Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-19/2012 г. (8020)     

         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 19 апреля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мурашинского района Шпак М.Г., защитника адвоката адвокатского кабинета Шистерова А.В., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1285 от 19.04.2012 г., подсудимого Рыкова А.А., при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыкова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого

    15.03.2007 г. Мурашинским районным судом Кировской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мурашинского районного суда Кировской области от 07.11.2007 г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 1 год 8 месяцев, освобожден 03.07.2009 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыков А.А. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период с марта 2003 года, точная дата не установлена, по 21.02.2012 года Рыков А.А., не получив в установленном порядке лицензию и разрешение на право хранения и ношения взрывчатых веществ – пороха - умышленно, для личных целей незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> дымный порох общей массой 471,3 грамма в одной банке, при этом не изъявлял желания сдать данный порох в отдел полиции. В продолжение своих преступных действий 21.02.2012 года в 13 часу Рыков А.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, оделся, положил вышеуказанный порох в банке в карман надетой на нем куртки и в период времени с 12 до 14 часов 21.02.2012 года двигаясь по <адрес> от <адрес> до <адрес>, осуществил незаконное ношение дымного пороха общей массой 471,3 грамма в одной банке. Данный порох по заключению эксперта №882 является промышленно изготовленным, пригодным для использования дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия.

В судебном заседании подсудимый Рыков А.А. вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

     Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Рыков А.А. ранее судим (л.д.49-50, 54-57), на учете у нарколога и психиатра МЛПУ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.58), характеризуется посредственно, не работает (л.д.59-60), имеет постоянное место жительства, (л.д.61-62).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, поскольку данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Рыкова А.А. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Рыкова без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения Рыкову А.А. подлежит назначению согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая признание вины подсудимым, отсутствие опасных последствий от его действий, суд полагает возможным не назначать Рыкову дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство- банка с дымным порохом- согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 56 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Рыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыкова А.А. изменить на содержание под стражей. Рыкова А.А. заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство- банку с дымным порохом- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 56 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Е.В.Шишкина

Приговор обжалован, оставлен в силе.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