Приговор от 21.03.2012 года по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 21 марта 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

подсудимого Митанова М.А.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Митанова М.А., <...> ранее судимого ** января 2011 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Митанов М.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а также в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

** января 2012 года около 18 часов 20 минут Митанов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел на автостоянке, расположенной около административного здания рудника <...> автомашину «...», с включенным двигателем. С целью доехать до своего рабочего места Митанов М.А. подошел к указанной автомашине и сел в кабину на пассажирское сиденье, чтобы дождаться водителя Ф.В.Ю., который находился в диспетчерской. В это время, находясь в кабине данной автомашины, Митанов М.А. решил неправомерно ею завладеть без цели хищения. Реализуя возникший прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Митанов М.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав и разрешения на владение, пользование и распоряжение автомобилем, принадлежащим руднику <...>, пересел на водительское сиденье, с помощью ключа от замка зажигания привел двигатель автомашины «...», в движение и выехал в сторону участка ПГУ-2 рудника <...> где по дороге был задержан сотрудниками службы безопасности.

Кроме того, в конце октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 13 часов у Митанова М.А., находящегося у себя дома <...>, возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны с целью его дальнейшей перевозки для личного употребления по месту своей работы на рудник . Реализуя возникший умысел, в тот же день около 14 часов Митанов М.А. прибыл на пустырь, <...> где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий для здоровья и общественной нравственности и желая их наступления, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, в течение 20 минут произвел сбор сухих верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 186,3 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером, которое перенес в полиэтиленовом пакете на мусорную свалку недалеко от своего дома, <...> где спрятал среди мусора и незаконно хранил до ** ноября 2011 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Митанов М.А. ** ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, пришел на указанную мусорную свалку, где достал из места хранения наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 186,3 граммов в полиэтиленовом пакете, которое поместил в дорожную сумку с личными вещами и вышел на автодорогу, где сел в неустановленное следствием такси и проехал до железнодорожного вокзала, осуществив незаконную перевозку данного наркотического средства без цели сбыта, откуда произвел посадку на поезд, следующий до станции Таксимо Муйского района Республики Бурятия, в котором незаконно хранил и перевозил указанное наркотическое средство в дорожной сумке с личными вещами до 4 часов ** ноября 2011 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Митанов М.А. в 4 часа ** ноября 2011 года, находясь на станции Таксимо Муйского района Республики Бурятия, сел в неустановленное следствием такси, на котором незаконно перевез наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 186,3 граммов в дорожной сумке с личными вещами до базы рудника , где на участке местности, прилегающей к территории базы, возле железнодорожных путей под шпалой спрятал данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете и незаконно хранил до ** января 2012 года. Продолжая свои преступные действия, около 13 часов ** января 2012 года Митанов М.А. пришел на вышеуказанное место, откуда достал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде массой 186,3 граммов и, храня при себе, незаконно перевез на вахте без цели сбыта , где около 19 часов ** января 2012 года у Митанова М.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Митанов М.А. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Телков Л.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Митанов М.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Митанова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта (), копия свидетельства о рождении М.А.М. (), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), копия приговора (), копия чека об оплате штрафа (), справка заведующего РПНД (), справка невропатолога и нарколога-психиатра (), характеристики на Митанова М.А. ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Митанова М.А., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Митанов М.А. положительно характеризуется, а также учитывает, что подсудимый ранее судим, поскольку на основании ст. 86 УК РФ судимость по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ** января 2011 года погашается по истечению одного года после исполнения наказания. Согласно чеку-ордеру штраф оплачен Митановым М.А. ** января 2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, т. к. при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Митанова М.А. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Митанову М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет семью, содержит на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий в результате совершенных преступлений, суд считает, что в отношении Митанова М.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Митанов М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи.

С учетом назначения условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Митанова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в два месяца в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении. Кроме того, учитывая, что Митанов М.А. ранее был также осужден за приобретение без цели сбыта наркотического средства, суд считает целесообразным возложить в отношении него обязанность – пройти обследование у врача-нарколога.

Исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митанова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Митанову М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Митанова М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в два месяца в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <...> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова