Приговор от 19.03.2012 года по п. `а` ч.2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 19 марта 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

потерпевших Ш.В.Э. и Ш.И.Э.., потерпевшей и законного представителя несовершеннолетних потерпевших Ш.М.А..,

подсудимого Белобородова С.М.,

защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Разбойникова Д.В.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Белобородова С.М., <...> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Разбойникова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого ** мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка Муйского района Республики Бурятия по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Муйского районного суда Республики Бурятия от ** ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности – уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о временном изменении места жительства, встать на учет в Центре занятости населения. Постановлением Муйского районного суда Республики Бурятия от ** марта 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Белобородов С.М. и Разбойников Д.В. обвиняются в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

** июня 2011 года около 10 часов Белобородов С.М. и Разбойников Д.В., находясь вблизи железнодорожной насыпи на территории железнодорожной станции Таксимо ВСЖД ОАО «РЖД» <данные изъяты> увидели несовершеннолетнюю Ш.В.Э. <данные изъяты> и малолетнего Ш.И.Э. <данные изъяты>, которые стояли около магазина <данные изъяты>. В этот момент Разбойников Д.В. решил потребовать от них передачи денежных средств под угрозой применения насилия и предложил об этом Белобородову С.М., на что тот согласился. Реализуя совместный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, Белобородов С.М. и Разбойников Д.В., из корыстных побуждений, действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительной договоренности, подошли к несовершеннолетней Ш.В.Э. и малолетнему Ш.И.Э. и, осознавая, что предъявляют незаконное имущественное требование, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая добиться передачи чужого имущества, Разбойников Д.В., выражаясь нецензурной бранью, потребовал незаконной передачи денежных средств в размере 2000 рублей, при этом Белобородов С.М. пригрозил применением физического насилия в случае невыполнения их требований. Несовершеннолетняя Ш.В.Э. и малолетний Ш.И.Э. восприняв угрозы Белобородова С.М. и Разбойникова Д.В. реально, выполняя требования передачи денежных средств, в период времени с 10 до 11 часов ** июня 2011 года, взяв дома 2000 рублей, принадлежащие Ш.М.А. пришли на указанное место, расположенное на территории железнодорожной станции Таксимо ВСЖД ОАО «РЖД», <данные изъяты> где передали Белобородову С.М. и Разбойникову Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей.

Подсудимые Белобородов С.М. и Разбойников Д.В. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердили, что обвинение им понятно, с данным обвинением полностью согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ильюшин В.Г. и Телков Л.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайства их подзащитных подлежат удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. и потерпевшие Ш.В.Э.., Ш.И.Э.., потерпевшая и законный представитель потерпевших Ш.М.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Подсудимые Белобородов С.М. и Разбойников Д.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Белобородова С.М. и Разбойникова Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: явка с повинной Белобородова С.М. (), явка с повинной Разбойникова Д.В. (), справка формы П в отношении Белобородова С.М. (), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), справка и. о. начальника ФБУ МРУИИ (), справка невропатолога и нарколога-психиатра (), характеристика на Белобородова С.М. (), копия паспорта Разбойникова Д.В. (), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), копии приговоров (), справка-характеристика и. о. начальника УИИ ФБУ МРУИИ (), справка невропатолога и нарколога-психиатра (), характеристика на Разбойникова Д.В. ().

По ходатайству государственного обвинителя к делу приобщены и исследованы судом: копия постановления Муйского районного суда Республики Бурятия от ** февраля 2012 года о прекращении уголовного дела в отношении Белобородова С.М. в связи с примирением сторон, копии постановлений Муйского районного суда Республики Бурятия от ** ноября 2010 года и ** марта 2011 года в отношении Разбойникова Д.В.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновных, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Разбойникова Д.В.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Белобородов С.М. и Разбойников Д.В. характеризуются отрицательно, подсудимый Белобородов С.М. не имеет судимости, а также мнение потерпевшей и законного представителя Ш.М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего лица.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 67 УК РФ, назначая наказание, суд принимает во внимание роль каждого подсудимого в совершении преступления, инициатором которого явился Разбойников Д.В.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Белобородова С.М. и Разбойникова Д.В. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимым, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, то, что преступление совершено в отношении малолетнего и несовершеннолетней потерпевших с угрозой применения насилия, учитывая данные о личности подсудимых, которые отрицательно характеризуются, не работают, не имеют постоянного места жительства и семьи, злоупотребляют спиртными напитками, а также учитывая, что в отношении Белобородова С.М. ** февраля 2012 года было прекращено уголовное дело по обвинению в тайном хищении чужого имущества ввиду примирения с потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не имеется.

Кроме того, учитывая, что Разбойников Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Муйского района Республики Бурятия от ** мая 2010 года, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белобородову С.М. и Разбойникову Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ильюшину В.Г. и адвоката Телкову Л.С. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белобородова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Белобородова С.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Белобородова С.М. исчислять с 19 марта 2012 года, т. е. с момента провозглашения приговора.

Признать Разбойникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Муйского района Республики Бурятия от ** мая 2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Муйского района Республики Бурятия от ** мая 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Разбойникова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Разбойникова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Разбойникова Д.В. исчислять с 19 марта 2012 года, т. е. с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Белобородовым С.М. и Разбойниковым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова