Приговор от 14.07.2011 года по ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 14 июля 2011 года

Муйский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Захарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С.,

подсудимого Васильева А.С.,

защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бадмаевой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Васильева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению ** мая 2008 года в дневное время Васильев А.С., находясь на отвалах отработанной золотоносной руды вблизи золотоносного месторождения гольца «Высочайший» <адрес> где работы по добыче драгоценных металлов из руд уже не велись, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, не являясь субъектом добычи драгоценных металлов, из корыстных побуждений, решил незаконно добыть и в последствии незаконно хранить, перевозить драгоценный металл – золото. Реализуя свой прямой преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное добычу, хранение и перевозку драгоценного металла – золото в период с ** мая 2008года по ** августа 2008года ежедневно примерно с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Васильев А.С., в нарушение ст.ст. 4, 20 Федерального закона № 41 от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в нарушение Постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», регулирующих порядок добычи, хранения, перевозки и реализации драгоценных металлов, не имея соответствующего разрешения на добычу, хранение драгоценного металла – золото, находясь на отвалах отработанной золотоносной руды вблизи золотоносного месторождения гольца «Высочайший», руками изымал из отвалов отработанную золотоносную руду, которую погружал в деревянный лоток, используемый для доводки золотосодержащего концентрата и промывал породу в реке Аканак. Тем самым, Васильев А.С. незаконно добыл драгоценный металл – золото, общим весом 311,86 г., массой золота в чистоте 171,797 г., которое с целью последующей реализации для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., не имея соответствующего разрешения, умышленно в период с 20 часов 00 минут ** мая 2008года по 17 часов 00 минут ** августа 2008года незаконно хранил в полимерном пакете в тайнике, расположенном в лесном массиве, прилегающем к участку местности вблизи гольца «Высочайший» <адрес>. ** августа 2008года в 17 часов 00 минут Васильев А.С., продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку драгоценного металла – золото, извлек из тайника, расположенного в лесном массиве, прилегающем к указанному участку местности, полимерный пакет с драгоценным металлом – золото, общим весом 311,86 г., массой золота в чистоте 171,797 г. и в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут того же дня, незаконно хранил при себе в полимерном пакете во внутреннем кармане своей куртки в пути следования от указанного участка местности до <адрес>. В <адрес> Васильев А.С. сел в маршрутное такси «<адрес>» на котором, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 30 августа незаконно перевез при себе в полимерном пакете во внутреннем кармане своей куртки драгоценный металл – золото, общим весом 311,86 г., массой золота в чистоте 171,797 г. из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил в частном доме по месту своего жительства<адрес> в период с 18 часов 30 минут до 23 часов 00 минут того же дня. Далее, ** августа 2008года в период с 23 часов 00минут до 24 часов 00 минут Васильев А.С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <адрес>, продолжая свой прямой преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение драгоценного металла – золото, обладая специальными познаниями в области работы с драгоценными металлами, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> изготовил слиток в виде усеченного конуса общей массой 291,47г., массой золота в чистоте 155,178г., оставшийся драгоценный металл в виде массы золотых частиц общей массой 20,39г., массой золота в чистоте 16,619г., для удобства хранения упаковал в полимерной пакет, края которого оплавил. После чего, Васильев А.С. в период с 24 часов 00минут ** августа 2008года до 20 часов 00минут ** августа 2008года осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил драгоценный металл – золото, общим весом 311,86 г., массой золота в чистоте 171,797 г. по месту своего жительства, <адрес>. ** августа 2008 года около 20 часов 00 минут Васильев А.С., продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла – золото, умышленно, незаконно поместил драгоценный металл – золото, общим весом 311,86 г., массой золота в чистоте 171,797 г. в полимерный пакет и спрятал в тайнике вблизи дома <адрес>, где незаконно хранил в период с 20 часов 00 минут ** августа 2008года по 09 часов 00 минут ** марта 2011года. ** марта 2011года около 09 часов 00 минут Васильев А.С., действуя умышленно, продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла – золото, извлек из тайника, расположенного вблизи <адрес>, драгоценный металл – золото, общим весом 311,86 г., массой золота в чистоте 171,797 г., поместил его в карман своей поясной сумки. После ______________________________________________________________________________________________________________________________ чего, Васильев А.С. продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла – золото, в нарушение Постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа» и ч. 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., регулирующих порядок хранения, перевозки и реализации драгоценных металлов, не имея соответствующего разрешения на перевозку драгоценного металла, умышленно, незаконно перевез драгоценный металл – золото, общим весом 311,86 г. с массой золота в чистоте 171,797 г. в кармане поясной сумки при себе в период с 09 часов 00 минут по 11 часов 10 минут ** марта 2011года на маршрутном такси «<данные изъяты>» в г. Бодайбо Бодайбинского района Иркутской области и в период с 11 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, того же дня, на маршрутном такси «<данные изъяты>» в п. Таксимо Муйского района республики Бурятия. В п. Таксимо Васильев А.С. продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - золото, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Таксимо по адресу: п. Таксимо ул.70 лет Октября, 47 Муйского района республики Бурятия незаконно хранил драгоценный металл – золото общим весом 311,86 г. с массой золота в чистоте 171,797 г. при себе в кармане поясной сумки в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ** марта 2011года, до момента изъятия. ** марта 2011года в 19 часов 45 минут в комнате милиции Таксимовского ЛОМ, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Таксимо, <данные изъяты> сотрудниками Таксимовского ЛОМ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Васильева А.С. в поясной сумке был обнаружен и изъят драгоценный металл – золото общим весом 311,86г., массой золота в чистоте 171,797г., стоимостью 217275 рублей 11 копеек из расчета 1264 рублей 72 копеек за один грамм золота.

