Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-25 (8030)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши Кировской области 04 июня 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Мурашинского района Сапожникова Д.А., подсудимых Разумова Р.Н., Долгих Д.Н., Лебедева Н.В., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разумова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Лебедева Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Долгих Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Разумов Р.Н., Лебедев Н.В. и Долгих Д.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 марта 2012 года в период времени с 21 часа до 24 часов Разумов Р.Н., Лебедев Н.В. и Долгих Д.Н., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения комплектующих частей от трактора ТДТ-55, на автомашине «Ауди-80», принадлежащей Разумову Р.Н., приехали в делянку, расположенную по адресу Кировская область, Мурашинский район, 34 квартал, 33 выдел Стахановского участкового лесничества Мурашинского лесничества, где действуя совместно и тайно, при помощи принесенных с собой ключей открутили комплектующие части от трактора ТДТ-55, принадлежащего Смирновой С.В., и похитили радиатор водяной стоимостью 15000 рублей, радиатор масленый стоимостью 4000 рублей, генератор стоимостью 1500 рублей, стартер стоимостью 2000 рублей, 12 чокеров стоимостью 400 рублей за чокер, общей стоимостью 4800 рублей. С похищенным имуществом Разумов, Лебедев и Долгих с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Разумов Р.Н., Лебедев Н.В. и Долгих Д.Н. причинили материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 27300 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления полностью признали, сущность обвинения им понятна, согласны с обвинением в полном объеме, ходатайства о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленных ходатайств осознали,- суд полагает возможным удовлетворить их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных лиц, обстоятельства по делу, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести, направлено против отношений собственности, опасных последствий от действий подсудимых не наступило.

Потерпевшая на строгом наказании для подсудимых не настаивает.

Подсудимые ранее не судимы (л.д.68,80,88), к административной ответственности не привлекались (л.д.69-70,81,89), на учете у нарколога и психиатра КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоят (л.д.71,82,90), характеризуются положительно (л.д.72-74, 83-85, 91-93), имеют постоянное место работы и жительства (л.д. 67,77-78, 79,86, 87,94-95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимых суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, а также согласно ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, т.к. данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела (л.д.65).

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Разумова Р.Н. является согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых суд не находит.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает активную роль в содеянном подсудимого Разумова, явившегося инициатором преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: радиатор масленый, радиатор водяной, стартер, генератор и 12 чокеров возвращены потерпевшей Смирновой С.В. (л.д.46).

Процессуальные издержки в размере 6176 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи подсудимым во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л:

Разумова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Лебедева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Долгих Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меры пресечения в отношении подсудимых не избирать.

Вещественные доказательства: радиатор масленый, радиатор водяной, стартер, генератор, 12 чокеров считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 6176 рублей 40 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Шишкина

Приговор вступил в законную силу 15.06.2012 года.