ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Таксимо 01 июня 2011 года Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района Республики Бурятия Кубышкина Д.С., потерпевшего К.Н.Б., подсудимого Бурмакина П.С., защитника – адвоката Бадмаевой С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Намсараевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бурмакина П.С., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Бурмакин П.С. обвиняется в том, что **** около 17 часов, находясь в доме К.Н.Б., <адрес>, увидел в нагрудном кармане рубашки, висящей в плательном шкафу, 50 купюр номиналом по 100 долларов США на общую сумму 5000 долларов США, из которых он решил тайно похитить 600 долларов США. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурмакин П.С. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, тайно похитил 600 долларов США стоимостью 30 рублей за 1 доллар США на сумму 18000 рублей, причинив потерпевшему К.Н.Б. значительный ущерб. Кроме того, Бурмакин П.С. обвиняется в том, что **** около 05 часов, находясь в доме К.Н.Б., <адрес> достоверно зная, что в нагрудном кармане рубашки, висящей в плательном шкафу, имеется 4400 долларов США, решил тайно похитить 300 долларов США. Реализуя вновь возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурмакин П.С. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, тайно похитил 300 долларов США стоимостью 30 рублей за 1 доллар США на сумму 9000 рублей, причинив потерпевшему К.Н.Б. значительный ущерб. Кроме того, Бурмакин П.С. обвиняется в том, что **** около 14-15 часов, находясь в доме К.Н.Б., <адрес> достоверно зная, что в нагрудном кармане рубашки, висящей в плательном шкафу, имеется 4100 долларов США, решил тайно похитить 900 долларов США. Реализуя вновь возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурмакин П.С. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, тайно похитил 900 долларов США стоимостью 30 рублей за 1 доллар США на сумму 27000 рублей, причинив потерпевшему К.Н.Б. значительный ущерб. Кроме того, Бурмакин П.С. обвиняется в том, что **** около 04 часов, находясь в доме К.Н.Б., <адрес> достоверно зная, что в нагрудном кармане рубашки, висящей в плательном шкафу, имеется 3200 долларов США, решил тайно похитить данные денежные средства, а также флеш-карту объемом 16 GB из ящика письменного стола и электрический фонарь, находящийся в прихожей вышеуказанного дома. Реализуя вновь возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурмакин П.С. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, тайно похитил 3200 долларов США стоимостью 30 рублей за 1 доллар США на сумму 96000 рублей, флеш-карту объемом 16 GB стоимостью 400 рублей и электрический фонарь стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему К.Н.Б. значительный ущерб на общую сумму 97900 рублей. <данные изъяты> Бурмакин П.С. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бадмаева С.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Кубышкин Д.С. и потерпевший К.Н.Б. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Подсудимый Бурмакин П.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бурмакина П.С. правильно квалифицированы по каждому эпизоду предъявленного обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: чистосердечное признание (№), копия паспорта (№), справка ИЦ МВД Республики Бурятия (№), копия военного билета (№), характеристика на Бурмакина П.С. (№), справка психиатра-нарколога и невролога (№), справка начальника отдела ВК РБ по г. Северобайкальск и Северо-Байкальскому району (№). При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Бурмакина П.С., смягчающие наказание обстоятельства. В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает, что Бурмакин П.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении срока наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначая вид наказания подсудимому, из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Бурмакину П.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бурмакина П.С. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Бурмакин П.С. исковые требования потерпевшего К.Н.Б. в сумме 151900 рублей признал полностью. Исковые требования о возмещении материального ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном размере. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Бадмаевой С.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурмакина П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурмакину П.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать условно осужденного Бурмакина П.С. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Бурмакина П.С. в пользу потерпевшего К.Н.Б. в счет возмещения материального ущерба 151900 (сто пятьдесят одну тысячу девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.Ч. Санданова