Приговор от 24.07.2012 года по ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 24 июля 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Муйского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г.,

потерпевшей Ч.Л.М.,

подсудимого Бадмаева З.И.,

защитника – адвоката Доржиевой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бадмаева З.И., <...> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Бадмаев З.И. обвиняется в причинении смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

** марта 2012 года около 22 часов 30 минут Бадмаев З.И. и Ч.В.П. находились во вспомогательном балке, расположенном около штольни <...> рудника «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото», <...> где между ними из-за разногласий по работе возникла ссора. В ходе возникшей ссоры Ч.В.П. схватил со стола алюминиевую вилку и нанес ею два удара в правое бедро Бадмаева З.И., после чего вытащил из кармана складной нож и воткнул его клинком в стол, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес Бадмаева З.И., на что Бадмаев З.И., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Ч.В.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, схватил со стола указанный складной нож и нанес им один удар в правое бедро Ч.В.П., причинив колото-резаную рану на передней поверхности правого бедра в нижней трети с повреждением мышц бедра и пересечением бедренной артерии, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Смерть Ч.В.П. наступила от острой обильной кровопотери, развившейся от колото-резаного ранения на правом бедре с пересечением бедренной артерии.

Подсудимый Бадмаев З.И. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева С.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. и потерпевшая Ч.Л.М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Подсудимый Бадмаев З.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бадмаева З.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта (), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), характеристики на Бадмаева З.И. (), справки врача-нарколога и врача- психиатра (), копии приговоров (), справка о составе семьи (), копии свидетельств о рождении ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Бадмаева З.И., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Бадмаев З.И. не имеет судимости, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Бадмаева З.И. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление и учитывая требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, а также то, что положения УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, суд считает необходимым назначить Бадмаеву З.И. наказание в виде исправительных работ. При этом с учетом состояния здоровья Бадмаева З.И. судом не установлено оснований, препятствующих назначению данного вида наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого Бадмаеву З.И. необходимо назначить реальное отбывание наказания без применения требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Исковых требований по делу не заявлено.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 (пяти) % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <...> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова