Приговор от 21.03.2011 года по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 21 марта 2011 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С., прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

представителя потерпевшего М.Е.Г.,

подсудимого Близнеца И.И.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Васильева Г.А.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Намсараевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Близнеца И.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1.      **** мая 2004 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

2.      **** сентября 2004 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от **** мая 2004 года окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден **** сентября 2008 года по отбытии наказания,

3.      **** августа 2009 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 5000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Васильева Г.А., <данные изъяты> ранее судимого **** декабря 2009 года и. о. мирового судьи судебного участка № 2 Селенгинского района Республики Бурятия мировым судьей судебного участка № 1 Селенгинского района Республики Бурятия по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

**** ноября 2010 года около 23 часов Близнец И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу спиртных напитков из жилого балка, <адрес>. О возникшем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Близнец И.И. рассказал Васильеву Г.А. и предложил последнему совершить кражу совместно с ним, на что Васильев Г.А. дал свое согласие. Реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, Васильев Г.А. остался стоять у окна с целью принятия похищенного имущества, а Близнец И.И. через форточку окна незаконно проник в вышеуказанный жилой балок, откуда они тайно похитили: 20 бутылок водки "Ветерок" объемом 0,5 литров стоимостью 170 рублей на общую сумму 3400 рублей; 3 бутылки водки "Ветерок" объемом 1 литр стоимостью 330 рублей на общую сумму 990 рублей; 20 бутылок водки "Роса" объемом 0,5 литров стоимостью 100 рублей на общую сумму 2000 рублей; 12 бутылок водки "Зеленая марка" объемом 0,7 литров стоимостью 240 рублей на общую сумму 2880 рублей; 5 бутылок водки "Зеленая марка" объемом 0,5 литров стоимостью 185 рублей на общую сумму 925 рублей; 8 бутылок коньяка "Парижская жизнь" стоимостью 340 рублей на общую сумму 2720 рублей; 3 бутылки шампанского "Россия" стоимостью 140 рублей на общую сумму 420 рублей; 4 бутылки вина "Магия цветов" стоимостью 145 рублей на общую сумму 580 рублей; 2 пакета вина "Кубанская бухта" стоимостью 120 рублей на общую сумму 240 рублей; 20 штук плиточного шоколада "Российский" стоимостью 55 рублей на общую сумму 1100 рублей; 10 штук шоколадного батончика "Кит-Кат" стоимостью 34 рубля на общую сумму 340 рублей; 3 бутылки пива "Сибирский бочонок" стоимостью 120 рублей на общую сумму 360 рублей, причинив потерпевшему А.А.К. материальный ущерб на сумму 15955 рублей.

Подсудимый Близнец И.И. вину в совершении преступления признал и суду показал, что, он <адрес> вместе с родителями, обучается на заочном отделении в техникуме, в июле 2010 года устроился на работу на рудник <данные изъяты>". В октябре ушел в межвахтовый отпуск, жил у знакомой Б.О.В.. **** ноября 2010 года он и Васильев распивали спиртное, перед отъездом домой ему нужно было забрать свои вещи, находящиеся у Б.О.В., поэтому он ей позвонил и попросил разрешения зайти в дом. Б.О.В. разрешила, он залез через окошко в дом и увидел там в коробках спиртное, Васильев в это время оставался на улице. Он и Васильев хотели выпить, поэтому он стал подавать Васильеву через окно водку, шампанское, вино, которые они сложили в пакеты и унесли в заброшенную квартиру <адрес>, где распивали вместе с другими мужиками. Сколько всего взяли бутылок и шоколада, точно сказать не может, но не оспаривает сумму и количество похищенного, которые указала М.Е.Г..

Подсудимый Васильев Г.А. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он проживает <адрес> с гражданской женой ФИО14, у них имеется двое детей, вторая дочь родилась **** января 2011 года. Он работал электрослесарем на руднике <данные изъяты>. **** ноября 2010 года он и Близнец распивали спиртное в общежитии, затем пошли в квартиру <адрес>, в которой никто не жил. После этого Близнец захотел забрать свои вещи из дома Б.О.В. и они пошли туда, перед этим Близнец позвонил Б.О.В.. Придя к дому, Близнец залез через форточку в дом и увидел там спиртное, затем стал через форточку подавать ему. Они унесли все в квартиру на Витимскую и там распивали, количество и сумму похищенного также не оспаривает. Они не видели, что днем в дом Б.О.В. завозят товар, и не договаривались с Близнецом о совершении кражи.

Вина подсудимых Близнеца И.И. и Васильева Г.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, объективно подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств.

Так, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были исследованы показания Близнеца И.И. и Васильева Г.А., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Близнеца И.И., данных при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он в начале октября ушел в межвахтовый отпуск, но не уехал домой, так как узнал, что сессию в техникуме отложили на ноябрь. В <адрес> он познакомился с Б.О.В. Олей, которая работала продавцом в магазине <адрес> они стали общаться и дружить. Когда в октябре 2010 года он перестал работать на руднике, и был вынужден уйти с общежития, он попросился пожить к Б.О.В.. Б.О.В. его предупреждала, чтобы о том, что он живет у неё, не говорил хозяйке М.Е.Г.. К нему приходил его земляк и друг Васильев, который работал на руднике и жил в общежитии. **** ноября 2010 года он с Васильевым употреблял спиртное в комнате, где жил Васильев. Утром **** ноября 2010 года они решили сходить до магазина, чтобы купить пиво. Подходя к круглосуточному магазину <данные изъяты>, они увидели, что у магазина <данные изъяты>стоят пожарная машина и люди. Они подошли поближе и видели, что хозяева выносили товар из магазина и грузили в машину. Затем они, купив пиво в магазине <данные изъяты> пошли обратно в общежитие, где выпили пиво и уснули. Проснулись днем и вновь пошли за пивом в магазин. Он, вспомнив, что в доме Б.О.В. среди его вещей есть 300 рублей, предложил Васильеву сходить до неё. Когда они подошли к дому, увидели, что там стоит машина мужа М.Е.Г., и они разгружают товар и уносят в дом. Б.О.В. сказала, чтобы он к ней сегодня не приходил, так как в доме находятся хозяева. Он с Васильевым пошли обратно в общежитие, заняли немного денег и снова начали употреблять спиртное. Около 23 часа их заметил комендант, который вызвал охранников, и его с Васильевым выгнали из общежития. Он предложил Васильеву идти ночевать в заброшенный дом по <адрес>. Им хотелось выпить, тогда он вспомнил о том, что он видел у дома Б.О.В., как разгружали товар. Предположив, что в доме у Б.О.В. может находиться спиртное, он решил украсть что-нибудь. Об этом он рассказал Васильеву и предложил ему совершить кражу, Васильев согласился с ним. Они вдвоем пошли к дому Б.О.В., зашли в ограду, подошли к входной двери, но там висел навесной замок. Они с Васильевым договорились, что он залезет через форточку в дом и будет подавать ему похищенное. Он через форточку залез внутрь комнаты, там увидел ящики и коробки с водкой, пивом и вином. Он сказал Васильеву, который стоял у окна снаружи, что в доме полно спиртного и спросил, сколько будут брать. Васильев сказал: «Сколько влезет». Тогда он стал подавать через окно Васильеву разные бутылки с водкой, вином, шампанским, коньяком. Кроме спиртного он взял коробки с шоколадом. Оказалось, что бутылок много и в руках было всё не унести. Тогда он во дворе нашел большой мешок из-под сахара или муки, и все похищенное они сложили внутрь, что не поместилось, затолкали в рукава и карманы. Потом они пошли на квартиру по <адрес>, по пути они встретили мужиков и предложили им выпить с ними. Они все пошли в квартиру на <адрес>, где стали распивать. Через некоторое время, когда он сильно опьянел, он решил идти в дом Б.О.В., чтобы поспать. Как добрался до дома Б.О.В., он не помнит. Проснулся от того, что на него кричали и толкали, открыв глаза, перед собой увидел М.Е.Г.. После этого в доме появился муж М.Е.Г.. Вину в совершении кражи спиртных напитков и шоколада он признает в полном объеме ().

При допросе в качестве обвиняемого Близнец И.И. подтвердил данные показания в полном объеме ().

После оглашения вышеуказанных показаний в судебном заседании подсудимый Близнец И.И. не подтвердил их в части возникновения умысла и предварительной договоренности на совершение кражи, пояснив, что при даче показаний был уставший.

Из оглашенных показаний Васильева Г.А., данных при допросе в качестве подозреваемого, следует, что в 2008 году он устроился учеником электрослесаря на рудник <данные изъяты>, получил специальность и остался там работать, работал вахтовым методом. В начале 2010 года он в очередной раз приехал в <адрес> на работу, проживал в общежитии, с лета 2010 года на руднике стал работать его земляк – Близнец Иван. В сентябре или октябре 2010 года Близнеца Ивана отправили на межвахтовый отпуск, но по каким-то причинам он домой не уехал. С 13 ноября 2010 года они стали крепко выпивать, 14 ноября около 6 часов утра они пошли в магазин, чтобы купить спиртное. Тогда они увидели, что магазин <данные изъяты> горит, возле магазина стоит пожарная машина, рядом стояли люди. У магазина они встретили Б.О.В., она сказала, что произошло короткое замыкание. Они видели, что хозяйка магазина М.Е.Г. с мужем и Б.О.В. вытаскивают из магазина товар и грузят его в машину, собираясь увозить. Они пошли в магазин <данные изъяты> где купили пиво и вернулись в общежитие, выпив пиво, они уснули. Проснулись они днем, Близнец предложил сходить до дома Б.О.В., чтобы забрать его вещи. Когда подошли к дому, там стояла машина М.Е.Г. и они разгружали товар в дом. Близнец позвонил Б.О.В., спросил у неё, можно ли к ней зайти за вещами. Но она сказала, что сейчас в дом заходить не надо, что позвонит завтра. После этого они вернулись в общежитие, где заняли у знакомых парней деньги, купили выпивку и продолжили выпивать в его комнате. Около 22-23 часов их выгнали из общежития, так как они были пьяны. Они решили идти в заброшенную квартиру на <адрес>. Когда они шли в квартиру, Близнец сказал, что в доме Б.О.В. может находиться спиртное, напомнив, что днем он видел, как разгружали товар из магазина. Он предложил с ним пойти к дому Б.О.В., чтобы украсть выпивку. Так как он был пьян и хотел еще выпить, он согласился пойти с Близнецом. Когда они пришли к дому Б.О.В., увидели, что на двери висит замок. Близнец сказал, что один залезет внутрь через форточку, а он будет принимать бутылки с водкой снаружи, он согласился. Близнец залез через форточку внутрь дома и стал подавать ему бутылки с различной водкой, пивом, вином, шампанским. Он все это принимал через окно и складывал около себя. Так как они украли много бутылок, Близнец И.И. нашел во дворе какой-то мешок, в который они всё сложили, остатки бутылок положили в карманы и рукава. По пути им встретились мужики, с которыми он знаком визуально. Они предложили им выпить с ними, те согласились и они пошли в квартиру. Там они все вместе выпивали, он сильно опьянел и уснул. Проснулся через некоторое время и увидел, что в квартире никого нет. Потом в квартиру пришла М.Е.Г. вместе с мужем, они стали кричать на него и требовать похищенное спиртное. В квартире валялись пустые бутылки и он понял, что все похищенное они выпили, а часть, скорее всего, раздали. Потом его увезли в опорный пункт, где находился Близнец, который спал. Они решили, что отрицать вину не имеет никакого смысла, поэтому сразу признались в краже приехавшему участковому. Сколько всего спиртного похитили с Близнецом, точно сказать не может, было очень много. Кроме спиртного также похитили шоколадные батончики. Вину в совершении кражи признает в полном объеме и раскаивается ().

При допросе в качестве обвиняемого Васильев Г.А. подтвердил данные показания в полном объеме ().

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Васильев Г.А. не подтвердил их в части предварительной договоренности на совершение кражи и возникновения умысла, пояснив, что хотел быстрее дать показания и уехать домой.

Представитель потерпевшего М.Е.Г. суду показала, что она проживает совместно с А.А.К., который является владельцем магазина <данные изъяты> Она работает в данном магазине администратором. На основании доверенности она представляет интересы А.А.К. во всех организациях, а также его интересы как потерпевшего по факту кражи из магазина <данные изъяты> Продавцом в магазине <данные изъяты> работает Б.О.В., которая проживает в принадлежащем ей жилом балке, <адрес>. Данный балок она приобрела специально для проживания продавцов. В балке есть центральное отопление, горячая и холодная вода, туалет. **** около 6 часов утра ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что в магазине <данные изъяты> произошел пожар. Она сказала об этом А.А.К., и они побежали к магазину, чтобы спасать товар. Также она позвонила продавцу Б.О.В., чтобы та бежала к магазину. Когда они прибежали, у магазина стояла пожарная машина. Они стали выносить коробки, товар решили отвезти на хранение в балок, где живет Б.О.В.. Когда они вытаскивали товар из магазина и грузили его в машину, она заметила на крыльце Близнеца и Васильева, которые были знакомы с Б.О.В.. В течение дня они перевезли в балок непортящиеся продукты питания и винно-водочную продукцию. Она сказала Б.О.В., чтобы та пожила в другом месте, пока товар будет храниться у неё в балке. Затем она закрыла дверь на замок и вместе с А.А.К. ушла домой. Они вернулись домой около 22 часов, поужинали и легли спать. Но затем около часа ночи она решила сходить в балок и проверить товар. Когда она стала подходить к дому, заметила, что в одной комнате горит свет и открыта настежь форточка в спальной комнате. Она подошла к входной двери и открыла её ключом, зайдя в дом, увидела, что на кровати спит одетый мужчина. Она стала его будить, но он не мог проснуться, т. к. был пьяный. Это оказался Близнец. Она сразу позвонила А.А.К., когда пришел А.А.К., он разбудил Близнеца, который рассказал, что залез через форточку в дом, где брал из коробок спиртное и передавал его Васильеву. Затем они вместе унесли все бутылки в квартиру, где распили их совместно с другими лицами. По описанию она поняла, что данная квартира находится в доме, где живут она и А.А.К.. Они сразу не могли дозвониться до участкового, поэтому отвели Близнеца к охране рудника, а сами пошли в ту квартиру, где находился Васильев. Когда они зашли в квартиру, увидели Васильева, который спал в сильном алкогольном опьянении. По всей квартире валялись пустые бутылки из-под спиртного, часть из которых они опознали как похищенные из балка. Васильев также рассказал, что они с Близнецом забрали спиртное и шоколадки из балка Б.О.В.. Затем она полностью пересчитала товар и выявила недостачу на сумму 15955 рублей. В результате кражи были похищены: 20 бутылок водки "Ветерок" объемом 0,5 литров стоимостью 170 рублей на общую сумму 3400 рублей; 3 бутылки водки "Ветерок" объемом 1 литр стоимостью 330 рублей на общую сумму 990 рублей; 20 бутылок водки "Роса" объемом 0,5 литров стоимостью 100 рублей на общую сумму 2000 рублей; 12 бутылок водки "Зеленая марка" объемом 0,7 литров стоимостью 240 рублей на общую сумму 2880 рублей; 5 бутылок водки "Зеленая марка" объемом 0,5 литров стоимостью 185 рублей на общую сумму 925 рублей; 8 бутылок коньяка "Парижская жизнь" стоимостью 340 рублей на общую сумму 2720 рублей; 3 бутылки шампанского "Россия" стоимостью 140 рублей на общую сумму 420 рублей; 4 бутылки вина "Магия цветов" стоимостью 145 рублей на общую сумму 580 рублей; 2 пакета вина "Кубанская бухта" стоимостью 120 рублей на общую сумму 240 рублей; 20 штук плиточного шоколада "Российский" стоимостью 55 рублей на общую сумму 1100 рублей; 10 штук шоколадного батончика "Кит-Кат" стоимостью 34 рубля на общую сумму 340 рублей; 3 бутылки пива "Сибирский бочонок" стоимостью 120 рублей на общую сумму 360 рублей. Данный ущерб является значительным, среднемесячная выручка составляет около 100000 рублей, иждивенцев они не имеют. В настоящее время подсудимые возместили ей 10000 рублей, поэтому просит взыскать с них 5955 рублей. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель А.А.К. суду показал, что проживает совместно с М.Е.Г., имеет в собственности магазин <данные изъяты> 14 ноября 2010 года в 6 утра позвонили на телефон М.Е.Г. и сообщили, что горит их магазин "<данные изъяты>". Он сразу собрался и побежал до магазина, где увидел, что магазин дымится изнутри. Затем подъехала пожарная машина. Они перевезли весь товар в жилой балок, где проживала продавец Б.О.В., закрыли дверь на замок и поехали домой. Когда они перевозили товар, он видел, что возле магазина «крутились» Близнец и Васильев. Около часа-двух ночи, когда он спал, ему позвонила М.Е.Г. и сказала, что в балке спит какой-то парень. Он прибежал туда и увидел пьяного Близнеца. Близнец рассказал, что он и Васильев украли спиртные напитки и шоколад, проникнув в дом через форточку, и унесли на заброшенную квартиру <адрес>, где распивали, затем он вернулся в балок и уснул. Они отвели Близнеца в опорный пункт. Когда они пришли на ту квартиру, увидели там Васильева, который был также пьяный, повсюду валялись пустые бутылки из-под водки, шампанского, коньяка. Они опознали среди них похищенные из балка, т. к. бутылки были «закопченные». Васильев рассказал, что он и Близнец взяли спиртное и шоколад из балка, часть из которого распили со знакомыми, часть раздали на улице. Он подтверждает, что было похищено именно то количество спиртного и шоколада, которое было указано в справке об ущербе.

