Приговор от 09.06.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2012 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., защитника подсудимого – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова В.Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.Ю., достоверно зная, что на поле <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, **03.2012 около 10.00 часов местного времени, решил изготовить из нее наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере и хранить его для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло», для последующего использования в личных целях путем курения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, Егоров В.Ю., **03.2012 около 11.00 часов местного времени, пришел на поле, ... в район расположения неогороженных дачных домиков, где в течение примерно 30 минут умышленно руками собрал пять кустов дикорастущего растения конопля. В целях дальнейшего получения готового к употреблению наркотического средства «гашишное масло», в этот же день, **03.2012, в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 35 минут местного времени, в одном из заброшенных дачных домиков , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства «гашишное масло» без цели сбыта, Егоров В.Ю. <данные изъяты> получил готовое к употреблению наркотическое средство «гашишное масло», общим весом 0,7680 гр., относящееся к крупному размеру. Таким образом, Егоров В.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 0,7680 г., относящееся к крупному размеру, которое с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, смешав с табаком, поместил в газетный сверток, который положил в карман дубленки, надетой на нем, где незаконно умышленно хранил без цели сбыта в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 30 минут местного времени **03.2012, при следовании от места изготовления до места проживания . С 14 часов 30 местного времени **.03.2012, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в крупном размере, Егоров В.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, разделил данное наркотическое средство на две части, одну из которых весом 0,1221 гр., в смеси с табаком общим весом 1,7438 гр. хранил без цели сбыта в бумажном свертке в кармане дубленки, а другую часть весом 0,6459 гр., в смеси с табаком общим весом 9,2269 гр., хранил без цели сбыта в газетном свертке в дорожной сумке <адрес> до 23 часов 30 минут местного времени **03.2012, а также умышленно хранил без цели сбыта при себе в кармане дубленки указанное наркотическое средство весом 0,1221 гр., в смеси с табаком общим весом 1,7438 гр. и в находящейся при нем дорожной сумке указанное наркотическое средство весом 0,6459 гр., в смеси с табаком общим весом 9,2269 гр. до 10 часов 10 минут местного времени **03.2012, при следовании в поезде <данные изъяты> с 10 часов 10 минут до 18 часов 20 минут местного времени **03.2012, во время пребывания в зале ожидания на железнодорожном вокзале ст. Северобайкальск Республики Бурятия , с 18 часов 20 минут местного времени **03.2012 до 04 часов местного времени **03.2012, при следовании в поезде <данные изъяты> с 04 часов до 14 часов 57 минут местного времени **03.2012 во время пребывания в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Таксимо Республики Бурятия.

**03.2012 в 14 часов 57 минут местного времени в здании железнодорожного вокзала ст. Таксимо <адрес> Егоров В.Ю. был установлен и доставлен сотрудником полиции в Таксимовский ЛОП, где при проведении личного досмотра и досмотра вещей у него в кармане дубленки, надетой на нем и в дорожной сумке, находившейся при нем, было обнаружено и изъято ранее незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло», суммарным весом 0,7680 гр., находящееся в двух свертках, одно из которых весом 0,1221 гр., в смеси с табаком общим весом 1,7438 гр., а другое весом 0,6459 гр., в смеси с табаком общим весом 9,2269 гр. и согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 указанный вес для наркотического средства гашишное масло, изъятого у Егорова В.Ю., относится к крупному размеру.

В судебное заседание подсудимый Егоров В.Ю. не явился, суду представил заявление - ходатайство в котором просил рассмотреть дело без его участия в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ с участием защитника Ильюшина В.Г., указав, что заявленное ходатайство не носит вынужденного характера, вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме и раскаивается.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствии подсудимого Егорова В.Ю.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Егорова В.Ю. данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого **03.2012 Егоров В.Ю. показал, что **03.2012 он на поезде приехал в г. Ангарск, где у него была пересадка на поезд до Северобайкальска. Так как у него в Ангарске живет родной брат Е.Ю.А. <адрес> он решил у того немного погостить. Брат живет один. Гостил у брата он с ** марта по ** марта 2012 года. **.03.2012 утром в 10 часов он поехал на маршрутном автобусе, номер которого не помнит, в район деревни <адрес> Он знал, что в данном районе произрастает дикорастущая конопля и поехал туда специально с той целью, чтобы нарвать этой травы и изготовить из нее «химку», т.е. гашишное масло. Как готовить «химку», он теоретически знал. При этом, он конечно же понимал, что это противозаконно, но думал, что никто не узнает, так как хотел изготовить наркотическую смесь с целью употребления путем курения в дальнейшем, когда будет работать в артели, так как употреблять спиртное там категорически запрещено, а расслабляться после тяжелой работы как-то надо. С собой у него была бутылка ацетона, которую он перед этим купил в хозяйственном магазине. <данные изъяты> Он стал ходить по полю и искать кусты растущей конопли. Примерно по времени через полчаса, в 11 часов 30 минут, он, нарвав пять кустов сухой дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, который был при нем, и зашел на заброшенный дачный участок. Как он собирал коноплю, никто не видел, так как людей на дачах не было. Дачный участок, на который он зашел, расположен с краю дачного массива, не огорожен и было видно, что он бесхозный, так как весь участок был заросший бурьяном, а в окнах домика не было стекол и входная дверь снята с петель и стоит рядом со входом. Крыша у домика находилась в полуразобранном виде. <данные изъяты> Все изготовление «химки» у него заняло примерно один час, с 11 часов 35 минут до 12 часов 35 минут. После приготовления «химки» он в папиросу забил маленькую часть табака с получившейся наркотической смесью и выкурил, находясь тут же на даче. Никаких особых приятных ощущений не получил от курения. Как он курил наркотическое средство, никто не видел. <данные изъяты> Когда он приехал домой к своему брату, в 14 часов 30 минут, брата дома не было. Часть наркотической смеси он отсыпал на лист бумаги формата А-4, который взял у брата дома, что на нем было написано, он не обратил внимания, свернул его и положил в карман дубленки, а другую большую часть наркотической смеси, завернутую в газетный лист, положил в свою дорожную сумку. **03.2012 в 23 часа 30 минут он на такси доехал до железнодорожного вокзала ст. Ангарск, где **.03.2012 он в 00 часов 40 минут сел в поезд сообщением «Улан- Удэ- Северобайкальск», на котором доехал до ст. Северобайкальск. **03.2012 он вышел на ст. Северобайкальск из поезда в 10 часов 10 минут. До вечера этого дня он находился в зале ожидания ж.д. вокзала, ст. Северобайкальск. Далее вечером этого же дня, **03.2012 в 18 часов 20 минут он сел в поезд , на котором проследовал до ст. Таксимо. Все это время наркотическое средство находилось при нем, часть в кармане дубленки, часть в его дорожной сумке. В пути следования он свертки не доставал, никому не показывал и не курил. **03.2012 года в 04 часа утра он вышел на ст. Таксимо и так как машин на г. Бодайбо не было, зашел на вокзал. Находясь на вокзале, он познакомился с двумя мужчинами, имен которых он не помню, ранее с ними знаком не был и никогда не видел. В ходе разговора с ними он понял, что они, как и он, собирались ехать в г. Бодайбо для работы в старательских артелях. С этими мужчинами он в 10 часов начал употреблять водку, когда они вместе стали кушать, находясь в зале ожидания, на сидениях возле туалета, чтоб их никто не видел, что они пьют. Он выпил примерно 0.4 литра водки. О том, что у него с собой есть наркотическое средство «химка», он им не говорил и не показывал. После он этих мужчин не видел. Примерно в 14 часов 40 минут местного времени на ж.д. вокзале ст. Таксимо к нему подошел сотрудник полиции, представился и попросил меня предъявить документы. Он ему предъявил свой паспорт. Так же вместе с сотрудником полиции рядом стояли двое мужчин, одетых в форму железнодорожной охраны. Сотрудник полиции попросил его, чтобы он взял свои вещи и проследовал с ним в отдел полиции. Он был пьян. Сотрудник полиции объяснил ему, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с сотрудником полиции проследовал в отдел полиции. При нем была его дорожная сумка черного цвета со вставками на боковых карманах темно-зеленого цвета. Когда они пришли в дежурную часть Таксимовского ЛОП, ему было объявлено о том, что будет произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. Перед началом проведения досмотра в присутствии двух понятых, сотрудником полиции ему был задан вопрос имеются ли у него при себе, либо в его вещах предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту и если таковые имеются, то не желает ли он их добровольно выдать. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем в ходе проведения досмотра, в левом кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, выполненный из листа бумаги формата А-4, в котором находилось гашишное масло. Данный бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции, помещен в прозрачную файл-папку из полимерного материала, которая была опечатана. Далее в основном отсеке его дорожной сумки сотрудником полиции был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством, выполненным из листа газеты. Данный бумажный сверток с «химкой» также был изъят сотрудниками полиции, помещен в прозрачный пакет из полимерного материала, который был опечатан. Далее в основном отсеке его дорожной сумки сотрудником полиции была обнаружена пластиковая бутылочка белого цвета с колпачком желтого цвета из-под лосьона, в которой находилось «каменное масло» для лечения желудка. Данную бутылочку тоже изъяли, поместили в прозрачную файл - папку из полимерного материала и опечатали. Далее с его устного согласия у него были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Данные срезы были помещены в бумажный конверт, который был опечатан. Затем с его устного согласия у него были произведены спиртовые смывы с ладоней рук. Перед этим был произведен контрольный спиртовой смыв, ватный тампон с которым был помещен в бумажный конверт, который опечатали. Ватные тампоны со спиртовыми смывами с его рук были изъяты сотрудником полиции, помещены в бумажный конверт, который также опечатали. Свою вину в том, что он незаконно хранил и изготовил наркотическое средство гашишное масло для своего личного употребления, признает полностью и в содеянном раскаивается ().

Из-за неявки в суд свидетелей: С.Ю.В., В.И.Э., У.А.Н., Е.Ю.А. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания, данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены в суде.

Так, свидетель С.Ю.В. показал, что **03.2012 он, согласно графика, находился в составе следственно-оперативной группы и находился в дежурной части Таксимовского ЛОП, когда в 14 часов 57 минут Егоров В.Ю. был доставлен мл.инспектором по досмотру Таксимовского ЛОП С.В.В. с железнодорожного вокзала ст.Таксимо за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Егоров В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. В 15 часов 05 минут в присутствии двух понятых местного времени работников «Желдорохраны» В.И.Э. и У.А.Н. он стал производить личный досмотра и досмотр вещей Егорова В.Ю. Перед началом проведения досмотра им были разъяснены всем участникам их права и обязанности и порядок проведения досмотра. Егорову был задан вопрос, не имеет ли он при себе или в личных вещах предметов или вещей, запрещенных в гражданском обороте, и если да, то не желает ли их выдать, на что тот ответил, что не имеет. Данный гражданин был одет в дубленку коричневого цвета, кожаную кепку, куртку спортивную черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки кожаные черного цвета. В ходе досмотра в левом наружном кармане дубленки Егорова В.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток, сделанный из листа бумаги формата А-4, в котором находилась табачная смесь с веществом, по своим внешним признакам похожим на наркотическое. Данное вещество в бумажном свертке у Егорова было изъято и помещено им в прозрачную файл-папку из полимерного материала, которая была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета Таксимовского ЛОМ «», на которой все присутствующие при досмотре расписались. При дальнейшем досмотре дорожной сумки, принадлежащей Егорову, в ней был обнаружен бумажный сверток из газетного листа. В указанном свертке также находилась табачная смесь с веществом, по своим внешним признакам похожим на наркотическое. Данный бумажный сверток с содержимым был им изъят, помещен в прозрачный пакет, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета Таксимовского ЛОМ «»„ на которой все присутствующие расписались. Также в сумке Егорова была обнаружена пластиковая бутылочка с надписью «Лосьон», в которой находилась жидкость темного цвета. Так как он подумал, что данная жидкость, вероятно, может содержать какое-либо наркотическое либо другое запрещенное вещество, то бутылочку с находящейся в ней жидкостью изъял и упаковал в прозрачную файл-папку, которая была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета Таксимовского ЛОМ «», на которой все присутствующие расписались. С согласия Егорова, у того были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Данные срезы, завернутые в листок бумаги, были помещены в бумажный почтовый конверт, который при всех был опечатан бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета Таксимовского ЛОМ «», на которой все присутствующие расписались. При помощи ватных тампонов, им были сняты спиртовые смывы с ладоней рук Егорова. Перед этим был произведен контрольный спиртовой смыв, ватный тампон с которым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. Ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук Егорова были помещены в бумажный конверт, который также был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета Таксимовского ЛОМ «», на которой все присутствующие расписались. Им был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей в отношении Егорова В.Ю., в котором расписались понятые и сам Егоров. Во время проведения досмотра и составления протокола Егоров вел себя довольно спокойно, адекватно, никаких заявлений не делал, от подписей не отказывался. После этого он отобрал у Егорова объяснение, в котором тот пояснил, где и когда собрал и изготовил наркотическое средство, которое у того было обнаружено и изъято и также Егоров пояснил, что признает свою вину в том, что изготовил и хранил данное наркотическое средство для своего личного употребления ().

Свидетель В.И.Э. показал, что **03.2012 в послеобеденное время, когда он находился на работе в здании железнодорожного вокзала ст. Таксимо, он был приглашен сотрудником полиции участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей гражданина Егорова В.Ю., мужчины средних лет, который, судя по внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения. Его вместе со вторым понятым, его коллегой У.А.Н., а также самого Егорова, сотрудник полиции из здания ж.д. вокзала ст. Таксимо провел в дежурную часть Таксимовского ЛОП. В помещении дежурной части, перед началом проведения личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. После этого был задан вопрос Егорову, имеются ли у того при себе или в вещах предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и если таковые имеются, то не желает ли он добровольно их выдать. Егоров заявил, что таких предметов при себе не имеет. Затем в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Егорова В.Ю. в левом наружном кармане дубленки коричневого цвета, одетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, сделанный из листа бумаги формата А-4, на лицевой стороне которого имелась надпись печатными буквами «Постановление по делу об административном правонарушении». В указанном свертке находилась табачная смесь с веществом светло- коричневого цвета. Данный бумажный сверток, с находившемся в нем веществом, был изъят сотрудником полиции, помещен в прозрачную файл-папку из полимерного материала, горловина которой была перевязана капроновой нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета, на которой все присутствующие при досмотре расписались. Также на момент досмотра при Егорове находилась принадлежащая ему дорожная сумка черного цвета с вставками на боковых карманах темно-зеленого цвета. В основном отсеке данной сумки, среди личных вещей досматриваемого был обнаружен бумажный сверток, выполненный из листа газеты. В указанном свертке находилась табачная смесь с веществом светло-коричневого цвета. Данный бумажный сверток, с находившемся в нем веществом, был изъят сотрудником полиции, помещен в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана капроновой нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета, на которой все присутствующие расписались. Также в основном отсеке дорожной сумки Егорова, среди его личных вещей, была обнаружена пластиковая бутылочка с надписью «Лосьон», в которой находилась жидкость темно-коричневого цвета. Данная бутылочка с находящейся в ней жидкостью была изъята, помещена в прозрачную файл-папку из полимерного материала, горловина которой была перевязана капроновой нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати синего цвета, на которой все присутствующие расписались. Далее, с согласия Егорова Владислава, у того были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Данные срезы были помещены в бумажный почтовый конверт, который в их присутствии был опечатан. Также, с устного согласия Егорова, были произведены при помощи ватных тампонов, спиртовые смывы с ладоней рук. Перед этим был произведен контрольный спиртовой смыв, ватный тампон с которым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. Ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук Егорова были изъяты сотрудником полиции, помещены в бумажный конверт, который также был опечатан. За все время проведения процедуры досмотра, Егоров вел себя довольно спокойно, адекватно и не делал никаких заявлений ().

Свидетель У.А.Н. показал, что **03.2012 в послеобеденное время, он находился по месту своей работы, на железнодорожном вокзале ст.Таксимо, когда к нему подошел сотрудник полиции и предложил участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей мужчины по фамилии Егоров, имя его не помнит. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Досмотр происходил в помещении дежурной части Таксимовского ЛОП. Перед началом проведения личного досмотра и досмотра вещей, сотрудник полиции всем присутствующим разъяснял права и обязанности. После этого полицейский задал вопрос Егорову, имеются ли у того при себе или в вещах предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и если таковые имеются, то не желает ли тот добровольно их выдать. Егоров сказал, что ничего такого у него нет. После этого полицейский стал осуществлять досмотр, в ходе которого у Егорова в левом наружном кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, сделанный из листа бумаги белого цвета. В указанном свертке находилась табачная смесь, смешанная с каким-то веществом. Данный бумажный сверток, с находившемся в нем содержимым был изъят сотрудником полиции, помещен в прозрачную файл-папку из полимерного материала, горловина которой была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета, на которой все присутствующие при досмотре расписались. При досмотре дорожной сумки, принадлежащей Егорову, в ней был обнаружен бумажный сверток из газетного листа. В указанном свертке тоже находилась табачная смесь с неким веществом. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят сотрудником полиции, помещен в прозрачный пакет, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета, на которой все присутствующие расписались. Также в сумке Егорова была обнаружена пластиковая бутылочка с надписью «Лосьон», в которой находилась какая-то жидкость темного цвета. Данная бутылочка с находящейся в ней жидкостью была также изъята, упакована в прозрачную файл-папку, которая была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой печати синего цвета, на которой все присутствующие расписались. С согласия Егорова, у того были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Данные срезы были помещены в бумажный почтовый конверт, который при всех был опечатан. Были сделаны при помощи ватных тампонов, спиртовые смывы с ладоней рук Егорова. Перед этим был произведен контрольный спиртовой смыв, ватный тампон с которым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. Ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук Егорова были изъяты сотрудником полиции, помещены в бумажный конверт, который также был опечатан. Егоров, несмотря на то, что был пьяный, при проведении досмотра вел себя тихо и спокойно, а сотрудник полиции был корректен и вежлив (л.д. 52-53 ).

Свидетель Е.Ю.А. показал, что у него имеется брат - Егоров В.Ю., который приезжает к нему в гости примерно раз в год, по телефону они с ним созваниваются редко. В марте 2012 года брат приезжал к нему в гости, так как он следовал в отпуск, куда точно, сказать не может, гостил он у него недели две. Все это время он ходил на работу, Егоров В.Ю. находился у него дома один, отдыхал. Егоров В.Ю. употребляет спиртные напитки довольно часто в умеренном количестве. О том, что Егоров В.Ю. употребляет наркотические средства, он не знает, ничего подобного за ним не замечал, никаких наркотических средств он у него не видел. О том, что Егоров В.Ю. собирал в окрестностях <адрес> коноплю, и о том, что у него были изъяты наркотические средства, он также не знал, впервые об этом слышит. Брата охарактеризовать может с положительной стороны, по характеру тот спокойный, общительный, трудолюбивый, относится к нему хорошо, хотя они и общаются редко ().

Также судом были исследованы и другие, подтверждающие вину подсудимого Егорова В.Ю. доказательства, представленные стороной государственного обвинения: рапорт об обнаружении признаков преступления от **03.2012, ст.оперуполномоченного ОУР Таксимовского ЛОП ст.лейтенанта полиции С.Ю.В. о том, что **03.2012 г. в 14 часов 57 минут за совершение административного правонарушения в дежурную часть Таксимовского ЛОП был доставлен Егоров В.Ю., у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, по своим внешним признакам схожее с наркотическим (); протокол медицинского освидетельствования от **03.2012, в котором указан факт употребления наркотического средства Егоровым В.Ю. (**); протокол личного досмотра и досмотра вещей, составленный **03.2012 ст.оперуполномоченным Таксимовского ЛОП С.Ю.В., в ходе которого у Егорова В.Ю. в помещении дежурной части Таксимовского ЛОП было обнаружено и изъято: два бумажных свертка с табачной смесью с веществом, схожим с наркотическим, срезы ногтевых пластин, спиртовые смывы с рук Егорова В.Ю., флакон с жидкостью (); справка об исследовании от **03.2012 Начальника отделения экспертиз МРО ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте К.А.Н. из которой следует, что: 1. Растительные массы (), изъятые у гр-на Егорова В.Ю. (.) является смесью - растением табак, который пропитан наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом. Вес гашишного масла в пересчете на сухой остаток составил 0,1221 г. и 0,6459 г Суммарный вес гашишного масла в пересчете на сухой остаток составил 0,7680 г. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г растительной массы (смеси). 2. В жидкости из полимерного флакона (), наркотических средств группы гашиша и опия выявлено не было на уровне чувствительности примененного исследования (); заключение эксперта от **.03.2012 Начальника отделения экспертиз МРО ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте К.А.Н. из которого следует, что: 1. Растительные массы (), изъятые **.03.2012 года у Егорова В.Ю., являются смесью - растением табак, который пропитан наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом. Вес гашишного масла в пересчете на сухой остаток составил 0,1207 г и 0,6445 г. Суммарный вес гашишного масла в пересчете на сухой остаток составил 0,7652 г. Гашишное масло - это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г растительных масс (смеси) с упаковки 2. В жидкости из флакона (), наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было на уровне чувствительности примененного метода исследования. 3. На ватных тампонах со смывами с рук и срезов ногтевых пластин с пальцев рук () Егорова В.Ю., обнаружено наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне (), наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было на уровне чувствительности примененного метода исследования (); протокол осмотра предметов от **04.2012, согласно которому осмотрен, сверток из бумаги формата А-4, внутри которого находится сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета с запахом растения табак и конопля; сверток из двойного листа газеты «Свеча», внутри которого находится сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета с запахом растения табак и конопля; флакон из полимерного материала белого цвета, объемом 50 мл., закрытый колпачком из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится жидкость темно-фиолетового цвета; срезы ногтевых пластин с загрязнениями веществом сероватого цвета в следовых количествах; два сухих ватных тампона белого цвета с загрязнениями веществом бледно-серого цвета в следовых количествах; один сухой ватный тампон белого цвета без загрязнения; протокол личного досмотра и досмотра вещей, составленный **03.2012 г. ст.оперуполномоченным Таксимовского ЛОП С.Ю.В. в отношении Егорова В.Ю. (); протокол осмотра места происшествия от **04.2012, составленный ст.дознавателем ЛО МВД России на ст. Иркутск - пассажирский М.М.А., в ходе которого осмотрен участок местности, <данные изъяты> ().

Все исследованные и приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, признаны судом допустимыми, кроме того, они согласуются друг с другом и не имеют внутренних противоречий, поэтому суд расценивает указанную совокупность доказательств, как достаточную для установления вины Егорова В.Ю. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, которые подтверждаются как показаниями самого подсудимого Егорова В.Ю., так и другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Судом установлено, что Егоров В.Ю. незаконно изготовил и хранил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере.

Действия Егорова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым В.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Егоров В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому, из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд учитывает все смягчающие и другие конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить Егорову В.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, наказание – в виде штрафа.

Адвокат Ильюшин В.Г. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном разбирательстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого Егорова В.Ю.

В связи с чем, руководствуясь ч. 5 ст. 50 УПК РФ, Постановления Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. От 28.09.2007 № 625), Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007, следует произвести оплату труда адвоката Ильюшина В.Г. за счет средств федерального бюджета в размере 275 рублей за один день участия с начислением районного коэффициента в размере 30%, процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями в размере 50%, с учетом индексации 1,085% из расчета за один рабочий день, всего в сумме 537,07 рублей, о чем в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ необходимо вынести отдельное постановление.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату, за оказание юридической помощи, подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОП по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Егорову В.Ю. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОП по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г., за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде в размере 2685,37, подлежат взысканию с Егорова В.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев