ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 12 марта 2012 года Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., представителя потерпевшего З.А.В., подсудимого Толстихина А.С., защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Суворовой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Толстихина А.С., <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Толстихин А.С. совершил хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения. Кроме того, Толстихин А.С. незаконно хранил и перевозил взрывчатые вещества и взрывные устройства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Толстихин А.С. согласно трудовому договору № от ** сентября 2008 года, перезаключенному ** февраля 2009 года (трудовой договор № от ** января 2009 года), был назначен заведующим складом взрывчатых материалов участка подземных горных работ . В соответствии с должностной инструкцией от ** ноября 2008 года и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ** февраля 2009 года на Толстихина А.С. были возложены следующие административно-хозяйственные функции: руководить работами по приёму, хранению, размещению, учету, испытанию и выдаче взрывчатых материалов на складе в соответствии с «Инструкцией о порядке хранения, транспортировки, использования и учета взрывчатых материалов» и других руководящих документов; обеспечивать своевременное оприходование поступивших на склад взрывчатых материалов и правильное оформление приходно-расходных документов; не допускать недостачу или наличие излишков взрывчатых материалов на складе или их порчу; осуществлять выдачу взрывчатых материалов только взрывникам, своевременно отчитавшимся по окончании работы; постоянно контролировать количество взрывчатых материалов на складе, не допускать превышения установленной емкости склада; организовывать проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе; участвовать в проведении инвентаризации взрывчатых материалов; составлять ежемесячный отчет об использовании взрывчатых веществ и об их остатках на складе, а также предусмотрена ответственность за сохранность и учет взрывчатых материалов на складе взрывчатых материалов, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. ** октября 2010 года в период времени с 8 часов до 20 часов Толстихин А.С., являясь заведующим складом взрывчатых материалов участка подземных горных работ . и материально ответственным лицом, получил в подотчет товарно-материальные ценности: - конструктивно оформленные заряды взрывчатого вещества «Аммонит №6ЖВ» в количестве 11861,75 кг, - средства взрывания (детонирования) – СИНВ-Ш (неэлектрические системы инициирования) в количестве 2673 штук, - средства взрывания (детонирования) – электродетонаторы ЭД в количестве 1018 штук, - средства взрывания (детонирования) – детонирующий шнур ДШ в количестве 21637 м. В это время у Толстихина А.С. возник прямой умысел, направленный на хищение вверенных ему взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения. Реализуя возникший умысел, Толстихин А.С. из корыстных мотивов, с целью личного использования, действуя умышленно, осознавая, что совершает хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения, чем причиняет ущерб собственнику имущества, и желая этого, в период времени с ** октября 2010 года по ** декабря 2010 года с 8 часов до 20 часов, находясь в помещении склада взрывчатых материалов производственной базы . вносил в наряд- путёвки, книгу № учета прихода и расхода взрывчатых материалов и книгу № учета выданных и возращенных взрывчатых материалов завышенные данные о количестве выданных взрывчатых веществ и взрывных устройств, в результате образовавшиеся остатки взрывчатых веществ и взрывных устройств присваивал себе. Продолжая свои преступные действия, Толстихин А.С. в период времени с ** декабря 2010 года по ** декабря 2010 года с 8 часов до 20 часов вынес из указанного склада: - взрывчатое вещество бризантного действия, состоящее из смеси аммиачной селитры и мощного бризантного действия взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола), весом 67350,8 г, пригодное для использования по своему назначению в сухом виде, стоимостью 38 рублей за один килограмм, на общую сумму 2559 рублей 33 копейки, предварительно высвободив из патронов и поместив в мешки для отбора пород; - средства взрывания (детонирования) – электродетонаторы «ЭД» в количестве 13 штук, пригодных к использованию, для производства взрывных работ в военном и народном хозяйстве, стоимостью 29 рублей 13 копеек за 1 штуку, на общую сумму 378 рублей 69 копеек; - средств взрывания (детонирования) – устройства СИНВ-Ш (неэлектрическая система инициирования) в количестве 38 штук, типов СИНВ-Ш-К, СИНВ-Ш-С, СИНВ-Ш-Д с капсюлями – детонаторами с замедлением 25мс, 500мс, 700мс, 900мс, 1000мс, 1250мс, 1500мс, 2000мс, 2500мс, 3000мс, 4000мс, 4500мс, 6000мс, 7000мс, 8000мс, 9000мс, 10000мс, по 3,5м., пригодных для инициирования шнуровых и скважинных зарядов, стоимостью 33 рубля 38 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1268 рублей 44 копейки; - средства взрывания (детонирования) - 21 фрагмент детонирующего шнура (ДШ) длиной 1930мм, 2360мм, 3720мм, 3830мм, 3890мм, 4150мм, 4240мм, 4290мм, 4820мм, 5000мм, 5420мм, 5500мм, 5760мм, 5970мм, 6150мм, 6340мм, 7040мм, 7400мм, 8300мм, 9930мм – 2 шт., пригодные к использованию, стоимостью 7 рублей 85 копеек за 1 метр, на общую сумму 910 рублей 36 копеек, которые вывез на санках в коробках под видом пустой тары и закопал в яме под снегом на полигоне, расположенном в 550 метрах в северо-западном направлении от ворот территории склада взрывчатых материалов производственной базы , с целью последующего вывоза с участка, совершив таким образом хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения, причинив ущерб собственнику имущества , в размере 5116 рублей 82 копейки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения, Толстихин А.