Приговор от 31.01.2012 года по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 31 января 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

подсудимого Якимова О.М.,

защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Якимова О.М., <данные изъяты> ранее судимого ** декабря 2008 года Муйским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Муйского районного суда Республики Бурятия от ** января 2010 года отменено условное осуждение с отбыванием наказания в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ** октября 2011 года освобожден ** октября 2011 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Якимов О.М. обвиняется в том, что ** августа 2009 года около 14 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», <данные изъяты> решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Якимов О.М. из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для продавца магазина Б.Д.И., открыто похитил с прилавка бутылку пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литра стоимостью 75 рублей, принадлежащую М.Л.П., и денежные средства Б.Д.И. в размере 300 рублей, после чего выбежал из магазина, скрывшись с места преступления.

Кроме того, органом дознания Якимов О.М. обвиняется в том, что 3-4 сентября 2009 года, точная дата не установлена, около 13 часов, находясь на свалке, <данные изъяты> нашел охотничий бездымный порох «<данные изъяты>» в металлической банке весом 128 граммов, являющийся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, пригодным для использования. Реализуя возникший умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества, Якимов О.М. в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества, действуя умышленно, взял найденную металлическую банку с порохом себе, осуществив тем самым незаконное приобретение взрывчатого вещества, которое незаконно перенес в зимовье, <данные изъяты> где незаконно хранил до 10 часов 8 сентября 2009 года. Продолжая свои преступные действия, Якимов О.М. 8 сентября 2009 года в период времени с 10 часов до 15 часов, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества, незаконно перенес из своего зимовья, <данные изъяты> охотничий бездымный порох «<данные изъяты>» в металлической банке весом 128 граммов, являющийся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, пригодным для использования, до ул. Ленина п. Северомуйск Муйского района Республики Бурятия.

Подсудимый Якимов О.М. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильюшин В.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие Б.Д.И. и М.Л.П. в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Якимов О.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якимова О.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), копия удостоверения, выданного ТП УФМС РФ по РБ в п. Северомуйск в связи с утратой паспорта (), копия приговора (), справка психиатра-нарколога и невропатолога (), характеристика на Якимова О.М. (), копия постановления об отмене условного осуждения ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Якимова О.М., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Якимов О.М. отрицательно характеризуется УУМ Северомуйского ОП Г.Р.С., ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку согласно ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, при этом суд принимает во внимание, что условное осуждение по приговору Муйского районного суда РБ от ** декабря 2008 года было отменено постановлением Муйского районного суда РБ только ** января 2010 года, т. е. после совершения инкриминируемых деяний по настоящему уголовному делу.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Якимову О.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что в отношении Якимова О.М. возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественным положением подсудимого.

Подсудимый Якимов О.М. исковые требования потерпевшей Б.Д.И. в сумме 300 рублей и потерпевшей М.Л.П. в сумме 75 рублей признал полностью. Исковые требования о возмещении материального ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном размере.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Якимову О.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Якимова О.М. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться один раз в два месяца на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Якимова О.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Б.Д.И. 300 (триста) рублей, в пользу потерпевшей М.Л.П. 75 (семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова