ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года п. Таксимо
Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М. с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимых: Дорофеева Р.А., Дульчаева Д.В., их защитников: адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение № и ордер №; адвоката Раднаевой В.Ц., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., а также с участием потерпевшей Н.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорофеева Р.А., **** года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
1) 30.03.2009 Муйским районным судом РБ по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 2) 02.08.
2010 Муйским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 74
ч. 5, ст. 70 УК РФ с отменой приговора от 30.03.2009 по совокупности пригово-
ров к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной коло-
нии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
Дульчаева Д.В., **** года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого на момент рассмотрения дела, а на момент совершения преступления **** судимого по приговору Муйского районного суда от 10.04.2007 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с **** по **** Дорофеев Р.А. совместно с Дульчаевым Д.В. и Н.С.В. находились в автомашине «Тойота Мастер Айс» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Н.С.В., в лесном массиве в районе озера <данные изъяты> недалеко от <адрес>, согласно планшет-карте «Лесоустройства» в № квартале, выдел № <адрес> участкового лесничества <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дорофеевым Р.А. и Н.С.В. произошла ссора. В ходе ссоры у Дорофеев Р.А. на почве личных неприязненных отношений к Н.С.В., возник прямой преступный умысел, направленный на убийство Н.С.В. С этой целью Дорофеев Р.А. в период указанного времени с 23 часов **** по 05 часов ****, находясь на заднем пассажирском сиденье автомашины Н.С.В. «Тойота Мастер Айс» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной в лесном массиве в районе озера Ульто недалеко от <адрес> согласно указанных выше координат, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство Н.С.В., действуя из чувства личной неприязни к последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Н.С.В., желая этого, взял неустановленный следствием шнурок, накинул его на шею Н.С.В. и стал сдавливать шнурок на шее с целью задушить последнего. Н.С.В. стал сопротивляться и вырвался из захвата, но Дорофеев Р.А. в это время, продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство Н.С.В., схватил неустановленный следствием нож и с достаточной силой нанес удар клинком ножа в область расположения жизненно важного органа человека – шею Н.С.В., причинив последнему колото-резаное (резаное) ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, что обычно у живых лиц сопровождается обильным наружным кровотечением. Согласно п. 6.1.26 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008», подобное повреждение у живых лиц, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью по признаку опасности для жизни. После полученного колото-резаного (резаного) ранения в шею Н.С.В. выбежал из автомобиля, Дорофеев Р.А. выбежал из автомашины вслед за Н.С.В. и, продолжая свои преступные действия, подошел к Н.С.В., где, действуя с целью преодоления сопротивления, нанес Н.С.В. с достаточной силой множественные удары кулаками обеих рук по телу. После этого Дорофеев Р.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство Н.С.В., нанес указанным ножом с достаточной силой не менее восьми ударов в область расположения жизненно важных органов человека – по телу Н.С.В., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов, которое согласно п. 6.1.26 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 от 24.04.2008», у живых лиц расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Дорофеева Р.А. смерть Н.С.В. наступила на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и колото-резаного (резаного) ранения шеи, как в отдельности, так и в совокупности. После совершения преступления Дорофеев Р.А., убедившись, что Н.С.В. мертв, не подает признаков жизни, с целью сокрытия совершенного убийства Н.С.В., совместно с Дульчаевым Д.В. на автомобиле Н.С.В. «Тойота Мастер Айс», вывезли труп последнего на лед реки <данные изъяты> в районе <адрес>, где сбросили труп Н.С.В. в прорубь на реке <данные изъяты>.
Кроме этого, в период времени с **** по **** Дорофеев Р.А. совместно с Дульчаевым Д.В. и Н.С.В. находились в автомашине «Тойота Мастер Айс» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Н.С.В., в лесном массиве в районе озера <данные изъяты> недалеко от <адрес>, согласно планшет-карте «Лесоустройства» в № квартале, выдел № <данные изъяты> участкового лесничества (<данные изъяты> где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дорофеевым Р.А. и Н.С.В. произошла ссора, в результате которого Дорофеев Р.А. совершил убийство Н.С.В., а очевидцем этого преступления явился Дульчаев Д.В.
Так, в указанный период с **** по **** Дорофеев Р.А. после совершенного убийства Н.С.В., находясь в лесном массиве в районе озера <данные изъяты> недалеко от <адрес>, согласно планшет-карте «Лесоустройства» в № квартале, выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> предложил Дульчаеву Д.В. сокрыть труп Н.С.В., на что Дульчаев Д.В. дал согласие. После этого в указанный выше период времени Дульчаев Д.В., зная, что Дорофеев Р.А. совершил особо тяжкое преступление в его присутствии - убийство Н.С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на сокрытие следов особо тяжкого преступления – убийства Н.С.В., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия трупа, орудия, следов преступления, препятствования разоблачению преступника, вместе с Дорофеев Р.А. поднял труп Н.С.В., взяв его за подмышки, а Дорофеев Р.А. за ноги, положили труп Н.С.В. совместными усилиями в салон автомашины «Тойота Мастер Айс», принадлежащей потерпевшему Н.С.В. После этого Дульчаев Д.В. сел за руль данного автомобиля, а Дорофеев Р.А. сел на пассажирское сиденье и они вместе вывезли труп Н.С.В. на лед реки <данные изъяты> в район <адрес>, где сбросили труп в прорубь на реке <данные изъяты>. После этого Дульчаев Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сокрытие следов преступления, совместно с Дорофеев Р.А. выехали на автомобиле потерпевшего Н.С.В. «Тойота Мастер Айс» в микрорайон <адрес>, где остановились в 100 метрах от территории базы <данные изъяты> и на расстоянии около 400 метров от жилого балка № в <адрес>, где, используя легковоспламеняющиеся горючие материалы, подожгли автомобиль потерпевшего Н.С.В. «Тойота Мастер Айс».
Подсудимый Дорофеев Р.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что **** он был у себя дома с матерью и женой. Позже жена ушла. Около 20-21 часа к нему пришел Дульчаев Д.В., с которым они стали распивать спиртное. Около 22 часов домой пришла жена и накричала, что они распивают спиртное. Они с Дульчаевым Д.В. ушли и решили покататься на машине по поселку. Дульчаев Д.В. сказал, что у него есть знакомый с машиной и позвонил Н.С.В., который отказался с ними ездить. После этого он с Дульчаевым Д.В. придумали историю, что у него (Дорофеева) якобы угнали автомашину. После этого Дульчаев Д.В. снова позвонил Н.С.В., рассказал об этом, а Н.С.В. согласился помочь, поездить и поискать с ними машину. Они вызвали такси и на машине Ч.В.В. приехали к кафе <данные изъяты> где к ним сел Н.С.В., после чего все приехали в гараж за машиной Н.С.В. на <адрес>. Н.С.В. и Дульчаев Д.В. остались возле гаража, а он с Ч.В.В. поехали в магазин за спиртным. Ч.В.В. привез его обратно и они втроем, то есть он, Н.С.В. и Дульчаев Д.В. на автомашине Н.С.В. поехали на озеро <данные изъяты> как бы поисках машины. Там они стали употреблять в салоне автомобиля спиртное, где пробыли около 40-60 минут. После этого они решили ехать и искать машину на озере <данные изъяты>. По пути они заехали в магазин <данные изъяты> где он купил фрукты, а водки у них оставалось еще полбутылки. Они остановились недалеко от озера <данные изъяты> в 800 метрах от «разъезда» на развилке возле линии ЛЭП. Это не то место возле пляжа на озере <данные изъяты>, которое указывает Дульчаев Д.В., как место убийства. В этом месте в районе озера <данные изъяты>, которое он указал, они продолжили употреблять спиртное. Он сидел сзади в салоне, Н.С.В. сидел на месте водителя, а Дульчаев Д.В. сидел на переднем пассажирском сиденье. В салоне был тусклый свет. В какой-то момент он вышел из машины справить нужду и когда он находился недалеко от машины и повернул голову в сторону автомобиля, то увидел, что машина закачалась, а Дульчаев Д.В. нанес 2 удара ладонью в область головы Н.С.В., а когда Н.С.В. что-то ответил, Дульчаев Д.В. потянул Н.С.В. за капюшон, натянул капюшон на голову Н.С.В. и нанес ему 5-6 ударов в голову. Когда Н.С.В. вывалился из машины, Дульчаев Д.В. выбежал за ним и они стали барахтаться на снегу, а он подошел к ним и попытался растащить. Дульчаев Д.В. в этот момент замахнулся на него, он подставил руку и понял, что Дульчаев Д.В. порезал его ладонь ножом. Он сказал Дульчаеву Д.В., что необходимо вызывать «Скорую», так как видел, что Н.С.В. был еще жив. Дульчаев Д.В. отказался и тогда он предложил везти Н.С.В. хотя бы к (Е.А.С., у которого есть аптечка. После этого они положили Н.С.В. в задний салон и поехали. По дороге они заблудились и в это время Дульчаев Д.В. на ходу выкинул в окошко документы Н.С.В.. Когда останавливались, то он вышел из машины и заметил, что Н.С.В. уже не подает признаков жизни. Они приехали в котельную к Е.А.С., где с ним был еще Т.И.В.. Е.А.С. задал ему вопрос - Почему руки в крови? А он рассказал Е.А.С., что были на озере <данные изъяты>, где Дульчаев Д.В. нанес удар ножом Н.С.В.. Он и Дульчаев Д.В. пошли мыть руки в «котлопункт», после чего Дульчаев Д.В. выбросил в топку свои джинсы, кофту и предложил сжечь труп Н.С.В. в топке, на что Е.А.С. отказался. Тогда они решили везти труп на <данные изъяты> и он вспомнил, что на <данные изъяты> есть прорубь, куда они приехали, где вдвоем вытащили труп Н.С.В. из машины, он держал за ноги, а Дульчаев Д.В. за руки. Н.С.В. в проруби топил Дульчаев Д.В., труп сразу ушел, утонул под лед. Пока он курил у проруби, Дульчаев Д.В. топил куртки Н.С.В., но куртки не тонули, тогда Дульчаев Д.В. унес куртки в сторону берега. По пути обратно он вышел из машины возле магазина <данные изъяты> где купил водку, пиво и поехал к Е.А.С. в котельную. Он позвонил Дульчаеву Д.В. и тот сказал, что по пути застрял и сжег машину, а сам приехал в котельную на белой семерке – такси <данные изъяты> У Е. они посидели до 7 часов утра, потом вызвали такси, приехал Х.С.С. и увез их на базу, где они пересели к Ч.В.В. и приехали к дому Н.С.В.. Дульчаев Д.В. вышел там и сразу вернулся обратно и сказал, что его «спалили». После этого они не виделись три дня. Дульчаев Д.В. выкинул нож из машины, когда выкидывал документы. На озере <данные изъяты> после ударов Дульчаева Д.В. Н.С.В. вывалился из машины без куртки в свитере. Выпили они втроем в тот вечер и ночь одну бутылку водки, но большую часть выпили на <данные изъяты>. Ч.В.В. на счет «Автоподставы» он не звонил, знает Ч.В.В. просто как таксиста, иногда вызывал его. Он испугался обращаться в милицию, боялся, что могут посадить как подельника убийства. Е.А.С. он не говорил, что убил парня по имени С. Дульчаева Д.В. знает с 2008 года с того времени когда вместе работали на руднике <данные изъяты> дружеских отношений не поддерживал. С Е.А.С. он поддерживал хорошие отношения. С Н.С.В. он до того вечера знаком не был. Дульчаев Д.В. его оговаривает, убийства Н.С.В. он не совершал.
По ходатайству государственного обвинителя из-за наличия существенных противоречий в соответствии со ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Дорофеева Р.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого **** Дорофеев Р.А. показал, что женат, имеет сына, **** года рождения. Дульчаева Д.В. он знает с 2006 года, познакомились на какой-то «гулянке». После этого они периодически встречались, распивали спиртное. Потом он узнал, что Дульчаев Д.В. «сдал» своих подельников и получил условный срок. Он посчитал это недостойным поступком и перестал общаться с ним. Примерно **** они с Дульчаевым Д.В. играли в карты в «Двадцать одно» на деньги и Дульчаев Д.В. проиграл ему 20000 рублей. Они договорились, что Дульчаев Д.В. отдаст деньги в конце января 2010 года. После этого он периодически звонил Дульчаеву Д.В., напоминал про «карточный долг». Где-то в конце января или в начале февраля 2010 года Дульчаев Д.В. сказал, что у него есть какие-то планы и он отдаст долг. **** он весь день был дома, сидел с ребенком, дома была мать, отчим уходил на работу. В этот день у его тестя был день рождения и около 18-19 часов он с женой и ребенком пошли в гости к родителям жены, где употребляли спиртное и пробыли там до 22 часов. Домой они пошли пешком, такси не вызывали, а может он и звонил кому-то, просил подвезти, не помнит. Он проводил жену до дома, попросил денег на водку, но жена не дала денег. Он пошел в магазин <данные изъяты>, где возле магазина встретил Дульчаева Д.В.. В магазине он взял водку 0,7 литра и бутылку минералки в долг. Дульчаев Д.В. позвал куда-то ехать, выпить, но он отказался и спросил про «карточный долг». Дульчаев Д.В. сказал, что скоро отдаст. После этого он пошел домой, где стал употреблять спиртное с отчимом и лег спать около 24 часов. Он никуда не выходил, звонил ли кому, не помнит. Ночью его разбудила жена, и сказала, что к нему кто-то приехал. Он оделся, вышел на улицу, где стояла машина – японский микроавтобус, а возле машины стоял Дульчаев Д.В., который был в одной кофте без шапки. Дульчаев Д.В. был один и предложил помочь продать машину, отогнать в отстойник. Откуда у Дульчаева Д.В. была та машина, он не спрашивал и тот ему ничего не говорил. Он отказал Дульчаеву Д.В. в просьбе и пошел спать. Больше в ту ночь никто не приезжал и он никому не звонил. В машину он не заглядывал, про машину и его хозяина он не знал. Почему Дульчаев Д.В. приехал к нему, он не знает. Утром проснулся около 10-11 часов и увидел на своем телефоне около 10 пропущенных звонков от Дульчаева Д.В.. Он позвонил Дульчаеву Д.В. и тот попросил встретиться. Он отказался от встречи с Дульчаевым Д.В.. **** он был дома и всю следующую ночь также был дома, никто к нему не приходил и он никуда не выходил. **** **** он приехал к боксам около ОВД, где увидел сожженную автомашину, а сотрудник ГИБДД <данные изъяты> откручивал от нее колеса. Он спросил, что за машина<данные изъяты> ответил, что эту сожженную автомашину нашли за поселком. Тогда он понял, что эта та самая машина, на которой приезжал Дульчаев Д.В.. После этого он позвонил Дульчаеву Д.В., который сказал, что находится в <адрес> и когда приедет, все расскажет. В <адрес> к Дульчаеву Д.В. он ехать не пытался. На следующий день Дульчаев Д.В. позвонил и они встретились и Дульчаева Д.В. рассказал, что у него есть знакомый по имени С. у которого на карточке есть деньги, поэтому он **** вызвал С. из дома. Дульчаев Д.В. сказал, что был кто-то третий, а не сказал кто. Что они втроем поехали в сторону <адрес>, чтобы найти какую-то машину. Потом пили водку в машине и Дульчаев Д.В. предложил этому «третьему» «сделать» С., а тот отказался, тогда Дульчаев Д.В. ударил два раза ножом С., который выбежал из машины, а Дульчаев Д.В. догнал С., нанес ему удары ножом по телу и убил С.. Сколько ударов нанес С., Дульчаев Д.В. не говорил. Потом, по словам Дульчаева Д.В., тот положил труп С. в машину, ездил с ним по поселку, а потом утопил труп в реке <данные изъяты> машину сжег за поселком. Тогда он вспомнил, что Дульчаев Д.В. приезжал к нему той ночью, предлагал продать машину. Дульчаев Д.В. сказал, что забрал у С. карточку и больше ничего не рассказывал. Н.С.В. он не знал, никогда с ним не встречался, не видел и не знает, где тот проживал. О том, что он раньше видел машину Н.С.В. у Дульчаева Д.В., он никому не говорил.
На вопрос: Откуда у вас царапины, ссадины на руках, Дорофеев Р.А. ответил, что сам себе в руку ткнул ножом в ходе ссоры с женой.
На вопрос: Где вы были в ночь с **** на ****, видели ли вас кто-либо вместе с Дульчаевым Д.В. в ту ночь, ездили ли с Дульчаевым Д.В. в ту ночь куда – нибудь, Дорофеев Р.А. ответил, что всю ночь был дома, никуда не ездил, в том числе и с Дульчаевым Д.В. никуда не ездил, его с Дульчаевым Д.В. никто не мог видеть. В ту ночь он был вместе с Дульчаевым Д.В. только 5 минут, когда тот приезжал к нему домой.
На вопрос: видели ли труп Н.С.В. Сергея, переносили ли, передвигали ли его, Дорофеев Р.А. ответил, что не видел и не трогал труп, что даже живого Н.С.В. никогда не видел, а фамилию Н.С.В. узнал лишь на следствии (т. 4 л.д. 133-143).
Оглашенные показания подсудимый Дорофеев Р.А. подтвердил, но суду пояснил, что он давал эти показания на следствии как обвиняемый, но они не соответствуют истине, они ложные, когда он давал эти показания, боялся, что его могут посадить как пособника убийства. Правдивыми являются его показания в суде. Дульчаев Д.В. его оговаривает
Подсудимый Дульчаев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что **** около в 20 часов 30 минут ему позвонил Дорофеев Р.А., попросил сходить за водкой и прийти к нему. Дома у Дорофеев Р.А. они распивали спиртное и Дорофеев Р.А. захотел покататься по поселку по делам. Он позвонил своему знакомому Н.С.В и попросил, проехаться по поселку по делам, но тот отказался. Тогда они с Дорофеев Р.А. придумали историю, что будто у Дорофеев Р.А. угнали автомашину, что надо поискать машину. Они позвонили Н.С.В., рассказали об этом и Н.С.В. согласился помочь и попросил приехать за ним на «Постоянку». К Никишину их довозил Ч.В.В. потом они приехали в <адрес> <адрес>, где Н.С.В. выгнал свою машину, а Дорофеев Р.А. с Ч.В.В. съездили в магазин за водкой. После этого они втроем - Дорофеев Р.А., он и Н.С.В., на машине Н.С.В. Тойота - микроавтобус поехали искать машину. Сначала они поехали на озеро <данные изъяты>, где пили водку в машине и снова поехали в магазин за водкой. После этого они отправились в район озера <данные изъяты> будто искать машину. На <данные изъяты> они остановились недалеко от места, где летом люди купаются, там была еще бетонная плита или площадка и стоит железная труба. Дорофеев Р.А. сидел впереди, затем пролез назад. В машине между сиденьями на «барчике» нарезали фрукты, там же лежал ножик. Во время распития спиртного между Н.С.В. и Дорофеев Р.А. произошел конфликт в ходе разговора про «блатной мир». Дорофеев Р.А. стал рассказывать про законы «блатного» мира, на что Н.С.В. сказал, что он далек от этого и по его мнению, это все ребячество. В ходе ссоры они стали кричать друг на друга и в этот момент он увидел в руках Дорофеев Р.А. шнурок длиной 30-40 см., кажется это была вязка из куртки в заднем салоне, которую неожиданно Дорофеев Р.А. накинул на шею Н.С.В. и хотел удушить, но Н.С.В. вырвался и в потасовке Дорофеев Р.А. крикнул ему: «Держи его!». Он замешкался, схватил Н.С.В. за рукав куртки, а Дорофеев Р.А. правой рукой обхватил Н.С.В., прижал к сиденью, а левой рукой схватил с «барчика» ножик и ударил Н.С.В. ножом в область шеи. Он не ожидал такого и отпустил рукав Н.С.В.. После этого Н.С.В., то ли вышел, то ли выпал из машины и стал отползать, отходить от машины. Кажется тогда рукав куртки сполз с руки Н.С.В.. Дорофеев Р.А. сразу выбежал за Н.С.В.. Он после этого вышел из машины, подошел к сиденью с водительской стороны и заметил на снегу и на переднем сиденье кровь. Дорофеев Р.А. с Н.С.В. были уже метрах в пяти от машины. Дорофеев Р.А. кричал, матерился, бил Н.С.В. сверху. Когда он подошел, то увидел, что Н.С.В. лежит на животе, а Дорофеев Р.А. сидит сверху и наносит удары Н.С.В., удары были глухие. Он испугался, хотел уехать, но Дорофеев Р.А. сказал, что, после случившегося они уже подельники и назад ходу нет, уговорил его. После этого они загрузили Н.С.В., который уже не подавал признаков жизни в задний отсек машины. Когда грузили Н.С.В. в машину, с убитого слезла куртка черная с меховым воротником и осталась в машине. Дорофеев Р.А. предложил ехать в <адрес> к его другу Б.В.Е. в котельную. По пути в <адрес> они заблудились и по ходу движения Дорофеев Р.А. выкидывал документы Н.С.В. из машины. Потом дорогу нашли, выехали в поселок и приехали к котельной возле второй школы. Они там рассказали Е.А.С., что произошло в лесу. Дорофеев Р.А. рассказывал Е.А.С. как убивал Н.С.В.. Е.А.С. стал орать, что ничего не хочет знать. Дорофеев Р.А. предложил Е.А.С. сжечь труп в котле, но Е.А.С. категорически отказался, кричал, что не хочет иметь дела с ними. Тогда они решили утопить труп Н.С.В. в реке <данные изъяты>. Дорофеев Р.А. сказал, что знает там прорубь. На реке машину он остановил левой стороной к проруби, в полутора метрах. Н.С.В. в машине лежал головой к двери. Дорофеев Р.А. взялся за свитер Н.С.В., притащил труп к проруби и вниз головой опустил в прорубь, а он подошел и надавил на ноги, труп ушел под лед. После этого он попытался утопить вещи Н.С.В., которые были в машине, но куртка и дубленка не тонули, пузырились тогда он унес вещи к берегу, где присыпал их снегом. Что за перчатки были возле проруби, пояснить он не может. Дорофеев Р.А. сказал, что машину нужно угнать в Бодайбо и продать. В машине не было солярки и они поехали по базам искать солярку. В поисках солярки заезжали на базу <данные изъяты>, где их видели. В районе «кислородки» в <адрес> машина застряла и Дорофеев Р.А. предложил машину сжечь. В машине была бутылка с дизельным маслом, паяльная лампа. Он обливал машину бензином из паяльника, а Дорофеев Р.А. маслом. После этого они подожгли машину, машина загорелась. Затем они спустились к магазину <данные изъяты>, где купили спиртное и поехали в котельную к Е.А.С.. Там они выпили спиртное и разъехались по домам. Органам следствия он сразу не сообщил о случившемся, так как испугался Дорофеев Р.А., который говорил, что у него нет «хода» назад. Все показания Дорофеев Р.А. являются ложью, Дорофеев Р.А. его оговаривает. На одежде и руках Дорофеев Р.А. были следы крови, от следов крови они отмывались в «котлопункте». Когда заезжали в первый раз к Е.А.С., он снял верхние штаны и сжег их. Он не видел, чтобы Дорофеев Р.А. сжигал свою одежду. Порезы на руке Дорофеев Р.А. он видел до происшествия с Н.С.В., слышал, что кто-то напал и нанес Дорофеев Р.А. эти порезы. С Дорофеевым Р.А. вместе работали на руднике <данные изъяты> с Н.С.В. знаком давно, с Е.А.С. знаком поверхностно. Приходил к Дорофеев Р.А. иногда с гражданской женой, можно сказать общались семьями. Н.С.В. был худощавого телосложения, жилистый. Дорофеев Р.А. по характеру лидер, в компании выделяется, умеет уговаривать людей. В азартные игры он не играет и Дорофеев Р.А. в карты не проигрывал. В содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого Дорофеева Р.А. из-за наличия существенных противоречий в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Дульчаева Д.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и свидетеля.
Так, допрошенный **** в качестве подозреваемого Дульчаев Д.В. показал, что Н.С.В. он знает два – три года, познакомился с ним в <адрес>. **** днем он сидел у Дорофеева Р.А. дома <адрес>. Дорофеев Р.А. спросил у него, с кем можно проехаться по поселку на машине по делам. Он сказал, что у него есть знакомый Н.С.В. С., у которого есть машина. Дорофеев Р.А. не был знаком с Н.С.В.. Он позвонил Н.С.В. около 21 часа и попросил повозить их по поселку. Н.С.В. отказался. Тогда он с Дорофеев Р.А. придумали повод, что якобы у Дорофеев Р.А. угнали машину. После этого он снова позвонил Н.С.В. и рассказал про угон машины Дорофеев Р.А.. Н.С.В. согласился помочь и попросил их приехать за ним. Дорофеев Р.А. позвонил знакомому таксисту. Через 10 минут к ним приехал таксист молодой русский парень на белом Москвиче – 2141, с которым они на «постоянке» взяли Н.С.В. и приехали в гараж <адрес>. Н.С.В. выгнал свою машину, а они пересели в машину Н.С.В., таксист уехал. Н.С.В. они сказали, что надо поискать машину. После этого они приехали в магазин <данные изъяты> возле котельной <данные изъяты>, где Дорофеев Р.А. купил литровую бутылку водки «Кристальная капля», бутылку минералки, фрукты и поехали на озеро <данные изъяты>, где в лесочке стали распивать спиртное в машине. Пробыли они там 1,5 – 2 часов. После распития они выкинули бутылку водки, а Дорофеев Р.А. предложил ехать на озеро <данные изъяты>, посмотреть там машину. Н.С.В. согласился. Кто кому звонил в тот момент он не помнит. По пути на <данные изъяты> они заехали в магазин <данные изъяты> около 24 часов, купили литровую бутылку водки, сок, сигареты. На озеро <данные изъяты> они приехали в то место, где летом обычно купаются. Далеко от них он видел свет фары машин. В машине Дорофеев Р.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он сзади. В ходе распития спиртного между Н.С.В. и Дорофеев Р.А. произошла ссора. Дорофеев Р.А. стал рассказывать про то, что он сидел, про блатную жизнь. Н.С.В. сказал, что все это не серьезно, они начали ругаться, он их успокаивал. Он вышел в туалет, покурил и когда подходил к машине, то увидел, что Дорофеев Р.А. между сиденьями пролез назад и сел там на сиденье. Он зашел в машину и сел на переднее пассажирское сиденье. Дорофеев Р.А. и Н.С.В. продолжили ругаться, ссору начинал Дорофеев Р.А., который был пьяным и в какой-то момент он заметил в руках у Дорофеев Р.А. шнурок длиной 30-40 см. темно-синего цвета. Он думает, что этот шнурок Дорофеев Р.А. взял из рабочей куртки Н.С.В., которая лежала на заднем сиденье. Куртка была засаленная, грязная. Дорофеев Р.А. резко и неожиданно накинул на шею Н.С.В. сзади этот шнурок. Он понял, что Дорофеев Р.А. хочет удушить Н.С.В.. Н.С.В. вырвался до того как Дорофеев Р.А. успел натянуть шнурок на шее. Н.С.В. открыл двери и попытался выйти из машины. Дорофеев Р.А. крикнул: «Держи его!», он схватил за левый рукав куртки Н.С.В., но тот вырвался, при этом с него слезла куртка. Н.С.В. остался в свитере. Пока он пытался удержать Н.С.В., Дорофеев Р.А. схватил Н.С.В. за правую руку. Между сиденьями на барчике лежал перочинный ножик Н.С.В., которым они резали фрукты. Нож длиной примерно 12-13 см., лезвие 6-7 см. Дорофеев Р.А. схватил этот нож в левую руку, правой рукой он держал Н.С.В. за руку и нанес последнему удар ножом в область шеи с левого боку. Крови после удара он не видел, но Н.С.В. схватился рукой за шею и выбежал из машины. Дорофеев Р.А. выскочил вслед за Н.С.В.. Н.С.В. отошел от машины шагов на пять, то ли сел, то ли лег на снег, он не понял. Куда Дорофеев Р.А. дел нож, он не понял, может взял нож с собой. Дорофеев Р.А. и Н.С.В. стали бороться, орать друг на друга. В этот момент он увидел кровь на снегу, где дрались Дорофеев Р.А. и Н.С.В.. Дорофеев Р.А. наносил удары Н.С.В., но был ли нож у Дорофеев Р.А. в этот момент, он не видел, было темно. Он испугался, сел в машину на водительское сидение, где на снегу у водительского сиденья видел кровь и понял, что Дорофеев Р.А. поранил Н.С.В.. Он попытался завести машину, но не получилось. Он подошел к месту борьбы Дорофеев Р.А. и Н.С.В., где Н.С.В. лежал на животе, а Дорофеев Р.А. рядом сидел на коленях и кричал, что потерял телефон. Он сделал звонок со своего телефона и телефон Дорофеев Р.А. нашелся. Н.С.В. лежал без движения, он видел много крови на снегу. Кровь была темная и он понял, что Дорофеев Р.А. убил Н.С.В.. Дорофеев Р.А. стал кричать, чтобы он помог ему затащить тело Н.С.В. в машину. Он помог Дорофеев Р.А., после чего Дорофеев Р.А. сказал, что надо избавиться от трупа. Он сначала не хотел, но Дорофеев Р.А. уговорил его. Труп они положили на заднее сиденье. Дорофеев Р.А. сел за руль, но тронуться на смог, был пьяным. Он сел за руль, поехали и заблудились. В это время по пути Дорофеев Р.А. выбрасывал что-то в окно. Дорофеев Р.А. предложил ехать в кочегарку 2-й школы и сжечь труп Н.С.В. у его знакомого Б.А.. Пока они ехали, Н.С.В. никаких признаков жизни не подавал. Когда они приехали в кочегарку, Дорофеев Р.А. все рассказал Б.В.Е., что у них с Н.С.В. был конфликт, сказал, что он - Дорофеев Р.А. убил Н.С.В. и предложил Б.В.Е. сжечь труп Н.С.В. в топке. Б.В.Е. отказался и сказал, что ничего не знает и ничего не хочет слышать. Дорофеев Р.А. тогда предложил подумать, что делать с трупом, спросил, можно ли утопить труп в речке. Дорофеев Р.А. вспомнил, что возле дома Б.В.Е. есть прорубь в реке Муя. После этого они с Дорофеев Р.А. поехали на речку в район Старого Таксимо к проруби, где встали к проруби левой стороной машины. Дорофеев Р.А. потащил труп Н.С.В. к проруби и позвал его, так как один не мог затолкать труп в прорубь. Он подошел, из проруби торчали одни ноги, тогда он руками надавил на ботинки и труп ушел под лед. Дорофеев Р.А. подошел к проруби, стал топить вещи, но они пузырились и не тонули, тогда Дорофеев Р.А. утащил вещи в сторону берега, а он в этот момент развернул машину. Дорофеев Р.А. сказал, что они поедут в Бодайбо, где продадут машину. Он отказался, сказал, что мало горючего. Дорофеев Р.А. сказал ехать в сторону «кислородки», где он знает, у кого взять горючее. Они стали подниматься в гору и застряли в снегу около 05 часов утра ****. По пути на «кислородку» Дорофеев Р.А. брал у него телефон и разговаривал с кем-то. Дорофеев Р.А. сказал, что надо поджигать машину и стал искать в машине и нашел бутылку с дизельным маслом и паяльную лампу. Он облил бензином из паяльной лампы салон и пошел вниз по дороге, а Дорофеев Р.А. оставался в машине, пытался вытащить магнитолу. Потом он увидел, как машина загорелась. Они вышли к магазину <данные изъяты>, где купили спиртное, вызвали такси, приехала автомашина ВАЗ-2105 или 07 синего цвета, на котором приехали в котельную к Б.В.Е.. В кочегарке они с Дорофеев Р.А. выпили пива, Б.В.Е. там не было, он где-то работал (т. 4 л.д. 6-11).
