Приговор ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-17 (37689)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 06 апреля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Солонгина И.А., подсудимого Стешенко Н.Н., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дьяковой Л.Н., а также потерпевшей Опариной П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стешенко Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стешенко Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во втором часу Стешенко Н.Н., находясь в помещении, предназначенном для общей кухни, расположенном на первом этаже в жилом многоквартирном доме по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи продуктов питания, при помощи найденного в подъезде дома металлического прута сломал запертый на замок деревянный ящик, предназначенный для хранения продуктов питания, откуда тайно похитил принадлежащие Кондрашевской Г.В. продукты питания, а именно: 4 литровые банки с помидорами стоимостью 284 рубля из расчета 71 рубль за 1 банку, 19 литровых банок с маринованными грибами стоимостью 1254 рубля из расчета 66 рублей за 1 банку, 3 литровые банки с кабачковой икрой стоимостью 198 рублей из расчета 66 рублей за 1 банку, 4 литровые банки с салатом из огурцов стоимостью 264 рубля из расчета 66 рублей за 1 банку. С похищенным Стешенко с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стешенко Н.Н. причинил материальный ущерб потерпевшей Кондрашевской Г.В. на общую сумму 2000 рублей.

Он же 27 января 2012 года в период с 10 часов до 11 часов из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и другого ценного имущества, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес> «а», воспользовавшись открытой дверью <адрес>, принадлежащей Самсонову У.Я., оттолкнул от входной двери в сторону Самсонова У.Я., после чего незаконно, без его разрешения, проник в вышеуказанную квартиру. Находясь внутри квартиры, Стешенко стал требовать передачи денежных средств у Самсонова У.Я., с целью подавления воли и возможного сопротивления Самсонова У.Ф., Стешенко взял его рукой за одежду в области груди, после чего из кармана шубы Самсонова открыто похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами в сумме 800 рублей. Затем Стешенко в продолжение ранее возникшего умысла, со стола в комнате открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 1650» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Самсонову. С похищенным Стешенко с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стешенко Н.Н. причинил Самсонову У.Я. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ- к категории тяжких, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Стешенко Н.Н. ранее судим (л.д.120,121,136-141), отбывал наказание в местах лишения свободы, спустя незначительный период времени после освобождения вновь совершил преступления, в том числе тяжкое, т.е. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Подсудимый признаков психического расстройства не обнаруживает (л.д.133), на учете у нарколога не состоит (л.д.132), не работает, по адресу регистрации длительное время не проживает, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения против общественного порядка (л.д.123-130, 134), вину в содеянном признал и раскаивается. Потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Стешенко Н.Н., суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, оформленную подсудимым по факту хищения имущества, принадлежащего Кондрашевской (л.д. 16), а также активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, т.к. данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать его исправлению, предупредит совершение им новых преступлений.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому подлежит назначению согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать Стешенко дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального вреда, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшим Самсоновым У.Я., правопреемником которого после смерти признана Опарина П.С., и потерпевшей Кондрашевской Г.В., согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению следующим образом: сотовый телефон «Нокиа 1650» и коробка от него согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшей Опариной П.С., ксерокопия залогового билета согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение срока его хранения, очки согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче подсудимому.

Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 98 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Стешенко Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Стешенко Н.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стешенко Н.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Стешенко Н.Н. исчислять с 06 апреля 2012 г.

Зачесть Стешенко Н.Н. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ в период с 01 февраля 2012 года по 02 февраля 2012 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 03 февраля 2012 г. по 05 апреля 2012 года.

Взыскать со Стешенко Н.Н. в пользу Кондрашевской Галины Васильевны в возмещение причиненного вреда 2000 (Две тысячи) рублей.

Взыскать со Стешенко Н.Н. в пользу Опариной Полины Сергеевны в возмещение причиненного вреда 800 (Восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1650» и коробку от него передать потерпевшей Опариной П.С., ксерокопию залогового билета оставить при уголовном деле в течение срока его хранения, очки передать подсудимому Стешенко Н.Н.

Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 98 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Е.В.Шишкина