ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 16 июля 2012 года Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С., потерпевшего Ф.А.А, подсудимого Филиппова В.Б., защитника – адвоката Шенхоровой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Суворовой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филиппова В.Б., <...> судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Филиппов В.Б. обвиняется в том, что ** марта 2012 года около 7 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу имущества, принадлежащего Ф.А.А Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Филиппов В.Б. около 7 часов 10 минут ** марта 2012 года из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, с помощью найденной металлической монтировки взломав замок на двери квартиры Ф.А.А, расположенной по адресу: <адрес> незаконно проник в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Г.Н.В. спит, тайно похитил сотовый телефон <...> с установленной сим-картой оператора сотовой сети <...>, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <...> рублей, 8 пачек сигарет <...> стоимостью <...> рубля за пачку на сумму <...> рублей, 1 кг сахара стоимостью <...> рублей, 1 кг макарон стоимостью <...> рубля, 1 кг гороха стоимостью <...> рубля, причинив потерпевшему Ф.А.А ущерб в размере <...> рубля. Подсудимый Филиппов В.Б. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шенхорова Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Кубышкин Д.С. и потерпевший Ф.А.А согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Подсудимый Филиппов В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что положения Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, действия подсудимого Филиппова В.Б. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: постановление об установлении личности (№), копия свидетельства о рождении (№), копия военного билета (№), копии справок об освобождении (№), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (№), требование о наличии судимости ГИАЦ МВД России (№), справка психиатра и нарколога (№), характеристика на Филиппова В.Б. (№). При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, данные о личности Филиппова В.Б., смягчающие наказание обстоятельства. В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Филиппов В.Б. не имеет судимости, характеризуется посредственно, а также мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Филиппова В.Б. от уголовной ответственности и наказания. Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Филиппову В.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что в отношении Филиппова В.Б. возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественным положением подсудимого. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что в отношении Филиппова В.Б. назначено условное осуждение, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает в отношении его исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Исковых требований по делу не заявлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Шенхоровой Н.С. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденного Филиппова В.Б. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <...> по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Ф.А.А Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.Ч. Санданова