ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 12 августа 2011 года Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С., прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимого Вертинского М.В., защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лыгденове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вертинского М.В., <данные изъяты> ранее судимого ** Муйским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Вертинский М.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах. В ноябре 2005 года, точная дата и время дознанием не установлены, Вертинский М.В., находясь в районе озера <данные изъяты> расположенного в Муйском районе Республики Бурятия, получил в дар от Г.К.С. нарезной однозарядный охотничий карабин <данные изъяты> являющийся огнестрельным оружием, изготовленным на Тульском оружейном заводе, для производства выстрелов пригодный, и боеприпасы, а именно 12 спортивно-охотничьих патронов <данные изъяты> промышленного изготовления, являющихся штатными к нарезному спортивно-охотничьему оружию<данные изъяты> и ряду других моделей соответствующего калибра, для производства выстрелов пригодных. Реализуя возникший умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, Вертинский М.В. в нарушение требований ст. ст. 6-10, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ о порядке оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, а также установленных главой 6 и п. 54 главы 11 правил приобретения и хранения оружия и боеприпасов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея специального разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, взял подаренные ему огнестрельное оружие и боеприпасы, осуществив тем самым их незаконное приобретение, и спрятал в деревянном гараже, расположенном в лесном массиве на правом берегу реки <данные изъяты> где незаконно хранил до 7 часов 30 минут **. Продолжая свои преступные действия, ежегодно с 2006 года в августе-сентябре, точная дата и время дознанием не установлены, собирая грибы и ягоды в лесном массиве <данные изъяты> Вертинский М.В. в нарушение требований ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ о порядке оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, а также п. 62 главы 12 правил ношения оружия и боеприпасов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, действуя умышленно, незаконно носил при себе вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы. Продолжая реализацию преступного умысла, ** в 7 часов 30 минут Вертинский М.В. в нарушение требований ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ о порядке оборота огнестрельного оружия и боеприпасов и п. 75 главы 13 правил ношения оружия и боеприпасов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея специального разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, достал из деревянного гаража нарезной однозарядный охотничий карабин <данные изъяты> являющийся огнестрельным оружием, который разместил под пассажирским сидением автомашины <данные изъяты>, и 12 спортивно-охотничьих патронов <данные изъяты> которые положил в карман своих брюк, и незаконно перевез на указанном автомобиле <адрес> где в 16 часов 52 минуты ** огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции Таксимовского ЛОМ. Подсудимый Вертинский М.В. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ильюшин В.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Подсудимый Вертинский М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вертинского М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта (№), справка о результатах проверки в ОСК (№), копия приговора (№), справка и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции (№), характеристика на Вертинского М.В. (№), справка невролога и нарколога-психиатра (№). При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Вертинского М.В., смягчающие наказание обстоятельства. В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Вертинский М.В. удовлетворительно характеризуется УУМ ОВД по Муйскому району, и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении срока наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Вертинскому М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественным положением подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый Вертинский М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия **. Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности первого и вновь совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого Вертинского М.В., не имеющего нарушений по исполнению возложенных на него судом обязанностей, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Приговор Муйского районного суда Республики Бурятия ** подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вертинского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Вертинского М.В. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в два месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Муйского районного суда Республики Бурятия ** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.Ч. Санданова