Приговор по п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-27/2012 г. (8019)     

         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 12 июля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мурашинского района Сластникова Н.А., защитника адвоката КОКА Овчаренко С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Коврижных В.И., потерпевшей ФИО2, при секретаре Заборских С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коврижных В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

13.05.2009 г. Мурашинским районным судом Кировской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 64, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 02.11.2011 г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коврижных В.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

19.02.2012 г. в 17-ом часу Коврижных В.И. из корыстных побуждений, с целью хищения ценного имущества пришел к жилому дому, расположенному по адресу <адрес> и, увидев, что входная дверь закрыта, рукой с силой толкнул ее, чем повредил запорное устройство, открыл дверь и незаконно проник в дом, где стал искать ценное имущество. В это время Коврижных В.И. увидел находящегося в доме ФИО1, который стал пресекать его противоправные действия. Тогда Коврижных с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1 нанес последнему один удар кулаком по лицу и один удар кулаком по голове, причинив ФИО1 физическую боль, а также согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью. После этого ФИО1 с целью вызвать сотрудников полиции забежал в туалет, расположенный в коридоре вышеуказанного дома, а Коврижных В.И. в продолжение своих преступных действий прижал дверь туалета диваном, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей и ноутбук «TOSHIBA» стоимостью 30000 рублей. С похищенным Коврижных В.И. открыто с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коврижных В.И. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 30200 рублей, который потерпевшая признала для себя значительным.

В судебном заседании подсудимый Коврижных В.И. вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

     Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории тяжких, направлено против отношений собственности, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Коврижных В.И. ранее судим за преступления корыстной направленности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, т.е. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал (л.д.71-72, 85-88), на учете у нарколога МЛПУ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.76), <данные изъяты>, в целом характеризуется посредственно, не работает (л.д.77-81), регистрации на территории Мурашинского района не имеет (л.д.69-70,185).

<данные изъяты>

Потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивают.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, поскольку данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд полагает необходимым признать рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Коврижных без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения Коврижных В.И. подлежит назначению согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение им извинений потерпевшим, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства ноутбук «TOSHIBA» и денежные средства в сумме 200 руб. возвращены потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки в общей сумме 4460 рублей 72 копейки, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Коврижных В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коврижных В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Коврижных В.И. исчислять с 12 июля 2012 г.

Зачесть Коврижных В.И. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ в период с 22 февраля 2012 года по 23 февраля 2012 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 24 февраля 2012 г. по 11 июля 2012 года.

Вещественные доказательства- ноутбук «TOSHIBA» и денежные средства в сумме 200 руб. считать возвращенными потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки в сумме 4460 рублей 72 копейки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Е.В.Шишкина

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.