Приговор от 08.09.2011 года по ч.3 ст.30 - п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 8 сентября 2011 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г.,

подсудимого Ситникова А.А.,

защитника – адвоката Шенхоровой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Левинской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситникова А.А., <данные изъяты> ранее судимого ** Муйским районным судом Республики Бурятия по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Постановлением Муйского районного суда Республики Бурятия ** штраф замен исправительными работами сроком на один год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ситников А.А. обвиняется в том, что ** около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому З.С.Г., проживающему временно у Г.Г.Я. <адрес> Зайдя через незапертую входную дверь в указанный дом, Ситников А.А. увидел, что дома никого нет, и в этот момент он решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ситников А.А. из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, тайно похитил джинсы стоимостью 700 рублей и музыкальный центр «LG» стоимостью 3000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Г.Г.Я. на сумму 3700 рублей. Однако Ситников А.А. был задержан на месте совершения преступления хозяином дома Г.Г.Я., в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ситников А.А. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шенхорова Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Г.Г.Я. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении потерпевший не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Ситников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ситникова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта Ситникова А.А., справка ИЦ МВД Республики Бурятия, копия приговора, копия постановления о замене штрафа исправительными работами, справка врача-психиатра, характеристика на Ситникова А.А., копия паспорта Н.Т.С., копии свидетельств о рождении.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Ситникова А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Ситников А.А. отрицательно характеризуется начальником отдела УУП и ПДН отделения полиции по Муйскому району, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении срока наказания суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Назначая вид наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Ситникову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд приходит к выводу, что к Ситникову А.А. возможно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Ситников А.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия **, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд также учитывает, что наказание по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия ** в виде штрафа постановлением Муйского районного суда Республики Бурятия от ** заменено исправительными работами сроком на один год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, поэтому применяет требования ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Шенхоровой Н.С. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу переданы по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия ** и окончательно назначить Ситникову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Ситникова А.А. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова