Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-24 (8021)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 18 июня 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мурашинского района Шпак М.Г., подсудимого Шубина А.В., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ростовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шубина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шубин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2012 г. в 21-ом часу Шубин А.В., находясь в подъезде дома по адресу <адрес>, решил проникнуть внутрь квартиры № 1 вышеуказанного дома с целью хищения из нее какого-либо ценного имущества. 22.02.2012 г. в 21-ом часу с указанной целью, из корыстных побуждений Шубин через проем между лестницами с первого на второй этаж пролез к входным дверям <адрес> <адрес>, и с силой дернул рукой дверь. От рывка пробой навесного замка, закрывающий входную дверь, вырвался из дверного косяка, и входная дверь открылась. После этого Шубин А.В. незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: байковое одеяло стоимостью 300 рублей, ткань бязевую длиной 8 метров стоимостью 624 рубля из расчета 78 рублей за один метр, матрац, не представляющий материальной ценности, и ватное одеяло, не представляющее материальной ценности. С похищенным Шубин А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шубин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 924 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, опасных последствий не наступило.

Шубин А.В. ранее не судим (л.д.56,93), на учете у психиатра МЛПУ «Мурашинская ЦРБ» не состоит, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности (л.д.58), характеризуется посредственно, не работает (л.д.59-60).

<данные изъяты> В настоящее время Шубин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

<данные изъяты>

Потерпевшая на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Шубина, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, т.к. данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Шубин длительное время не работает и постоянных источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать его исправлению, предупредит совершение им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Основания для изменения в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

С учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одеяло байковое, ткань бязевая, матрац, одеяло ватное возвращены потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 56 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Шубин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шубина А.В. изменить на содержание под стражей.

Шубин А.В. заключить под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: одеяло байковое, ткань бязевая, матрац, одеяло ватное считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 56 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Е.В.Шишкина

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года.