Приговор от 5.09.2011 года по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 5 сентября 2011 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

подсудимого Ткачёва Н.И.,

защитника – адвоката Шенхоровой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Левинской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ткачева Н.И., <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Ткачёв Н.И. обвиняется в том, что он ** около 4 часов после употребления спиртных напитков пришел к своему знакомому Я.С.В., проживающему с родителями <адрес>, с целью занять деньги. Зайдя через незапертую входную дверь в пристроенное помещение указанного дома, Ткачёв Н.И. увидел на столе бензопилу «ECHO», принадлежащую Я.Н.А., которую он решил тайно похитить. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткачёв Н.И. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, тайно похитил бензопилу «ECHO» стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшему Я.Н.А. значительный ущерб.

<данные изъяты> Ткачёв Н.И. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шенхорова Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Я.Н.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Ткачёв Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ткачёва Н.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта (), справка ИЦ МВД Республики Бурятия (), копия приговора (), справка и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции (), характеристика на Ткачёва Н.И. (), справка психиатра-нарколога и невропатолога ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, данные о личности Ткачёва Н.И., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Ткачёв Н.И. не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Назначая вид наказания подсудимому, из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, Ткачёву Н.И. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Шенхоровой Н.С. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 5 (пяти) % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова