Приговор от 10.05.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 г. п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимого Шигина М.В., его защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шигина М.В., **** <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Шигин М.В. обвиняется в том, что **** около 18 часа, находясь на поляне в окрестностях <адрес>, увидел наркосодержащее дикорастущее растение конопля и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш», для последующего использования в личных целях путем курения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая этого, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, действуя умышленно, руками собрал 10 кустов данного растения и положил их в пакет. После этого, прибыв к себе домой по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, Шигин М.В., собранную им коноплю спрятал на веранде данного дома и, таким образом, незаконно хранил наркосодержащее дикорастущее растение конопля. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «гашиш», Шигин М.В. **** в 20 часов, находясь по указанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, взяв из дома пакет с коноплей, металлическое блюдо, наволочку и чайник, пошел в баню во дворе дома, где отбил сухие кусты конопли через натянутую над блюдом наволочку, получив, таким образом, пылеобразную массу наркотического средства «гашиш» общим весом не менее 7, 51 гр., который согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 № 76 для данного наркотического средства «гашиш» является крупным размером. Продолжая свои преступные деяния, Шигин М.В., действуя с прямым умыслом, приобретенную им пылеобразную массу наркотического средства «гашиш», запарил над кипящим чайником при помощи куска материи и, спрессовав его, сформировал комочек округлой формы общим весом не менее 7, 51 гр. Таким образом, Шигин М.В. незаконно приобрел без цели сбыта спрессованный комочек наркотического средства «гашиш». Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение, Шигин М.В. указанное наркотическое средство поместил в пакетик из-под сигарет, который положил в карман своих брюк и хранил указанное наркотическое средство с **** по **** Далее, **** в 11 часов Шигин М.В., продолжая свои преступные действия, храня при себе без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, поехал на маршрутном такси в <адрес>, где в 13 часов 30 минут этого же дня сел в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> на котором доехал до <адрес>. Прибыв в <адрес> **** в 22 часа, около в 23 часов этого же дня Шигин М.В. пересел в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> Прибыв в <адрес> **** в 09 часов, примерно в 13 часов этого же дня он пересел в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> на котором доехал до <адрес>. Таким образом, Шигин М.В. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общим весом не менее 7, 51 гр. в пути следования <данные изъяты>, куда он прибыл **** в 19 часов 50 минут. В период времени с **** до **** Шигин М.В., проживая у себя дома по адресу: <адрес> Респулики Бурятия, <адрес>4, умышленно хранил наркотическое средство «гашиш» в виде спрессованного комочка массой 7, 51 гр. **** в 15 часов 45 минут Шигин М.В. взял в ванной комнате своей квартиры по указанному адресу указанное наркотическое средство и, положив его в карман брюк с целью дальнейшего употребления путем курения, пошел в направлении железнодорожного вокзала <адрес>, где в 16 часов 10 минут в результате ОРМ был задержан сотрудниками <данные изъяты> ЛОМ. При производстве личного досмотра в помещении кабинета ОУР <данные изъяты> ЛОМ у Шигина М.В. в 16 часов 15 минут **** было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общим весом не менее 7,51 гр., что является крупным размером.

Подсудимым Шигиным М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Шигин М.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вину в предъявленном обвинении он признает, согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с учетом того, что Шигин М.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил суд назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражала против ходатайства подсудимого Шигина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считала соблюденными все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Шигина М.В., который согласился с предъявленным обвинением, учитывая мнение сторон, принимая во внимание, что действия Шигина М.В. правильно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждающиеся доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным в данном случае применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы, характеризующие подсудимого Шигина М.В.: копия паспорта (л.д. 43-44); сведения о судимости (л.д. 45); справка врача нарколога-психиатра (л.д. 47); характеристики (л.д. 49-51).

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шигину М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме этого, суд учитывает положительные характеристики Шигина М.В. от участкового уполномоченного милиции и от соседей по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шигина М.В., имеющего доходы достаточные для содержания своей семьи, назначить наказание в виде штрафа, не усматривая при этом оснований для применения к Шигину М.В. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 7, 47 гр. в виде спрессованного комочка; два ватных тампона со смывами; контрольный ватный тампон; срезы ногтевых пластин с пальцев рук; складной нож, хранящиеся в Северобайкальском ЛОМ, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Шигину М.В. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 7, 47 гр. в виде спрессованного комочка; два ватных тампона со смывами; контрольный ватный тампон; срезы ногтевых пластин; складной нож, хранящиеся в Северобайкальском ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев