ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 14 сентября 2011 года Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимого Турчака А.В., защитника – адвоката Раднаевой В.Ц., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Турчака А.В., <данные изъяты> ранее судимого ** 2010 года Муйским районным судом Республики Бурятия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Турчак А.В. обвиняется в том, что ** около 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома, <адрес> увидел во дворе мотоцикл «<данные изъяты>» без регистрационного знака, принадлежащий Б.С.В., который он решил тайно похитить. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Турчак А.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, прошел через незапертые ворота во двор указанного дома, откуда тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» без регистрационного знака стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшему Б.С.В. значительный ущерб. <данные изъяты> Турчак А.В. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Раднаева В.Ц. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Потерпевший Б.С.В. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении потерпевший не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Подсудимый Турчак А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Турчака А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: заявление Турчака А.В. (№), копия паспорта (№), копия удостоверения (№), справка ИЦ МВД Республики Бурятия (№), копия приговора (№), справка и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции (№), справка психиатра-нарколога и невролога (№), характеристики на Турчака А.В. (№). При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Турчака А.В., смягчающие наказание обстоятельства. В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Турчак А.В. трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении срока наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Турчаку А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Суд также учитывает, что подсудимый Турчак А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия от ** 2010 года. Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности раннего и вновь совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Турчака А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Приговор Муйского районного суда Республики Бурятия от ** 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Исковых требований по делу не заявлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Раднаевой В.Ц. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство по делу возвращено по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турчака А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденного Турчака А.В. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Муйского районного суда Республики Бурятия от ** 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.Ч. Санданова