Приговор от 29 августа 2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 29 августа 2011 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

потерпевшего С.Е.Н.,

подсудимой Кляповой Т.Ю.,

защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лыгденове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кляповой Т.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Кляпова Т.Ю. обвиняется в том, что ** около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде своего дома <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Е.Н., опасного для жизни человека, действуя умышленно, взяв в кухонном столе нескладной разделочный нож, правой рукой нанесла данным ножом один удар в область грудной клетки С.Е.Н., причинив колото-резаную рану на боковой поверхности груди слева, проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, осложненную левосторонним гемотораксом, которая по свои свойствам расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

<данные изъяты> Кляпова Т.Ю. вину признала полностью и в судебном заседании подтвердила, что обвинение ей понятно, с данным обвинением полностью согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильюшин В.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитной подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. и потерпевший С.Е.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Подсудимая Кляпова Т.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кляповой Т.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта Кляповой Т.Ю., справка о результатах проверки в ИЦ МВД РБ, справка невропатолога и нарколога-психиатра, характеристики в отношении Кляповой Т.Ю.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновной, данные о личности Кляповой Т.Ю., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Кляпова Т.Ю. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, трудоустроена, а также учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Кляповой Т.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кляпову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденную Кляпову Т.Ю. встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нескладной разделочный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова