ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 22 ноября 2011 года Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С., подсудимого Безрученко Э.Н., защитника – адвоката Бадмаевой С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лыгденове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Безрученко Э.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Безрученко Э.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь <адрес> в электричке сообщением «<данные изъяты>», обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – гашишем весом 6,75 граммов. Реализуя возникший умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Безрученко Э.Н., действуя умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство, предвидя наступление общественно опасных последствий для здоровья и общественной нравственности и желая их наступления, положил в карман своих брюк бумажный сверток с гашишем массой 6,75 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Безрученко Э.Н. на указанной электричке приехал к себе домой <адрес> и, действуя умышленно, осознавая, что незаконно хранит приобретенное наркотическое средство, предвидя наступление общественно опасных последствий для здоровья и общественной нравственности и желая их наступления, положил бумажный сверток с гашишем массой 6,75 граммов в правый карман своих шорт, где незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ, пока указанное наркотическое средство в крупном размере не было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Подсудимый Безрученко Э.Н. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бадмаева С.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Кубышкин Д.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Подсудимый Безрученко Э.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Безрученко Э.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив незаконную перевозку, поскольку, учитывая фактические обстоятельства дела, количество наркотического средства, место хранения, суд не может квалифицировать как незаконную перевозку хранение Безрученко Э.Н. при себе во время поездки изъятого количества наркотического средства для личного употребления. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта, справка о привлечении к уголовной ответственности, характеристики на Безрученко Э.Н., копия свидетельства о рождении, справка невропатолога, психиатра-нарколога, копия служебного пропуска. При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Безрученко Э.Н., смягчающие наказание обстоятельства. В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Безрученко Э.Н. ранее не судим, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначая вид наказания подсудимому, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств Безрученко Э.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и материальное положение подсудимого Безрученко Э.Н., который имеет на иждивении двоих малолетних детей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Бадмаевой С.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Безрученко Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш весом 6,65 граммов, 2 марлевых тампона, 7 срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по Муйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.Ч. Санданова