Приговор от 18.10.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 18 октября 2011 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

подсудимой Попковой З.А.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лыгденове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попковой З.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Попкова З.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

** около 1 часа ночи у Попковой З.А., находящейся у себя дома <адрес> на почве личной неприязни и обиды возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.Р. Реализуя возникший умысел, Попкова З.А. взяла кухонный нож и направилась к К.Д.Р., <адрес> и вызвала его на улицу. Продолжая свои преступные действия, Попкова З.А. предложила К.Д.Р. пройти в лесной массив, <адрес> где около 1 часа 30 минут ** с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Д.Р., опасного для жизни человека, действуя умышленно, вытащив правой рукой имеющийся при себе кухонный нож, нанесла им один удар в область грудной клетки слева, причинив К.Д.Р. колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, с гемопневмотораксом слева, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с ранением верхнего края селезенки и гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни.

<данные изъяты> Попкова З.А. вину признала полностью и в судебном заседании подтвердила, что обвинение ей понятно, с данным обвинением полностью согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Телков Л.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитной подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший К.Д.Р. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении потерпевший не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимая Попкова З.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Попковой З.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: чистосердечное признание (), копия паспорта Попковой З.А. (), справка о результатах проверки в ИЦ МВД РБ (), справка невропатолога и нарколога-психиатра (), характеристики в отношении Попковой З.А. ().

При назначении наказания подсудимой суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновной, данные о личности Попковой З.А., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Попкова З.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Попковой З.А. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать условно осужденную Попкову З.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и кофту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Муйскому району МО МВД РФ «Северобайкальский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова