ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 декабря 2011 года п. Таксимо Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М. с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимого Кузаева Ф.А., его защитника - адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Левинской А.А., а также с участием потерпевшего М.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузаева Ф.А., **** года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ; УСТАНОВИЛ: **** в период времени с 21 до 22 часов Кузаев Ф.А.после распития спиртного находился на кухне квартиры по адресу: <адрес> совместно с М.О.В. После этого между Кузаевым и М., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Кузаев Ф.А. взял на кухне со стола кухонный нож и нанес М. этим ножом один удар в правое бедро, причинив последнему колото-резаное ранение правого бедра с пересечением бедренной артерии и мышц бедра, приведшего к развитию острой обильной кровопотери. От полученного ранения М.О.В. скончался на месте происшествия. Кузаев Ф.А., нанося удар ножом М.С.А., не преследовал цели убить – причинить ему смерть или нанести тяжкие телесные повреждения, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что М.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, может от удара ножом истечь кровью и умереть. Кузаевым Ф.А. не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть М.О.В. Подсудимый Кузаев Ф.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что вечером **** примерно в 21-22 часа он действительно по своей неосторожности нанес ножевое ранения во внутреннюю часть правого берда М.О.В. в квартире по адресу: <адрес>. От этого ранения у М. сразу же большой струей пошла кровь из-под штанов. Он нанес данное ранение М. во время ссоры. Он хотел лишь имитировать удар ножом, чтобы припугнуть М.О.В., но не рассчитал и нанес удар ножом в бедро М.О.В.. Убивать он М.О.В. не хотел. После причинения ранения он оказал первую помощь - перевязал выше пореза бедро М.О.В., однако спасти его так и не удалось. В содеянном раскаивается и вину полностью признает. Он имеет среднее специальное образование по специальности «Столяр-строитель». О том, что в бедрах человека имеются большие артерии, он никогда не знал. С Ж.Е.В. у М.О.В. были очень сложные отношения, они постоянно ссорились, дрались и Ж. ходила в ссадинах. М.О.В. когда выпьет. невыдержанный, начинает хамить, грубить, приставать, что в тот момент может и послужило причиной конфликта между ним и М.О.В. в состоянии алкогольного опьянения. Повреждения – порезы на подбородке и на шее М.О.В. могли быть нанесены им во время драки, этого он не отрицает, хотя подробности драки помнит плохо. Потерпевший М.С.В. показал, что у него был младший брат М.О.В. **** года рождения. М.О.В. жил с Ж.Е.В. в <адрес>, номер дома, он не помнит. М.О.В. с ней сожительствовал около 10 лет, в официальном браке они не состояли и общих детей они не имели. Е. нигде не работает, а М.О.В. лишь обходился случайными заработками, в основном занимался охотой и рыбалкой. Общались они с М.О.В. достаточно часто – виделись примерно 1-2 раза в неделю, однако семьями они почему-то не дружили. Чаще всего М.О.В. приходил к нему домой, он к нему в гости практически не ходил. М.О.В. с Е. жили не очень дружно, в их семье происходил постоянные ссоры, скандалы, как правило, по различным пустякам. В ходе этих ссор М.О.В. и Е., могли друг другу нанести телесные повреждения. По характеру М.О.В. был спокойным, уважительным, в то же время немного скупым. К нему, как старшему брату, М.О.В. относился хорошо, никогда какой-либо агрессии к нему не проявлял. Спиртное М.О.В. выпивал, как правило, по праздникам. После распития спиртного М.О.В. мог весь следующий день или два дня похмеляться. Друзей у М.О.В. не было, можно сказать что ни с кем, кроме как с Е. и с ним, не общался. **** он находился у себя дома – спал. Примерно в 05 утра этого дня к нему на домашний телефон позвонил старший сын Ж.Е.В. – С. и сообщил о том, что его брата убили. Он стал расспрашивать С., и он сообщил, что это сделал его двоюродный брат – Кузаев Ф.. Иных подробностей данного преступления, он не знает. Кузаева он знает лишь визуально, при встрече они с Кузаевым Ф. только здоровались, тесно никогда не общались. Как-либо охарактеризовать Кузаева он не может. Чем он занимается, он не знает. Претензий к Кузаеву он не имеет, последний возместил ему затраты на погребение брата М.О.В. в размере 50000 рублей. У брата есть сын и дочь, которые проживают в настоящее время в <адрес> и они в будущем, конечно, могут иметь претензии материального и морального плана к Кузаеву Ф. Свидетель Ж.Е.В. суду показала, что около года назад ее младший сын Ж. А. ушел в армию. **** он демобилизовался, то есть приехал домой. О его планируемом приезде А. **** она узнала около 10 дней назад. Узнав дату приезда сына А., она сообщила время его приезда своему племяннику Кузаеву Ф. и пригласила его приехать к ним домой, для того чтобы отметить приезд сына. Кузаева согласился, сказав о том, что **** он придет. С М.О.В. она прожила более 9 лет, фактически у них с ним сложились семейные отношения. Во время совместно проживания они с М.О.В. очень часто ругались по различным бытовым причинам. Во время ссор М.О.В. очень часто избивал и унижал ее. Но в правоохранительные органы она старалась не обращаться, потому что не хотела, чтобы его посадили в тюрьму. Помнит, около 6 лет назад они с М.О.В. поругались, и она решила уйти от него, о чем сказала ему. Тогда М.О.В. пригрозил ей тем, что он ее пристрелит из своего охотничьего оружие. По данному факту она обратилась в милицию, и сотрудники милиции изъяли у него незаконно хранящиеся оружие. Однако спустя некоторое время М.О.В. передо ней извинился, и она обратно вернулась к нему. По характеру М.О.В. был очень вспыльчивым, ревнивым и жестоким. Работать на каком-либо производстве он не хотел, лишь занимался рыбалкой и охотой. Спиртное М.О.В. выпивал часто, почти каждую неделю. М.О.В. был запойным, особенно в последний год. Спиртное выпивал М.О.В., как правило, один. Иногда мог выпить с братом М.С.В.. Жила она с М.О.В., потому что любила его, также ей было очень его жалко его оставлять одного. Она считала, если она уйдет от него, то он что-нибудь сделает с собой. Друзей у М.О.В. не было. Ее племянник Кузаев Кузаев Ф.А. познакомился с М.О.В., когда она только начала сожительствовать с М.О.В.. Общались они, как ему казалось, хорошо. Каких-либо неприязненных отношений друг к другу не имели. **** в 07 часов утра А. приехал домой. Дома они находились с М.О.В. вдвоем. В течение всего дня к ним приходило много гостей, для того чтобы встретиться с А.. Примерно в 16 часов к ним домой пришли его племянник Кузаева и С.Л.М.. Дома в это время у них находились девушка А. - Т.Л., ее племянница М.Н. и еще кто-то, точно она уже не помнит. Кузаева с Л. присели за стол и стали вместе с ними праздновать приезд А.. Во время празднования к ним приезжали также семья Ч), семья К). Примерно в 20-21 час **** гости все уехали по домам, дома оставались – она, М.О.В., С.Л.М. и Кузаева. Все они были в алкогольном опьянении, потому что отмечали приезд сына. Примерно в это время она вспомнила о том, что **** она заняла деньги -1000 рублей у продавца магазина «Любимый» З.В. и должна была отдать до субботы, потому что в субботу в них магазине намечалась ревизия. Она попросила М.О.В. сходить в магазин – отдать долг. На ее просьбу М.О.В. отказался, и стал предъявлять ей различные претензии, позже вовсе разозлился на нее и стал оскорблять и унижать ее. Она в ответ ему ничего не говорила - решила, что завтра рано утром она сама отдаст деньги. Когда М.О.В. ругался на нее, Л. стала собираться идти домой, о чем сказала Кузаеву Ф.. Кузаева же сказал о том, что тоже сейчас пойдет домой. После этого они с Л. вышли из квартиры и стали ожидать на улице Кузаева. На улице с Л. о чем-то разговорились. Кузаева из квартиры долгое время не выходил, на что Л. разозлилась и пошла домой одна. Она ее проводила до огорода, после чего зашла в квартиру. Поясняет, на улице они с Л. находились около 15 минут. Когда она зашла домой, она увидела на кухне сидящего в кресле М.О.В.. Из его правого бедра она заметила бежавшую под сильной струей кровь. Она никогда не видела, чтобы из человека бежала так быстро и много крови. М.О.В. сидел, откинувшись в правую сторону, ничего не говорил, лишь хрипел. Были ли открыты его глаза, она не обратила внимания. Бедро его не было перевязано, она хорошо это помнит, потому что кровь из его бедра бежала очень сильно. Кузаева в это время стоял возле печи. Когда она зашла в квартиру, он попросил ее вызвать «скорую и сказал, что он пошел. Куда именно Кузаева собирался идти, он не говорил. Ей показалось, что Кузаева находился в шоковом состоянии. Она испугалась, никак не смогла вспомнить номер «скорой» - позвонила А., попросила его вызвать скорую, при этом сказав, что Кузаева порезал М.О.В.. Она уверена, что именно Кузаева порезал М.О.В., потому что когда они с Л. выходили из квартиры, кроме М.О.В. и Кузаева в квартире никого не было, а сам М.О.В. таким образом порезаться не мог. Когда она вышла из зала, М.О.В. стоял возле печи, никуда уходить все-таки не собирался. Примерно через несколько секунд в квартиру зашли сын А., Б.И., Т, Ч. Они все посмотрели на происходящее, после этого А. стал ругать Кузаева на то, что тот порезал М.О.В.. Кузаева ничего не говорил, лишь стоял молча. Она считает, что он находился в шоковом состоянии. После этого ребята вывели ее на улицу, а Кузаева продолжал оставаться в квартире. На крыльце ребята стали ее успокаивать. В это время она заметила, как А. ногой подпер дверь квартиры. Когда они стояли на крыльце, Кузаева хотел выйти на улицу, но А. не открывал ему двери, говорил, чтобы тот подождал «скорую» и полицию дома. Спустя несколько секунд со стороны огорода она услышала звон разбитого стекла. Л. и И. сразу же побежали к окну. Потом она услышала крик Игоря: «Он уходит». В это же момент к ним приехали медики, которые сразу же прошли в квартиру, вместе с ним в квартиру зашла и она. Осмотрев М.О.В., медики сразу же констатировали смерть М.О.В.. В это же момент приехали сотрудники милиции. Где в это время находился Кузаева, она не знает. Каким ножом Кузаева совершил порез М.О.В., она догадывается, потому что после этого случая в квартире, она его уже не видела. Данный нож был из набора, по размеру самый большой, с отломленной наполовину рукояткой. Охарактеризовать Кузаева она может с положительной стороны, потому что он веселый, добрый, неагрессивный, неконфликтный, ответственный, работящий. Все конфликты пытается уладить мирным путем. Спиртное выпивает по особым событиям. В состоянии алкогольного опьянения в характере Кузаева не меняется. Ранее, когда он видел, что М.О.В. ее оскорблял и унижал, Кузаева заступался за нее, пытался успокоить М.О.В.. Свидетель С.Л.М. суду показала, что Кузаева она знает около 4 лет, познакомилась с ним через ее знакомую Ж.Е.В.. Ей известно о том, что Ж.Е.В. ему приходится родной тетей. **** Кузаев Ф. приехал в п. Таксимо, при этом несколько дней жил у нее дома. Она знает о том, что Кузаев Ф. живет в <адрес>, не женат и детей у него нет. Занимается лесопилорамой. По характеру Кузаев Ф. спокойный, хозяйственный, добросердечный, уравновешенный, голоса никогда не повышал, тем более, не рукоприкладствовал. Спиртное выпивает по особым случаям, в состоянии алкогольного опьянения всегда оставался таким же спокойным и добросердечным. К своей тете Ж.Е.В. относился очень хорошо, постоянно помогал ей по дому. К М.О.В. также относился хорошо, никаких скандалов она за ними никогда не замечала. **** они с М.О.В. примерно до 15 часов находились у нее дома, спиртного не выпивали, занимались домашними делами. Примерно в 15 часов ей на сотовый телефон позвонила Ж.Е.В. и пригласила их с Кузаевым Ф. к себе домой – отметить приезд ее сына с армии. Они согласились с приглашением и вдвоем пошли к ним в гости. Придя к ним домой, у них дома в это время уже было много народу – М.О.В., Ж.Е.В., их соседи Е. и ее супруг, племянница Е., сын Е. – С., а также А., который на тот момент спал в спальной комнате. В течение всего вечера многие гости приходили и уходили. Также она запомнила о том, что на протяжении всего вечера Е. и М.О.В. ругались, оскорбляя и унижая друг друга. Примерно в 21 час **** остались они вчетвером – она, Кузаев Ф., М.О.В. и Ж.Е.В.. В это время собралась идти домой, потому что на завтрашний день ей нужно было идти на работу. Кузаев Ф. в это время находился у разделочного стола – мыл посуду. Когда она стала собираться, она предложила Кузаеву Ф. пойти домой. Кузаев Ф. ей сказал: «Я сейчас…!» и продолжал убирать и мыл посуду. Тогда они с Е. вышли на улицу. На улице они разговорились с Е., по истечении примерно 15 минут она собралась все-таки идти домой одна, потому что Кузаев Ф. все еще не выходил из квартиры. Она направилась через их огород к себе домой, а Е. зашла в дом. Время было около 21-22 часов. Придя домой, она помылась и легла спать. О том, что М.О.В. скончался в результате ножевого ранения, она узнала от своей знакомой К.Т.. Однако подробностей совершенного преступления, она не знает. М.О.В. она может охарактеризовать как спокойного, молчаливого человека, однако когда он пьянел от выпитого спиртного, он становился злобным, нудным и придирчивым. Со слов Е. ей известно о том, что М.О.В. ее часто избивал и унижал, о чем подтверждали ее синяки на лице и теле. Ей не известно обладает ли Кузаев Ф. какими-либо знаниями в области медицины, анатомии человека. Свидетель Н.А.Д. показал, что **** в 18 часов он заступил на дежурство обеспечению безопасности дорожного движению совместно с майором У.В.А.. Примерно в 22 часа **** от оперативного дежурного отделения полиции по Муйскому району поступило сообщение о том, что на <адрес> выехала бригада скорой помощи и возможно, что по указанному адресу произошло убийство человека. На данное сообщение он совместно с У.В.А. прибыли на <адрес>. Прибыв к указанной квартире, он увидел, что машина скорой помощи также подъехала к этой квартире, медики «скорой» заходили в данную квартиру. Он вместе с У. зашли в ограду квартиру. В ограде квартиры с противоположной стороны в это время направлялись двое молодых людей, при этом один взволнованным голосом спрашивал у другого: «Ты что наделал?». Из данного разговора, они с У. поняли о том, что тот, кого спрашивали, предположительно, является преступником. Тогда он спросил у молодого человека: «Что случилось?». Молодой человек, как позже выяснилось, по фамилии Кузаев ответил, что он совершил порез другому мужчине. Тогда они вывели Кузаева из ограды, осмотрели его одежду и посадили в машину. У.В.А. остался с Кузаевым, а он прошел в квартиру. В квартире в кресле возле окна кухни был обнаружен труп мужчины, смерть которого была констатирована медиками «скорой помощи». Труп мужчины он видел на расстоянии около 1,5-2 метров, однако детально не разглядывал. Со слов медиков он узнал о том, что на бедре правой ноги трупа имелся порез. В квартире также находились несколько человек, среди которых были две женщины. Установив, что данные обстоятельства он сразу же вышел на улицу и прошел в машину. Откуда сообщил оперативному дежурному об обнаружении трупа с признаками криминальной смерти. Для детальных разбирательств произошедшего они доставили Кузаев в отделение полиции по Муйскому району. Свидетель Б.Н.М. показал, что **** в 20:00 часов он заступил на дежурство оказанию скорой медицинской помощи. Дежурил он с водителем Н.А.. Примерно в 22:00 часов от диспетчера поступило сообщение о том, что по <адрес> совершено ножевое ранение. В связи с этим им необходимо было проехать по указанному адресу. Прибыв к этому дому, он сразу же прошел в ограду квартиры. В ограде он сразу же целенаправленно направился к крыльцу и зашел в квартиру. Кто находился в ограде, он не знает, потому что внимания на это не обращал. Заходил в квартиру он очень быстро. В квартире он увидел, как женщина металась из комнаты в комнату, находясь в шоковом состоянии. В кухне в кресле возле окна он увидел мужчину, голова мужчины была наклонена на правый бок. Под ногами он увидел лужу крови, на правом бедре заметил ножевое ранение. Для того чтобы детально осмотреть рану, он надрезал штаны мужчины. Правое бедро было перевязано веревкой-шпагатом. Как он понял, потерпевшему кто-то пытался оказать первую медицинскую помощь, для того чтобы остановить кровотечение, однако к положительному результату это не привело. Он осмотрел мужчину, и по расширенным зрачкам, отсутствию давления, дыхания и движений, и началу образования трупных пятен, он сделал вывод о констатации биологической смерти мужчины. После этого его попросили поставить женщине успокаивающее средство. Он сделал женщине укол успокаивающего, и они с водителем Н. уехали. Из-за неявки в суд свидетелей: Ж.А.А., Ф.С.В., Б.И.А., Н.А.Б., М.Е.О., У.В.А., Ч.И.В. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде. Так, свидетель Ж.А.А. показал, что около 10 лет его мать сожительствовала с М.О.В., официальный брак они не заключали и общих детей не имеют. **** она ушел служить по призыву в ряды Вооруженных сил. Служил он в <адрес> в воинской части №. **** он вернулся из армии, приехал домой - в <адрес>. Примерно в 06 часов **** он прибыл в <адрес>. Дома в это время меня встречали его мать и ее сожитель М.О.В.. Позже на протяжении всего дня приходили гости, для того чтобы увидеть его. Примерно в 19 часов 30 часов он вместе со своей девушкой Т.Л., другом Б.И. и Ч.И. поехали по своим делам. После того как завершили свои дела, они вчетвером поехали на озеро Баранчеевское, где распивали спиртное – отмечали его приезд. Спустя некоторое время к ним присоединились М.Е. со своей девушкой, позже они втроем: она, Л., И. направились домой – <адрес>. Когда они возвращались домой – примерно в 22 часа **** ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что его двоюродный брат Кузаев Ф. порезал М.О.В.. После услышанного он сильно разозлился. Также он попросил И., который находился за управлением машины поторопиться. Скорую помощь в тот момент он не вызывал, потому что растерялся, и не сообразил этого сделать. Когда они приехали к дому, он стал звонить по телефону «112», однако никак не мог дозвониться. После этого он позвонил в «скорую», вызывал ее к ним домой. Дополняет, с того момента как его мать позвонила ему, сообщив про этот случай и до того момента, когда он вызвал «скорую», прошло не более 5 минут. Приехав домой, они все вместе забежали в дом, где увидели, что возле окна сидящего в кресле М.О.В.. М.О.В. был очень бледный, глаза были закрыты, при этом признаков жизни он не подавал, также он заметил лужу крови на полу. Кузаев Ф. в это время стоял возле печи, и просто молчал, опустив голову вниз, в руках у него ничего не было. Мать была где-то в квартире, точно он уже не помнит, потому что он находился в шоковом состоянии. Ближе всего к М.О.В. подошел он – примерно на расстоянии около 3 метров. Подойдя к нему, он не обращал внимания на то, что была ли перевязана его нога или нет. Увидев все это, они вчетвером: он, Л., И. и его мать вышли на улицу, а Кузаев Ф. остался в квартире. Когда они вышли на улицу, он подпер дверь своей ногой, для того чтобы Кузаев Ф. не смог выйти из квартиры и, соответственно, убежать. Примерно через 2-3 минуты они услышали, как Кузаев Ф. вышел из квартиры на веранду. Тогда кто-то из них сказал ему, чтобы тот зашел в дом, что Кузаев Ф. и сделал. Из веранды он не пытался выбежать, двери не толкал. Через некоторое время они все вместе услышали со стороны огорода звук разбитого стекла. На этот звук И. и Л. побежали за дом (в сторону огорода), он и его мать оставались на крыльце. Через несколько секунд И. и Л. привели Кузаева на крыльцо. Как Кузаев Ф. был одет, он не помнит. В этот же момент к ним домой приехали сотрудники ГИБДД и «скорая». Когда сотрудники зашли в ограду, и стали подниматься на крыльцо, Кузаев Ф. прямо им сказал о том, что он совершил преступление. После этого сотрудники вместе с Кузаевым Ф. зашли в квартиру, где увидели сидящего в кресле без признаков жизни М.О.В. и сразу же вывели из квартиры. После этого он Кузаева не видел. Медики в это время уже осмотрели М.О.В. и констатировали его смерть. Из-за чего Кузаев Ф. порезал М.О.В., он не знает, потому что он (Кузаев Ф.) ему ничего не говорил. М.О.В. он может охарактеризовать с положительной стороны, потому что он был спокойным, общительным, в то же время он был крайне ревнивым. Спиртное выпивал часто, бывали случаи, что М.О.В. уходил в запои. В состоянии алкогольного опьянения он, как правило, в характере не менялся. На протяжении всей совместной жизни с его матерью они очень часто ругались по различным бытовым причинам. В ходе этих ссор они часто дрались между собой. До его ухода в армию, его мама часто ходила в синяках из-за драк с М.О.В.. Кузаева он может охарактеризовать с положительной стороны. Он знает Кузаева как спокойного, неконфликтного человека. Он никогда не замечал за Кузаевым Ф., что бы он замечал в каких-то конфликтных ситуациях. С М.О.В. он общался всегда хорошо (л.д. 99-101). Свидетель Ф.С.В. показал, что он является сыном Ж.Е.В.. У него есть родные братья Ж.В. **** г.р. и Ж. А. **** г.р., а также сестра Г.В. **** г.р. Со слов матери ему известно о том, что около 9-10 лет она сожительствовала с М.О.В.. С какого времени они стали сожительствовать он точно не знает, потому что в то время он отбывал наказание в виде лишения свободы. Его мать и М.О.В. жили сначала на <адрес>, после этого переехали на <адрес>. Также совместно с ними проживал его брат Ж. А.. До весны 2011 года его мать работала няней, в настоящее время она не работает, М.О.В. также нигде не работал – занимался в основном охотой и рыбалкой. М.О.В. он может охарактеризовать как уравновешенного и разговорчивого человека. Спиртное выпивал, в основном после приезда с охоты и рыбалки, то есть около 1 раза в месяц и по особым событиям. После приезда с охоты М.О.В. мог уйти в запой на несколько дней. Его мать и М.О.В. часто ругались из-за различных бытовых неурядиц, но чаще всего ругались, когда он находился в алкогольном опьянении. Во время ссор М.О.В. часто избивал его мать, отчего на ее теле оставались следы побоев. В правоохранительные органы его мать по поводу избиений никогда не обращалась. В их семейные дела она старался не влезать, потому что считал, что это его не должно интересовать. С Кузаевым Ф. он знаком с детства. Ему известно о том, что он живет один в <адрес>, занимается предпринимательством. Виделись они с ним не часто, лишь только когда он приезжал в <адрес>. Кузаева он охарактеризовать не может, потому что тесно с ним не общался, соответственно, знал его не очень хорошо. **** примерно в 17 часов он приехал из <адрес> в <адрес>. Приехав в Таксимо, он сразу же направился к матери на <адрес>, для того чтобы отметить приезд младшего брата А. из армии. Дома к тому времени были мать, М.О.В., Б.И., Х.Д., К.Д., Кузаев Ф., Л., Ч.А. и его супруга Е., А. в это время спал. Позже в гости пришел брат Ж.В. вместе со своей супругой. Он присоединился к празднованию приезда А.. За столом они сидели спокойно, общались, никаких конфликтов не было, тем более между Кузаевым Ф. и М.О.В.. Примерно в 19-20 часов Б.И. увез его домой, остальные продолжили праздновать приезд А.. О совершенном преступлении он узнал в этот же день - примерно в 23 часа к нему домой приехал Ж.В. и сообщил о произошедшем. Деталей совершенного преступления Владимир ему не рассказывал (л.д. 111-113). Свидетель Б.И.А. показал, что у него есть друг Ж. А., который **** приехал с армии. Примерно в 20 часов **** после того как освободился от всех дел он поехал к Ж. А. домой на <адрес>1. Приехав к нему, он увидел как он совместно А., Л., Ч.И. и С. вышли из дома. С. попросил увезти его домой, что он и сделал. После этого в микрорайоне «МЖК» он встретился с А., Л. и И.. Они все вместе отметили его приезд и примерно в 22-23 часа поехали обратно к А. домой на <адрес>. В то время, когда они проезжали микрорайон <данные изъяты> (возле <адрес>), А. на сотовый позвонила его мать. После этого разговора А. стал очень сильно нервничать, и попросил его поторопиться. Приехав к дому, А. быстро выбежал из машины, и забежал в квартиру. Он и Л. также забежали в квартиру. В квартире он увидел, что М.О.В. (сожитель Ж.Е.В.) сидел на кухне в кресле возле окна. Под его ногами он заметил лужу крови, а также он обратил внимание на то, что его правая нога в области бедра была перевязана светлого веревкой, испачканной кровью. Каких-либо признаков жизни М.О.В. не подавал - сидел, наклонившись на правый бок. Он смотрел на М.О.В. из кухонного дверного проема, ближе к нему не подходил. Кузаев Ф. в это время стоял возле дровяной печи, ничего не говорил - молчал. Каких-либо предметов в его руках он не видел. Ж.Е.В. сидела в какой-то комнате, и плакала. В квартиру он зашел буквально на несколько минут, после чего сразу же вышел на улицу. Спустя несколько минут на улицу также вышли А., Ж.Е.В. и Л.. На улице Л. стала успокаивать Ж.Е.В., А. стал звонить в «скорую», а он подпер дверь веранды, для того чтобы Кузаев Ф. не смог выйти из квартиры до приезда медиков «скорой». Примерно через 5 минут на веранду вышел Кузаев Ф. и попытался выйти из веранды на улицу, но они с А. ему этого не дали. После этого Кузаев Ф. зашел обратно в квартиру. Через 10 минут со стороны огорода они услышали звук разбитого стекла. На этот звук он побежал в огород, для того чтобы посмотреть что случилось. В этот момент он увидел, как Кузаев Ф. вылезал из окна. Когда Кузаев Ф. уже вылез из окна, он схватил его за одежду и спросил: «Куда ты пошел?». Кузаев Ф. ему ничего не ответил – просто молчал. Убегать Кузаев Ф. никуда не собирался, никаких попыток не предпринимал. В этот момент к ним подбежала Л. и повела Кузаева к крыльцу. При ней Кузаев Ф. тоже убегать не пытался. В этот момент к дому подъехали медики «скорой» и сотрудники полиции. Они сразу же прошли на крыльцо, а он в это время пошел в свою машину, где находился в ней до приезда остальных сотрудников полиции, что происходило в квартире, он не знает, потому что в нее не заходил. Как-либо охарактеризовать М.