Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9 (37706) 2012 год    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 27 февраля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Балыбердина Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Лохтина А.Ю.,

подсудимых Новоселова В.Н., Попова П.Н.,

защитника адвоката Бабича И.И., представившего удостоверение № 496 и ордер № 003305,

при секретаре Ситниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Новоселов В.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Попов В.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новоселов В.Н. и Попов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.12.2011 года около 23 часов Новоселов В.Н. и Попов В.Н. по предварительному сговору с целью совершения кражи какого- либо ценного имущества из дома, расположенного по адресу <адрес>, пришли к вышеуказанному дому, Новоселов В.Н. находившейся при нем монтировкой взломал дверь хозяйственных построек, расположенных под одной крышей с домом, после чего Новоселов В.Н. и Попов В.Н. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили топор для колки дров стоимостью 300 рублей и плотницкий топор стоимостью 200 рублей, принадлежащие Шалагинову С.В, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Новоселов В.Н. и Попов В.Н. причинили материальный ущерб Шалагинову С.В. на сумму 500 рублей.

При ознакомлении по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Новоселов В.Н. и Попов В.Н. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявили ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения, согласно которого судом принимается решение без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия, подсудимые Новоселов В.Н. и Попов В.Н. вину в совершении преступления полностью признали, сущность обвинения им понятна, согласны с ним в полном объеме, подтвердили свои ходатайства о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

     Новоселов В.Н. и Попов В.Н. пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленных ходатайств разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Лохтин А.Ю., защитник Бабич И.И., а также потерпевший Шалагинов, согласно заявления (л.д.126), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Преступление, которое совершили Новоселов В.Н. и Попов В.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постановляется судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Новоселов В.Н. и Попов В.Н. обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами и имеются основания постановить обвинительный приговор.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Новоселов В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, также квалифицирует действия Попов В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер похищенного, которое возвращено потерпевшему в результате оперативных действий сотрудников полиции, его значимость для потерпевшего, отсутствие с его стороны претензий к Попов В.Н. и Новоселов В.Н., сведения о личностях подсудимых, роль каждого в совершении преступления, полное признание ими своей вины, дачу в ходе предварительного следствия правдивых, последовательных показаний, раскаяние в содеянном, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление Новоселов В.Н. и Попов В.Н. и на условия жизни их семей.

Подсудимые Новоселов В.Н. и Попов В.Н. совершили корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в данном случае не имеется.

Новоселов В.Н. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

    Смягчающих и отягчающих наказание Новоселов В.Н. обстоятельств не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Новоселов В.Н., не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно штрафа, поскольку постоянной работы и регулярных доходов у Новоселов В.Н. нет, также принимая во внимание, что Новоселов В.Н., будучи осужденным к наказанию в виде исправительных работ, к отбытию его не приступил и вновь совершил корыстное преступление, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению Новоселов В.Н., предупредит совершение им новых преступлений, оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию подлежит частичному присоединению не отбытое наказание в виде 10 месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области от 09.12.2011 года в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ.

Вид исправительного учреждения Новоселов В.Н. суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает – исправительную колонию общего режима.

Попов В.Н. характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

    Смягчающих и отягчающих наказание Попов В.Н. обстоятельств не установлено.

     Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Попов В.Н. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно штрафа, поскольку постоянной работы и регулярных доходов у Попов В.Н. нет. Однако, принимая во внимание вышеизложенное (размер похищенного, полное признание вины и раскаяние в содеянном), учитывая молодой трудоспособный возраст Попов В.Н., наличие у него постоянного места жительства, а также наличие семьи, где не имеют работы мать и сестра, которым он оказывает материальную и физическую помощь, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Попов В.Н. без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа и применяет в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания Новоселов В.Н. и Попов В.Н. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, отсутствие постоянного дохода у Новоселов В.Н. и Попов В.Н., а также то обстоятельство, что похищенное потерпевшему возвращено, суд считает возможным не применять к ним дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства: 2 топора возвращены потерпевшему (л.д.49), монтировка согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданского иска не заявлено.

Процессуальные издержки в общей сумме 2.058 рублей 84 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи во время предварительного следствия по назначению за счет средств федерального бюджета суд относит на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

    п р и г о в о р и л:

Новоселов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания в виде 10 месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области от 09.12.2011 года в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Новоселов В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новоселов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Новоселов В.Н. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Новоселов В.Н. время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и содержания его под стражей с 19.12.2011 года по 27.02.2012 года.

Попов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попов В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц в установленные дни являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Попов В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 топора считать возвращенными потерпевшему Шалагинову С.В., монтировку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2.058 рублей 84 копейки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток через Мурашинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным Новоселов В.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                              Л.А.Балыбердина

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.