Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-41 (№ 8066) 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мураши     Кировская область              20 августа 2012 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Перминова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Лохтина А.Ю.,

подсудимых Валанова С.А., Масленникова Д.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заборских С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Валанова С.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Масленникова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Валанов С.А. и Масленников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2012 года в 22-ом часу, более точное время не установлено, Валанов С.А. совместно с Масленниковым Д.А. находились в помещении для отдыха рабочих на территории нижнего склада ОАО «Майсклес», расположенной на северо-восточной окраине <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время Масленников Д.А. предложил Валанову С.А. совершить кражу медного силового кабеля от крана ККС-10, который находился на первом потоке нижнего склада ОАО «Майсклес». Валанов С.А. на предложение Масленникова Д.А. согласился, тогда они взяли имеющийся в помещении топор и в вышеуказанное время пришли ко крану ККС-10, где совместными действиями Валанов С.А. и Масленников Д.А., из корыстных побуждений, при помощи топора тайно похитили 20 метров кабеля электроснабжения крана ККС-10, а именно: 10 м кабеля марки КГ 3х16 + 1*6, стоимостью 2366 рублей из расчета 236, 60 рублей за 1 м и 10 м кабеля марки КГ 3х25 + 1*10, стоимостью 3738, 50 рублей из расчета 373, 85 рублей за 1 м. С похищенным Валанов С.А. и Масленников Д.А. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

    Своими совместными действиями Валанов С.А. и Масленников Д.А. причинили ОАО «Майсклес» ущерб на общую сумму 6 104, 50 рублей.

При ознакомлении по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Валанов С.А., Масленников Д.А. в присутствие защитника - адвоката Шеромова В.С. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения, согласно которого судом принимается решение без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Данное ходатайство подсудимые Валанов С.А., Масленников Д.А. подтвердили в настоящем судебном заседании. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитником. Подсудимым ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Бабич И.И., представитель потерпевшего Лузянин С.Н., согласно заявления, заявили о согласии с ходатайствами Валанова С.А., Масленникова Д.А..

За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Валанов С.А., Масленников Д.А., обоснованным, квалификацию их действий по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Валанову С.А., Масленникову Д.А. суд принимает во внимание требования ст. 6, 60, 43 ч.2 УК РФ, оценивает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Валанов С.А. ранее судим (л.д.62, 65-67), совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде исправительных работ, <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание Валанова С.А. суд признает согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Валанова С.А., согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому Валанову С.А. за совершенное им преступление, суд приходит к следующему выводу:

В соответствии с частью первой ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом характера совершенного Валановым преступления и данными его личности, а также, учитывая совершение корыстного преступления через непродолжительное время после предыдущего осуждения Валанова за аналогичное преступление, - что свидетельствует как о повышенной общественной опасности подсудимого, так и совершенного им преступления, суд считает, что наказание Валанову должно быть назначено в виде реального лишения его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Валанову С.А. ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Однако при определении размера наказания суд в полной мере принимает во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному,

наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины, учитывает также положения ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ,

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Валанова С.А., - назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, – суд считает нецелесообразным.

Масленников Д.А. ранее судим (л.д.78, 83-84, 86-87), судимость не погашена, согласно ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Масленникова, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка (л.д.96).

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений ст.6 УК РФ, характера совершенного Масленниковым преступления и данными его личности, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом соразмерности содеянному, обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Масленникова Д.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения к Масленникову Д.А. ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд в полной мере принимает во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающего обстоятельства, признание вины, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Масленникова Д.А. - назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения Валанову С.А., Масленникову Д.А. категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом личности виновных, и как лицам, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Валанову С.А., Масленникову Д.А. отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что в отношении Валанова С.А., Масленникова Д.А. постановлениями Мурашинского районного суда Кировской области от 02.08.2012 года по уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30.09.2012 года, суд полагает необходимым принять решение о заключении осужденных под стражу и направлении их в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство –медный провод весом 8 кг, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 п.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности.

Заявленный представителем потерпевшего Лузяниным С.Н. (л.д.58) гражданский иск к Валанову С.А., Масленникову Д.А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного последними хищения принадлежащего потерпевшему имущества, - в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При принятии решения о полном удовлетворении исковых требований – суд принимает во внимание признание подсудимыми Валановым С.А., Масленниковым Д.А. заявленного к ним гражданского иска по возмещению материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 2932 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи во время предварительного следствия по назначению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Валанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мурашинского районного суда Кировской области от 01.12.2011 года (с учетом постановления Мурашинского районного суда от 02.05.2012 года) и окончательно назначить Валанова С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Валанову С.А. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 августа 2012 года.

Осужденному Валанову С.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Масленникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Масленникову Д.А. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 августа 2012 года.

Осужденному Масленникову Д.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство медный провод весом 8 кг, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 п.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Взыскать солидарно с Валанова С.А. и Масленникова Д.А. в пользу ОАО «Майсклес» в возмещение материального ущерба 3.052 (три тысячи пятьдесят два) рубля 25 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 2932 рублей 50 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или принесено кассационное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденными, содержащимися под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Перминова О.С.