Допрошенный **** в качестве свидетеля Дульчаев Д.В. показал, что у него есть гражданская супруга Ш.О., проживает в <адрес>, он сожительствует с ней с 2009 года. В **** года у них родился сын. Примерно в середине февраля 2010 года супруга приезжала в Таксимо к врачам по своей беременности и проживала у знакомой своих родителей Д.О. по <адрес>, где вместе с О. проживал и он. По соседству с Д.О.Я. проживает Р.Н. и ему известно, что Д.О.Я. и Р.Н.К. в разное время сожительствовали с Н.С.В.. У Р. от Н.С.В. есть сын. С Н.С.В. он знаком в течение 2-3 лет, тот несколько раз подвозил его в <адрес>. Друзьями они не были, но номер сотового Н.С.В. у него был. У него есть знакомый Дорофеев Р.А. по кличке <данные изъяты> с которым знаком на протяжении 5 лет, познакомились в кочегарке МК-136, где они раньше работали, стали встречаться, общаться. Общих интересов у них не было, его гражданская жена Ш.О. О. знакома с Дорофеев Р.А. и его супругой Г. и они иногда приходили к ним в гости. **** Дорофеев Р.А. днем позвонил ему и пригласил его вечером к себе домой. Он вместе с Ш.О. пошли в гости к Дорофеев Р.А. около 20-21 часа. Дорофеев Р.А. был дома с женой и матерью. Он с Дорофеев Р.А. распили одну бутылку водки на кухне, жены были в другой комнате. Во время распития спиртного они решили прокатиться по поселку и посмотреть, кто где гуляет. Время было около 21 часа, но у них не было машины и Дорофеев Р.А. предложил попросить кого то из знакомых прокатить их по поселку. Сначала Дорофеев Р.А. звонил своим знакомым, но ему отказали. Он вспомнил про Н.С.В. и позвонил ему. Н.С.В. отказался. После этого он с Дорофеев Р.А. придумали повод, якобы у Дорофеев Р.А. угнали машину и надо поездить поискать. На самом деле у Дорофеев Р.А. машину не угоняли. Дорофеев Р.А. сам позвонил Н.С.В. и рассказал придуманную историю про угон машины. Н.С.В. согласился помочь и попросил приехать за ним на «Постоянку». Дорофеев Р.А. с Н.С.В. до этого не был знаком. Дорофеев Р.А. позвонил знакомому таксисту. Приехал таксист Ч.В. на Москвиче – 2141. Они приехали на «Постоянку» напротив кафе <данные изъяты> где к ним сел Н.С.В. и все поехали в гараж машиной Н.С.В.. Он познакомил Н.С.В. с Дорофеев Р.А., сказал, что у этого парня угнали машину. Пока Н.С.В. выгонял машину, Дорофеев Р.А. с таксистом съездили в магазин за водкой и он заглянул в такси, где услышал как Дорофеев Р.А. предлагает таксисту сделать «автоподставу» и забрать деньги у Н.С.В., но таксист не согласился. После этого они с Дорофеев Р.А. пересели к Н.С.В.. Машина у Н.С.В. – микроавтобус кофейного цвета, Тойота. Они все втроем поехали на берег озера <данные изъяты> будто искать машину Дорофеев Р.А.. На озере <данные изъяты> около 22 часов они стали распивать водку и были там около 1 часа, потом поехали на берег озера <данные изъяты> около 23 часов. В ходе распития спиртного Н.С.В. стал рассказывать, что у него есть грузовые машины и он зарабатывает много денег, сто тысяч в неделю. Дорофеев Р.А. просился за руль машины, прокатиться, но Н.С.В. не дал ему руль, сказал, что Дорофеев Р.А. пьяный. Сам Н.С.В. тоже был уже пьяный. На берегу <данные изъяты> они были в том месте, где летом все купаются. Н.С.В. сидел на водительском сиденье, он сидел сзади, а Дорофеев Р.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, где между передними сиденьями имеется «бардачок», а на его крышке стояли стаканчики, лежали фрукты, закуска, которые резали перочинным ножом Н.С.В. длиной 12-13 см., лезвие длиной 6-7 см. Н.С.В. был одет в черную куртку, что было еще на нем он не обратил внимания. На озере <данные изъяты> они распивали спиртное около 2-х часов. Между Н.С.В. и Дорофеев Р.А. началась ссора. Дорофеев Р.А. стал рассказывать, как он сидел, про блатную жизнь, а Н.С.В. сказал, что все это не серьезно и они стали ругаться, он их успокоил и вышел из машины в туалет, отошел недалеко и покурил. Когда он подходил к машине, то увидел, что Дорофеев Р.А. между сиденьями пролез на пассажирское сиденье в заднем салоне машины. Он сел на переднее пассажирское сидение. Во время разговора он заметил в руках Дорофеев Р.А. шнурок, который по видимости тот вытащил из рабочей куртки Н.С.В.. Дорофеев Р.А. неожиданно, резко накинул сзади на шею Н.С.В. шнурок и он понял, что Дорофеев Р.А. хочет удушить Н.С.В.. Дорофеев Р.А. не успел затянуть шнурок на шее, Н.С.В. вырвался, открыл двери и попытался выйти из машины. Дорофеев Р.А. крикнул ему: «Держи его!», он схватил Н.С.В. за левый рукав куртки, которая при этом слезла с руки Н.С.В.. Он тогда крикнул Дорофееву Р.А.: «Что творишь, прекрати, перепил что ли!» Н.С.В. спрашивал в это время - Зачем ему так, что он сделал? Сразу после этого Дорофеев Р.А. обхватил сзади правой рукой голову или шею Н.С.В., прижал к подголовнику сиденья, схватил с бардачка перочинный нож и нанес им резко слева один удар в шею Н.С.В. с достаточной силой с размаху сверху вниз. Он не ожидал, что Дорофеев Р.А. ударит Н.С.В. ножом и отпустил рукав Н.С.В., а тот схватился руками за шею и выскочил из машины. Дорофеев Р.А. в это время пытался удержать Н.С.В., схватить за правую руку. После этого Дорофеев Р.А. выскочил из машины, держа в руке нож, подбежал к Н.С.В., сидевшему на снегу, державшемуся за шею, так как оттуда текла кровь, и стал бить Н.С.В., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он не видел, бил ли Дорофеев Р.А. в это время Н.С.В. ножом, так как было темно, но он видел как Дорофеев Р.А. держал в руке нож, когда выходил из машины. Он видел, как Дорофеев Р.А. замахивается на Н.С.В. руками и они стали бороться на снегу. Он сразу вышел вслед за ними, обошел машину и увидел, что примерно в пяти метрах слева от машины на спине лежит Н.С.В.. Около него был Дорофеев Р.А., они боролись. Дорофеев Р.А. кричал, матерился, наносил удары обеими руками по телу Н.С.В. сверху. Н.С.В. отмахивался, пытался вывернуться, но в какой-то момент перевернулся на живот, а Дорофеев Р.А. продолжал наносить удары руками по спине Н.С.В., потом Н.С.В. затих, перестал шевелиться. Он стоял в это время на расстоянии примерно 5 метров от них и не вмешивался в драку, поскольку у Дорофеев Р.А. в руках был нож и он опасался, не знал, что у того твориться в голове. После того как Н.С.В. перестал сопротивляться и шевелиться и неподвижно лежал на снегу лицом вниз, он испугался и понял, что Дорофеев Р.А. убил Н.С.В.. Он сразу сел за руль и хотел завести машину. Он видел следы крови на снегу возле дверей со стороны водителя и понял, что кровь шла из шеи. Он попытался завести машину, но у него не получилось. Когда он подошел к ним и увидел, что Н.С.В. лежит на животе лицом в снег, не шевелится, признаков жизни не подает. Дорофеев Р.А. сидел рядом на коленях, орал на него, кричал, что потерял телефон, был в возбужденном состоянии. Он позвонил со своего телефона, телефон Дорофеев Р.А. нашелся там же. На снегу он увидел много крови, кровь была темная и он понял, что Дорофеев Р.А. убил Н.С.В.. Они сели в машину, в руках у Дорофеев Р.А. был тот же нож, которым они резали фрукты, которым Дорофеев Р.А. нанес первый удар в шею Н.С.В.. Дорофеев Р.А. бросил нож на переднюю панель, нож был в крови. После этого Дорофеев Р.А. стал чистить снегом кровь на руках. Обе руки Дорофеев Р.А. были в крови. Затем Дорофеев Р.А. сказал, что бы он помог ему затащить тело Н.С.В. в машину, чтобы потом спрятать труп. Они вышли, подошли к трупу Н.С.В., тот не шевелился. Он взял тело Н.С.В. за подмышки, Дорофеев Р.А. взял за ноги и они занесли тело в машину. Он видел при этом много крови в области груди Н.С.В., также в крови была шея и спина Н.С.В., который признаков жизни не подавал. Под телом, когда они подняли Н.С.В., осталось большое пятно крови. Когда они подняли Н.С.В., то с него слезла куртка, а Дорофеев Р.А. взял куртку и положил в машину. Труп они положили на заднее сиденье, Дорофеев Р.А. сел за руль, но тронуться не смог, так как был пьяным. Он сел за руль и они поехали по лесной дороге. Дорофеев Р.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, осматривал куртку Н.С.В. и что-то находил в карманах – документы, бумажки и выкидывал их в окно на ходу. Он видел, как Дорофеев Р.А. осматривал портмоне Н.С.В. темно-коричневого цвета, который тоже выкинул в окно. Они сначала заблудились, но выехали из леса. По пути Дорофеев Р.А. думал, что делать с трупом и вспомнил, что в котельной возле школы № дежурит его знакомый Б.А., сказал, что надо ехать туда и сжечь труп в топке. По пути Дорофеев Р.А. звонил Б.В.Е., сказал, что приедут. В котельной был Б.В.Е. и еще один парень по имени И.. Дорофеев Р.А. сказал Б.В.Е., что у них труп в машине. Б.В.Е. не поверил и они с Дорофеев Р.А. выходили из котельной. Дорофеев Р.А. сказал, что труп надо сжечь в топке, Б.В.Е. сказал, что пламя слабое, труп не сгорит и сказал, что на реке есть прорубь и чтобы они ехали туда, сказав, что ввязываться в их дела он не будет. Дорофеев Р.А. рассказал Б.В.Е., что убил человека из-за конфликта, сказал, что «заколол» мужика. В котельной они помыли руки, он замарал руки кровью, когда помогал нести труп. Дорофеев Р.А. снял с себя свитер, штаны, которые были в крови и сжег их в топке. После этого они с Дорофеев Р.А. поехали на реку <данные изъяты> в район <адрес>, подъехали к проруби, где Дорофеев Р.А. вытащил из машины труп Н.С.В., подтащил к проруби, позвал его, так как один не смог затолкать труп в прорубь. Он подошел к Дорофеев Р.А., из проруби торчали ноги Н.С.В., он руками надавил на ботинки и труп ушел под лед. Около проруби было пятно крови. Потом они попытались утопить куртки Н.С.В., но те пузырились и не тонули. После этого он или Дорофеев Р.А., точно он не помнит, унесли куртки к берегу и бросили их там. Потом они поехали домой к Дорофеев Р.А., тот хотел переодеться, это было около 03-04 часов ****. Дома была мать Дорофеев Р.А., которой Дорофеев Р.А. отдал свою куртку, сказал, чтобы та постирала, так как куртка была в крови. Мать тогда спросила Дорофеева Р.А.: «Откуда кровь, что случилось?» Дорофеев Р.А. сказал, что подрались. Дорофеев Р.А. вытащил из куртки ключи Н.С.В. и отдал их ему. После этого Дорофеев Р.А. предлагал угнать машину в Бодайбо и продать. Он сказал, что не хватит солярки. Дорофеев Р.А. предложил проехаться по базам и купить солярки и они поехали на базу <данные изъяты> за путями, где к ним вышел мужчина лет 30-40, он знает его как «Поваренка». Он попросил солярки, но «поваренок» сказал, что солярки нет. Потом они поехали на базу <данные изъяты>, где был Б.Д.. Из машины они вышли вдвоем и Дорофеев Р.А. попросил солярку, на что Д. ответил, что солярки нет. Б.П.П. разговаривал с Дорофеев Р.А., называя того по имени. После этого они решили ехать на базу в район кислородки и, поднимаясь на горку, машина забуксовала. Они не могли выехать, начинало светать и Дорофеев Р.А. сказал, что машину надо сжечь. Сначала Дорофеев Р.А. пытался сжечь машину с помощью бумаги, но не получилось. Тогда Дорофеев Р.А. нашел паяльную лампу и вылил из нее бензин на сиденье, он поливал салон маслом из бутылки, или наоборот он обливал он бензином, точно не помнит. Дорофеев Р.