Приговор от 16.12.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района РБ Хартиковой М.А., подсудимого Носырева А.И., защитника – адвоката Бадмаевой С.Г., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего ВВФ, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носырева А.И, ****, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Носырев А.И. обвиняется в том, что **** около 00.20 часов, достоверно зная, что в квартире по адресу: <адрес> Республики Бурятия, <адрес>, где проживает ВВФ, хранятся различные электроинструменты и хозяина нет дома, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения у Носырева А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. С этой целью Носырев А.И., понимая, что в темное время суток за его действиями никто не наблюдает и его действия останутся незамеченными для окружающих, действуя умышленно, пришел к квартире ВВФ по указанному адресу, и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну спальни, руками выставил стекло в оконном проеме форточки, через которое незаконно проник в квартиру ВВФ, откуда тайно похитил следующее имущество: угловую шлифовочную машину «PRORAB» стоимостью 1000 рублей; ручную дисковую электропилу «HANDER» стоимостью 2000 рублей; шуруповерт «SKIL» стоимостью 2500 рублей; электроотвертку «SWAT» стоимостью 800 рублей; ручной фрезерный электростанок «GREAPO» стоимостью 3000 рублей; торцовочную дисковую электропилу с изменением угла отрезания «PACKARDSPENCE» стоимостью 2000 рублей; измерительную рулетку с уровнем марки «DANGER» стоимостью 1000 рублей; поршневую группу на бензопилу «PARTNER» стоимостью 2000 рублей, свечи для бензопилы фирмы «OREGON» в количестве 2 штук, общей стоимостью 800 рублей; набор фрез по дереву «KRATON» стоимостью 3000 рублей; набор кальцевых сверл стоимостью 500 рублей; набор биметаллических коронок фирмы «STURM» стоимостью 400 рублей; фонарик диодный, стоимостью 200 рублей; фонарик с креплением на лоб, стоимостью 500 рублей; фонарик от шуруповерта «HITACHI KOKI» стоимостью 1000 рублей; упаковку обивочного шнура с красящим порошком «STURM» стоимостью 200 рублей; набор бит для шуруповерта в количестве 11 штук (10 бит металлического цвета, 1 бита темно-серого цвета) в пластмассовом прозрачном футляре, стоимостью 500 рублей; набор бит для шуруповерта в красной пластиковой упаковке, стоимостью 300 рублей; универсальные кусачки стоимостью 300 рублей; тиски небольшого размера, стоимостью 250 рублей; плед, стоимостью 1500 рублей; пневматическую винтовку ИЖ-60, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон LG, стоимостью 1000 рублей; фляжку металлическую с надписью «JIM BEAM» стоимостью 100 рублей, шубу женскую мутоновую стоимостью 20000 рублей; куртку мужскую стоимостью 1500 рублей; брюки мужские стоимостью 600 рублей; пять пар мужских трусов общей стоимостью 650 рублей; 30 пар мужских носков общей стоимостью 900 рублей; ключ от гаража, который материальной ценности не представляет, ювелирные украшения (крестик из золота стоимостью 1000 рублей; крестик из серебра, стоимостью 400 рублей; цепь из серебра с алмазной огранкой, стоимостью 600 рублей, кольцо мужское «печатка» из серебра с рельефным рисунком, стоимостью 1200 рублей; лом серебра общей стоимостью 600 рублей). Всего Носырев похитил имущества на общую сумму 54300 рублей, причинив ВВФ значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ВВФ Носырев А.И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, лишив тем самым законного собственника ВВФ возможности самому пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Кроме этого, органом следствия Носырев А.И. обвиняется в том, что ****, около 01.00 часов, после совершения тайного хищения чужого имущества из квартиры ВВФ, имея при себе похищенный ранее ключ от гаража, расположенного во дворе квартиры ВВФ по адресу: <адрес>, у Носырева А.И., полагавшего, что гараже могут находиться электроинструменты, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Носырев А.И., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имеющимся у него ключом открыл ворота и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: бензопилу фирмы «HUSGVARNA» стоимостью 5000 рублей; бензопилу фирмы «PARTNER» стоимостью 4000 рублей; самодельную циркулярную пилу, изготовленную из ручной дисковой пилы «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 3000 рублей; электролобзик ПЛЭ-1-06, стоимостью 1500 рублей; всего на общую сумму 13500 рублей, причинив тем самым ВВФ значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Носырев А.И. с соблюдением условий ст.ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Носырев А.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему понятно предъявленное обвинение по п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он согласен с этим обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Исковые требования ВВФ признает в полном объеме.

Защитник Бадмаева С.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, согласился с обвинением, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ВВФ не возражал против ходатайства Носырева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, кроме того просил удовлетворить его иск на сумму 11600 рублей, так как не все похищенное имущество ему было возвращено.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражала против ходатайства подсудимого Носырева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считала все условия необходимые для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюденными и возможным рассмотреть дело в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого Носырева А.И., учитывая мнение защитника, потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, не возражавших против ходатайства подсудимого Носырева А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Носырева А.И. правильно квалифицированы органами расследования по п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а наказание по данным статьям уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были оглашены материалы, характеризующие подсудимого Носырева А.И.: копия паспорта Носырева А.И. (л.д. 134-135); сведения о судимости (л.д. 136); копия определения о прекращении дела производством от **** (л.д. 138); характеристики на Носырева А.И. (л.д. 140-141); справка нарколога-психиатра (л.д. 143); явка с повинной (л.д. 22-23).

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Носыреву А.И., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает отрицательную характеристику Носырева А.И. по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, положительную характеристику по месту жительства от соседей.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает справедливым в целях исправления назначить Носыреву А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения в отношении Носырева А.И.. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом его личности, характеристик Суд, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, наличие постоянного места жительства, считает возможным не назначать Носыреву А.И. наряду с лишением свободы наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Бадмаевой С.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый Носырев А.И. иск ВВФ о возмещении материального вреда в размере 11600 рублей признал в полном объеме, поэтому суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит иск ВВФ обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: возвращены владельцу ВВФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носырева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Носыреву А.И. определить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носыреву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на Носырева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно - исполнительной инспекции, куда встать на учет по вступлении приговора в законную силу и являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Взыскать с Носырева А.И. в пользу ВВФ в счет возмещения материального вреда 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.

Меру пресечения Носыреву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев