Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-14 (37627)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 19 марта 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Лохтина А.Ю., подсудимого Соловьева М.Н., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение № 496 от 16.02.2007 г. и ордер № 003325 от 07.03.2012 года, при секретаре Ситниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соловьев М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьев М.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года в 20-ом часу Соловьев М.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, пришел к квартире Гильматдинова Г.Г., расположенной по адресу <адрес>1, и постучал во входную дверь. После того, как Гильматдинов открыл дверь в квартиру, Соловьев брызнул ему в лицо струей из дезодоранта, принесенного с собой, ослепив последнего, и рукой толкнул Гильматдинова, отчего он упал на пол, испытав физическую боль. Затем в продолжение своих преступных действий Соловьев незаконно, без разрешения проник в квартиру, где с целью подавления сопротивления со стороны Гильматдинова обхватил его рукой за шею, затащил в комнату, где, подавляя дальнейшее сопротивление, рукой стал сдавливать шею Гильматдинова, отчего последний также испытал физическую боль. Подавив сопротивление Гильматдинова и отпустив его, Соловьев стал осматривать квартиру, после чего открыто похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соловьев М.Н. причинил потерпевшему Гильматдинову Г.Г. материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который потерпевший признал для себя значительным.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Соловьевым, относится к категории тяжких, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Соловьева, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ чистосердечное признание, являющееся по содержанию явкой с повинной (л.д.27), и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, т.к. данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Соловьева, согласно п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать его исправлению, предупредит совершение им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения подсудимому подлежит назначению согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать Соловьеву дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гильматдиновым Г.Г., о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 9500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению следующим образом: денежные средства в сумме 2500 рублей переданы потерпевшему Гильматдинову Г.Г., дезодорант «АХЕ» согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в общей сумме 1372 рубля 56 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Соловьев М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соловьева М.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Соловьева М.Н. исчислять с 19 марта 2012 г.

Зачесть Соловьеву М.Н. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ в период 12 января 2012 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 13 января 2012 г. по 18 марта 2012 года.

Взыскать с Соловьев М.Н. в пользу Гильматдинова Гаптльбари Гафофатдиновича в возмещение причиненного преступлением вреда 9500 (Девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500 рублей считать возвращенными потерпевшему, дезодорант «АХЕ» уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 56 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                              Е.В.Шишкина