А. поджег бумагу и бросил в салон, машина загорелась и они ушли. Обливая салон он понимал, что сейчас они сожгут эту машину, понимал, что причинят ущерб собственнику. Уходя от машины, по дороге он вспомнил, что у него ключи Н.С.В., которые достал из кармана и выкинул в сторону деревьев. Они подошли к магазину <данные изъяты>, где купили пиво и Дорофеев Р.А. по телефону вызвал такси <данные изъяты> Подъехала автомашина ВАЗ-2105 или 07 синего цвета за рулем был мужчина русский темноволосый лет 30. Они поехали обратно в котельную к Б.В.Е., там был один Б.В.Е., они допили бутылку водки и пиво. Они все рассказали Б.В.Е., как утопили труп и сожгли машину. Потом Дорофеев Р.А. вызвал такси, подъехал Х.С. на бежевой ВАЗ-2105, они сели к нему и он приехал к Д.О., где лег спать, так как там была ее супруга Ш.О., время было 7-8 часов утра ****. Примерно через час ему позвонил Дорофеев Р.А. и сказал, чтобы он выходил из дома. Дорофеев Р.А. подъехал вместе с Х.С.С. и спросил: Где ключи, которые я отдал тебе? Он сказал, что выкинул их. Дорофеев Р.А. спросил: Где и зачем выкинул? Этот разговор слышал Х.С.С., так как этот разговор происходил в машине. Дорофеев Р.А. попросил Х.С.С., чтобы тот повозил их. Х.С.С. отказался, сказал, что надо вести жену на работу. Дорофеев Р.А. спросил про Ч.В.В. и Х.С.С. привез их на базу такси <данные изъяты>. Ч. выгнал машину, где Дорофеев Р.А. просил Ч.В.В., чтобы тот не говорил, что возил их ночью. Ч.В.В. привез их на то место, где он выбросил ключи, но ключи на том месте он не нашел. Дорофеев Р.А. тогда сказал, что это были ключи Н.С.В. и наверное у того были деньги, что надо найти ключи и зайти в квартиру Н.С.В., забрать деньги. Ключи не нашли и Дорофеев Р.А. сказал, что надо ехать к дому Н.С.В.. Они подъехали к дому, где он стучался в квартиры, хотел спросить, где квартира Н.С.В., но никто не открыл, не отозвался. Дорофеев Р.А. тогда настоял, что он взял монтировку и на крайний случай ломать двери. Он взял монтировку подошел туда, но ничего не ломал и в это время из крайней квартиры выглянул молодой парень русский в состоянии опьянения, у которого он спросил про квартиру Н.С.В., но тот грубо ответил ему, что такого не знает и чтобы он шел оттуда. Он пришел обратно в машину, сказал, что не нашел квартиру. После этого его отвезли к Д.О.Я., а Дорофеев Р.А. и Ч.В.В. уехали. На следующий день он уехал в <адрес> к родителям жены. Через несколько дней звонил Дорофеев Р.А., спросил где он и сказал, что хочет убежать в Читу к брату. Потом как-то вечером Дорофеев Р.А. звонил и сказал, что приедет, но не приехал. Дорофеев Р.А. переживал, сгорела ли машина (т. 3 л.д. 141-148).
Все оглашенные показания подсудимый Дульчаев Д.В. подтвердил и пояснил, что правдивыми и объективными являются показания, данные им в качестве свидетеля ****. Показания в качестве подозреваемого он давал **** и некоторые факты из этих показаний не соответствуют истине, так как тогда он был еще под влиянием Дорофеев Р.А. и боялся, что его могут привлечь как соучастника убийства.
Потерпевшая Н.С.В. суду показала, что Н.С.В. приходится ей старшим родным братом. В последний раз она видела его в октябре 2010 года, связь поддерживали с ним по телефону. Постоянного места жительства у Н.С.В. не было. Встречались с Н.С.В. в последний раз в квартире у Р.Н.К. по <адрес>, где ранее брат проживал совместно с Р.Н.К.. В тот день они провожали брата А., который проживает в Иркутске. Н.С.В. подрабатывал в магазине <данные изъяты> на своем личном автомобиле. **** ей позвонила мама и сказала, что Н.С.В. не позвонил, не поздравил отца, как это всегда было и она стала звонить ему, но телефон был выключен. Потом от Д.О.Я. она узнала, что документы брата – паспорт, корочку от паспорта, еще какие-то документы нашли недалеко от озеро <данные изъяты>. У брата Н.С.В. и Р.Н.К. есть совместный ребенок, и не смотря на раздельное проживание, они поддерживали дружеские отношения. Ее родители проживают в <адрес>, где они единственные жители и для которых брат Н.С.В. являлся надеждой и опорой, обеспечивал их материально, постоянно помогал им. Она знает, что Н.С.В. был знаком с Дульчаевым Д.В., помогал последнему, отвозил его жену в больницу, о Дорофеев Р.А. ей ничего неизвестно. О доходах брата она не знает, Н.С.В. занимался частным извозом, имел в собственности автомобиль - микроавтобус. Считает, что убийство ее брата совершено с особой жестокостью, просит наказать Дорофеев Р.А. по всей строгости закона, а Дульчаева Д.В. на усмотрение суда. Просила взыскать с Дорофеева Р.А. за уничтожение автомашины брата Н.С.В. материальный вред в размере 100000 рублей.
Свидетель П.В.П. суду показал, что проживает в районе <адрес>, имеет фермерское хозяйство, занимается разведением скота. В конце феврале 2010 года, точную дату не помнит, он около 13-14 часов повел скот на водопой к проруби на реке <данные изъяты>. Об этой проруби размером около 80 см в длину и 70 в ширину известно многим, находится она недалеко от его дома. Он приводит скот туда ежедневно на водопой после З.А.О., но в тот день возле проруби было много людей и милиции. На следующий день он в то же время повел скот на водопой. Во время водопоя, недалеко от проруби он увидел следы волочения и по следам волочения, где выделялись темно бурые пятна, похожие на кровь, он пришел к берегу, где увидел куртки, которые принял за труп человека. Об этом он сразу сообщил в милицию.
Свидетель Я.Н.Д. суду показал, что погибшего Н.С.В. знал давно, ранее вместе работали в ООО <данные изъяты> отношения были нормальные как коллеги по работе. В феврале 2010 года, точную дату не помнит, при встрече с Н.С.В. он узнал, что ему негде жить. Н.С.В. попросил пустить пожить на их квартиру по <адрес>, которую они с женой ранее сдавали. Они согласились, отдали Н.С.В. ключи от квартиры и с тех пор его не видели. Н.С.В. завез в квартиру свои вещи. В конце февраля он был на работе и от коллег услышал, что нашли какую-то сожженную машину. Позже к ним домой приходили сотрудники милиции и осматривали квартиру, которую они сдавали Н.С.В.. В квартире ничего не обычного он не заметил, все было как всегда, порядок не был нарушен. Ему известно, что у Н.С.В. был свой микроавтобус.
Свидетель З.В.А., суду показала, что является женой Я.Н.Д. Н.С.В. знает давно, вместе работали в ООО <данные изъяты>». Она там работала мастером, а Н.С.В. водителем. Примерно в середине февраля 2010 года Н.С.В. попросил их с мужем временно дать пожить в их квартире, которую они ранее сдавали другим. Они согласились и Н.С.В. заселился туда. В конце февраля 2010 года она от людей узнала, что пропал какой-то мужчина, но когда к ним домой пришли сотрудники милиции, от них она узнала, что пропал Н.С.В. Они с мужем присутствовали при осмотре квартиры сотрудниками милиции. Порядок там не был нарушен. Н.С.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, не злоупотреблял спиртными напитками, был добрым и неконфликтным человеком.
Свидетель Б.В.И. суду показал, что Н.С.В. знает давно, вместе работали в <данные изъяты>, знал его как хорошего, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. Где-то во второй половине февраля 2010 года он около 10-11 часов с пилорамы ИП <данные изъяты> вместе с мастером по имени Л. поехали на лесоделяну в сторону <адрес>. Проезжая по пути озеро <данные изъяты>, когда озеро остается по правую сторону они заметили на снегу какие-то документы и остановились. Л. вышел из машины и принес документы, это были паспорт, разрешение на перевозку опасных грузов, и что-то еще. Далее, по пути Л. стал рассматривать документы и сказал, что они на имя Н.С.В.. Он был удивлен, почему это документы Н.С.В. вдруг оказались в лесу возле <данные изъяты>, но оставил документы у себя, чтобы потом передать их Н.С.В.. После обеда он приехал с деляны, отдал документы своей дочери М., чтобы она занесла их нашей соседке - Д.О.Я., которая ранее проживала совместно с Н.С.В., что бы та передала документы Н.С.В..
Свидетель Д.О.Я. суду показала, что с 1997 года по 2004 год она проживала совместно одной семьей с Н.С.В., но, не смотря на то, что они с Н.С.В. расстались, а Н.С.В. стал проживать с ее соседкой – Р.Н.К., они с ним поддерживали общение, остались в дружеских отношениях. В последнее время Н.С.В. подрабатывал водителем в магазине <данные изъяты> на своем микроавтобусе. Микроавтобус он ставил недалеко от ее дома в вагончик под гараж. Н.С.В. поссорился с Р.Н.К. и в январе 2010 года проживал у нее. Потом Н.С.В. снял квартиру в «постоянном поселке» и где-то **** забрал свои вещи у Р.Н.К.. Последний раз она видела Н.С.В. ****, он заходил к ней, они покурили, попили чай и он говорил, что намечается «калым». Н.С.В. курил сигареты «Максим» в красной пачке. В тот день он был трезвый, был одет в куртку черного цвета средней длины на меху, на голове была шапочка под кожу в виде кепки с козырьком. У Н.С.В. в машине всегда была рабочая куртка черного цвета из дубленой кожи. **** к ней пришла дочь Б.В.М. М. и принесла паспорт Н.С.В., допуск на перевозку опасных грузов и еще какие-то квитанции. Она попыталась дозвониться до Н.С.В., но телефон не отвечал. Тогда она позвонила об этом Р.Н., которая тоже пыталась дозвониться до Н.С.В.. **** она хотела поздравить Н.С.В. с Праздником, но не могла дозвониться, телефон не отвечал. С собой у Н.С.В. денег много никогда не было. Когда Н.С.В. употреблял спиртное, никогда ни с кем не конфликтовал, но мог просто живо поспорить. Н.С.В. не употреблял спиртное с малознакомыми людьми.
Свидетель Р.Н.К. суду показала, что с Н.С.В. она проживала с 2007 по 2010 год. В 2008 году у них родился сын, которого Н.С.В. хотел записать на себя, но не успел. Где он проживал после того как они расстались после ссоры, ей неизвестно, но Н.С.В. продолжал содержать сына, заходил к сыну. Последний раз он заходил к ней **** и забрал свои вещи. **** он не позвонил и не поздравил своего отца как это было всегда. **** ей позвонила Д.О. и сказала, что ей принесли документы Н.С.В.. **** ее и Д.О.Я. пригласили для опознания вещей и они опознали 2 куртки Н.С.В., его зажигалку, выдали милиции документы: паспорт, допуск на перевозку опасных грузов и другие бумаги. Н.С.В. был общительным, хорошим, добрым человеком. Ей известно, что Н.С.В. продолжал поддерживать дружеские отношения с Д.О.Я., советовался с ней. Осенью 2008 года он купил микроавтобус за 40 тысяч рублей. Родители Н.С.В. жили в Баргалино, он помогал материально и родителям и ей с ребенком.
Свидетель Ш.А.В. суду показал, что в феврале 2010 года он подрабатывал на кислородной базе ООО <данные изъяты> в районе <адрес> сторожем. База не работает с лета 2009 года там только сторожа. В феврале 2010 года сторожами на базе работали он и Г.О.. Они дежурили по графику сутки Г.О.А., потом двое суток он. **** с утра он заступил на дежурство. На обед он поехал домой на своей автомашине и по пути никакой сожженной автомашины он не видел. **** он отдыхал. Помнит, что в эти дни **** была ветреная погода, метель. Два дня была метель. **** он обнаружил сожженную автомашину – микроавтобус иномарку. Откуда взялась эта машина, он не знает. Во время дежурства он никакого шума, запахов горелого не видел и не чувствовал.
Свидетель И.М.Н. суду показал, что с Н.С.В. был в дружеских отношениях. У Н.С.В. была автомашина серого цвета. **** они с Н.С.В. должны были встретиться и отметить вместе праздник. Когда **** он пришел с работы, жена ему сказала, что Н.С.В. пропал и его разыскивают. В последний раз он видел Н.С.В. примерно за неделю до случившегося. Может охарактеризовать его как нормального, спокойного человека, среднего телосложения, но крепкого и жилистого. В 2008 году он продал Н.С.В. машину за 50 тысяч рублей, договор купли - продажи не составлялся, Н.С.В. ездил по доверенности.
Свидетель Н.М.В. суду показала, что с Н.С.В. у нее были близкие отношения. Последний раз она его видела ****. Встреча проходила по <адрес>, где Н.С.В. снимал квартиру, они были вдвоем и расстались **** около 04 часов утра. Н.С.В. довез ее на такси до ее дома, а сам поехал в микрорайон <данные изъяты> Оттуда Н.С.В., как и планировал накануне, поехал в Мую и возвратился в Таксимо около 16-17 часов, по телефону ей сообщил, что собирается отдыхать. По голосу он был трезвый, планов никаких у него не было, он хотел только отдыхать. Они с Н.С.В. должны были созвониться ****. **** она позвонила Н.С.В., но телефон Н.С.В. был не доступен весь день. Сначала она подумала, что у Н.С.В. села батарея, а потом и не знала, что предположить. Куда-либо позвонить с целью его отыскания она не могла, так как она не была знакома с его окружением. Она может его охарактеризовать только с положительной стороны, мог выпить, но при этом был спокоен, сдержан, не конфликтен, мог вспылить, но быстро отходил, добродушный, приходил всегда на помощь. Часто с теплотой говорил о родителях, которые проживали в Баргалино, ездил к ним часто, помогал им. В машине Н.С.В. всегда были инструменты, рабочая куртка - дубленка, папка с документами, на сиденье висела джинсовая безрукавка.
Свидетель Е.А.С. суду показал, что в ночь на **** работал кочегаром в котельной школы №. В это время ночью ему позвонил Дорофеев Р.А. и сказал, что приедут. В котельную зашел сначала Дорофеев Р.А. по кличке <данные изъяты> а потом Дульчаев Д.В. по кличке <данные изъяты> которых он знает по Таксимо. Дорофеев Р.А. сказал ему, что он убил человека, что так получилось, у него получился «нервоз» в ходе ссоры с мужиком и предложил сжечь труп в топке. Он был в шоке от услышанного и отказал в просьбе Дорофеев Р.А.. Потом они уехали и приехали обратно через некоторое время и сказали, что утопили труп в проруби в реке <данные изъяты> мылись в котлопункте. До этого он видел на руках, на одежде Дорофеев Р.А. и Дульчаева Д.В. следы крови. Кроме него в котельной был тогда Т.И.. После этого Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. уехали их котельной на такси.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Е.А.С., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный **** в качестве свидетеля Е.А.С. показал, что у него есть отчим Б.В.Е., который воспитывал его, поэтому в поселке многие думают, что у него фамилия Б.В.Е.. В котельной он работает около 2 месяцев. Дорофеева Р.А. по прозвищу <данные изъяты> знает около 2-3 лет, никаких близких, дружеских отношений с ним у него не было. Дульчаева Д.В. он знает давно, но с ним никаких отношений не поддерживает. В январе 2010 года он встретил Дорофеев Р.А. и сказал, что он устроился на работу в котельную. В начале февраля 2010 года к нему на работу приходил Дорофеев Р.А., просто так поговорить. Он в котельной работает по графику – день, ночь, потом двое суток отдыха, в смену работает один кочегар. **** он работал с 20 часов до 08 часов утра ****, работал один. **** около 22 часов ему на сотовый со своего сотового № позвонил Дорофеева Р.А. спросил на работе ли он и что делает. Он ответил, что работает, Дорофеев Р.А. сказал, что ездит по своим делам и сказал, что заскочит чуть позже. Около часа ночи **** ему снова позвонил Дорофеев Р.А. и спросил на работе ли он. Он ответил, что на работе, один, Дорофеев Р.А. сказал, что сейчас приедет. Примерно около часа ночи ****, минут через 30 после звонка, в котельную зашли Дорофеев Р.А. с собой он принес бутылку водки, емкостью 1 литр или 0,7 литра, этикетка синего цвета и 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра. Дорофеев Р.А. сел на кровать и сказал: «Нам нужен котел», стал спрашивать какая температура, нормально ли работает котел. Он спросил: Зачем ему это? Дорофеев Р.А. ответил: «Жмурик у меня», то есть он сказал, что у него труп, и что он хочет сжечь его в котле. В этот момент зашел Дульчаев Д.В.. Он стал кричать на них, чтобы они уезжали, что никакой труп он сжигать не будет и ничего не хочет знать. Дорофеев Р.А. рассказал, что кто-то на него «занозил», нагрубил, и что он Дорофеев Р.А. его «завалил», то есть убил. Дорофеев Р.А. говорил, что он убил какого-то С. какого точно он не знает. Дорофеев Р.А. сказал, что впервые убил человека. Он понял по разговору, что при убийстве присутствовал Дульчаев Д.В., который говорил, что в шоке от увиденного. Он сказал им, чтобы они сами разбирались, помогать им не будет. Дорофеев Р.А. спросил, что ему делать, куда ему деть труп и пояснил, что они передвигаются на машине убитого. Они с Дорофеев Р.А. кричали друг на друга. Через некоторое время они успокоились и Дорофеев Р.А. спросил: Есть ли проруби в реке? Он сказал, что есть и пусть они едут куда-нибудь, куда конкретно, не указывал. После этого Дульчаев Д.В. и Дорофеев Р.А. ушли. Примерно через 2 часа около 04-05 часов утра **** ему на сотовый позвонил Дорофеев Р.А. и сказал, что они приедут. Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. привезли с собой пиво. На чем они приехали, он не видел. Они сидели в комнате, разговаривали и он спросил у них: Как все получилось? Дорофеев Р.А. тогда рас- сказал, что убитый им мужчина нагрубил ему и он его убил за это. Он спросил Дорофеева Р.А.: Как убил человека? Дорофеев Р.А. ответил, что заколол. Он спросил: Куда они дели труп? Дорофеев Р.А. ответил, что увезли его на речку. Пока они разговаривали, заходил его друг Т.И.. Знает ли он про убийство, ему не известно, велись ли при нем разговоры про это он не знает. Около 07-15 Дорофеев Р.А. вызвал такси <данные изъяты>, за ними подъехала автомашина ВАЗ-2105 бежевого цвета, Дульчаев Д.В. и Дорофеев Р.А. сели и уехали. На следующий день Дорофеев Р.А. вечером звонил ему на сотовый телефон, спросил, что слышно про произошедшее в ночь с ****. Он ответил, что на реке нашли кровь. После этого Дорофеев Р.А. ему звонил, но на эту тему они больше не общались. Дульчаев Д.В. после этого звонил ему один раз и сказал, что поехал в <адрес>, а про события той ночи они не разговаривали. Дорофеев Р.А. ночью **** был одет в черную куртку на синтепоне, шапку норковую «домик», черные джинсы, черные ботинки на замке. Дульчаев Д.В. был одет в шапку вязанную, коричневую дубленку, черные брюки (т. 3 л.д. 76-78).
Из дополнительных показаний свидетеля Е.А.С. от **** следует, что ранее данные показания в качестве свидетеля он подтверждает полностью и пояснил:
На вопрос: Во что были одеты Дульчаев Д.В. и Дорофеев Р.А. ночью **** когда пришли в котельную? Е.А.С. ответил, что Дульчаев Д.В. был одет в кепку черную, из дубленной кожи, дубленка коричневая длиной чуть ниже пояса, на ногах было трико синие спортивное с лампасами, туфли или кроссовки черного цвета. В руках у Дульчаева Д.В. был какой то сверток, по его мнению, это была темная кофта. На Дульчаев Д.В. были тонкие трико, он понял, что он снял с себя какие-то штаны и остался в одних этих трико. Дорофеев Р.А. был одет в шапку норковую «домик» коричневого цвета, куртка из черной ткани с воротником из черного меха с коротким ворсом, под курткой у него был светлый свитер с замком на шее спереди, на ногах были черные джинсы, полуботинки черные кожаные на двух замках «молния». На вопрос: На одежде кого-либо из указанных лиц вы видели кровь? Е.А.С. ответил: Да, он видел кровь на рукаве его коричневой дубленки, на каком точно рукаве не помнит. Он попросил у него тряпку, что бы стереть эту кровь. Больше на нем он кровь не видел. Также он видел кровь на руках у Дорофеев Р.А., у него были обе руки в крови. Также под курткой на светлом свитере он видел кровь в области груди, там, где была расстегнута куртка. Кроме того, он видел кровь на ботинках у подошвы. Дорофеев Р.А. отдал ему ботинки и сказал, чтобы тот поставил их в котлопункте, что бы они оттаяли, так как на них намерзла кровь.
На вопрос: Что делали Дульчаев Д.В. и Дорофеев Р.А. в котельной? Е.А.С. ответил: Они оба помыли руки, перед этим Дорофеев Р.А. спрашивал его «кровь то можно смыть», руки они мыли в котлозале. Кроме того, Дульчаев Д.В. когда пошел за ботинками Дорофеев Р.А. в котлозал, что-то сжег в топке котла, он думает, что это была какая-то одежда. После того как из котлозала вышел Дульчаев Д.В. он зашел туда и увидел, что в топке, что-то горит, он понял, что это горят какие-то вещи, так как он хорошо знает как горит уголь. На вопрос: Что рассказывали Дульчаев Д.В. и Дорофеев Р.А., и что планировали делать? Е.А.С. ответил: Дорофеев Р.А. рассказал ему, что ему нужен был человек с машиной, чтобы проехаться по поселку, они с Дульчаевым Д.В. встретились с Н.С.В., знакомым Дульчаева Д.В. по <адрес>. Как он понял Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. наврали этому знакомому о том, что у Дорофеев Р.А. угнали ВАЗ–2107 и надо поездить поискать эту машину. Потом они поехали на <данные изъяты>, где пили спиртное и в это время Дорофеев Р.А. убил этого мужчину. Дорофеев Р.А. рассказывал, что мужчина которого он убил нагрубил ему, сказал, что-то плохое про «преступный мир» и он его заколол. Дорофеев Р.А. говорил следующее: «он мне загрубил, я к нему соответственно отнесся», «я в первый раз убиваю человека». Дульчаев Д.В. сидел молчал и кивал головой, то есть он понял, что тот присутствовал при убийстве Дорофеев Р.А. мужчины. Они оба думали, куда деть машину, он спросил, что за машина, они ему ответили, что старый микроавтобус. Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. спрашивали у него и друг у друга есть ли у кого - нибудь гараж, чтобы поставить машину. Дорофеев Р.А. планировал угнать эту машину в Бодайбо и продать там. После этого, Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. уехали, сказали, что поедут на речку утопить труп. У него в котельной они были минут 20-25. Когда они уехали, время было около часа ночи ****. На вопрос: После этого вы Дорофеев Р.А. или Дульчаева Д.В. видели? С ними разговаривали? Е.А.С. ответил: после того, как Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. уехали, он примерно через час позвонил со своего сотового на номер Дорофеев Р.А., он взял трубку, он спросил, что они делают, приедут ли они к нему, чтобы рассказать, что произошло. Дорофеев Р.А. сказал, что собираются в Бодайбо, но не могут найти солярку, сказал, что везде искали, но не нашли. Примерно еще через полчаса он снова позвонил Дорофеев Р.А. и спросил, уехали ли они, Дорофеев Р.А. сказал, что нет и, что сейчас приедут к нему. Примерно в 04 часа утра **** Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. приехали к нему, и сказали, что утопили труп, а машину сожгли, т.к. она застряла. Дорофеев Р.А. спросил Дульчаева: «что у него было то? телефон то нормальный?», Дульчаев Д.В. ответил: «да нет вообще простой», он понял по разговору, что они говорят про телефон убитого. Он спросил кто такой убитый, были ли у него какие-то документы, Дорофеев Р.А. ответил, что у того было портмоне с документами и он его выкинул. Дорофеев Р.А. просил его, если будут спрашивать про них, сказать, что они просто сидели, пили пиво. Когда они разговаривали, зашел Т.И. которого он по телефону попросил принести ему сигареты, и они прекратили разговаривать. После **** к нему на работу заходил Дорофеев Р.А., но о событиях той ночи не говорил. Дульчаева Д.В. он больше не видел, он пару раз ему звонил, но также ничего про ту ночь не говорил (т.3 л.д. 79-82).
Оглашенные показания свидетель Е.А.С. подтвердил и пояснил, что эти показания он давал на предварительном следствии, они являются правдивыми и объективными. Прошло много времени и некоторые детали он стал забывать. Оговаривать Дорофеев Р.А. у него нет поводов и причин, отношения с ним были нормальные.
Свидетель Х.С.С. суду показал, что в свободное время он подрабатывает таксистом. **** он по вызову приехал в котельную школы № около 07-08 часов утра, где из котельной вышли Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В.. Вид у них был усталый. Дорофеев Р.А. спросил у него про Ч.В.В., он сказал, что Ч.В.В. спит на базе. Дорофеев Р.А. сказал ему ехать на базу. Он привез их на базу к Ч.В.В.. За проезд оплатил Дорофеев Р.А. 70 рублей. Больше никуда он, ни с Дорофеев Р.А., ни с Дульчаевым Д.В. не ездил, они ему не звонили.
Свидетель Ч.В.В. суду показал, что в феврале 2010 года он работал в такси <данные изъяты> на автомашине «Москвич-2141» белого цвета. Дорофеева Р.А. по кличке <данные изъяты> он знает года два, но отношений с ним не поддерживает, просто знакомые и все. Дульчаеву Д.В. знает со школьных времен, учились в параллельных классах. **** он был на линии и ему около 21-22 часов поступил заказ с <адрес>. Из дома по <адрес> вышли Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В., которых он привез до ул. <адрес>. Там к ним подсел, как он позже узнал, Н.С.В. и они приехали в МК-136 на <адрес> за машиной Н.С.В.. Пока Н.С.В. и Дульчаев Д.В. выгоняли машину, он с Дорофеев Р.А. съездили в магазин <данные изъяты>, где Дорофеев Р.А. купил 1 бутылку водки емкостью 1 литр и минералку и приехали обратно. Н.С.В. уже выгнал машину – микроавтобус Тойота цвета кофе с молоком. Дорофеев Р.А. пересел к ним, а он уехал. Когда он был на линии около 23-24 часов ему позвонил Дорофеев Р.А. просил, чтобы он подъехал на «Баранку» - озеро <данные изъяты> и сказал, что Н.С.В. пьяный, «лох», неадекватный и предложил сделать «автоподставу», «срубить бабла», но он отказал ему в этом. Дорофеев Р.А. в эту ночь звонил ему не единожды насчет «автоподставы», но он от всего этого отказался. Звонки поступали от 01 часу ночи до 04 часов утра. По голосу он понимал, что Дорофеев Р.А. пьян, но не терял при этом хода мысли, знал, о чем говорит. Около 07 часов утра Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В. приехали к ним на базу с Х.С.С. и пересели к нему в машину. После этого они проехали на базу в МК-104, а после поехали на ул. <адрес>. На <адрес> Дульчаев Д.В. выходил из машины и что-то искал. Около 08 часов утра он развез их по домам. После этого дня через три он видел на базе такси <данные изъяты> сгоревшую автомашину – микроавтобус.
Свидетель Т.И.В. суду показал, что ****, точную дату не помнит около 01-02 часов ночи он пришел в кочегарку к Б.Л., приносил сигарету. В котельной были Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В.. С ними он не разговаривал и их разговоров не слышал.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий в показаниях Т.И.В., его показания на предварительном следствии, были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Так, свидетель Т.И.В., допрошенный в качестве свидетеля **** показал, что **** Е.А.С. дежурил в котельной и позвонил ему на сотовый телефон, просил принести сигареты. Он забыл об этой просьбе и вспомнил про это только около 04-05 часов утра ****, когда проснулся. Он пошел с сигаретами в котельную к Е.А.С. и увидел там с Е.А.С. Дорофеев Р.А. и Дульчаева Д.В., которых знает. Они сидели в комнате кочегара на кровати. Дорофеев Р.А. был одет в темную куртку, а во что был одет Дульчаев Д.В., не помнит. Он отдал сигареты Е.А.С., пробыл там около 2-3 минут и ушел домой. О чем разговаривали Дорофеев Р.А., Дульчаев Д.В. и Е.А.С., он не слышал, с ними не разговаривал (т. 3 л.д. 86-88).
Оглашенные в суде показания свидетель Т.И.В. подтвердил.
Допрошенная в суде в качестве свидетеля Д.Г.В. показала, что Дорофеев Р.А. является ее супругом. Поженились с Дорофеевым Р.А. в 2009 году, а **** у них родился сын <данные изъяты> А также они с Дорофеевым Р.А. оформили опеку над Г.В., сыном ее старшего брата, оставшимся без попечения. Дорофеев Р.А. раньше работал в <данные изъяты>. Дорофеев Р.А. является хорошим семьянином, поддерживает в семье со всеми хорошие отношения. Ничего плохого про Дорофеева Р.А. она сказать не может, как отец он любит своего сына, содержал его и свою семью.
Допрошенная в качестве свидетеля Г.О.А. суду показала, что Дорофеев Р.А. является ее родным сыном. Отец Дорофеева Р.А. умер по болезни в 2001 году. Дорофеев Р.А. очень сильно переживал из-за смерти отца и с тех пор он изменился. Дорофеев Р.А. имеет семью и сына **** года рождения. Дорофеев Р.А. раньше работал в <данные изъяты>, является хорошим семьянином, поддерживает в семье со всеми хорошие отношения. Ничего плохого про Дорофеева Р.А. она сказать не может, содержал свою семью, являлся кормильцем.
Из-за неявки в суд свидетелей: Н.А.В., З.А.О., Я.А.Г., Р.Ф.В., В.О.Н., К.В.Д., М.В.А., Е.А.В., Б.П.П. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде.
Так, свидетель Н.А.В. показал, что Н.С.В. являлся его старшим братом, у него есть родная младшая сестра Н.С.В.. Их родители - Н.В.И. и Н.Л.Е. проживают в с. Баргалино. Они проживают там вдвоем. С. и С. проживали в Таксимо, а он с 1999 года постоянно проживает в <адрес>, сейчас он работает на <данные изъяты>. В Муйском районе он бывает 1 раз в год, всегда приезжает осенью, чтобы помочь родителям при уборке урожая и заготовке корма животным. В прошлом году он приезжал в Муйский район в октябре 2009 года. После этого до августа 2010 года он в Таксимо и Баргалино не был. С января по март 2010 года он из <адрес> никуда не выезжал, работал. С Н.С.В. они часто общались по телефону, созванивались около двух раз в неделю. Он узнавал про дела про родителей. Н.С.В. не рассказывал ему чем занимается, но он знал, что он работает водителем и в подробности не вникал. У Н.С.В. была автомашина - микроавтобус иностранного производства, он приобрел её в 2008 году. За сколько Н.С.В. купил эту машину, он не знает. В последний раз он созванивался с Н.С.В. около 20 часов ****. Н.С.В. сам позвонил ему. Разговор длился около 3-5 минут. Настроение у Н.С.В. было нормальное, он был трезвый, спокойный, говорил, что **** возможно поедет в Баргалино поздравить отца с праздником. Никаких посторонних шумов, других голосов в трубке не слышал. О каких-либо планах на будущее Н.С.В. не говорил. Где он в момент разговора находился, что он делал, не говорил. **** ему позвонила двоюродная сестра Л.Н. и сказала, что Н.С.В. потерялся, нашли его вещи (т. 3 л.д. 19-21).
Свидетель З.А.О. показала, что проживает с родителями, их дом находится недалеко от берега реки <данные изъяты>, до реки примерно 200 метров. Зимой они водят коров на водопой к проруби на льду реки <данные изъяты>. Также к этой проруби водит коров их сосед П.В.П.. У них зимой 2010 года было две коровы. Они водили зимой коров каждый день на водопой до обеда с 10 до 12 часов. Обычно коров водит ее отец. **** был праздник, поэтому коров поить пошла она. Она пошла около 11 часов 40 минут. Подойдя к проруби, она увидела, что крышка проруби из досок лежит в стороне на расстоянии 1-1,5 метра. Они этой крышкой закрывают прорубь, чтобы за ночь прорубь не замерзла. Прорубь имеет размеры примерно 70 х 40 см. Подойдя к проруби, она увидела, что прорубь покрыта льдом, но лед был тонкий, как - будто крышку сняли недавно. Если бы прорубь была без крышки всю ночь, то лед был бы гораздо толще. Она увидела, что ко льду проруби примерзла какая-то разноцветная тряпка, возможно шарф. Тряпка была красно-оранжево-желтого цвета. Также она увидела на кромке проруби алые пятна, похожие на кровь. После этого, она огляделась вокруг и увидела красные полосы справа от проруби, данные полосы были похожи на кровь, как будто кто-то, что-то протащил по льду. Также она увидела след разворота автомашины. Она стала имеющейся у нее пешней долбить лед, примерзшую ко льду тряпку затянуло под лед и она уплыла. В это время подъехала черная автомашина типа "Джип" иностранного производства, из нее вышли двое мужчин, позднее она узнала, что это были сотрудники милиции. Она попросила их помочь отдолбить лед. Один из них стал помогать ей, из проруби он пешней достал черную зимнюю мужскую перчатку, рядом с прорубью она увидела еще одну такую же перчатку. После этого она пошла домой и вызвала милицию (т.3 л.д. 26-28, 29-31).
Свидетель К.В.Д. показал, что на базе по адресу: <адрес> он работает с 2006 года в качестве водителя грузового автомобиля, а также является собственником половины имущества с З.А.Р. **** около 11 часов 40 минут, проезжая на собственном автомобиле со стороны котельной МК-163, он заехал на территорию базы, прошел в бокс, чтобы завести и прогреть грузовой автомобиль. Затем он вышел и пошел в вагончик, где находились К.А. и Б.В.. К спросил у него, когда он ехал на работу, видел ли сгоревший микрик. Он сказал, что не видел. Через 30 минут он выехал с базы, проезжал в 50 метрах и увидел сгоревший автомобиль и подумал, что кто-то снова устроил здесь свалку, так как раза два с 2006 по 2010 год были случаи оставления помятых корпусов автомобилей. За период с **** по **** никто подозрительный к ним на базу за время его присутствия не заходил (т. 3 л.д. 41-42).
Свидетель Я.А.Г. показал, что он работает в ООО <данные изъяты> в должности механика деревообрабатывающего цеха. Он работает каждый день с 08 до 20 часов. Их цех находиться по адресу: <адрес>. **** он на машине ездил на базу К.В.Д. через гору, при этом никаких машин не видел. **** он до обеда находился на работе, после обеда ушел домой. **** он пришел на работу, Р.Ф. ему сказал, что сожгли машину возле кислородной станции, что там стоит сгоревшая иномарка. Он поехал на машине к этому месту. Рядом с дорогой на базу к К.В.Д. он увидел кузов сгоревшей машины в стороне от дороги, это было около 17 часов ****. Он проехал по боковой дороге, на расстоянии примерно 200 метров, лизко к машине он не подъезжал. Кому принадлежала машина он не знает. Н.С.В. ранее не знал (т. 3 л.д. 72-73).
Свидетель В.О.Н. показала, что ранее их дом имел адрес <адрес>. **** утром около 08 часов Р.Ф.В. на их автомашине НИВА повез ее в ЦРБ, так как она сильно простыла и очень плохо себя чувствовала. Они поехали по объездной дороге и по пути у кислородной базы ООО <данные изъяты> она увидела сожженную автомашину – микроавтобус и обратила внимание мужа. Ранее там эту машину они не видели. Она особого внимание этому не придала, так как ранее в этом районе выбрасывали старые кузова автомашин. Рядом с машиной никого не было, машина не дымилась. Она точно помнит, что это было ****, так как у нее есть запись в медицинской карте о приеме врача, копию которой представляет (т. 3 л.д. 47-48).
Свидетель Р.Ф.В. показал, что **** утром, около 08 часов утра он на своей автомашине НИВА повез жену в ЦРБ, т.к. она сильно простыла и очень плохо себя чувствовала. Они поехали вдвоем по объездной дороге и справа у кислородной базы ООО <данные изъяты> на другой дороге жена увидела сожженную автомашину - микроавтобус, обратила на это мое внимание. Ранее там эту машину они не видели. Он особого внимания этому не придал, так как ранее в этом районе выбрасывали старые кузова автомашин. Рядом с машиной никого не было, машина не дымилась. Он после того, как отвез жену в больницу приехал на работу, где сказал, что видел в районе Кислородки сгоревший автомобиль. Когда точно там появился автомобиль, он не знает, так как он ездит по другой дороге, он появился не задолго до ****, так как если бы он там стоял давно, то он бы его заметил (т. 3 л.д. 45-46, 50-51).
Свидетель М.В.А. показал, что в Муйском районе проживает с 1977 года, ранее он долгое время работал охотоведом, лесником на территории <данные изъяты>. Последние 6 лет официально не работает, занимается охотничьим промыслом и рыболовством. Он достаточно много времени проводит в лесу, на реках Муйского района, изучил эти места достаточно хорошо. Течение р. <данные изъяты> составляет около 7 - 8 км. в час. Река <данные изъяты> протекает по территории Муйского района через п. Таксимо, далее мимо п. Усть-Муя и впадает в более крупную <адрес>. Берег <адрес> от п. Таксимо до п. Усть-Муя имеет песчаные, грунтовые участки, в которых имеются так называемые "поддоры", то есть подводные выемки, ниши в берегу, они образуются при размытии водой участка льда в берегу, или от размытия песчаного участка. "Поддоры" образуются, как правило, там где имеется изгиб течения реки и река бьет в берег, они образуются ниже уровня воды и с поверхности воды их не видно. В такие "поддоры" забивается все, что несет течение, мусор, коряги, вполне возможно, что в такой "поддор" может занести труп человека и его забьет всяким мусором, ветками деревьев. Потом эти "поддоры" обваливаются и все, что там было засыпается грунтом, после чего почти невозможно, что-либо найти. По берегам <данные изъяты> много завалов из упавших деревьев, кустарников, под эти завалы также может занести труп и там остаться. Также, учитывая, что ледоход на реке <данные изъяты> довольно сильный, передвигает даже большие камни, труп человека может повредиться, или даже разделиться от воздействия ледохода на несколько частей. В этом случае отдельные части тела даже если будут выброшены на берег, то их растерзают звери и птицы. Река Витим протекает по границе Бурятии и Забайкальского края, далее Витим течет на север через Бодайбинский район Иркутской области. Река Витим более крупная и имеет сильное течение, водовороты, омуты. Если труп из <адрес> попал в Витим, то его там очень трудно обнаружить, так как не всегда трупы выносит на берег. В последние годы он знает два случая, когда люди тонули на Витиме и их тела не нашлись. Три года назад на Витиме утонул Д.М. его тело так и не нашли, а в начале лета этого года на Витиме утонули Е.А.С. и В.. Тело В. нашли только через месяц, его выбросило на каменные пороги, а тело Е.А.С. так и не нашли (т. 3 л.д. 114-116).
Свидетель Б.П.П. показал, что примерно с конца 2009 года до августа 2010 года он временно проживал в жилом балке в автоколонне за микрорайоном <адрес>, так как в его квартире был ремонт. Место, где он проживал, называют база <данные изъяты>, так как хозяином балка является <данные изъяты>. Рядом с этим балком есть места, где иногда продают солярку, а так же он знает, что раньше на базе <данные изъяты> также продавали солярку. В ночь с **** он ночевал в балке на базе <данные изъяты>, а дату он помнит, потому что на следующий день был праздник ****. Когда он ночью спал, в забор кто-то постучался, он оделся и вышел. Он увидел, что на улице стоит автомашина - микроавтобус японского производства. Это был 7-8 местный микроавтобус, меньше тех, что ездят по маршрутам, крыша у него была покатая. Данная автомашина стояла примерно в 20 метрах от него. У машины были включены фары, машина была заведена. От машины к забору подошли двое парней, один из них встал чуть поодаль, второй подошел близко к забору и в свете фар он увидел, что это ранее ему знакомый Дорофеев Р.А. по прозвищу "<данные изъяты>. Он был одет в короткую черную куртку, а что было на ногах он не видел, так как их скрывал забор. Дорофеев Р.А. спросил его, есть ли солярка, может ли он продать ему солярку, он ответил что нет. Как он понял, им солярка нужна была для заправки автомобиля. Он сказал, что солярки нет, затем Дорофеев Р.А. стал спрашивать, может найдется хоть чуть-чуть, он сказал, что нет совсем. После этого Дорофеев Р.А. и этот второй парень сели в машину и уехали. Кто сел за руль он не помнит. Кто был вторым парнем он не видел, так как было темно, он в свет фар не попадал, в разговор не вступал. Может сказать, что этот второй был пониже Дорофеев Р.А.. Дорофеев Р.А. Романа он до этого знал около 5 лет, они ранее проживали рядом в <адрес> Он с Дорофеев Р.А. никаких отношений не поддерживал, каких либо приятельских или неприязненных отношений у него с ним нет, они просто здоровались при встрече. Может точно сказать, что это был Дорофеев Р.А., он хорошо разглядел его, узнал по голосу. В ходе разговора он назвал его по имени, то есть Р. (т. 3 л.д. 117-119).
Свидетель Е.А.В. показал, что, проживает с родителями - Е.В.В. и Е.Р.И., а также у него есть сестра Д.Г.В., которая состоит в браке с Дорофеевым Р.А. по прозвищу <данные изъяты> Примерно 1,5 - 2 года Г. с Р. проживали у родителей Дорофеев Р.А. по <адрес>. У них есть маленький сын <данные изъяты> **** года рождения. Г. довольно часто приходила к родителям домой. Насколько он знает у Г. и Дорофеева Р.А. была дружная семья, каких-либо конфликтов он не замечал. У него с Дорофеевым Р.А. не было никаких отношений, общались только если тот придет к ним или он зайдет в гости к Г.. **** у его отца был день рождения. Он ближе к вечеру около 18 – 19 часов зашел домой, там были отец, мама, Г. с ребенком, больше никого не было. Дорофеева Р.А. он не видел, если бы Дорофеева Р.А. был дома у родителей он бы его увидел. Г., мама и папа отмечали день рождения отца, сидели в зале, он присел с ними, выпил пиво, отец пил водку. Он пробыл дома не долго, около 15-20 минут, после чего он опять пошел гулять. Пока он был дома у родителей он Дорофеева Р.А. не видел, Г. пришла одна с сыном. Пока он был дома никто больше не заходил (т. 3 л.д. 138-140).
Также судом были исследованы и другие, подтверждающие вину подсудимых доказательства, представленные стороной государственного обвинения: Рапорт следователя Д.А.В. о том, что **** на льду реки <данные изъяты> в районе «<адрес> у проруби были обнаружены следы крови, перчатки черные, следы автомашины. **** на льду реки <данные изъяты> в районе <адрес> были обнаружены две мужские куртки черного цвета, с повреждениями в области спины, характерными для колото-резанных ранений. Таким образом, в деянии неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (т.1 л.д. 73); Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Б.В.А. о том, что **** в районе <адрес> вблизи базы ИП <данные изъяты> была обнаружена автомашина – микроавтобус иностранного производства с государственными регистрационными знаками № в сгоревшем состоянии (т.1 л.д. 75); Заключение эксперта (экспертиза по материалам уголовного дела) № от **** согласно выводам которого следует: 1. На куртке, представленной на судебно-медицинскую экспертизу, было обнаружено 8 повреждений, из которых одно повреждение было сквозным (проходило через все слои куртки, включая подклад). Сквозное повреждение куртки расположено на задней ее поверхности слева в области «кокетки», анатомически соответствующей левой лопаточной области человека. Исходя из этого, не исключается возможность нанесения Н.С.В. проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением внутренних органов.
2. Такое повреждение, как колото-резаное, проникающее ранение грудной клетки согласно п. 6.1.9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года», у живых лиц расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
3. Пять повреждений куртки расположены на левой половине ворота, в области шва пришива ворота и в области левого плечевого шва (в данной проекции повреждений ниже лежащих слоев куртки (подклада) - не обнаружено). Выше сказанное исключает какую-либо причинную связь между данными повреждениями куртки с возможными какими-либо повреждениями у потерпевшего Н.С.В.
4. Из обстоятельств дела известно, что Н.С.В. был нанесен удар ножом в область левой боковой поверхности шеи и данное повреждение (со слов) сопровождалось обильным наружным кровотечением. Таким образом, не исключается возможность нанесения Н.С.В. колото-резаного (резаного) ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, что обычно у живых лиц сопровождается обильным наружным кровотечением. Согласно п. 6.1.26 «Правил..., утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года», подобное повреждение у живых лиц расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
5. Исходя из вышеизложенного, не исключается вероятность наступления смерти Н.С.В. от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и колото-резанного (резаного) ранения шеи, как в отдельности, так и в совокупности (т.2 л.д. 151-157);
Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ****, из выводов которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании **** на теле Дульчаева Д.В. каких-либо телесных повреждений не имеется (т. 2 л.д. 14); Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от **** года, из выводов которого следует, что у Дорофеева Р.А. имеются следующие телесные повреждения: резаные раны на тыльной поверхности левой кисти в области 2-3 пястных костей (1) и в области основания 5-й пястной кости (1). Повреждения у Дорофеева Р.А.: раны на тыльной поверхности левой кисти в области основания 2-3 пястных костей (1) и в области основания 5 пястной кости (1) получены в результате действия режущего предмета и по своим свойствам в совокупности и по отдельности расцениваются, как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Давность получения ран на кисти, учитывая их анатомическое расположение, отсутствие признаков инфицирования (нагноения) может соответствовать сроку 7-14 суток на момент осмотра (т. 2 л.д. 26); Заключение генетической экспертиза № от ****, согласно выводам которого следует, что в соскобе вещества бурого цвета «...со следов волочения на льду <данные изъяты>...» (об.№ 1) и соскобе вещества бурого цвета «...с кромки проруби на льду <данные изъяты> (об.№ 2) обнаружена кровь человека, которая произошла от одного неизвестного лица мужского генетического пола (генотип указан в таблице №). Н.Л.Е., вероятно, является биологической матерью лица, кровь которого обнаружена на льду реки Муя (об.№ 1-2). Вероятность случайного совпадения генетических признаков, выявленных в ДНК крови, представленной на исследование (об.№ 1-2), и в ДНК крови Н.Л.Е. составляет 0,000177. Это означает, что теоретически в среднем одна из 5 тысяч 641 женщины с выявленным сочетанием генетических признаков может быть биологической матерью лица, кровь которого обнаружена на льду реки <данные изъяты> (об.№ 1-2). Следовательно, кровь, вероятно произошла от Н.С.В.. На брюках (следователем указано «джинсы»), изъятых у Дорофеева Р.А., обнаружена кровь, которая произошла от Дорофеева Р.А.. На фрагменте марли (следователем указано «Соскоб вещества бурого цвета со следов автомашины. ..» об.№ 3) обнаружены следы крови, определить генетические признаки которой не представилось возможным (т. 2 л.д. 76-87); Заключение эксперта (трассологическая экспертиза) № от ****, из выводов которого следует, что на куртке, представленной на исследование, имеются одиннадцать повреждений:
- два повреждения №, № являются рваными, образованны в результате разрыва нитей шва;
- семь повреждений №, №, №, №, №, №, № являются колото-резаными и могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и соответствующие размеры; данные повреждение для идентификации орудия не пригодны, но пригодны для установления групповой принадлежности орудия;
- два повреждения №, № являются резаными, и могли быть образованы ножом или другим режущим предметом, имеющим лезвие; данные повреждение для идентификации орудия не пригодны, но пригодны для установления групповой принадлежности орудия.
Повреждения №, №, №, №, №, №, № на куртке, могли быть образованы складным ножом, обгоревшим складным ножом, клинком обгоревшего ножа, в равной мере, как и любым другим ножом или предметом, имеющим сходные форму и соответствующие размеры клинка.
Повреждения №, № на куртке, могли быть образованы складным ножом, обгоревшим складным ножом, клинком обгоревшего ножа, в равной мере, как и любым другим ножом или режущим предметом имеющими сходное по форме и размерам лезвие.
Повреждения №, №, №, №, №, №, №, №, № на куртке не могли быть образованы отверткой представленной на исследование (т. 2 л.д. 99-106);
Заключение эксперта (трассологическая экспертиза) № от ****, из выводов которого следует, что следы протекторов шин транспортного средства на цифровых фото 5, 6, 7, 11 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от **** по факту проверки телефонного сообщения З.А.О. для идентификации шин, оставивших данные следы непригодны, но пригодны для установления групповой принадлежности шин. След протектора шины транспортного средства на цифровом фото 8 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от **** по факту проверки телефонного сообщения З.А.О. для идентификации шины оставившего данный след и для установления групповой принадлежности шины не пригоден. Следы протекторов шин транспортного средства, обнаруженные на месте происшествия и зафиксированные на цифровых фото 5, 6, 7, 11 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ****, могли быть оставлены шинами колес автомашины «ТОYОТА» госномер №, представленными на исследование (т. 2 л.д. 119-122); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ****, согласно которому осмотрен берег реки <данные изъяты> в районе <адрес>, куда ведет укатанная по снегу автомобильная дорога, где на расстоянии 22 м. от съезда на берег есть прорубь на льду реки <данные изъяты> прямоугольной формы размером 63х36 см. По периметру проруби имеется бортик высотой 11 см., где на краю бортика, имеются наслоения вещества алого цвета, похожего на кровь. Более выражены наслоения вещества, похожего на кровь со стороны правого берега. В ходе осмотра места возле проруби на льду обнаружены пара кожаных перчаток, полиэтиленовый пакет с семенами подсолнечника, с наложениями вещества бурого цвета, похожими на кровь, следы волочения со следами вещества, похожего на кровь на расстоянии 413 см. от проруби, где поверх этих следов имеется следы автомашины. Произведено изъятие следов крови, перчаток, пакета с семечками, фотографирование следов автомобиля (т. 1 л.д. 45-55); Протокол осмотра места происшествия от **** с фототаблицей, согласно которому осмотрен берег реки <данные изъяты> в районе <адрес> в виде обрыва высотой 1-1,5 м. в 16 метрах от съезда, на расстоянии 30 м. от проруби обнаружены 2 куртки черного цвета, одна из которых дубленчатая, вторая из материала, напоминающего кожу. Куртки смерзшиеся, покрыты льдом и снегом, произведено их изъятие (т. 1 л.д. 61-66); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от ****, согласно которому осматривается участок местности в лесном массиве в районе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен автомобиль – микроавтобус 8-ми местный в сгоревшем виде, со сгоревшим салоном в 100 метрах от базы ООО <данные изъяты> с государственными регистрационным знаком № (т. 1 л.д. 76-81); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от ****, согласно которому осматривается участок дороги <адрес> – лесоделяна ИП <данные изъяты> Осматриваемый участок расположен в лесном массиве <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты листы бумаги с записями о Н.С.В. разных размеров и форм, две половинки обложки паспорта (т. 1 л.д. 97-103); Протокол осмотра места происшествия от **** с фототаблицей, согласно которому осматривается квартира по адресу <адрес>5, где на момент осмотра общий порядок в квартире не нарушен, изъяты вещи из вкартиры (т. 1 л.д. 104-113); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ****, согласно которому осматривается бокс по адресу: <адрес>, где в боксе находится автомашина – микроавтобус иностранного производства с государственным регистрационным знаком № в сгоревшем виде с правым рулевым управлением. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два государственных регистрационных знака №, два складных ножа в сгоревшем состоянии с крышки двигателя между водительским и пассажирским передним сидениями, обугленное горлышко от стеклянной бутылки, Т - образная отвертка, фрагменты керамической кружки, металлическая часть молотка, два колеса на металлических дисках (т. 1 л.д. 114-126); Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ****, согласно которому осматривается участок местности в лесном массиве в районе озера <данные изъяты> на расстоянии около 150-200 метров от берега озера <данные изъяты>, покрытый снегом, где на осматриваемом участке имеется бетонная площадка, покрытая снегом и одиночная металлическая мачта из металлической трубы (т. 1 л.д. 127-132); Протокол осмотра места происшествия с планшетом № от ****, согласно которому осматривается лесной массив в районе озера <данные изъяты>, участок со стороны места отдыха жителей (пляжа), где на расстоянии 5-6 метро имеется забетонированная площадка, используемая в качестве сцены. Осматриваемый участок согласно планшет карте «Лесоустройства» находится в <данные изъяты> участкового лесничества, имеет координаты <данные изъяты> (т. 1 л.д. 133-137); Протокол выемки от ****, согласно которому у старшего следователя СО при ОВД по <адрес> Г.А.В. изымается одежда Дорофеева Р.А. – черная куртка, черные джинсы, черные ботинки, сотовый телефон «Samsung», сим-карты (т. 1 л.