О.В. и Кузаева он не может, потому что не общался. О чертах их характеров ничего пояснить не может (л.д. 114-116) Свидетель Н.А.Б. показал, что**** он заступил на дежурство на «скорую» в 20 часов 00 минут. Его дежурство продолжалось до 8 часов утра ****. Фельдшером в этот день на «скорой помощи» дежурил Б.Н.М.. **** примерно в 22 часа диспетчер «скорой мед.помощи» сообщил им о том, что по <адрес> произошло ножевое ранение, и им необходимо проехать по данному адресу. Прибыв к указанному адресу, он и Б.Н.М. прошли на территорию ограды. Б.Н.М. прошел впереди него. В ограде он заметил молодого человека, девушку и женщину. Они все вместе прошли в квартиру. В квартире, а точнее на кухне в кресле возле окна он увидел мужчину. На правом бедре с внутренней стороны он увидел ножевое ранение. На полу под ногами этого мужчины он заметил уже свернувшуюся лужу крови. Правая нога выше ножевого ранения была перевязана веревкой-шпагатом в области бедра, мужчина сидел без признаков жизни. На кухне он заметил накрытый стол, на полу лежали различные пустые бутылки из-под спиртного. Б.Н.М. осмотрел мужчину сидевшего в кресле, и констатировал его смерть. В квартире в это время в истерике металась женщина, которая постоянно плакала. Б.Н.М. сделал ей какой-то укол, после этого они стали собираться. Сразу же за ними в эту квартиру приехали сотрудники полиции. Осмотрев мужчину, установив смерть мужчины, они сразу же уехали. В квартире в это время оставались сотрудники полиции, женщина, молодой человек и девушка. Возможно, в квартире оставались еще кто-то, кого он мог не заметить. Кто и из-за чего нанес ножевое ранение мужчине, он не знает, потому что присутствующие лица в квартире при нем об этом не разговаривали (л.д. 117-119). Свидетель М.Е.О. показал, что в ночь с 11 на **** ему на сотовый телефон с телефона его отца позвонил Ф.С.А. и сообщил о том, что его отца убили. Также он ему рассказал на праздновании приезда его брата, его (С.) двоюродный брат порезал его отца, в результате чего его отец скончался. Более подробных обстоятельств совершенного преступления С. ему не рассказывал. Дополняет, Ф.С.А. является сыном Ж.Е.В. (сожительницы его отца). В этот же день он поехал в п. Таксимо. В последнее время его отец, как ему кажется, нигде не работал, в основном занимался охотой и рыбалкой. Жил его отец совместно с Ж.Е.В. на <адрес>, номер дома он не знает. Жили они совместно уже много времени – около 8-9 лет. Примерно один раз в полгода он приезжал в п. Таксимо, навещал отца. Когда он приезжал в гости они с отцом много времени проводили вместе, ходили на охоту и рыбалку. Находясь в <адрес>, они с отцом часто созванивались по телефону, общались. Чем занималась Ж.Е.В., он не знает. С ней он не общался, потому что общего языка они с ней никак не могли найти. По характеру Е. агрессивная, вспыльчивая и лживая. Жили они не очень дружно, часто ругались, скандалили по различным бытовым причинам, возникновение которых постоянно провоцировала Ж.Е.В.. В ходе скандала Ж.Е.В. могла нанести телесные повреждения. Он несколько раз видел последствия ее побоев его отцу, а именно синяки, ссадины и различные раны. При нем его отец и Ж.Е.В. никогда не дрались, он лишь был очевидцем последствий скандала. Отца он может охарактеризовать с положительной стороны, потому что по характеру он трудолюбивый, настырный, упертый, волевой, в то же время его отец был несколько скрытый, потому что своими проблемами с ним не делился. Спиртное его отец выпивал по особым случаям, иногда мог уйти в запой на несколько дней. В состоянии алкогольного опьянения его отец становился вялым, не любил куда-либо ходить, всегда сидел дома (л.д. 123-125). Свидетель У.В.А. показал, что **** в 18 часов он заступил на дежурство обеспечению безопасности дорожного движению совместно с Н.А.Д.. Примерно в 22 часа **** от оперативного дежурного отделения полиции по Муйскому району поступило сообщение о том, что на <адрес> выехала бригада скорой помощи и возможно, что по указанному адресу произошло убийство человека. На данное сообщение он совместно с Н.А.Д. направились на <адрес>. Прибыв к указанной квартире, он увидел, что машина скорой помощи также подъехала к этой квартире, медики «скорой» заходили в данную квартиру. Он вместе с Н.А.Д. зашли в ограду квартиру. В ограде квартиры он увидел двух неизвестных ему молодых людей и девушку. Он подошел к молодым людям, стал выяснять обстоятельства произошедшего. В это время один из молодых людей рассказал ему о том, что он недавно приехал из <адрес>, для того чтобы встретить своего родственника с армии. В этот день время распития спиртного у него с кем-то из присутствующих произошел скандал, в результате чего тот нанес ножом порез в ногу. Тогда они указали молодому человеку пройти в служебную машину для того чтобы проехать с ними в отделение полиции. После этого он сопроводил данного молодого человека в служебную машину, а инспектор Н.