Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-71/2011 (37670/2011)    

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 07 декабря 2011 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Мурашинского района Сапожникова Д.А., подсудимого Торгашева А.А., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение № 496 от 16.02.2007 г. и ордер № 003220 от 14.11.2011 года, а также потерпевшего ФИО7., при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Торгашев А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торгашев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12.09.2011 г. в период с 15 часов до 17 часов во дворе дома по адресу <адрес> между Торгашевым А.А. и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой Торгашев А.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес кулаком не менее четырех ударов по голове ФИО7 и не менее одного удара по телу ФИО7, который от полученных ударов упал на тротуар. В продолжение своих преступных действий Торгашев нанес лежащему на тротуаре ФИО7 не менее четырех ударов ногой по телу. От причиненных ударов ФИО7 испытывал физическую боль и получил согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома левой височной кости, перелома 2,3,4,5,6 ребер слева с левосторонним гемопневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, и ушибленной раны затылочной области, причинившей легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Торгашев А.А. вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против личности, повлекло наступление тяжких последствий.

Торгашев А.А. ранее не судим (л.д.57), в целом по материалам дела характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртным (л.д.59-61, 62-65, 67, 71-72, 106), имеет основное место работы (л.д.105) и постоянное место жительства (л.д.54-56), проживает с семьей (л.д.66), имеет малолетнего ребенка от первого брака, на содержание которого выплачивает алименты, на учете у психиатра МЛПУ «***» не состоит, состоит на учете <данные изъяты> (л.д.58).

<данные изъяты> Торгашев во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.50-51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ- наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела (л.д.54-56), согласно ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ- добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, выразившееся в оплате лечения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Торгашева А.А. согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Торгашева без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Торгашев совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья личности, состоит на учете <данные изъяты> преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению преступлений в отношении личности, привлекался к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Вид исправительного учреждения Торгашеву А.А. подлежит назначению согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Торгашев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Торгашева А.А. изменить на содержание под стражей. ФИО12 заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Шишкина

Приговор обжалован, судом кассационной инстанции оставлен без изменения, вступил в законную силу 17.01.2012 года.