Кроме того, Васильев А.С. обвиняется в том, что ** августа 2008года примерно в 10 часов 00 минут находясь в лесном массиве <адрес>, увидел кусты наркотикосодержащего, дикорастущего растения конопли (каннабис) и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. В том же месте, ** августа 2008года в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут Васильев А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, собрал руками верхушечные части дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля в полимерный пакет. После чего, ** августа 2008года Васильев А.С., вернувшись домой, <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – «гашиш» в крупном размере в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут <данные изъяты> приобрел готовое к употреблению наркотическое средство – гашиш в виде двух комочков прессованного вещества, не имеющих определенной формы общей массой 4,59 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с целью дальнейшего незаконного хранения, без цели сбыта, положил в карман свой куртки, где незаконно хранил, без цели сбыта, в период с 23 часов 00 минут 28 августа по 20 часов 00 минут ** августа 2008года. ** августа 2008 года около 20 часов 00 минут Васильев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства – гашиш в крупном размере, осознавая, что своими преступными действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу здоровью населения и общественной нравственности, желая их наступления, умышленно, незаконно поместил наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 4,59 грамм в полимерный пакет и спрятал в тайнике вблизи дома <адрес> где незаконно хранил, без цели сбыта, в период с 20 часов 00 минут ** августа 2008года по 09 часов 00 минут ** марта 2011года. ** марта 2011года около 09 часов 00 минут Васильев А.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение и перевозку наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта, извлек из тайника, расположенного вблизи дома <адрес> наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 4,59 грамм, которое поместил в карман своей поясной сумки. После ______________________________________________________________________________________________________________________________ чего, Васильев А.С. продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта, незаконно перевез наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 4,59 грамм в кармане поясной сумки при себе в период с 09 часов 00 минут по 11 часов 10 минут ** марта 2011года на маршрутном такси «<данные изъяты>» в г.Бодайбо Бодайбинского района Иркутской области, в период с 11 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, того же дня, на маршрутном такси «<данные изъяты>» в п. Таксимо Муйского района республики Бурятия. В п. Таксимо Васильев А.С. продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Таксимо по адресу: п. Таксимо ул.70 лет Октября, 47 Муйского района республики Бурятия незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 4,59 грамм при себе в кармане поясной сумки в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ** марта 2011года, до момента изъятия. ** марта 2011года в 19 часов 45 минут в комнате милиции Таксимовского ЛОМ, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Таксимо, <адрес> сотрудниками Таксимовского ЛОМ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Васильева А.С. в поясной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 4,59 грамм.

<данные изъяты> Васильев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильюшин В.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Кубышкин Д.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Подсудимый Васильев А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 191 УК РФ как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта Васильева А.С. (), требование ИЦ МВД Кыргызской Республики (), справка Ф-1 на Васильева А.С. (), справка ГИАЦ МВД России ) справка УИМ ГОМ 11 УВД Свердловского района г.Бишкек, справка врача психиатра (), справка врача – нарколога (), характеристики на Васильева А.С. (), свидетельство об основном общем образовании Васильева А.С. (), трудовая книжка Васильева А.С. ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновного, данные о личности Васильева А.С., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Васильев А.С. ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения Васильева А.С., его личности, отсутствия постоянного места работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, которые как вид наказания, сможет обеспечить достижение его целей – исправление и перевоспитания. При этом суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 8 % в доход государства;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 8 % в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, слиток в форме усеченного конуса общей массой 290 грамм 200 мг., масса золотых частиц рудного облика общей массой 20 грамм 188 мг, корольки, полученные в результате пробирного анализа в виде пластинок 348 мг, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу обратить в собственность государства и передать Министерству финансов Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.И. Захаров