А.Д. прошел в квартиру. Спустя 2-3 минуты Н.А.Д. вышел из квартиры, и они втроем: он, Н.А.Д. и молодой человек поехали в отделение полиции по Муйскому району для выяснения подробных обстоятельств произошедшего. Приехав в отделение полиции, выяснением обстоятельств стал заниматься кто-то из участковых уполномоченных полиции (л.д. 126-128). Свидетель Ч.И.В. показал, что с 2003 года он знаком с братьями Ж.В., Ж. А. и Ф.С.А.. У них с ними сложились хорошие дружественные отношения, достаточно часто общаются. Ему известно о том, что их мать Ж.Е.В. сожительствовала с М.О.В. по <адрес>. С Ж.Е.В. и М.О.В. он также состоял в хороших отношениях. Ж.Е.В. он может охарактеризовать с положительной стороны, потому что по характеру она спокойная, дружелюбная и общительная. Спиртное выпивала по особым событиям, в запои Ж.Е.В. никогда не уходила. М.О.В. он может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого, нежизнерадостного и молчаливого человека. Спиртное выпивал достаточно часто, в основном один. В состоянии алкогольного опьянения, насколько он помнит, в характере не менялся. Жили они как все обычные семьи, иногда ругаются. Ранее он видел на лице Ж.Е.В. следы побоев, откуда были у нее данные следы, он не знает, потому что она ему про это ничего не говорила. **** примерно в 19 часов он приехал домой к Ж. А. на <адрес>. Дома в это время были М.О.В., Ж.Е.В., Кузаев Ф., Ч.А. с супругой, Ф.С.А. со своей подругой Т.Л. Л.. В квартире в это время было спокойно, никто ни с кем не ругался и не спорил. Для того чтобы отметить приезд А. отдельно от семейного круга, они с А. и Т.Л. уехали из дома на озеро. Примерно в 21-22 часа они разошлись по домам. До своего дома он доехал на такси. Остальные А., Л. и Б.И. остались на озере. Около 23 часов **** ему на сотовый телефон позвонил Ж. А. и сообщил о том, что Кузаев Ф. убил М.О.В., однако детали совершенного преступления он ему не говорил. Кузаева он знает недолго, тесно они с ним не общались, поэтому как-либо охарактеризовать его, он не может (л.д. 129-131). Кроме этого, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимого Кузаева Ф.А.: рапорт старшего следователя Северобайкальского МОС СУ СК РФ по <адрес> лейтенанта юстиции Х.В.Ю. от **** о том, что **** в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп М.О.В. **** года рождения с признаками насильственной смерти (л.д. 4); протокол осмотра места происшествия от ****, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире изъят кухонный нож (л.д. 5-11); протокол выемки от ****, согласно которому в кабинете № отделения полиции по <адрес> у подозреваемого Кузаева Ф.А. изъяты брюки черного цвета вельветового материала, куртка черного цвета и кофта светлого цвета (л.д. 64-69); протокол осмотра трупа от ****, согласно которому в морге <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> осмотрен труп М.О.В. Входе осмотра изъяты: свитер темно-зеленого цвета, рубашка клетчатая бело-черно-синего цвета, джинсы темно-серого цвета майка серого цвета и капроновая веревка (л.д. 41-42); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кузаева Ф.А. от ****, согласно которому по указанию подозреваемого Кузаева все участники следственного действия прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В данной квартире как пояснил Кузаев **** примерно в 21-22 часа он, М.О.В., Ж.Е.В. и С.Л.М. завершали празднование приезда его двоюродного брата с армии. В какой-то момент он и М. остались в квартире одни. Тогда Кузаев стал просить М., чтобы тот не избивал и не унижал Ж., однако тот стал унидать и оскорблять его и уже собирался встать. Тогда Кузаев, как он пояснил, для того чтобы напугать М. взял со стола кухонный нож и совершил движение имитирующее удар. Не подрассчитав расстояние до ноги он случайно порезал М. в правую ногу. Когда он увидел кровь, он понял, что совершил порез. Для того чтобы остановить кровотечение он отрезал бельевую веревку и перевязал ногу М.. Находясь в шоковом состоянии, он поместил нож в отверстие пола на кухне. После этого Кузаев показал участникам следственного действия, как собирался выйти из квартиры, но двери были закрыты. После этого он разбил окно в спальной комнате и перелез через данное окно (л.д. 145-148); протокол осмотра предметов от ****, согласно которому осмотрены следующие предметы: свитер темно-зеленого цвета, рубашка клетчатая бело-черно-синего цвета, джинсы темно-серого цвета майка серого цвета, капроновая веревка, брюки черного цвета вельветового материала, куртка черного цвета, кофта светлого цвета и кухонный нож (л.д. 64-69); заключение эксперта № от ****, согласно которому непосредственной причиной смерти М.О.В. явилась острая обильная кровопотеря, развившаяся от колото-резаного ранения на правом бедре с пересечением бедренной артерии. Данный вывод подтверждается наличием колото-резаного ранения на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с повреждением мышц бедра и полным пересечением бедренной артерии, а также выраженного малокровия тканей и количества крови в просвете крупных кровеносных сосудов и полостях сердца. При исследовании трупа М.О.