Н. ** марта 2011 года, являясь заведующим складом взрывчатых материалов производственной базы «Нерунда» ООО «Артель старателей «Сининда – 1» и материально ответственным лицом, получил в подотчет следующие товарно-материальные ценности: - конструктивно оформленные заряды взрывчатого вещества «Аммонит №6ЖВ» в количестве 23999,5 кг; - средства взрывания (детонирования) - устройства СИНВ-Ш (неэлектрические системы инициирования) в количестве 30687 штук; - средства взрывания (детонирования) - электродетонаторы ЭД-1-8-Т – 2000 в количестве 2772 штук; - средства взрывания (детонирования) - детонирующий шнур ДШ-А в количестве 17587 м. В период времени с ** марта 2011 года по ** апреля 2011 года с 8 часов до 20 часов Толстихин А.С. из корыстных мотивов, в целях личного использования, действуя умышленно, осознавая, что совершает хищение взрывчатых веществ с использованием своего служебного положения, чем причиняет ущерб собственнику имущества, и желая этого, находясь в помещении склада взрывчатых материалов производственной базы ,, вносил в наряд-путёвки, книгу № учета прихода и расхода взрывчатых материалов и книгу № учета выданных и возращенных взрывчатых материалов завышенные данные о количестве выданных взрывчатых веществ, в результате образовавшиеся остатки взрывчатых веществ присваивал себе, а затем вынес из указанного склада конструктивно оформленные заряды взрывчатого вещества «Аммонит №6ЖВ» весом 42499,5 г, пригодные для производства взрывов в областях народного хозяйства и военном деле, стоимостью 38 рублей за один килограмм на сумму 1614 рублей 98 копеек, которые закопал в яме под снегом на полигоне, расположенном в 550 метрах в северо-западном направлении от ворот территории склада взрывчатых материалов производственной базы , с целью последующего вывоза с участка, совершив таким образом хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения, причинив ущерб собственнику имущества , итого в сумме 6731 рубль 80 копеек. Кроме того, Толстихин А.С., действуя умышленно, из корыстных мотивов, в целях личного использования, действуя умышленно, осознавая, что свободное обращение взрывчатых веществ и взрывных устройств запрещено, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в период времени с 8 часов до 20 часов ** декабря 2010 года до 10 часов ** апреля 2011 года незаконно хранил в яме под снегом на полигоне, находящемся в 550 метрах в северо-западном направлении от ворот территории склада взрывчатых материалов производственной базы , похищенные им взрывчатое вещество бризантного действия, состоящее из смеси аммиачной селитры и мощного бризантного действия взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола), весом 67350,8 г, пригодное для использования по своему назначению в сухом виде; средства взрывания (детонирования) – электродетонаторы «ЭД» в количестве 13 штук, пригодные к использованию, для производства взрывных работ в военном и народном хозяйстве; средств взрывания (детонирования) – устройства СИНВ-Ш (неэлектрическая система инициирования) в количестве 38 штук, типов СИНВ-Ш-К, СИНВ-Ш-С, СИНВ-Ш-Д с капсюлями – детонаторами с замедлением 25мс, 500мс, 700мс, 900мс, 1000мс, 1250мс, 1500мс, 2000мс, 2500мс, 3000мс, 4000мс, 4500мс, 6000мс, 7000мс, 8000мс, 9000мс, 10000мс, по 3,5м., пригодных для инициирования шнуровых и скважинных зарядов; средства взрывания (детонирования) - 21 фрагмент детонирующего шнура (ДШ) длиной 1930мм, 2360мм, 3720мм, 3830мм, 3890мм, 4150мм, 4240мм, 4290мм, 4820мм, 5000мм, 5420мм, 5500мм, 5760мм, 5970мм, 6150мм, 6340мм, 7040мм, 7400мм, 8300мм, 9930мм – 2 шт., пригодные к использованию. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку взрывчатых веществ и взрывных устройств, Толстихин А.С., действуя умышленно, из корыстных мотивов, в целях личного использования, осознавая, что свободное обращение взрывчатых веществ и взрывных устройств запрещено, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в период времени с 8 часов до 20 часов ** апреля 2011 года до 10 часов ** апреля 2011 года незаконно хранил в вышеуказанном месте похищенные им конструктивно оформленные заряды взрывчатого вещества «Аммонит №6ЖВ» весом 42499,5 г, пригодные для производства взрывов в областях народного хозяйства и военном деле. Продолжая свои преступные действия, Толстихин А.С., действуя умышленно, из корыстных мотивов, в целях личного использования, осознавая, что свободное обращение взрывчатых веществ и взрывных устройств запрещено, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в период времени с 10 часов 5 минут ** апреля 2011 года до 16 часов ** апреля 2011 года незаконно перевез похищенные взрывчатые вещества и взрывные устройства в белых синтетических мешках на вездеходе поселка, откуда их незаконно перевез на автомобиле № под управлением Е.А.М. , где незаконно хранил до 21 часа ** июня 2011 года. Продолжая свои преступные действия, ** июня 2011 года около 21 часа Толстихин А.С., действуя умышленно, указанные взрывчатые вещества и взрывные устройства поместил в багажное отделение автомобиля №, на котором под управлением Е.А.М. незаконно перевез до участка автодороги , где около 21 часа 30 минут вблизи железнодорожного полотна № Восточно-Сибирской железной дороги в Муйском районе Республики Бурятия был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Толстихин А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что в 2006 году устроился на работу . В 2006 году проходил переаттестацию в г. Гусиноозерск по должности горноспасатель, учился в Чите в горном техникуме на курсах взрывотехника, работал в артели с 2006 по 2011 годы заведующим складом взрывчатых веществ с вменением обязанностей фельдшера, поскольку он имеет среднее медицинское образование. В период работы в должности заведующего складом взрывчатых материалов с ним заключались договоры о полной материальной ответственности. В его обязанности входило принимать взрывчатые материалы на склад, поставить их на учет по наряд – накладной. После постановки на учет он должен был провести входной контроль поступивших взрывчатых материалов на испытательном полигоне. В испытании должны участвовать взрывник, заведующий складом и начальник участка, но они фактически не проводились. Взрывные материалы со склада может получать только взрывник или мастер взрывник. Перед получением они обязаны предоставить наряд – путевку для проведения взрывных работ. Указанные наряды выписывает горный мастер или начальник участка. Кроме того, в его обязанности входило лечение людей. Он работал в дневную смену, как правило, взрывчатка выдавалась каждый день, получал её взрывник на основании наряд-путевки. Он был обязан нарезать шнуры, выдать Аммонит. Данные заносятся в журнал формы № учета прихода и расхода взрывчатых материалов, где отражаются дата поступления, количество, № партии, откуда поступили взрывчатые материалы, № наряд-накладной. Также он вел журнал формы № выдача-возврат взрывчатых материалов, куда заносятся дата получения (возврата), фамилия взрывника (мастера-взрывника), номер наряда–путевки, наименование выдаваемых взрывчатых материалов, количество, подпись взрывника о получении. В октябре 2010 года он заехал на очередную вахту на участок <данные изъяты>, ** октября 2010 года он решил похищать взрывчатые материалы для личных хозяйственных целей. Он не докладывал в выдаваемые взрывникам взрывчатые материалы взрывчатку, не додавал электродетонаторы, с одного метра детонирующего шнура не дорезал около 3-4 см, системы инициирования похищал, т. к. фактически испытания мог не проводить, взрывчатку забирал себе, но документы о проведении испытания составлял, или при проведении испытаний не докладывал взрывчатку. Он составлял акты испытаний взрывчатых веществ, подписи не фальсифицировал, все участвующие лица подписывались сами, но взрывы он производил один и имел возможность не докладывать количество аммонита. В журналах и наряд-путевках он завышал фактические данные, взрывники не проверяли количество выданных взрывчатых материалов, таким образом в период до ** декабря 2010 года остатки он забирал себе и копил. Все это он делал в рабочее время, в период времени с 8 до 20 часов. С ** по ** декабря 2010 года, когда он накопил большое количество взрывчатых материалов, выносил их со склада в коробках под видом пустой тары, довозил на санках на полигон и закопал под снегом. В следующую вахту на участок заехал в начале марта 2011 года, в период с ** марта по ** апреля 2011 года он продолжил совершать хищение взрывчатых веществ таким же способом. Он также выдавал взрывникам взрывчатки меньше, чем было указано в наряде, затем похищенную взрывчатку перенес в рюкзаке со склада и спрятал в яме, где хранились все похищенные ранее взрывчатые материалы. Он все упаковал в рюкзак и четыре мешка из-под сахара. Когда он похищал взрывчатые материалы, он осознавал, что совершает преступление и нарушает законодательство, регулирующее оборот взрывчатых веществ. По окончании вахты ** апреля 2011 года в 10 часов он выехал с участка на вездеходе вместе с похищенными взрывчатыми материалами. Инвентаризация проводилась формально, его никто не проверял, при выезде с участка его никто не досматривал. У него с собой были рюкзак, 4 мешка из-под сахара со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а также голубая глина в мешках. В <адрес> его встретил ФИО27 и привез в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, мешки оставил на хранение у ФИО26, т. к. у матери нет подсобных помещений. ** июня 2011 года ему нужно было заезжать на участок, поэтому решил вывезти похищенные взрывчатые материалы за <адрес> на свалку и сжечь, т. к. было опасно их оставлять, а использовать в качестве удобрения не успел. ** июня 2011 года он попросил ФИО28 помочь вывезти мешки на свалку, они загрузили их в машину и поехали по автодороге <данные изъяты>, где их задержали сотрудники полиции. О том, что в мешках находятся взрывчатые материалы, никто не знал, он никому об этом не говорил. Сколько всего он похитил взрывчатых материалов, сказать не может, т. к. не считал и не помнит. Он не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, т. к. присутствовал при их изъятии. Никаких террористических актов совершать не хотел, продавать взрывчатые вещества и взрывные устройства не собирался, а хотел их использовать только в личных целях. Кроме того, взрывчатые материалы, которые были у него изъяты, невозможно использовать для взрывов без применения специальной взрыв-машинки КПМ 1-2 и взрывной магистрали. Заработная плата в артели старателей составляла около 200000 в год, ежемесячно получал 24-26 тысяч рублей, материальных затруднений он не испытывал, никаких кредитов не оформлял, выплачивает алименты на содержание малолетнего сына. В настоящее время он работает медбратом в районной больнице <адрес>. Вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, помимо признательных показаний Толстихина А.С. объективно подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств. Так, представитель потерпевшего З.А.В. суду показал, что он работает <данные изъяты> с ** января 2012 года в должности юрисконсульта. Артель занимается добычей золота и других драгоценных металлов с 1996 года на территории Северобайкальского района Республики <данные изъяты> взрывные работы проводятся только на участке <данные изъяты> Причиненный ущерб предприятию составляет 6731 рублей 80 копеек, исковых требований в настоящее время заявлять не будут. Бывший генеральный директор К.А.А. был уволен ** декабря 2011 года. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний представителя потерпевшего К.А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности генерального директора <данные изъяты> с 2009 года. Толстихин А.С. согласно трудовому договору, заключенному между ним и <данные изъяты>, работал в должности заведующего складом с вменением обязанностей фельдшера участка подземных и горных работ <данные изъяты> был наделен обязанностями по хранению, выдаче и учету взрывчатых веществ, вверенных ему на основании договора о материальной ответственности. Толстихин А.С. совершил хищение следующих вверенных ему взрывчатых материалов: взрывчатое вещество «Аммонит №6ЖВ» в количестве 67350,8 грамм по цене 38 рублей за килограмм на общую сумму 2559 рублей 34 копейки, взрывчатое вещество «Аммонит №6ЖВ» в количестве 170 штук конструктивно оформленных зарядов, суммарный вес которых составил 42499,5 грамм, стоимостью 38 рублей за килограмм на общую сумму 1614 рублей 98 копеек, средства взрывания (детонирования) – электродетонаторы ЭД в количестве 13 штук стоимостью 29 рублей 13 копеек за штуку на сумму 378 рублей 69 копеек, устройства СИНВ-Ш (неэлектрическая система инициирования) типов СИНВ-Ш-К, СИНВ-Ш-С, СИНВ-Ш-Д с капсюлями – детонаторами в количестве 38 штук стоимостью 33 рубля 68 копеек за штуку на сумму 1279 рублей 84 копейки, детонирующий шнур в количестве 21 штуки стоимостью 7 рублей 85 копеек за 1 метр на сумму 940 рублей 83 копейки, с которыми был задержан сотрудниками Таксимовского ЛОП в июне 2011 года. Предъявленный ему следователем типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ** января 2009 года на имя Толстихина А.С. мог быть подписан Толстихиным А.С. в некомфортных условиях, в автомобиле либо на участке <данные изъяты> (т. 3, л. д. 12-13, т. 4, л. д. 12-14). Свидетель Е.А.М. суду показал, что в <адрес> проживает с 1993 года, с августа 2005 года по июнь 2011 года работал во вневедомственной охране. Толстихин А.С. является его двоюродным братом. В апреле 2011 года Толстихин позвонил ему и попросил встретить в <адрес>, т. к. он выезжал с вахты и у него было много вещей. Он встретил Толстихина и привез его в <адрес>, у Толстихина были с собой рюкзак и 5-6 мешков белых синтетических из-под сахара. Толстихин сказал, что в них находится синяя глина, о том, что там имеются взрывчатые вещества и взрывные устройства, он не говорил. Он привез Толстихина к мужчине, который проживает по <адрес>, они выгрузили там мешки, затащили в сарай. После этого он отвез Толстихина домой к матери, а сам уехал домой. ** июня 2011 года ему позвонил Толстихин, сказал, что нужно вывезти мешки за поселок на свалку. Они поехали к тому дому, где выгрузили мешки, положили в машину и выехали за поселок, проехали 4-5 км по автодороге <данные изъяты> Затем к ним подъехали сотрудники полиции, остановили машину, спросили, что находится в машине. Толстихин ответил, что в машине находится взрывчатка. Сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели мешки и изъяли их. В мешках оказались взрывчатые вещества и взрывные устройства, Толстихин рассказал, что похитил их со склада на участке, где работал заведующим склада. Потом он спрашивал у Толстихина, зачем тот так поступил, из-за данного дела он вынужден был уволиться с работы, Толстихин извинялся, сказал, что совершил большую глупость. Толстихин имеет медицинское образование, работал в больнице в <адрес>, потом приехал в <адрес> к матери, работал на скорой помощи, затем работал в пожарной команде, горным спасателем. Толстихин любит рыбачить, занимается огородом. Он знает его как работящего и ответственного человека, никаких финансовых трудностей Толстихин не испытывал, кредитов и долгов у него не было. Свидетель Б.Б.И. суду показал, что в <адрес> проживает с 1986 года, подсудимого Толстихина А.С. знает около 7 лет. В конце апреля 2011 года ему позвонил Толстихин и спросил, можно ли оставить у него на хранение вещи, он согласился. Толстихин подъехал на автомашине <данные изъяты> с парнем, они выгрузили мешки и сложили их в балке. Он спросил у Толстихина, что в мешках, Толстихин сказал, что голубая глина. У него не возникло подозрений, т. к. Толстихин до этого давал ему голубую глину. В мешках на ощупь было что-то сыпучее. Где-то в июне 2011 года в соседнем доме случился пожар, который мог перекинуться на его балок, поэтому он хранящееся там имущество вынес, также он вытащил мешки, которые оставил Толстихин, и сложил их на кузов от старого «уазика», стоящего во дворе. Затем через некоторое время приехал Толстихин, сказал, что забирает вещи, они погрузили мешки и уехали. Про Толстихина ничего плохого сказать не может, в пьянках и скандалах он участия не принимал. Толстихин проживает с матерью, у них гаража и хозяйственных построек не имеется. Свидетель С.Ю.В. суду показал, что он работает заместителем начальника Таксимовского ЛОП. Весной 2011 года стало известно о факте хищения Толстихиным А.С. взрывчатых веществ с артели старателей <данные изъяты> Когда Толстихин приехал в <адрес>, за ним было установлено наблюдение. В результате было установлено, что Толстихин на автомашине ФИО29 вывез взрывчатые материалы, он совместно с Г.С.В. и двумя понятыми выехали следом и проследовали за ними. На автодороге «<адрес> автомашина была задержана, в ней обнаружили мешки со взрывчатым веществом «Аммонит» в заводской упаковке, также взрывчатое вещество в матерчатых мешках, инициирующие шнуры, отрезки детонирующих шнуров, электродетонаторы. По оперативной информации данные вещества и устройства готовились Толстихиным на продажу, но в ходе следствия этого не было доказано. До случившегося Толстихин не состоял на оперативном учете. Охарактеризовать Толстихина он может с положительной стороны, Толстихин не препятствовал расследованию дела, факт хищения не скрывал. Совершение данного преступления стало возможным из-за безответственности и халатности руководства предприятия. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О.В.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ** июня 2011 года он был приглашен сотрудниками Таксимовского ЛОП для участия в проведении ОРМ. Примерно в 21 час 30 минут он совместно с сотрудниками Таксимовского ЛОП и вторым понятым на автомобиле <данные изъяты> проследовали по автодороге <адрес>, где на участке автодороги вблизи железнодорожного полотна № пикет № была задержана автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета под управлением ФИО30., также в салоне находился пассажир Толстихин А.С. Сотрудник Таксимовского ЛОП С.Ю.В. подошел к автомобилю с водительской стороны и спросил, имеются ли при себе или в автомобиле запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. Толстихин А.С. сказал, что в автомобиле имеется принадлежащая ему взрывчатка в мешках. В ходе осмотра автомобиля в багажном отделении было обнаружено: два полипропиленовых мешка белого цвета, в которых находилось 17 полиэтиленовых упаковок с цилиндрическими предметами длиной около 30 см, диаметром 2,5-3 см, с надписью "Аммонит", один полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось 15 матерчатых мешков с порошкообразным веществом, один полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находились: шнур детонирующий разной длины в мотках в количестве 18 штук, электродетонаторы в количестве 13 штук, шнур инициирующий СНВИ-Ш в количестве 38 штук. Толстихин А.С. пояснил, что все предметы и вещества принадлежат ему, и в настоящее время он намеревался их уничтожить путем сожжения в лесном массиве. Все вышеперечисленные предметы и вещества были изъяты сотрудниками милиции и упакованы, опечатаны бумажными бирками, на которых все присутствующие расписались. Толстихин А.С. также пояснил, что изъятые у него предметы и вещества он похитил два или три месяца назад со склада взрывчатых материалов в старательской артели <данные изъяты> где он работал заведующим склада (№). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ** июня 2011 года он был приглашен сотрудниками Таксимовского ЛОП для участия в проведении ОРМ. Примерно в 21 час 30 минут он совместно с сотрудниками Таксимовского ЛОП и вторым понятым на автомобиле <данные изъяты> проследовали по автодороге <адрес> где на участке автодороги вблизи железнодорожного полотна № пикет № была задержана автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета под управлением ФИО31., также в салоне находился пассажир Толстихин А.С. Сотрудник Таксимовского ЛОП С.Ю.В. подошел к автомобилю с водительской стороны и спросил, имеются ли при себе или в автомобиле запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. Толстихин А.С. сказал, что в автомобиле имеется принадлежащая ему взрывчатка в мешках. В ходе осмотра автомобиля в багажном отделении было обнаружено: два полипропиленовых мешка белого цвета, в которых находилось 17 полиэтиленовых упаковок с цилиндрическими предметами длиной около 30 см, диаметром 2,5-3 см, с надписью "Аммонит", один полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось 15 матерчатых мешков с порошкообразным веществом, один полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находились: шнур детонирующий разной длины в мотках в количестве 18 штук, электродетонаторы в количестве 13 штук, шнур инициирующий СНВИ-Ш в количестве 38 штук. Толстихин А.С. пояснил, что все предметы и вещества принадлежат ему, и в настоящее время он намеревался их уничтожить путем сожжения в лесном массиве. Все вышеперечисленные предметы и вещества были изъяты сотрудниками милиции и упакованы, опечатаны бумажными бирками, на которых все присутствующие расписались. Толстихин А.С. также пояснил, что изъятые у него предметы и вещества он похитил два или три месяца назад со склада взрывчатых материалов в старательской артели <данные изъяты> где он работал заведующим склада (№). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.И.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что в должности взрывника в <данные изъяты> работал в период с 2008 года по ** марта 2011 года. В его должностные обязанности входило проведение взрывных работ. Взрывчатые материалы и средства инициирования для производства взрывных работ он получал на складе взрывчатых материалов у заведующего складом Толстихина А.С. по наряд-путевке, выписанной мастером дежурной смены. Кроме взрывных работ непосредственно в шахтах им производились испытания поступивших взрывчатых материалов и средств инициирования. Согласно инструкции в журнале ведется строгий учет выдаваемых взрывчатых материалов и средств инициирования. Эти записи он не всегда сверял, т. к. доверял Толстихину А.С., а иногда на это не было времени. На проведение взрывных работ выданных взрывчатых материалов и средств инициирования ему хватало, поэтому подозрений, что Толстихин А.С. присваивает часть взрывчатых материалов, у него не возникало. Он расписывался только за целые пачки, при этом количество патронов и вес он не сверял, Толстихин А.С. сам делал записи, а он расписывался. В наряд-путевке № за ** марта 2011 года о том, что им получено 102,5 кг «Аммонита № 6 ЖВ», подпись его. В копии книги № «Учет выдачи и возврата взрывчатых материалов», где имеется запись о номерах выданных ему Тостихиным А.С. упаковок Аммонита, номера он не сверял, поэтому у Толстихина А.С. была возможность хищения. Согласно представленных ему материалов им было не дополучено Аммонита 17,5 кг, то есть 7 заводских упаковок, факт недостачи взрывчатого вещества он не заметил. Согласно наряд-путевке № от ** марта 2011 года им не дополучено Аммонита в количестве пяти заводских упаковок, т. е. 12,5 кг, поскольку длина шнура была короткой, он не заметил недостачи взрывчатых материалов. Также Толстихин помогал ему грузить взрывчатые материалы в автомобиль для последующей транспортировки к месту производства взрывных работ, и у него была возможность оставить эти упаковки на складе. Согласно наряд-путевке № от ** марта 2011 года им было не дополучено пять заводских упаковок Аммонита, т. е. 7,5 кг. Толстихин А.С. также помогал ему грузить взрывчатые материалы в автомобиль для последующей транспортировки к месту производства взрывных работ и у него была возможность оставить эти упаковки на складе. Наряд–путевка № от ** ноября 2010 года, согласно которой им было получено в общем количестве 102,5 кг ВВ Аммонита № 6 ЖВ, было не дополучено Аммонита одна упаковка, т. е. 2,5 кг, от общего количества выданного ему взрывчатого материала, это не значительно, поэтому он не заметил. В сговоре с Тостихиным А.С. он не состоял. Толстихин А.С. совершил хищение взрывчатых материалов, воспользовавшись не только его доверием, но и доверием других работников (№). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.О.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что на руднике <данные изъяты> работает с 1997 года в должности водителя. В его должностные обязанности входит перевозка грузов, сохранность грузов, ремонт и техническое обслуживание автотранспорта. Он работал на руднике <данные изъяты> в качестве водителя на вахте, на технологическом транспорте КРАЗ – самосвал, а также на автомобиле, оборудованном для перевозки взрывчатых материалов и средств инициирования. При перевозке взрывчатых материалов и средств инициирования в его обязанности входит их доставка от склада до штольни. Толстихина А.С. в основном он возил с участка до штольни, редко возил со склада до штольни. Иногда у Толстихина А.С. был пакет из полимерного материала, в пакете по его предположению у него находилась папка. Один раз он его возил со склада центрального до его помещения ПСГЧ, которое находится возле штольни, со средствами спасения. Несколько раз он помогал ему вывозить пустые тары (картонные коробки) со склада до полигона. ** апреля, работая на автомобиле УРАЛ-вахта, он выехал <адрес> на промежуточный участок , на данный участок пришел вездеход с работниками с <данные изъяты> среди них был Толстихин А.С., который загрузил белые мешки с содержимым, сказав, что в них плита. Он довез его до моста <адрес>, где Толстихин А.С. остался, сказал, что за ним подъедет машина (№). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Е.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в должности начальника отдела кадров <данные изъяты> с 2008 года. Трудовой договор № от ** января 2009 года был перезаключен с Толстихиным А.С. в связи с тем, что были введены изменения в части предоставления и оплаты отпусков. В должностных обязанностях изменений не было, должностная инструкция оставалась прежняя, то есть должностная инструкция от ** ноября 2008 года, с которой Толстихин А.С. был ознакомлен, так как он не был бы допущен к работе, не ознакомившись с должностной инструкцией. Несмотря на то, что в инструкции не предусмотрен реквизит «подпись работника», Толстихин А.С. был ознакомлен с данной инструкцией. Он работал на основании прежней должностной инструкции. ** февраля 2009 года Толстихин А.С. выехал с вахты и имел реальную возможность ознакомиться со всеми документами, предоставленными ему ** февраля 2009 года (№). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З.К.Г., данных в ходе предварительного расследования, следует, что она работает главным бухгалтером в <данные изъяты> с 1991 года. Договор о полной материальной ответственности от ** января 2009 года на имя Толстихина А.С. юридической значимости не имеет и был ошибочно предоставлен сотрудникам полиции. Согласно трудовому договору № от ** января 2009 года с Толстихиным А.С. был перезаключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, данный договор датирован ** февраля 2009 года, т. е. он был заключен с Толстихиным А.С. после подписания им трудового договора № от ** января 2009 года. Согласно должностным полномочиям заведующий складом взрывчатых материалов принимает в подотчет все взрывчатые материалы, находящиеся на складе. Толстихин А.С. на основании трудового договора № от ** января 2009 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ** февраля 2009 года, работая в должности заведующего складом взрывчатых материалов участка <данные изъяты>, нес полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему взрывчатые материалы, принятые им в подотчет. Договор о полной материальной индивидуальной ответственности от ** февраля 2009 года был заключен с Толстихиным А.С. в полном соответствии с действующим законодательством РФ. Данные договоры заключаются с работниками лично бухгалтерами в их личном присутствии (№). Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Т.Г.Г. суду показала, что сын родился в <адрес>, в 1985 году после развода с мужем она с двумя детьми приехала на БАМ, <адрес>. В настоящее время она является пенсионеркой, работает воспитателем в детском саду в <адрес>. Толстихин А.С. рос послушным, добрым, заботливым, ответственным человеком, хорошо учился. После окончания школы он поступил в медицинское училище, там также учился без проблем, она неоднократно получала благодарственные письма за хорошее воспитание сына. Он занимается спортом, играет в теннис, любит ходить в лес, на рыбалку. Он с детства хотел стать врачом, ему нравится его работа, он умеет поставить точный диагноз. У них имеется огород, хозяйственных построек нет, после совершения хищения взрывчатых веществ, сын сказал, что хотел увеличить огород. Он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает, что натворил, и больше никогда не совершит подобного. Просит не лишать его свободы. Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимого Толстихина А.С.: - рапорт заместителя начальника Таксимовского ЛОМ Г.С.В. от ** июня 2011 года о том, что в рамках ОПО «<данные изъяты> ** июня 2011 года им совместно с начальником ОУР Таксимовского ЛОМ С.Ю.В. в ходе проведения ОРМ в 21 час 30 минут на автодороге «<данные изъяты>», прилегающей к №. пикет № насыпи железнодорожного полотна на перегоне <данные изъяты>, был установлен автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Е.А.М. и Толстихин А.С. При осмотре данного автомобиля в багажном отделении обнаружено: два полипропиленовых мешка белого цвета с Аммонитом в шашках по 250 грамм в полиэтиленовых упаковках по 10 штук в количестве 17 штук; три полипропиленовых мешка белого цвета с порошкообразным веществом в тканевых мешках в количестве 15 штук; один полипропиленовый мешок белого цвета с электродетонаторами в количестве 13 штук, отрезами шнура детонирующего оранжевого цвета в количестве 21 штуки, 38 шнуров инициирующих с маркировкой СИНВ-Ш (№), - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ** июня 2011 года, согласно которому начальником Таксимовского ЛОМ М.Э.И. в дознание Таксимовского ЛОМ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты ОРД (данные агентурных сообщений и наблюдение) о том, что Толстихин А.С. занимается незаконным оборотом взрывчатых веществ (№), - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ** о том, что начальником Таксимовского ЛОМ М.Э.И. рассекречены результаты ОРД в отношении Толстихина А.С. (№), - рапорт заместителя начальника Таксимовского ЛОМ Г.С.В. от ** июня 2011 года о том, что в КМ Таксимовского ЛОМ поступила оперативная информация, согласно которой Толстихин А.С. в период с марта по апрель 2011 года совершил хищение взрывчатых веществ со склада артели старателей <данные изъяты> в дальнейшем осуществил перевозку для последующего хранения в <адрес> (№), - постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от ** июня 2011 года, согласно которому заместитель начальника Таксимовского ЛОМ Г.С.В. принял решение о проведении оперативного наблюдения за деятельностью Толстихина А.С. 17 и ** июня 2011 года в <адрес> (№), - протокол наблюдения от ** июня 2011 года, согласно которому заместитель начальника Таксимовского ЛОМ Г.С.В. в присутствии понятых О.В.А. и Брылёва А.А. осуществлял оперативное наблюдение за Толстихиным А.С. в период времени с 20 часов 5 минут до 21 часа 30 минут в <адрес> (т. 1, л. д. 16), - протокол осмотра места происшествия от ** июня 2011 года со схемой и фототаблицами, согласно которым осмотрен автомобиль ВАЗ 21213 номер А 178 ЕО 03 RUS, принадлежащий ФИО32., находящийся на автодороге «<данные изъяты>», в ходе осмотра обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и взрывные устройства (№), - протокол осмотра места происшествия от ** июня 2011 года с фототаблицами, согласно которым осмотрен двор дома, <данные изъяты> в ходе осмотра обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с соскобами с днища кузова автомобиля УАЗ; пакет из полимерного материала, в котором находятся соскобы с паласа и пола хозяйственной постройки (№), - протокол осмотра предметов от ** июня 2011 года, согласно которому осмотрены соскобы с поверхности днища автомобиля УАЗ; соскобы с паласа и дощатого пола хозяйственной постройки; взрывчатые вещества и взрывные устройства, изъятые при осмотре места происшествия, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств (№), - заключение судебной взрывотехнической экспертизы № от ** августа 2011 года, согласно которому: вещества в пакетах № являются взрывчатым веществом бризантного действия, состоящего из смеси аммиачной селитры и мощного бризантного действия взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола), суммарный вес взрывчатого вещества составил – 67350,8 г, пригодным для использования по своему назначению в сухом виде. Предметы в количестве 170 штук в пакетах № являются конструктивно оформленными зарядами взрывчатых веществ «Аммонит №6ЖВ», состоящие из смеси аммиачной селитры и мощного бризантного действия взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола), данные заряды могут быть использованы для производства взрыва в областях народного хозяйства и военном деле, суммарный вес зарядов составил 42499,5 г; На трех рукавицах из пакета № обнаружено содержание аммиачной селитры и мощного бризантного действия взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола) в следовых количествах. Предметы в картонной коробке с маркировкой «Canon digital camera….», пакет № в количестве 13 штук являются средствами взрывания (детонирования) – электродетонаторами «ЭД», пригодными к использованию для производства взрывных работ в военном и народном хозяйстве. Предметы в пакете № в количестве 38 штук являются средствами взрывания (детонирования) – устройствами СИНВ-Ш (неэлектрическая система инициирования) типов СИНВ-Ш-К, СИНВ-Ш-С, СИНВ-Ш-Д с капсюлями – детонаторами с замедлением 25мс, 500мс, 700мс, 900мс, 1000мс, 1250мс, 1500мс, 2000мс, 2500мс, 3000мс, 4000мс, 4500мс, 6000мс, 7000мс, 8000мс, 9000мс, 10000мс, по 3,5 м, капсюли–детонаторы не содержат инициирующих взрывчатых веществ. Данные устройства пригодны для инициирования шпуровых и скважинных зарядов на земной поверхности и в подземных выработках рудников и угольных шахт, для инициирования волноводы устройств СИНВ собираются в пучки и инициируются детонирующим шнуром или поштучно соединяются с детонирующим шнуром и инициируются им же. Фрагменты шнуров в пакете № в количестве 21 штуки являются средствами взрывания (детонирования) – фрагментами детонирующего шнура (ДШ) длиной 1930мм, 2360мм, 3720мм, 3830мм, 3890мм, 4150мм, 4240мм, 4290мм, 4820мм, 5000мм, 5420мм, 5500мм, 5760мм, 5970мм, 6150мм, 6340мм, 7040мм, 7400мм, 8300мм, 9930мм – 2 штуки, которые в своем составе имеют мощное бризантное взрывчатое вещество – ТЭН (пентаэритриттетранитрат), шнуры пригодны к использованию, предназначены для передачи детонации от одного заряда к другому с целью одновременного подрыва нескольких, удаленных друг от друга зарядов взрывчатых веществ (№), - протокол осмотра места происшествия с обзорной схемой от ** июля 2011 года, согласно которому осмотрен склад взрывчатых материалов производственной базы участка <данные изъяты> (№), - протокол выемки от ** июля 2011 года, в ходе которой в административном здании производственной базы <данные изъяты> были выданы: книга № учёта и расхода взрывчатых материалов на 103 листах; книга № учёта выдачи и возврата взрывчатых материалов на 199 листах; наряд-путевки за 2010 год № 30, 7, 11, 28, 30, 17, 5, 5, 28, 4; за 2011 год № 42, 12, 13, 14, 15; акты об испытаниях взрывчатых материалов № 21, 20, 25, 24, 27, 29, 30, 28, 26, 23, 22. (т. 2, л. д. 24-34), - протокол выемки от ** июля 2011 года, в ходе которой в административном здании производственной базы <данные изъяты> были выданы: приказ № от ** сентября 2008 года о приёме Толстихина А.С. на работу; трудовой договор о работе в <данные изъяты> № от ** сентября 2008 года; личная карточка формы Т-2 на Толстихина А.С.; должностная инструкция заведующего складом взрывчатых материалов за 2008 год и 2011 год (№), - копия трудового договора о работе в <данные изъяты> № от ** января 2009 года (№), - протокол осмотра предметов (документов) от ** сентября 2011 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ** июля 2011 года: книга № учёта и расхода взрывчатых материалов на 103 листах; книга № учёта выдачи и возврата взрывчатых материалов на 199 листах; наряд-путевки за 2010 год № 30, 7, 11, 28, 30, 17, 5, 5, 28, 4; за 2011 год № 42, 12, 13, 14, 15; акты об испытаниях взрывчатых материалов № 21, 20, 25, 24, 27, 29, 30, 28, 26, 23, 22; приказ № 111 от ** сентября 2008 года о приёме Толстихина А.С. на работу; трудовой договор о работе в <данные изъяты> № 111 от ** сентября 2008 года; личная карточка формы Т-2 на Толстихина А.С.; должностная инструкция заведующего складом взрывчатых материалов за 2008 год и 2011 год; копия трудового договора о работе в <данные изъяты> № от ** января 2009 года, предоставленная в материалах технического расследования – приложении к акту технического расследования случая хищения взрывчатых материалов в <данные изъяты> с приложением от ** августа 2011 года. Осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (№), - типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности Толстихина А.С. от ** февраля 2009 года (№), - протокол осмотра предметов (документов) от ** декабря 2011 года, согласно которому осмотрен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности Толстихина А.С. от ** февраля 2009 года, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (№), - справка главного бухгалтера <данные изъяты> З.К.Г. о стоимости похищенных взрывчатых материалов и сумме причиненного ущерба (№), - протокол явки с повинной Толстихина А.С. от ** июня 2011 года, в котором Толстихин А.С. указал, что, работая заведующим складом взрывчатых материалов на участке <данные изъяты>», он совершил хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые незаконно хранил и перевез в <адрес> (№). Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Толстихина А.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. Все исследованные и приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, признаны судом допустимыми. Кроме того, они согласуются друг с другом и не имеют внутренних противоречий, суд расценивает указанную совокупность доказательств, как достаточную для установления вины Толстихина А.С. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого Толстихина А.С. об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые являются стабильными и последовательными на протяжении предварительного и судебного следствий. Кроме того, они полностью согласуются с показаниями допрошенных представителей потерпевшей стороны и свидетелей по делу, а также объективно подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем, признаны судом достоверными. Органами предварительного расследования и стороной обвинения не представлено суду доказательств, опровергающих доводы Толстихина А.С. о мотивах и целях совершенных им преступлений, тем более, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. При квалификации действий подсудимого суд учитывает позицию государственного обвинителя, который в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ считает, что действия Толстихина А.С., связанные с хищением взрывчатых веществ и взрывных устройств, необходимо квалифицировать одним составом по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ. В ходе судебного следствия установлено, что Толстихин А.С., имея единый умысел на хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершил их хищение из одного источника, одним способом, в течение непродолжительного периода, в связи с чем, действия Толстихина А.С. составляют единое преступление. При таких обстоятельствах действия подсудимого Толстихина А.С. по двум эпизодам предъявленного обвинения в части хищения взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо квалифицировать одним составом по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ как хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что Толстихин А.С., являясь должностным лицом, наделенным служебными полномочиями, связанными с учетом и хранением взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершил их хищение. Кроме того, действия Толстихина А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) как незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Толстихина А.С. от уголовной ответственности и наказания. При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий подсудимого, источник и способ завладения, количество и стоимость похищенных взрывчатых веществ и взрывных устройств. Таким образом, рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Толстихину А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание все обстоятельства совершенных преступлений, ставших возможными в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства предприятия за хранением и учетом взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, недоказанность совершения хищения с целью сбыта взрывчатых веществ и взрывных устройств и их использования для причинения вреда здоровью и жизни людей, террористических актов, отсутствие тяжких последствий в результате совершенных преступлений, незначительную сумму причиненного ущерба. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого Толстихина А.С., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет почетные грамоты и благодарственные письма, содержит малолетнего ребенка, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, а также ходатайство главного врача МУЗ «Муйская центральная районная больница» о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Толстихина А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном наказании с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Толстихин А.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить в отношении Толстихина А.С. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оборотом (приобретением, использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием, сбытом, перевозкой и ношением) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, суд полагает необходимым назначить по данному обвинению дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Толстихина А.С., возможность получения им заработной платы и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штраф в качестве дополнительного наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) суд считает возможным не назначать. С учетом назначения условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Толстихина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении. Исковых требований по делу не заявлено. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толстихина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), и назначить наказание: - по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ – в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оборотом (приобретением, использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием, сбытом, перевозкой и ношением) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на срок 3 (три) года. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Толстихину А.С. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оборотом (приобретением, использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием, сбытом, перевозкой и ношением) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать условно осужденного Толстихина А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении. Вещественные доказательства: <...> по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО Восточно-Сибирского Управления Внутренних Дел на транспорте. Вещественные доказательства: <...> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: <...> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.Ч. Санданова