Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-28 (8040)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 10 июля 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Лохтина А.Ю., подсудимого Маракулина С.Л., защитника Юрьянского офиса КОКА Шеромова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заборских С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маракулина С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маракулин С.Л. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16.03.2012 г. около 19 часов Маракулин С.Л. из корыстных побуждений с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества подошел к входным дверям жилого дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, после чего с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок с входной двери и, открыв дверь, незаконно проник внутрь дома, прошел на веранду, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 топор стоимостью 200 руб. Затем с помощью гвоздодера с входной двери, закрывавшей жилое помещение дома, сорвал навесной замок, открыв дверь, вошел в жилое помещение дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: бушлат стоимостью 1000 рублей, куртку защитного цвета стоимостью 300 рублей, самовар и радиоприемник «Меридиан», не представляющие материальной ценности. С похищенным Маракулин С.Л. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал, суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, опасных последствий не наступило.

Потерпевший на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Маракулин С.Л. ранее не судим (л.д.58,61), на учете у нарколога и психиатра МЛПУ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.62), характеризуется удовлетворительно, не работает и постоянного источника доходов не имеет (л.д.59-60, 63-64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, т.к. данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Маракулину наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая, что Маракулин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, вину в содеянном признал и раскаивается, опасных последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

С учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бушлат, куртка, радиоприемник «Меридиан», топор согласно ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат передаче потерпевшему, гвоздодер согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению, приемосдаточный акт согласно ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, выплаченные адвокату Шеромову В.С. в размере 686 рублей 28 копеек и адвокату Бабичу И.И. в размере 1029 рублей 42 копейки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Маракулина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Маракулина С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Маракулина С.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бушлат, куртку, радиоприемник «Меридиан», топор передать законному владельцу ФИО1, гвоздодер уничтожить, приемосдаточный акт оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в общей сумме 1715 рублей 70 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Шишкина

Приговор вступил в законную силу 21.07.2012 года.