Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-6 (37691)    

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 29 февраля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Балыбердина Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мурашинского района Кировской области Шпак М.Г.,

подсудимого Чешаева А.В.,

потерпевшего Блинова В.В.,

защитника адвоката Бабича И.И., представившего удостоверение № 496 и ордер № 003316,

при секретаре Ситниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Чашаев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чашаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.11.2011 года в период времени с 00 часов до 02 часов Чашаев А.В., находясь в квартире Блинова В.В., расположенной по адресу: <адрес> увидел на веранде данной квартиры бензопилу «STIHL 180», которую решил похитить. С целью совершения кражи бензопилы, из корыстных побуждений, Чашаев А.В., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом с веранды вышеуказанной квартиры похитил бензопилу «STIHL 180», принадлежащую Блинов В.В. стоимостью 5 000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.    

Своими преступными действиями Чашаев А.В. причинил Блинов В.В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, который последний признал для себя значительным.

При ознакомлении по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Чашаев А.В. в присутствии защитника - адвоката ФИО7 заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения, согласно которого судом принимается решение без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     В судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия, подсудимый Чашаев А.В. вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с ним в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Чашаев А.В. суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпак М.Г., защитник Бабич И.И., а также потерпевший Блинов В.В., поддержавший исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 5.000 рублей, не возражают против ходатайства Чашаев А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Преступление, которое совершил Чашаев А.В., предусматривает наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постановляется судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чашаев А.В. обоснованно и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами и имеются основания постановить обвинительный приговор.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым Чашаев А.В. своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Чашаев А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, размер похищенного и его значимость для потерпевшего, сведения о личности подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чашаев А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в данном случае не имеется.

Подсудимый Чашаев А.В. характеризуется посредственно, ранее не судим (л.д. 84), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 86-87), жалоб в Администрацию Безбожниковского сельского поселения на Чашаев А.В. не поступало, трудоспособен, имеет случайные заработки, холост, проживает с родителями, сестрой и братом, иждивенцев нет, (л.д. 90,91), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.89), в связи с чем, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым.

Смягчающих и отягчающих наказание Чашаев А.В. обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, данных о его личности, отсутствия у него постоянных доходов, в целях исправления и, учитывая трудоспособный молодой возраст подсудимого, удовлетворительное состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, данный вид наказания будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Блинов В.В. о взыскании с Чашаев А.В. 5.000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: шина от бензопилы «STIHL 180», истребованная потерпевшим Блинов В.В. подлежит возвращению ее владельцу в соответствии п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 2.401 рубль 98 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи во время предварительного следствия по назначению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,    

п р и г о в о р и л:

Чашаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Зачесть Чашаев А.В. срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ с 19.12.2011 года по 23.12.2011 года включительно, то есть 5 дней, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенных обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, а всего 40 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чашаев А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Чашаев А.В. в пользу Блинов В.В. 5.000 (пять тысяч) рублей в возмещение ущерба.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: шину от бензопилы «STIHL 180» возвратить Блинов В.В.

Процессуальные издержки в сумме 2.401 рубль 98 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток через Мурашинский районный суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Балыбердина

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.