ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 мая 2011 г. п. Таксимо
Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимого Бухарева М.А., его защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бухарева М.А., **** года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: **** Кабанским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от **** освобожден условно- досрочно на 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом следствия Бухарев М.А. обвиняется в том, что **** около 21 часа, находясь на берегу реки <данные изъяты> в 1,5 км от <адрес>, увидел наркосодержащее растение конопля и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш», для последующего использования в личных целях путем курения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая этого, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, действуя умышленно, руками собрал пять кустов данного растения и положил их в пакет. После этого Бухарев М.А. зашел на заброшенную ферму, находящуюся в непосредственной близости от места, где он собрал коноплю и разложил на чердаке заброшенного строения для просушивания кусты собранного им наркосодержащего дикорастущего растения. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш», Бухарев М.А. **** около 19 часов пришел на указанную заброшенную ферму в 1,5 км от <адрес>, где он ранее оставил для высушивания кусты собранного им наркосодержащего дикорастущего растения конопля и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, достал с чердака указанного заброшенного строения высушенные кусты конопли и, натянув над тазиком ткань, отбил их через данную материю, получив таким образом, пылеобразную массу наркотического средства «гашиш» общим весом не менее 11, 99 гр., который согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 № 76 для данного наркотического средства «гашиш» является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» Бухарев М.А. положил в пакет, и, понимая, что не имеет законного права на хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, поместил в карман куртки, одетой на нем. **** в 19 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные деяния, действуя с прямым умыслом, завернул приобретенную им ранее пылеобразную массу наркотического средства «гашиш» в кусок ткани, запарил над кипящим чайником и, спрессовав, сформировал два комочка круглой формы общим весом не менее 11, 99 гр. Данные комочки незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», Бухарев М.А., понимая, что не имеет законного права на хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, поместил в пакет из полимерного материала, который положил к себе в карман куртки. Далее, храня при себе незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», **** в 20 часов, Бухарев М.А. на служебном автобусе выехал из <адрес> в <адрес>, куда прибыл на железнодорожный вокзал и, примерно в 23 часа пересел на пассажирский поезд сообщением <данные изъяты>. Прибыв в <адрес> **** в 09 часов, около 13 часов того же дня он пересел в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты>, на котором доехал до <адрес>. Таким образом, Бухарев М.А. незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство «гашиш» общим весом не менее 11, 99 гр. в пути следования с 20 часов **** от <адрес> <адрес> до <адрес>, куда он прибыл **** в 15 часов 50 минут. При доставлении сотрудником Таксимовского ЛОМ за административное правонарушение в комнату милиции в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, Бухарев М.А. указанное наркотическое средство выбросил из кармана брюк на пол. При производстве осмотра места происшествия в 20 часов **** на полу около банкомата <данные изъяты> в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Бухаревым М.А. без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общим весом 11, 99 гр., то есть в крупном размере.
Подсудимым Бухаревым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Бухарев М.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вину в предъявленном обвинении он признает, согласен с этим обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого – адвокат Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с учетом того, что Бухарев М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил суд назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.
Государственный обвинитель Хартикова М.А. выразила согласие с ходатайством подсудимого Бухарева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считала, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюденными.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого, учитывая мнение сторон, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бухарева М.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, находит возможным в данном случае применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы, характеризующие подсудимого Бухарева М.А.: копия паспорта (л.д. 54); сведения о судимости (л.д. 55); характеристика (л.д. 58); записка о приеме на работу (л.д. 39); личная карточка работника (л.д. 60-61) сведения от врача – психиатра, нарколога (л.д. 63); копия приговора (л.д. 86-87); копия постановления (л.д. 88).
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии ст. 316 УПК РФ.
В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бухареву М.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Бухарева М.А. суд усматривает рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является, отягчающим вину обстоятельством, так как Бухарев М.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд также учитывает положительную характеристику Бухарева М.А. по месту работы.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд в целях исправления Бухарева М.А. считает справедливым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 11, 91 гр. в виде двух комочков неопределенной формы; растительную массу, являющуюся смесью растений табака, который пропитан наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом; трубочку из картона; два ватных тампона; ногтевые срезы с рук Бухарева М.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОМ, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бухареву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Бухарева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно - исполнительной инспекции, куда встать на учет по вступлении приговора в законную силу и являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в 2 месяца с учетом специфики работы Бухарева М.А. в ОАО <данные изъяты>».
Меру процессуального принуждения Бухареву М.А. – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 11, 91 гр. в виде двух комочков неопределенной формы; растительную массу - пропитанную наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом; трубочку из картона; два ватных тампона; ногтевые срезы с рук Бухарева М.А., хранящиеся в Северобайкальском ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.
Судья С.М. Бальжинимаев