Приговор ч.2 ст.146, ч.2 ст.272, ч.2 ст.273 УК РФ



Дело № 1-21 (66502)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 25 апреля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Лохтина А.Ю., подсудимого Пинаева Р.Н., защитника адвоката Юрьянского офиса КОКА Шеромова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пинаев Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.2, 273 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пинаев Р.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Он же совершил из корыстной заинтересованности неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации.

Он же совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2011 года в период с 12 до 24 часов Пинаев Р.Н., находясь дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно приобрести контрафактные экземпляры произведений «Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS», «Microsoft Office 2007 Professional Rus», «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)», «CorelDRAW Graphics Suite X3» с целью их последующего сбыта Пестрикову Д.В. за денежное вознаграждение.

С этой целью Пинаев Р.Н., находясь в вышеуказанное время в <адрес>, незаконно приобрел путем скачивания из сети «Интернет» контрафактные экземпляры произведений «Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS», «Microsoft Office 2007 Professional Rus», «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)», «CorelDRAW Graphics Suite X3» на жесткий диск своего компьютера, после чего записал их на носители информации: DVD диск и USB флеш накопитель. Указанные носители информации с записанными на них контрафактными экземплярами произведений «Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS», «Microsoft Office 2007 Professional Rus», «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)», «CorelDRAW Graphics Suite X3» после их приобретения Пинаев Р.Н. с целью дальнейшего сбыта Пестрикову Д.В. незаконно хранил в период с 12 часов 16 декабря 2011 года до 11 часов 18 декабря 2011 года у себя дома по адресу: <адрес>.

18 декабря 2011 года в период с 11 часов до 13 часов Пинаев Р.Н., имея при себе контрафактные экземпляры произведений «Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS», «Microsoft Office 2007 Professional Rus», «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)», «CorelDRAW Graphics Suite X3», записанные на носители информации: DVD диск и USB флеш накопитель, следуя в качестве пассажира на неустановленном легковом автомобиле, незаконно перевез указанные контрафактные экземпляры произведений от дома по адресу: <адрес>, двигаясь по <адрес>, Ломоносова, Луганская, Дзержинского <адрес>, затем от границы <адрес> до границы <адрес> по автомобильной дороге «Вятка», от границы г. Мураши по улицам Фрунзе, Кирова, Ленина г. Мураши до указанного Пестриковым Д.В. помещения ОАО «Железнодорожная Торговая Компания» по адресу: <адрес>, то есть незаконно перевез с целью сбыта контрафактные экземпляры указанных произведений.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, 18 декабря 2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов 47 минут в помещении ОАО «Железнодорожная торговая компания» по адресу: <адрес>, осознавая явную незаконность своих действий, нарушающих права законных правообладателей на использование объектов авторского права, которыми на территории РФ являются Корпорации «Майкрософт», ООО «1С», Компания «Корел», Пинаев Р.Н. осуществил незаконное использование объектов авторского права – программных продуктов Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS, Microsoft Office 2007 Professional Rus, программных продуктов ООО «1С»: 1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ), компании «Корел»: CorelDRAW Graphics Suite X3, установив их на жесткий диск Western Digital WD800BB серийный номер: WMA8E4566227, WD P/N: WD800BB – 00CAA1 электронно-вычислительной машины за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

Своими преступными действиями, выразившимися в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, незаконном использовании контрафактных экземпляров произведений, являющихся объектами авторского права, а именно программ: «Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS», в количестве одного экземпляра стоимостью 9 276 рублей 87 копеек и «Microsoft Office 2007 Professional Rus» в количестве одного экземпляра стоимостью 14 233 рубля 00 копеек, правообладателем которых на территории Российской Федерации является корпорация «Майкрософт»; программы «1С:Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» в количестве одного экземпляра стоимостью 171 000 рублей, правообладателем которой является компания ООО «1С»; «CorelDRAW Graphics Suite X3» в количестве одного экземпляра стоимостью 11 405 рублей 46 копеек, правообладателем которой на территории Российской Федерации является корпорация «Корел», Пинаев Р.Н. причинил материальный ущерб правообладателям корпорации «Майкрософт», компании «Корел», ООО «1С», общий ущерб на сумму 205 915 рублей 33 копейки, что является крупным размером.

Он же 18 декабря 2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов 47 минут, находясь в помещении ОАО «Железнодорожная торговая компания» по адресу <адрес>, во время незаконного использования программного продукта «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с целью обеспечения работы контрафактного экземпляра программы «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» и получить за это денежное вознаграждение.