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана в срединой части подбородочной области с повреждением мягких тканей, линейная ссадина на передней поверхности шеи слева. Колото-резаная рана на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с повреждением мышц бедра и пересечением бедренной артерии. Повреждение у М.О.В. рана на правом бедре с повреждением мышц бедра и пересечением бедренной артерии получено в результате однократного ударного воздействия колюще-режущим предметом в область внутренней поверхности правого бедра в верхней трети и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а данном случае приведшее к смерти. Данная колото-резаная рана на бедре с повреждением бедра и пересечением бедренной артерии у М.О.В. могла быть получена за несколько минут до наступления смерти. Повреждение: рана в срединной части подбородочной области с повреждением мягких тканей причинено в результате ударного воздействия режущим предметом в данную область и по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью и могло быть получено незадолго до смерти. Повреждение: ссадина на передней поверхности шеи слева получено в результате действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расценивается как не причинившее вред здоровью, давностью до 1-х суток на момент смерти. Между причиненным М.О.В. колото-резаным ранением на внутренней поверхности правого бедра с повреждением мышц бедра и пересечением бедренной артерии, осложнившимся острой обильной кровопотерей и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Все повреждения М.О.В. причинены прижизненно. Посмертных повреждений на теле трупа не обнаружено. Учитывая локализацию повреждений (лицо, передняя поверхность шеи) направлением раневого канала (спереди назад) можно утверждать, что в момент получения повреждений потерпевший к нападавшему находился передней стороной тела. После получения имеющихся у потерпевшего повреждений он мог совершать какие-либо осознанные активные действия непродолжительный промежуток времени (в течении нескольких минут) – до момента развития гиповолемического шока, как следствия острой обильной кровопотери. Давность смерти М.О.В. может соответствовать сроку свыше 36 часов на момент исследования трупа (л.д. 74-76); Заключение эксперта № от ****, согласно которому на момент осмотра дежурным фельдшером у Кузаева Ф.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 82). Из явки с повинной Кузаева Ф.А. от **** следует, что **** он совместно с М.О.В., Ж.Е.В. и С.Л.М. распивал спиртное по адресу, <адрес>, где между ним и М. произошла ссора, в ходе которой он схватил кухонный нож с черной ручкой со стола и нанес этим ножом один удар М. в правую ногу выше колена. У него пошла кровь, после чего он затянул М. жгут выше раны (л.д. 21). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кузаева Ф.А., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана. Все исследованные и приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем, признаны судом допустимыми и согласуются друг с другом, поэтому суд расценивает эти доказательства, как достаточные для установления вины Кузаева Ф.А. Действия Кузаева Ф.А. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Ходатайство подсудимого Кузаева Ф.А., поддержанное защитником Телковым Л.С., а также ходатайство потерпевшего М.С.В. о прекращении уголовного дела в отношении Кузаева Ф.А. в связи с примирением с потерпевшим не подлежит удовлетворению в связи с тем, что доводы потерпевшего М.С.В. о том, что ему возмещены расходы на погребение в размере 50000 рублей, поэтому он считает вред полностью заглаженным, не могут быть приняты судом как достаточное основание для освобождения Кузаева от уголовной ответственности. Как пояснил сам потерпевший М.С.В., у его погибшего брата М.О.В. остались дети, которые проживают в Екатеринбурге, которые могут впоследствии могут иметь претензии к Кузаеву о возмещении материального и морального характера. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. В числе обстоятельств, смягчающих наказание Кузаеву Ф.А. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также оказание помощи М.О.В. непосредственно после совершения преступления. Суд также учитывает, что Кузаев Ф.А. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшего М.С.В. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым или назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Кузаев Ф.А. не представляет повышенной опасности для общества, а его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить к нему ст. 109 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож, вещи М.О.В., веревка хранящиеся в ОП по Муйскому району – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузаеву Ф.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кузаева Ф.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно - исполнительной инспекции, встать на учет по вступлении приговора в законную силу и являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяца. Меру пресечения Кузаеву Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: кухонный нож, вещи М.О.В., веревку, хранящиеся в ОП по Муйскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора. Судья С.М. Бальжинимаев