Свидетель Б.О.В. суду показала, что 14 ноября 2010 года в 6 утра ей позвонила М.Е.Г. и сообщила, что в магазине случился пожар. Когда она прибежала к магазину, там стояла пожарная машина, хозяева выносили товар, в помещении было задымление. Коробки с товаром они вывозили в балок <адрес>, который принадлежит М.Е.Г.. Она там проживала по устной договоренности с М.Е.Г. как продавец магазина. С Близнецом она познакомилась месяца за два до совершения кражи, он ночевал иногда в балке с её разрешения. Когда завезли спиртные напитки и продукты на хранение, она ночевала у подруги, ключи от балка забрала М.Е.Г.. Близнец звонил около двух часов ночи, она разрешила ему переночевать, он сказал, что залезет через форточку. Она не знала, что в тот момент они уже совершили кражу, днем она не разрешала ему проникать в балок.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.О.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 14 ноября 2010 года в 06 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила М.Е.Г. и сообщила, что горит магазин "<данные изъяты>", и ей срочно надо подойти. Собравшись, она прибежала к магазину и увидела, что сам магазин не горел, внутри было задымление. Рядом с магазином находилась пожарная машина и много народу, среди них она увидела Близнеца и Васильева, которые были немного пьяны. М.Е.Г. сказала, что спиртные напитки и некоторые непортящиеся продукты перевезут на время к ней в балок и чтобы она временно пожила у своей подруги, она согласилась. Около 16 часов, когда они перевозили товар, ей звонил Близнец, который сказал, что он находится около её дома и хочет забрать свои вещи. Она ответила ему, что сейчас в доме находятся хозяева и поэтому вещи он забрать не сможет. Также она ему сказала, что дома ночевать не будет и чтобы он насчет своих вещей позвонил завтра. 15 ноября 2010 года в 09 часов она узнала от М.Е.Г., что Близнец и Васильев совершили кражу спиртных напитков из дома, проникнув туда через окно. В час-два ночи ей звонил Близнец, по голосу он был пьян и сказал, что ему негде ночевать и попросился заночевать в балке. Она сказала, что ключей от дома нет. Но Близнец сказал, что он может залезть через форточку, ведь она плохо запирается. Ей стало его жалко, и она разрешила залезть в дом через форточку, но предупредила, что в доме много товара из магазина и утром придет хозяйка М.Е.Г., чтобы он ушел из дома рано утром и не трогал товар. На тот момент она не знала, что Близнец и Васильев уже совершили кражу. Думает, что Близнец специально позвонил ей на сотовый телефон, чтобы потом сказать, что она сама разрешила зайти в дом через форточку и дала согласие на совершение кражи. Близнец хотел таким образом подставить её перед хозяйкой М.Е.Г.. К краже она никак не причастна. Близнец и Васильев прекрасно видели, что товар перевозят из магазина. И в первый раз, когда они похитили спиртные напитки, проникли в балок без её ведома и разрешения ).

После оглашения данных показаний свидетель Б.О.В. подтвердила их в полном объеме.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимых Близнеца И.И. и Васильева Г.А.:

- телефонное сообщение участкового уполномоченного ОВД по Муйскому району К.С.Н. о принятии заявления М.Е.Г. о том, что в ночь на 15 ноября 2010 года неизвестные лица проникли в дом <адрес> и похитили спиртные напитки ();

- рапорт участкового уполномоченного ОВД по Муйскому району К.С.Н. о том, что 15 ноября 2010 года в 10 часов 45 минут им принято заявление М.Е.Г. о совершении хищения спиртных напитков из дома, <адрес> ();

- заявление М.Е.Г. от 15 ноября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на 15 ноября 2010 года тайно проникли в её дом и похитили спиртные напитки и продукты питания на сумму около 10000 рублей ();

- протокол осмотра места происшествия от 15 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен жилой дом, <адрес>, на момент осмотра в доме находятся картонные ящики со спиртными напитками и продуктами питания, входная дверь механических повреждений не имеет ();

- протокол осмотра места происшествия от 15 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена квартира, <адрес> в ходе осмотра обнаружены и изъяты пустые бутылки водки, шоколадный батончик, пустые пластиковые бутылки ();

- протокол осмотра предметов с фототаблицей, из которых следует, что осмотрены изъятые с места происшествия три пустые бутылки водки "Ветерок"объемом 0,5 литров, три пустые бутылки водки "Роса"объемом 0,5 литров, три пустые бутылки водки "Зеленая марка"объемом 0,5 литров, одна пустая бутылка водки "Зеленая марка" объемом 0,7 литров, две пустые пластиковые бутылки пива "Сибирский бочонок"объемом 2,5 литров, одна пустая пластиковая бутылка объемом 1 литр без этикетки, один батончик шоколада, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ();

- справка, согласно которой сумма причиненного ущерба составила 15955 рублей ().

Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Близнеца И.И. и Васильева Г.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Проанализировав исследованные показания Близнеца И.И. и Васильева Г.А., суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых. Указанные показания были даны подозреваемыми в присутствии защитника, с разъяснением процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ. При допросе в качестве обвиняемых Близнец И.И. и Васильев Г.А. подтвердили ранее данные показания в полном объеме, никаких заявлений, жалоб ни от них, ни от защитника не поступало. Изменение показаний подсудимыми Близнецом И.И. и Васильевым Г.А. в судебном заседании суд расценивает критически, как выбранный способ защиты с целью облегчить свое положение, поскольку они совершили преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам. Пояснения подсудимых о том, что они давали показания, находясь в уставшем состоянии, и хотели быстрее уехать домой, суд находит неубедительными. Более того, показания Близнеца И.И. и Васильева Г.А., данные ими в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего М.Е.Г., свидетелей А.А.К., Б.О.В. и подтверждаются письменными доказательствами. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц у суда не имеется, поскольку они являются стабильными и последовательными. Кроме того, у суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего М.Е.Г., свидетелей А.А.К. и Б.О.В., т. к. судом не установлено, что у них имелись какие-либо причины для оговора подсудимых, неприязненных отношений между ними также не было.

Все исследованные и приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, признаны судом допустимыми. Кроме того, они согласуются друг с другом и не имеют внутренних противоречий, суд расценивает указанную совокупность доказательств, как достаточную для установления вины подсудимых.

Таким образом, судом установлено, что Близнец И.И. и Васильев Г.А. из корыстных побуждений, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно и безвозмездно, незаконно проникли в жилой балок, откуда тайно похитили спиртные напитки и шоколад на сумму 15955 рублей. Из показаний Близнеца И.И. и Васильева Г.А. в качестве подозреваемых и обвиняемых следует, что сговор между ними на совершение кражи состоялся до её совершения, действовали они согласованно между собой, и каждый из них выполнял непосредственные действия, образующие объективную сторону кражи. Кроме того, представитель потерпевшего и свидетели пояснили, что Близнец И.И. и Васильев Г.А. точно видели, как они в течение дня завозили коробки со спиртными напитками и продуктами в жилой балок, где проживает Б.О.В. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимых имеется наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что именно Близнец И.И. и Васильев Г.А. с корыстной целью, имея умысел на завладение чужим имуществом, без разрешения и согласия владельцев дома, незаконно проникли в жилое помещение, откуда совершили кражу чужого имущества. Доводы подсудимых о том, что они проникли в дом с разрешения Б.О.В., опровергаются как показаниями Близнеца И.И. и Васильева Г.А., данных в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетеля Б.О.В. и представителя потерпевшего М.Е.Г.

Что касается квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд учитывает позицию государственного обвинителя, который в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, предъявленное подсудимым органом следствия, заявив об исключении данного квалифицирующего признака, поскольку материальный ущерб причинен А.А.К., который является владельцем магазина «<данные изъяты>» и зарегистрирован в качестве юридического лица. Кроме того, среднемесячная выручка от продажи товаров составляет около 100000 рублей, потерпевшая сторона иждивенцев не имеет, поэтому суд не может расценивать сумму похищенного как причинившую значительный ущерб. Таким образом, суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При таких обстоятельствах действия подсудимых Близнеца И.И. и Васильева Г.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признает вины в период предварительного следствия, раскаяние в содеянном. В отношении подсудимого Васильева Г.А. смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Близнец И.И. и Васильев Г.А. положительно характеризуются по месту жительства, учебы и работы, частично возместили причиненный ущерб, а также мнение потерпевшей стороны о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 67 УК РФ.

Назначая вид наказания подсудимым, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, Близнецу И.И. и Васильеву Г.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду имущественного положения подсудимых. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что Близнец И.И. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от **** августа 2009 года, связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

Суд также учитывает, что Васильев Г.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору и. о. мирового судьи судебного участка № 2 Селенгинского района Республики Бурятия мирового судьи судебного участка № 1 Селенгинского района Республики Бурятия от **** декабря 2009 года, связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Близнецу И.И. и Васильеву Г.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Подсудимые Близнец И.И. и Васильев Г.А. исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5955 рублей признали полностью, суд считает их обоснованными и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в солидарном порядке.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому, следует взыскать с Близнеца И.И. в доход государства в размере 1074,15 рублей.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому, следует взыскать с Васильева Г.А. в доход государства в размере 1074,15 рублей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Близнеца И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от **** августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Близнеца И.И. исчислять с 21 марта 2011 года, т. е. со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Близнеца И.И. под стражу в зале суда.

Признать Васильева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и. о. мирового судьи судебного участка № 2 Селенгинского района Республики Бурятия мирового судьи судебного участка № 1 Селенгинского района Республики Бурятия от **** декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильева Г.А. исчислять с 21 марта 2011 года, т. е. со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Васильева Г.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденных Близнеца И.И. и Васильева Г.А. в пользу представителя потерпевшего М.Е.Г. в счет возмещения материального ущерба 5955 (пять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей в солидарном порядке.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому, взыскать с Близнеца И.И. в доход государства в размере 1074,15 рублей (одна тысяча семьдесят четыре рубля пятнадцать копеек).

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому, взыскать с Васильева Г.А. в доход государства в размере 1074,15 рублей (одна тысяча семьдесят четыре рубля пятнадцать копеек).

Вещественные доказательства: три пустые бутылки водки "Ветерок"объемом 0,5 литров, три пустые бутылки водки "Роса"объемом 0,5 литров, три пустые бутылки водки "Зеленая марка"объемом 0,5 литров, одну пустую бутылку водки "Зеленая марка" объемом 0,7 литров, две пустые пластиковые бутылки пива "Сибирский бочонок"объемом 2,5 литров, одну пустую пластиковую бутылку объемом 1 литр без этикетки, один батончик шоколада, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Близнецом И.И. и Васильевым Г.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья Д.Ч. Санданова