Реализуя задуманное, Пинаев Р.Н., находясь в вышеуказанные время в помещении ОАО «Железнодорожная торговая компания» по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, скопировал с USB флеш накопителя на жесткий диск Western Digital WD800BB серийный номер: WMA8E4566227, WD P/N: WD800BB – 00CAA1 электронно-вычислительной машины программу патчер, являющуюся эмулятором аппаратного ключа HASP, и запустил ее.

В результате исполнения запущенной Пинаевым Р.Н. программы патчера была модифицирована компьютерная информация программного продукта «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)», отвечающая за работу с аппаратными ключами защиты, и достигнута работоспособность контрафактного экземпляра указанного программного продукта без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку продуктов «1С» и являющемуся его составной неотъемлемой частью.

Таким образом, своими действиями Пинаев Р.Н. осуществил модификацию компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообладателями средства индивидуальной защиты программного обеспечения, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» в обход системы защиты от несанкционированного доступа. После этого Пинаев Р.Н. получил от Пестрикова Д.В. за установку программных продуктов Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS, Microsoft Office 2007 Professional Rus, 1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ), CorelDRAW Graphics Suite X3 денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

Он же 18 декабря 2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов 47 минут, находясь в помещении ОАО «Железнодорожная торговая компания» по адресу <адрес>, решил использовать компьютерную программу, заведомо приводящую к нейтрализации средств защиты компьютерной информации, с целью нейтрализации средств защиты программного продукта «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» и получить за это денежное вознаграждение.

Реализуя свой умысел, Пинаев Р.Н., находясь в вышеуказанное время в помещении ОАО «Железнодорожная торговая компания» по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, скопировал с USB флеш накопителя на жесткий диск Western Digital WD800BB серийный номер: WMA8E4566227, WD P/N: WD800BB – 00CAA1 электронно-вычислительной машины программу – файл эмулятор – ключ аппаратной защиты, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В результате исполнения запущенной Пинаевым Р.Н. программы - файла эмулятора была произведена нейтрализация средств защиты компьютерной информации путем блокирования обращений к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку продуктов «1С» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, тем самым обеспечена работа контрафактного экземпляра программного продукта «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» без ключа аппаратной защиты.

Своими действиями Пинаев Р.Н. совершил использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ)» без ключа аппаратной защиты. После этого Пинаев Р.Н. получил от Пестрикова Д.В. за установку программных продуктов Microsoft Windows XP Professional SP 3 RUS, Microsoft Office 2007 Professional Rus, 1С: Предприятие 7.70.027 SQL (Конфигурация: Бухгалтерский учет; Оперативный учет; Расчет Управление распределенными ИБ), CorelDRAW Graphics Suite X3 денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель, представители потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке согласны (т.2 л.д.99-100).

Учитывая, что наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ст. 272 ч.2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности; по ст. 273 ч.2 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ст. 146 ч.2 УК РФ и ст. 272 ч.2 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 273 ч.2 УК РФ- к категории средней тяжести, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Пинаев Р.Н. ранее не судим (т.2 л.д.5), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.6-8), временно не работает, по адресу регистрации длительное время не проживает, характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.12-14), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.5), вину в содеянном признал и раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пинаева Р.Н., суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, а также согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка и согласно ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в выплате потерпевшему- компании «1С» в лице представителя Николаенко А.С. компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя в сумме 50000 рублей, т.к. данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела (т.2 л.д. 96-98).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению следующим образом: согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ системный блок персонального компьютера, жесткий диск Western Digital WD 800, S/N: WMA8Е4566227, WD P/N: WD800ВВ-00САА1, 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая подлежат передаче в Кировский линейный отдел МВД России на транспорте, оптический DVD-R диск, оптический диск DVD+R, 2 оптических DVD+RW диска, лист бумаги в клетку с надписями, выполненными от руки, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение срока его хранения, USB- флэш-носитель согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче подсудимому.

Процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 79 копеек, выплаченные адвокату Шеромову В.С. за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Пинаев Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.2, 273 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов;

- по ст. 272 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

- по ст. 273 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.

Установить Пинаев Р.Н. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров».

Обязать Пинаев Р.Н. являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Пинаева Р.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера, жесткий диск Western Digital WD 800, S/N: WMA8Е4566227, WD P/N: WD800ВВ-00САА1, 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая передать в Кировский линейный отдел МВД России на транспорте, оптический DVD-R диск, оптический диск DVD+R, 2 оптических DVD+RW диска, лист бумаги в клетку с надписями, выполненными от руки, оставить при уголовном деле в течение срока его хранения, USB- флэш-носитель передать подсудимому Пинаеву Р.Н.

Процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 79 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Е.В.Шишкина