Приговор от 06.07.2012 года по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 06 июля 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Муйского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г.,

подсудимого Гришина Ю.В.,

защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лыгденове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гришина Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Гришин Ю.В. обвиняется в том, что ** апреля 2012 года в период времени с 2 до 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате отдыха вокзала ст. Таксимо <...> расположенного по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что лица, проживающие в данной комнате спят, тайно похитил со стола ноутбук «ACER» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта «Медиа» с объемом памяти 32 GB стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «NOKIA C5» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными картой памяти объемом 8 GВ стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой сети <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему В.В.В. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гришин Ю.В. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильюшин В.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший В.В.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении указал о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Гришин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гришина Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: явка с повинной (), копия паспорта (), справка о результатах проверки в ГИАЦ МВД России (), справка врача психиатра и нарколога (), характеристика на Гришина Ю.В. ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, данные о личности Гришина Ю.В., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Гришина Ю.В. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы и иного источника дохода, Гришину Ю.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, его поведение после совершения преступления, способствующее полному возвращению похищенного имущества, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гришина Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что в отношении Гришина Ю.В. назначено условное осуждение, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает в отношении его исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Исковых требований по делу не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 (пяти) % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Гришина Ю.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова