Приговор по п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 , ст.316 УК РФ.



    

Дело № 1-18 (66503)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 28 апреля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Солонгина И.А., подсудимого Шихова В.М., защитника Шеромова В.С.- адвоката Юрьянского офиса КОКА, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шихов В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

15.01.2008 г. мировым судьей судебного участка №25 Мурашинского района Кировской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, согласно ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 24.10.2007 г., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 15 дней в колонии-поселении, освобожден 16.07.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шихов совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 09 июня 2011 года до 13 часов 30 мин. 10 июня 2011 года, находясь в <адрес>, в присутствии Шихова В.М., ФИО1 нанес ФИО2 не менее 7 ударов кулаком в область лица, не менее 1 удара кулаком в область шеи, не менее 6 ударов коленями по телу, не менее 2 ударов сиденьем табурета в область тела, не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь, из них не менее 3 в область головы, не менее 1 удара в область шеи, не менее 6 ударов по телу, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения, в том числе перелом щитовидного хряща и хрящей гортани, повлекших смерть ФИО2 в результате механической асфиксии на месте преступления в период с 22 часов 09 июня 2011 года по 13 часов 30 минут 10 июня 2011 года.

Явившись очевидцем совершенного преступления, осознавая, что ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего – совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, Шихов В.М. в вышеуказанный период времени, стремясь помочь ФИО1 избежать привлечения к уголовной ответственности, решил совершить заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного ФИО1 С данной целью Шихов В.М., находясь в период с 22 часов 09 июня 2011 года по 13 часов 30 минут 10 июня 2011 года в <адрес>, действуя умышленно, подобрал табурет, которым ФИО1 наносил удары ФИО2, протер его поверхность, стирая следы крови ФИО2 и следы рук ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия, увидев, как ФИО1 завалил тело ФИО2 предметами мебели, желая сокрыть совершенное ФИО1 особо тяжкое преступление, положил под данные предметы мебели бумагу, которую поджег. Убедившись в возгорании предметов, полагая, что в результате его действий в ходе пожара все следы преступления будут уничтожены, Шихов В.М. покинул вышеуказанную квартиру.

Он же и ФИО3 15.07.2011 г. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из столовой «Вико», расположенной по адресу <адрес>.

16.07.2011 г. в период с 02 до 08 часов, реализуя свой преступный сговор, Шихов В.М. и ФИО3 пришли к входным дверям в столовую «Вико» по вышеуказанному адресу, где, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласованно, с целью проникновения в помещение, стали взламывать запорные устройства на входных дверях. При этом Шихов В.М., дернув руками первую входную дверь в столовую «Вико», повредил запорное устройство и открыл ее, а ФИО3, взяв в руки гвоздодер, при помощи него повредил запорное устройство в виде навесного замка на второй входной двери и также открыл ее. Получив свободный доступ в помещения столовой, Шихов В.М. и ФИО3 в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласовано с корыстной целью, незаконно и безвозмездно тайно изъяли чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства в сумме 600 рублей, две бутылки пива «Толстяк» объемом 5 литров, стоимостью 207 рублей каждая, общей стоимостью 414 рублей, десять упаковок сухариков «Клинские» стоимостью 13 рублей каждая, общей стоимостью 130 рублей, десять упаковок сухариков «Кириешки» стоимостью 13 рублей каждая, общей стоимостью 130 рублей, семь упаковок соленых сухих орешков «Фисташки» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 175 рублей, девять упаковок сушено-соленых кальмаров стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 171 рубль, три упаковки чипсов «Лейс», стоимостью 70 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей, двенадцать упаковок тыквенных семечек стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, три упаковки орешков «Арахис» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, шесть плиток шоколада «Вдохновение», стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, десять плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 420 рублей, семь плиток белого шоколада «Воздушный» стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 294 рубля, пять плиток темного шоколада «Воздушный» стоимостью 49 рублей каждая, общей стоимостью 245 рублей, пять плиток шоколада «Гейша» стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 185 рублей, две коробки шоколадных конфет «Трюфель» стоимостью 267 рублей каждая, общей стоимостью 534 рубля, три коробки шоколадных конфет «Чудный вечер» стоимостью 134 рубля каждая, общей стоимостью 402 рубля, пять упаковок чипсов «Московский картофель» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, девять упаковок семечек «Бабкины семечки» стоимостью 48 рублей каждая, общей стоимостью 432 рубля, шесть упаковок сока «Фруктовый сад» емкостью 0,2 литра стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, пять упаковок сока «Мой» емкостью 1 литр стоимостью 38 рублей каждая, общей стоимостью 190 рублей, восемнадцать зажигалок «Бриг» стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 342 рубля, девять пачек сигарет «Самбо» стоимость 14 рублей каждая, общей стоимостью 126 рублей, пять пачек сигарет «Алиянс» стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, девять пачек сигарет «Прима» стоимостью 14 рублей каждая, общей стоимостью 126 рублей, 4 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 76 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, вынесли изъятое имущество из помещения столовой, распорядились им по своему усмотрению, совершив тем самым его хищение.

Своими преступными действиями Шихов В.М. и ФИО3 причинили материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО4 на общую сумму 6432 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления и по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- к категории средней тяжести, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Шихов В.М. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести (т.2 л.д.175,195-196), отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, на учете у нарколога и психиатра МЛПУ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (т.2 л.д.179), не работает и регулярных источников дохода не имеет, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно (т.2 л.д.172,174,177), вину в содеянном признал и раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шихова В.М., суд полагает необходимым признать согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, данную подсудимым по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, т.к. данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела (т.2 л.д.96).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шихова В.М., суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, отношение подсудимого Шихова к содеянному, данные о его личности, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать его исправлению, предупредит совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Шихов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о возмещении причиненного преступлением ущерба, подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. разрешение исковых требований без учета вины и мнения Метёлкина В.В., в соучастии с которым совершена кража, не возможно. Подлежит признанию за заявителем право на обращение с иском о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, выплаченные адвокату Шеромову В.С. в сумме 5490 руб. 16 коп., и адвокату Бабичу И.И. в сумме 7205 руб. 78 коп, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Шихова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ст. 316 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 316 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шихову В.М. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Шихова В.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Шихова В.М. исчислять с 28 апреля 2012 г.

Зачесть Шихову В.М. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ в период с 03 марта 2012 года по 04 марта 2012 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 05 марта 2012 г. по 27 апреля 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального вреда в сумме 20002 рубля оставить без рассмотрения. Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в общей сумме 12695 рублей 94 копейки за участие адвокатов Шеромова В.С. и Бабича И.И. в предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В.Шишкина

Приговор обжалован, оставлен в силе.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012 года.