Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-31 (500367)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 09 июля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Кировского транспортного прокурора Шиляева Е.В., подсудимого Варганова С.А., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Варганова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варганов С.А. 09.01.2012 г., 17.01.2012 г., 23.01.2012 г., 30.01.2012 г., 06.02.2012 г., 14.02.2012 г., 20.02.2012 г., 01.03.2012 г., 13.03.2012 г. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09.01.2012 года около 18 часов Варганов С.А. предложил лицу, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено в связи со смертью постановлением Мурашинского районного суда Кировской области от 09.07.2012 г., совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, с предложением Варганова С.А. согласилось, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в этот же день около 18 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 17.01.2012 года около 15 часов предложил лицу, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, с предложением Варганова С.А. согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в тот же день около 20 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 23.01.2012 года около 17 часов предложил лицу, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, с предложением Варганова С.А. согласилось, после чего с целью реализации своего преступного замысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в этот же день около 21 часа с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 30.01.2012 года около 18 часов встретил лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, которое предложило ему совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Варганов С.А. с предложением согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в тот же день около 22 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 06.02.2012 года около 16 часов встретил лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, которое предложило ему совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Варганов С.А. с предложением согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в тот же день около 23 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 14.02.2012 года около 19 часов встретил лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, которое предложило ему совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Варганов С.А. с предложением согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в тот же день около 22 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 20.02.2012 года около 17 часов встретил лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, которое предложило ему совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Варганов С.А. с предложением согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в тот же день около 22 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 01.03.2012 года около 18 часов встретил лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, которое предложило ему совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Варганов С.А. с предложением согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в этот же день около 23 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

Он же 13.03.2012 года около 18 часов встретил лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, которое предложило совершить кражу железнодорожных накладок, складированных в северной горловине ст.Мураши, у помещения кладовой Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» (ПЧ-11), расположенной по адресу: <адрес>, и в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема металла за деньги. Варганов С.А. с предложением согласился, после чего с целью реализации своего преступного умысла Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, в этот же день около 23 часов с целью хищения чужого имущества пришли в северную горловину ст.Мураши Горьковской ж.д. к помещению кладовой ПЧ – 11, где, убедившись, что за их действиями никто наблюдает, вручную, совместно переложили с места складирования в принесенные с собой два мешка 2 новые железнодорожные накладки фрезерованные марки ПР 2726.00.016 стоимостью 1044,319 рублей за одно изделие, общей стоимостью 2088,638 рублей, принадлежащие ПЧ – 11, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Варганов С.А. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, причинили имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской ж.д. - филиала ОАО "РЖД" на общую сумму 2088,638 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (т.2 л.д.247) на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому эпизоду хищения имущества суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Варганов С.А. ранее не судим (т.2 л.д.158, 167), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.168-169, 171-172), характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.186,188,190,193), работает по договору подряда на разгрузке вагонов (т.2. л.д.192,194-195).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкие.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Варганову С.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 18 железнодорожных накладок фрезерованных ПР 2726.00.016- возвращены представителю потерпевшего, приемо-сдаточные акты подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 7205 рублей 80 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи Варганову С.А. и лицу, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Варганова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Варганову С.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 280 (Двести восемьдесят) часов с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Варганова С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 18 железнодорожных накладок фрезерованных ПР 2726.00.016 считать возвращенными потерпевшему, приемо-сдаточные акты оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Процессуальные издержки за участие адвоката в предварительном следствии в сумме 7205 рублей 80 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              Е.В.Шишкина

Приговор вступил в законную силу 20.07.2012 года.