ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 14 июля 2011 года Муйский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Захарова Е.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С., подсудимого Бурцева Е.Г., защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бадмаевой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурцева Е.Г., <данные изъяты> судимого: 1) ** Усть-Алданским районным судом РС(Я) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением ** Усть-Алданского районного суда РС (Я) испытательный срок продлен на 1 год 6 месяцев. 2) ** Усть-Алданским районным судом РС (Я) по ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ** окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии поселении. ** постановлением Саянского городского суда Иркутской области освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 11 дней; 3) ** Усть-Алданским районным судом РС (Я) по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору **, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима; 4) ** Усть-Алданским районным судом РС (Я) по п. "в" ч.5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, учитывая приговор Усть-Алданского районного суда РС (Я) ** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бурцев Е.Г. обвиняется в том, что ** около 17 часов, точное время дознанием не установлено, Бурцев Е.Г. находился на автомобильной стоянке, расположенной около железнодорожного вокзала, <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2107, № стоимостью 40000 рублей, принадлежащим гр. Д.Т.П.. Для дальнейшего угона, в целях реализации преступного умысла Бурцев Е.Г., находясь ** около 17 часов, точное время дознанием не установлено, на автомобильной стоянке, расположенной около железнодорожного вокзала, <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, неправомерно проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием вблизи владельца автомобиля Д.Т.П., с целью совершения угона, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая, что завладеет чужим автомобилем, при этом, не преследуя цели хищения и желая покататься на нем, путем замыкания электропроводов замка зажигания завел двигатель автомобиля. Приведя автомобиль в движение, Бурцев Е.Г. выехал на автомобиле с территории железнодорожного вокзала и поехал кататься по пос. Таксимо. Тем самым Бурцев Е.Г. совершил угон автомобиля ВАЗ-2107, № стоимостью 40000 рублей, принадлежащего гр. Д.Т.П. В судебном заседании Бурцев Е.Г. вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо заявленного им ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник – адвокат Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Бурцева Е.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, считая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению. Потерпевшая Д.Т.П. в своем письменном заявлении согласилась с ходатайством подсудимого Бурцева Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Государственный обвинитель Кубышкин Д.С. выразил согласие с ходатайством подсудимого Бурцева Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела. Подсудимый Бурцев Е.Г..обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Условия, при которых возможно принятие судебного решения в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены. Суд считает предъявленное Бурцеву Е.Г. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены характеризующие данные на подсудимого: копия паспорта (№), справка ИЦ МВД РБ (№), справка об освобождении (№), справка учета времени работы осужденного (№), справка врача (№), характеристика УУМ ОВД по Усть-Алданскому району (№). При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Бурцев Е.Г. отрицательно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не находит. Решая вопрос о назначении наказаний подсудимому, из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Бурцеву Е.Г. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы. Суд также учитывает, что Бурцев Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) ** однако в ходе судебного заседания установлено, что не отбытая часть наказания по приговору ** Усть-Алданского районного суда РС (Я) частично присоединена к наказанию по приговору ** Усть-Алданского районного суда РС (Я), в связи с чем, назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бурцеву Е.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей Д.Т.П. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурцева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) ** окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бурцева Е.Г. исчислять **. Меру пресечения по настоящему уголовному делу оставить прежней, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей Д.Т.П. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бурцевым Е.Г.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.И. Захаров