему удар рукой, но подсудимый нанес ему около 3 ударов кулаками правой и левой руки в область лица, а также взял руками за его одежду и за шею и с силой толкнул его (потерпевшего) вперед так, что он ударился лицом об стоявшую электрическую плиту, в результате чего у него начались кровотечения из носа и из области левой брови. Т. все это время сидел и не вставал из-за стола. Махмутов И.Р. в то время, когда Р.А. лежал на полу в кухне, наклонился над ним и стал наносить руками удары в область головы, не менее шести ударов. Он (Р.А.) стал закрываться от наносимых ударов руками и по этой причине часть ударов попала по рукам, которыми закрывал голову. Кроме ударов в область головы, Махмутов И.Р. нанес ему (потерпевшему) не менее четырех ударов в область грудной клетки слева и не менее 5 ударов в область грудной клетки справа. При нанесении ударов Махмутов И.Р. говорил, чтобы его (потерпевшего больше в этой квартире он не видел. Всего подсудимый нанес ему (потерпевшему) не менее 10-ти ударов. Во время нанесения ударов он (потерпевший) чувствовал резкие боли в области ребер и с правой и левой стороны, в результате чего ему стало трудно дышать. Затем он (Р.А.) почувствовал, что подсудимый обхватил его за ноги и поднимает за ноги вверх, после чего с силой отпустил его, ударив головой об пол. Удар пришелся на левую верхнюю часть головы. От этого удара Р.А. потерял сознание. Когда Махмутов И.Р. перестал наносить удары, он (потерпевший) встал и начал вытирать кровь с лица, в это время Махмутов И.Р. находился у него за спиной. Вытирая лицо, он (потерпевший) почувствовал сильный удар по спине каким-то плоским предметом и вновь испытал резкие боли в области грудной клетки справа и слева. Удар был нанесен в область спины, между лопаток, в область позвоночника. Он понял, что удар был нанесен ему Махмутовым И.Р. спинкой табурета. После этого удара подсудимый взял его руками за туловище и стал волоком выносить из квартиры в подъезд на лестничную площадку. Р.А. не смог оказать ему сопротивление, так как от боли в груди очень плохо себя чувствовал, ему было трудно дышать. На лестничной площадке пятого этажа Махмутов И.Р. оставил его и он (потерпевший) сел на ступени лестницы, а подсудимый зашел в квартиру. Он (потерпевший) немного посидел на ступенях, чувствуя сильные боли в области груди и голов, затем стал наклоняться и в связи с болезненным состоянием и нахождением в состоянии алкогольного опьянения, не удержал равновесия и стал падать по лестничному пролету, при этом попытался удержаться туками за перила ограждения лестницы. В нижней части лестничного пролета он стал падать, при этом его тело повернуло и он ударился правой верхней частью груди о крышку люка мусороприёмника, установленного на шахте мусоропровода. В результате удара он вновь почувствовал, что имевшиеся у него резкие боли в области груди усилились. Так как себя плохо чувствовал, то сел на ступени и по телефону «112» вызвал службу спасения. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, а затем и работники «Скорой помощи», которые доставили его в МУЗ «Городская больница» г. Муравленко, где он был госпитализирован. В больнице подсудимый просил у него прощения за свои действия (т. 1 л.д. 124-127);

показаниями свидетеля Т., которыми установлено, что в течении дня ДД.ММ.ГГ он распивал спиртные напитки и играл в компьютерные игры у себя дома совместно со своими знакомыми среди которых были Р.А., Махмутов И.Р.и Е. ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ Е. ушел домой. После чего он (Т.) и Р.А. стали в помещении кухни распивать принесенную водку, а Махмутов И.Р. находился в комнате, где играл на компьютере в компьютерные игры, иногда подходя к ним на кухню выпить спиртное или спросить, как играть в игру на компьютере, когда у него возникали проблемы. Около ДД.ММ.ГГ Махмутов И.Р. спросил у Т., каким образом в компьютере пользоваться чатом игры, последний, находясь в помещении кухни, громко ответил, чтобы он нажал клавишу «ентер». Однако через несколько секунд Махмутов И.Р., придя на кухню и сев за стол, сказал, что у него не получилось воспользоваться чатом игры. Потерпевший спросил у подсудимого знает ли он, где находится клавиша «ентер», после чего Махмутов И.Р., оскорбленный вопросом и пренебрежительной интонацией, которой он был задан, встал из-за стола и нанес кулаком правой руки один удар в область лица сидящему на табурете потерпевшему. Когда Р.А. встал на ноги, в этот момент Махмутов И.Р. нанес ему около 3 ударов кулаками правой и левой руки в область лица, а затем взял руками за его одежду и за шею и с силой толкнул потерпевшего вперед, ударив лицом об электрическую плиту. Потерпевший упал на пол, а когда стал поднимать голову, то на лице у него были следы крови, так как начались кровотечения из носа и из области левой брови. Подсудимый в это время, наклонившись над лежащим на полу Р.А., стал наносить ему множественные удары кулаками правой и левой руки по голове и туловищу, всего нанеся около 10 ударов руками около 1 -2 минут, после чего потерпевший перестал двигаться. Махмутов И.Р. подошел к потерпевшему, взялся руками за его ноги и стал поднимать Р.А. вверх. Подняв Р.А. над полом, подсудимый с силой опустил потерпевшего, ударив его головой об пол и отпустив ноги Р.А. так, что тот вновь упал на пол. Когда потерпевший начал поднимать голову вверх, то подсудимый положил свою руку за затылочную часть головы Р.А. и один раз с силой надавил рукой на голову Р.А. ударив того лицом об пол. Р.А. затих и он (Т.) понял, что тот потерял сознание. Махмутов И.Р. отошел от лежащего на полу в бессознательном состоянии Р.А. вышел из кухни, а через несколько минут вернулся, при этом удерживая в руках за ножки табурет, который находился на балконе. Затем Махмутов И.Р. подошел к стоящему на коленях на полу в кухне и приходящему в сознание Р.А., и сиденьем табурета нанес один удар в область спины потерпевшего. При этом, удар был нанесен плоской поверхностью сиденья табурета в область верхней части спины. После этого подсудимый руками обхватил туловище Р.А. и стал «волоком» переносить его в коридор. Все время, пока длился конфликт, Махмутов И.Р. и Р.А. высказывались в адрес друг друга в грубой нецензурной форме. Подсудимый вынес потерпевшего из квартиры, оставив его на лестничной площадке <данные изъяты>, и вернувшись в квартиру, закрыл за собой дверь. Через несколько минут, ДД.ММ.ГГ подсудимый ушел из квартиры;

показаниями свидетеля Е. которыми установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГ он пришел в гости к своему знакомому Т., проживающему в <адрес>, у которого в квартире находились Р.А. и Махмутов И.Р., они все вместе распивали спиртные напитки и играли в компьютерные игры. За время нахождения в квартире каких-либо конфликтов между Т., Р.А. и Махмутовым И.Р. не было. Около ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ он (Е.) ушел домой;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где была зафиксирована обстановка, имевшаяся непосредственно после совершения преступления, на кухне обнаружены следы застолья, у электрической плиты на кафельном полу и на коврике обнаружено вещество бурого цвета. На кухне обнаружен повреждённый табурет, на ножках которого обнаружены и изъяты на липкую ленту следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт (т. 1 л.д. 24-32);

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Р.А. и подозреваемым Махмутовым И.Р., которым установлено, что Р.А. настоял на данных им показаниях о том, что телесные повреждения ему были причинены Махмутовым И.Р.

протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Т. и подозреваемым Махмутовым И.Р., которым установлено, что Т. настоял на данных им показаниях о том, что телесные повреждения Р.А. были причинены Махмутовым И.Р. ();

протокол следственного эксперимента, которым установлено, что Р.А. указал место в <адрес> и рассказал о том, каким образом ДД.ММ.ГГ Махмутов И.Р. нанес ему телесные повреждения );

протокол проверки показаний на месте, которым установлено, что Т. указал место в <адрес>, где ДД.ММ.ГГ Махмутов И.Р. нанес Р.А. телесные повреждения (

протокол получения образцов для сравнительного исследования, которым установлено, что у подозреваемого Махмутова И.Р. были изъяты следы рук на один лист дактилокарты ();

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фрагменты табурета в виде деревянного сиденья размерами30х30 см и деревянных ножек длиной 42 см., одежда Р.А., одежда Т., коврик со следами вещества бурого цвета, бумажный конверт с отрезками липкой ленты со следами рук, дактилокарта Махмутова И.Р. ();

заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, которым установлено, что в липком слое отрезков липкой ленты изъятых в ходе ОМП по адресу: <адрес>, имеются следы рук пригодные для идентификации человека. Следы рук в липком слое отрезков липкой ленты изъятых в ходе ОМП по адресу: <адрес>, оставлены Махмутовым И.Р. ДД.ММ.ГГ г.р., а именно: след пальца руки на отрезке липкой ленты , изъятый с поверхности верхней части укрепленной ножки сломанного табурета, оставлен средним пальцем левой руки Махмутова И.Р.; след пальца руки на отрезке липкой ленты , изъятый с поверхности верхней части укрепленной ножки сломанного табурета, оставлен безымянным пальцем левой руки Махмутова И.Р.; след пальца руки на отрезке липкой ленты , изъятый с поверхности кружки, оставлен указательным пальцем правой руки Махмутова И.Р. (

заключение медицинской экспертизы , согласно которому у Р.А. имелись следующие повреждения: A) закрытые переломы 2, 3, 10-го ребер слева, закрытые переломы 8, 9, 10-го ребер справа, пневмоторакс справа (скопление воздуха в правой плевральной полости); Б) раны левой брови (2), кровоподтеков левого глаза (1), левой брови (1); B) кровоподтеки правого плеча (5), правой лопаточной области (1), правой ключичной области. Все имеющиеся у гр. Р.А. повреждения образовались от множественных (не менее 7) травматических воздействий твердых тупых предметов, возможно в период времени, указанный в описательной части постановления. Данные повреждения могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами (кулаком руки, ногой, табуретом и т.д.) по различным частям тела. Некоторые повреждения могли образоваться также и от падения на плоскости с высоты собственного роста и ударе о ступени лестницы в подъезде дома или ударе о люк мусоросборника; образование всех имеющихся повреждений при указанном падении невозможно. Повреждения пункта А) в совокупности, являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения пункта Б) в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и оцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения пункта В) не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не оцениваются как вред здоровью

телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГ, согласно которого от потерпевшего по телефону в органы внутренних дел поступало сообщение о том, что ДД.ММ.ГГ в <адрес> ему причинены телесные повреждения

постановлением мирового судьи судебного участка г. Муравленко от ДД.ММ.ГГ, которым уголовное дело по обвинению Р.А. по ч. 1 ст.115 УК РФ прекращено на основании ч. 3 ст. 249 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления

вещественными доказательствами в виде фрагментов табурета, одежды потерпевшего Р.А. и свидетеля Т., бумажного конверта со следами пальцев рук, дактокарты Махмутова И.Р., коврика со следами вещества бурого цвета ().

В достоверности выводов вышеперечисленных экспертных заключений дактилоскопической экспертизы и медицинской экспертизы сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения. Вывод о наличии причинно-следственной связи между полученными потерпевшим повреждениями и действиями подсудимого Махмутова И.Р. сделан судом на основе анализа показаний потерпевшего Р.А., в том числе в ходе очной ставки и следственного эксперимента, и анализа содержания заключения судебной экспертизы в их совокупности.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования подтверждает законность получения образцов у подсудимого, явившихся предметов экспертизы.

Оценивая показания потерпевшего Р.А., суд учитывает, что они согласуются с данными протоколов следственных действий, соответствуют обстоятельствам, установленным протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом следственного эксперимента и не противоречат выводам судебных экспертиз по уголовному делу. Суд из данных показаний вычленяет главное, соответствующее другим доказательством. Главным является факт причинения повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью от действий самого подсудимого Махмутова И.Р., а не от действий иных лиц или действий самого потерпевшего.

Оснований для оговора свидетелями Т., Е. подсудимого Махмутова И.Р. судом не установлено. Данные Т. последовательные показания о причастности к преступлению Махмутова И.Р. были подтверждены свидетелем как в ходе очной ставки с последним, так и в ходе проверки показаний на месте. Показания указанных свидетелей также согласуются с данными протоколов указанных выше следственных действий и не противоречат выводам судебных экспертиз по уголовному делу. Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей и потерпевшего в части изложения событий ДД.ММ.ГГ у суда оснований нет, поскольку данные показания в целом согласуются с другими доказательствами в изложении хронологии и последовательности описываемых ими событий.

Указанные показания полностью опровергают показания Махмутова И.Р., которые не согласуются также и с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому фрагменты табурета, на ножке которого обнаружены отпечатки пальцев Махмутова И.Р., обнаружены на кухне, а не в комнате, что опровергает полностью версию Махмутова И.Р. о нанесении ему в комнате потерпевшим повреждений табуретом.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту причинения тяжкого вреда здоровью суд исходит из установленных им обстоятельств дела, согласно которым на почве возникших личных неприязненных отношений Махмутов И.Р. целенаправленно и умышленно наносил Р.А. телесные повреждения и приисканным табуретом нанес один удар в жизненно важный орган потерпевшему, причинив последнему повреждения, которые являются опасными для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Интенсивность, с которой наносились повреждения, их локализация, избранное и приисканное орудие причинения повреждений в виде табурета, предыдущее и последовавшее за указанными действиями поведение Махмутова И.Р. объективно свидетельствуют о наличии в его действиях мотива личной неприязни и прямого умысла.

При таких обстоятельствах, к показаниям Махмутова И.Р. на следствии суд относится критически, как к способу защиты, направленному на избежание уголовной ответственности и наказание за умышленное тяжкое преступление, совершенное в условиях рецидива.

Из анализа изложенных доказательств в их совокупности суд пришел к убеждению об их достаточности для вывода о совершении подсудимым Махмутовым И.Р. инкриминируемого преступления и о его виновности в его совершении, а, следовательно, для вынесения по уголовному делу обвинительного приговора с назначением уголовного наказания.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Махмутова И.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его мотив, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно (), по месту отбытого наказания в виде лишения свободы также характеризовался положительно ).

На учете у психиатра, нарколога подсудимый не состоит

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Махмутову И.Р., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступления, который является опасным, поскольку Махмутов И.Р. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы на срок 4 года по приговору от ДД.ММ.ГГ Салаватского городского суда <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которому срок наказания отбывался им в местах лишения свободы до ДД.ММ.ГГ ().

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт <данные изъяты> а в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ-иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему виде принесенных потерпевшему извинений

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Махмутова И.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому за совершенное тяжкое преступление против личности наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, поскольку назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом целей уголовного наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания за умышленное тяжкое преступление против личности. Кроме того, Махмутов И.Р. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительного воздействия указанное наказание на него не оказало, надлежащих выводов он для себя не сделал и вновь совершил до истечения первой трети срока погашения судимости умышленное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст.15 УК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ N 420-ФЗ), поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ также суд не находит, поскольку в действиях Махмутова И.Р. имеется отягчающее обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений.

С учётом характера и степень общественной опасности ранее совершенного Махмутовым И.Р. тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного им тяжкого умышленного преступления против личности суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считая необходимым определить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд, руководствуясь пп.1,5,6 ч. 3 ст. 81 УК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: одежду потерпевшего Р.А. считать возвращенной по принадлежности (), одежду свидетеля Т. и коврик со следами вещества бурого цвета считать возвращенными по принадлежности (), дактокарту Махмутова И.Р. хранить в уголовном деле бумажный конверт со следами пальцев рук, фрагменты табурета, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить

Гражданский иск потерпевшего Р.А. о взыскания с подсудимого материального ущерба в размере <данные изъяты> р. и вопрос о его размерах суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение, поскольку существует необходимость в производстве дополнительных расчетов, связанных с иском, и требующих отложения судебного разбирательства. Кроме того, каких-либо подтверждающих документов, свидетельствующих о понесенном потерпевшим реальном материальном ущербе ни потерпевший, чьё исковое заявление состоит из одного предложения с просьбой взыскать указанную сумму с подсудимого, ни поддержавший иск полностью государственный обвинитель не предоставили суду.

В силу требований предусмотренных ч.5 ст.50, ст. 131, ч.2 ст.132 УПК РФ и постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555), п.п. 4 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу при объеме материалов уголовного дела в виде 2 томов, подлежит оплате из расчета 275 рублей за один день участия, с учетом повышения в 1,085 раза, согласно постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 и составляет (275х1,085=298,38 р.), а также с учетом повышения на районный коэффициент 50% и 80 % надбавки за работу в условиях Крайнего Севера - 686,27 р., а за пять дней участия по назначению суда 09.11.2011г, 24.11.2011г, 08.12.2011г, 19.12.2011г, 23.12.2011г. - 3431 руб. 35 коп.

Поскольку Махмутову И.Р. защитник адвокат Склюев В.Н. был назначен судом в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, а подсудимый не участвовал в рассмотрении и дела в суде, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств государства (федерального бюджета).

Разрешая вопрос о мере пресечения, избранной Махмутову И.Р., учитывая, что ему избрано наказание в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о необходимости оставления ранее избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

Розыск Махмутова И.Р. ОМВД РФ по г. Муравленко следует продолжать.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 247, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Махмутову И.Р. исчислять с момента его розыска и заключения под стражу.

Меру пресечения Махмутову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Р.А. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду потерпевшего Р.А.- считать возвращенной по принадлежности, одежду свидетеля Т. и коврик со следами вещества бурого цвета - считать возвращенной по принадлежности, дактокарту Махмутова И.Р.- хранить в уголовном деле, бумажный конверт со следами пальцев рук, фрагменты табурета - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Склюева В.Н. в сумме <данные изъяты>. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован защитником и государственным обвинителем в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Муравленковский городской суд, а осужденным - в надзорном порядке в президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке главы 48 УПК РФ. В случае подачи надзорной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе или в ходатайстве в течение 10 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда надзорной инстанции.

Председательствующий        Ж.К. Ракутина