д. 140-143); Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ****, согласно которому осматриваются 2 куртки, изъятые в ходе осмотра места происшествия **** на берегу <адрес>. В ходе осмотра в одной из курток черного цвета из материала, похожей на кожу, пристегивающимся воротником из меха серо-рыжего цвета, где в правом внешнем боковом кармане куртки обнаружены: складной нож, зажигалка, круглый резиновый предмет. На левом рукаве в области локтевого сгиба по шву имеется механическое повреждение длиной 12 мм. Куртка имеет подстежку. На куртке со стороны спины обнаружены механические повреждения: на расстоянии 569 мм. от низа куртки и 128 мм. от шва проймы левого рукава имеется механическое повреждение линейной слегка изогнутой формы длиной 13 мм. Данное повреждение сквозное, на расстоянии 645 мм. от низа куртки и 140 мм. от шва поймы левого рукава имеется механическое повреждение линейной дугообразной формы длиной 14 мм., на расстоянии 675 мм. от низа куртки и 150 мм. от шва проймы левого рукава имеется механическое повреждение линейной, слегка изогнутой формы длиной 13 мм., на расстоянии 755 мм. от низа куртки около воротника на расстоянии 174 мм. от шва проймы левого рукава имеется механическое повреждение зигзагообразной формы общей длиной 23 мм.. На расстоянии 22 мм. от данного повреждения на расстоянии 178 мм. от шва проймы левого рукава имеется механическое повреждение линейно формы длиной 13 мм. Данное повреждение пересекает левый плечевой шов куртки, на воротнике куртки, на расстоянии 100 мм. от левого края воротника и 105 мм. от верхнего края воротника имеется механическое повреждение линейной формы длиной 17 мм., на воротнике куртки, на расстоянии 120 мм. от левого края воротника и 50 мм. от верхнего края воротника имеется повреждение близкое к полуовальной форме длиной 15 мм., на воротнике куртки, на расстоянии 145 мм. от левого края воротника и 35 мм. от верхнего края воротника имеется механическое повреждение близкое к полуовальной форме длиной 12 мм., на воротнике куртки, на расстоянии 151 мм. от левого края воротника и 15 мм. от верхнего края воротника имеется механическое повреждение линейной формы длиной 14 мм. Данное повреждение сквозное, проекции данного повреждения на подкладе воротника имеется механическое повреждение линейной формы длиной 13 мм. (т. 1 л.д. 144-152); Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ****, согласно которому осматриваются перчатки кожаные черного цвета и пакет с семечками со следами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия **** на берегу <адрес> (т. 1 л.д. 153-156); Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ****, согласно которому осматриваются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ****, в том числе, госномер автомобиля, обгоревший фрагмент керамической кружки, горлышко бутылки, фрагменты пуговиц, складные ножи, рукоять ножа, молоток без рукоятки, отвертка, два автомобильных колеса (т. 1 л.д. 158-163); Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ****, согласно которому осматриваются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ****, фрагменты тетрадных листов с записями, чек-ордер об оплате на имя Н.С.В., визитка такси <данные изъяты>, две половинки обложки паспорта (т. 1 л.д. 165-170); Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ****, согласно которому осматриваются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия **** по адресу <адрес>5 (т. 1 л.д. 171-176); Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ****, согласно которому осматриваются предметы, изъятые в ходе выемки **** у старшего следователя СО при ОВД по <адрес> Г.А.В. вещи Дорофеева Р.А. (т. 1 л.д. 178-182); Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ****, согласно которому у Н.Л.Е. получены образцы крови для сравнительного исследования(т. 1 л.д. 60-62); Протокол получения образцов для сравнительного исследования от **** согласно которому, у обвиняемого Дорофеева Р.А. получены образцы крови для сравнительного исследования(т.1 л.д. 64-66); Справка РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> о том, что государственный регистрационный знак № принадлежит автомашине ТОЙОТАМАСТЕРАЙС 1991 года выпуска, цвет – серый, зарегистрированной на И.М.Н., **** г.р., прож. по адресу: <адрес>2 (т. 3 л.д. 154);
Явка с повинной Дульчаева Д.В. от **** из которой следует, что в ночь с **** ему позвонил Дорофеев Р.А. Роман и спросил с кем можно прокатится по поселку по его делам, он сказал что у него есть знакомый Н.С.В. с автомобилем. Он позвонил Н.С.В., попросил помочь, тот согласился. Он сказал адрес Дорофеев Р.А., Н.С.В. подъехал к его дому. Дорофеев Р.А. сел на переднее пассажирское сиденье, они сел сзади. Время было около 21 часа. Они купили 1 бутылку водки емкостью 1 литр, которую выпили на озере <данные изъяты>, потом поехали на озеро <данные изъяты>, по дороге купили еще 1 бутылку водки емкостью 1 литр. Н.С.В. Дорофеев Р.А. сказал, что они ищут угнанную машину. В на <данные изъяты> в процессе распития спиртного между Дорофеев Р.А. и Н.С.В. произошла ссора из-за того, что Дорофеев Р.А. говорил, что он крутой, а Н.С.В. сказал, что все это ребячество и баловство. Когда он отошел в туалет, Дорофеев Р.А. пересел назад. Дорофеев Р.А. и Н.С.В. продолжали ругаться. Дорофеев Р.А. нашел в салоне веревку и начал душить Н.С.В., Н.С.В. вырвался и попытался выйти. Дорофеев Р.А. схватил его, взял на баре нож и ткнул в шею Н.С.В., тот вышел на улицу и упал, Дорофеев Р.А. вышел на улицу, стал кричать на Н.С.В., бороться с ним. Он в это время сел за руль и попытался уехать. Дорофеев Р.А. крикнул что бы он ему помог затащить тело Н.С.В. в машину. После этого они поехали в котельную № к Б.В.Е., после этого поехали к проруби на реке, Дорофеев Р.А. вытащил труп и скинул его в реку. Потом они поехали в лес, где подожгли машину. Когда они уходили оттуда Дорофеев Р.А. сказал что бы он забыл про случившееся. Признает себя виновным в том, что не сообщил об убийстве Н.С.В. (т. 4 л.д. 4-5).
Кроме этого, суд находит обоснованным заключение психолого-психиатрической экспертизы № от ****, из которого следует, что Дорофеев Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых видно, что испытуемый после смерти отца изменился по характеру, стал вспыльчивым, раздражительным, замкнутым, конфликтовал с учителями, пропускал занятия. Диагностические выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившие эгоцентризм, повышенную возбудимость, раздражительность, конфликтность, склонность к истерическим и демонстративным формам реагирования при сохранности памяти, интеллекта, мыслительных способностей. Указанные особенности психики Дорофеев Р.А. не лишали его способности в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время как это видно из материалов уголовного дела, у Дорофеев Р.А. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Дорофеев Р.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях.
По заключению психолога: в момент совершения преступления Дорофеев Р.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в состоянии фрустрации, стресса, растерянности. На первый план выступают черты эмоциональной лабильности, эмоциональной вовлеченности, неустойчивость психических процессов с выраженными эгоцентрическими тенденциями, черты демонстративности, высокая потребность самовыражения и самореализации, настойчивость, легко актуализирующиеся враждебность, стеничность и асоциально направленные стереотипы поведения, вероятность игнорировать общепринятые установки и мнение окружающих (т. 2 л.д. 39-41);
А также заключение психолого-психиатрической экспертизы № от ****, из которого следует, что у Дульчаева Д.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых следует, что испытуемый в школе учился слабо, окончил девять классов, ПУ по специальности повар. В армии не служил, так как был осужден, далее был неоднократно судим, проходил амбулаторную СПЭ. Состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость». При настоящем обследовании у испытуемого выявлены малый запас знаний, конкретный характер мышления, слабость волевых и прогностических способностей. Степень имеющихся у Дульчаева Д.В. психических нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время как это видно из материалов уголовного дела у Дульчаева Д.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По заключению психолога: Такие индивидуально - психологические особенности Дульчаева Д.В.. как необходимость в поддержке и опоре на значимый круг лиц, референтную группу и стремление сохранить имеющуюся систему отношений с окружающими, в сочетании с невысоким уровнем интеллекта, могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой криминальной ситуации (т.2 л.д. 54-55).
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Дорофеева Р.А. и Дульчаева Д.В., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной, а все доказательства по делу достаточными и добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Исходя из этого, суд находит установленными - факт смерти Н.С.В., совершение его убийства Дорофеевым Р.А., а также укрывательство Дульчаевым Д.В. особо тяжкого преступления. Об этом свидетельствуют, как показаниями очевидца преступления Дульчаева Д.В., свидетелей: Е.А.С., Ч.В.В. и других, так и совокупность все исследованных судом доказательств.
Как следует из показаний очевидца преступления Дульчаева Д.В., в ходе ссоры в салоне автомашины на озере <данные изъяты>, Дорофеев Р.А. нанес один удар ножом в область шеи слева Н.С.В., который то ли выпал, то ли вышел из машины и стал отползать, отходить в сторону от машины, а Дорофеев Р.А. в этот момент с ножом в руке выбежал из машины, подбежал к Н.С.В., сидевшему на снегу и державшемуся за шею, так как оттуда текла кровь, и стал бить Н.С.В., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он не видел, бил ли Дорофеев Р.А. в это время Н.С.В. ножом, так как было темно, но он видел, что Дорофеев Р.А., выходя из машины, держал в руке нож. В ходе драки Дорофеев Р.А. наносил удары обеими руками по телу Н.С.В. сверху. Н.С.В. отмахивался, пытался вывернуться, но в какой-то момент перевернулся на живот, а Дорофеев Р.А. продолжал наносить удары руками по спине Н.С.В., потом Н.С.В. затих, перестал шевелиться и неподвижно лежал на снегу лицом вниз. Он испугался и понял, что Дорофеев Р.А. убил Н.С.В.. После этого Дорофеев Р.А. сказал, чтобы он помог затащить тело Н.С.В. в машину, чтобы потом спрятать труп. Он взял Н.С.В. за подмышки, Дорофеев Р.А. взял за ноги и они затащили тело Н.С.В. в машину. При этом он видел много крови в области груди Н.С.В., а также в крови была шея и спина Н.С.В., который в этот момент признаков жизни не подавал. По пути Дорофеев Р.А. думал, что делать с трупом. Когда приехали в котельную школы № к Е.А., Дорофеев Р.А. сказал тому, что у них в машине труп. Е.А. не поверил и они с Дорофеев Р.А. выходили из котельной. Дорофеев Р.А. сказал, что труп надо сжечь в топке, но Б.В.Е. не дал на это согласие. Дорофеев Р.А. тогда рассказал Б.В.Е., что убил человека из-за конфликта, сказал, что «заколол» мужика. Приехав к проруби на реке <данные изъяты> в районе <адрес>, Дорофеев Р.А. вытащил труп Н.С.В. из машины, подтащил труп к проруби и опустил труп Н.С.В. в прорубь вниз головой, а он надавил на ботинки, торчащих из проруби ног Н.С.В., после чего труп Н.С.В. ушел под лед реки <данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять этим показаниям Дульчаева Д.В. в качестве, а части некоторых противоречий, Дульчаев Д.В. пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого показания приняты судом во внимание. В целом показания Дульчаева Д.В., суд оценивает как последовательные, стабильные и согласующиеся с другими доказательствами по делу.
Показания Дульчаева Д.В. подтверждаются показаниями свидетеля Е.А.С., из которых следует, что в ночь на ****, когда он дежурил кочегаром в котельной школы №, пришел Дорофеев Р.А., сел на кровать и сказал: «Нам нужен котел» и стал спрашивать: какая температура, нормально ли работает котел? Он спросил: Зачем ему это? Дорофеев Р.А. сказал, что у него «жмурик», то есть он сказал, что у него труп и хочет сжечь его в котле. В этот момент зашел Дульчаев Д.В., он стал кричать на них, чтобы они уезжали, никакой труп сжигать он не будет, ничего не хочет знать. Дорофеев Р.А. говорил, что убил какого-то Серегу, что тот на него «занозил», нагрубил, сказал, что-то плохое про «преступный мир», а он (Дорофеев) его «завалил, заколол», то есть убил его. Дорофеев Р.А. сказал, что впервые убил человека. Он по разговору понял, что при убийстве присутствовал Дульчаев Д.В., который молча кивал головой и говорил, что в шоке от увиденного им. Дорофеев Р.А. говорил, что передвигаются на машине убитого. Дорофеев Р.А. спросил: есть ли проруби в реке, а он сказал, что есть и пусть они едут куда-нибудь. Они уехали, но потом около 04 часов приехали обратно и рассказали, что утопили труп, а машину сожгли, так как она застряла. Он спросил, кто такой убитый, были ли у него какие-то документы? Дорофеев Р.А. ответил, что у того было портмоне с документами и он его выкинул. Дорофеев Р.А. просил его: Если будут спрашивать про них, чтобы он сказал, что они просто пили пиво.
У суда нет оснований сомневаться в объективности и правдивости показаний свидетеля Е.А.С., у которого нет причин и поводов оговаривать Дорофеев Р.А., эти показания, добыты в полном соответствии с законом с разъяснением ст. 307 УК РФ.
Приведенные показания свидетелей Дульчаева Д.В. и Е.А.С. объективно согласуются между собой и с показаниями свидетеля Ч.В.В. о том, что он отвозил вечером **** отвозил Дорофеев Р.А. и Дульчаева Д.В. с Н.С.В. в гараж к машине последнего, а потом около 23-24 часов Дорофеев Р.А. звонил ему на телефон и просил подъехать на «Баранку», озеро <данные изъяты> и говорил, что Н.С.В. пьяный, «лох», предлагал сделать «автоподставу», срубить с него «бабла», но отказал ему в этом. В ту ночь Дорофеев Р.А. звонил ему не единожды на счет «автоподставы» и насчет поиметь «бабок» с Н.С.В., но он от всего отказался. Также с показаниями свидетеля Х.С.С., который утром около 07-08 часов увозил из котельной Дорофеев Р.А. и Дульчаева Д.В. на базу к Ч.В.В., с показаниями свидетелей П.В.П. и З.А.О., обнаруживших утром **** следы крови и волочения возле проруби на реке Муя, а также перчатки и куртки Н.С.В., с показаниями свидетеля Б.В.И., который, проезжая на лесоделяну возле озера <данные изъяты> нашел паспорт, разрешение на перевозку опасных грузов и другие документы Н.С.В., которые передал Д.О.Я. У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности показании свидетелей, которые, добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, с разъяснением ст. 307 УК РФ.
Оценивая все эти показания свидетелей, суд находит их допустимыми и достаточными, согласующимися с другими по делу доказательствами, подтверждающими факт смерти Н.С.В. и совершение его убийства Дорофеевым Р.А., а также укрывательство особо тяжкого преступления Дульчаевым Д.В., поэтому ложит их в основу приговора.
Дульчаев Д.В. как на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, свидетеля, так и в судебном заседании, давал объективные, стабильные, изобличающие Дорофеев Р.А. в убийстве Н.С.В. показания, признавая при этом свою вину в укрывательстве особо тяжкого преступления, а по части некоторых противоречий в показаниях в качестве подозреваемого, Дульчаев Д.В. дал суду свои пояснения, которые были приняты судом во внимание.
Показания Дорофеев Р.А. в суде в части того, что убийство Н.С.В. совершил Дульчаев Д.В., а он стал просто свидетелем этого со слов самого Дульчаева Д.В., суд оценивает критически, объясняя их желанием избежать уголовной ответственности, либо как способ защиты, избранный подсудимым. Дорофеев Р.А. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого **** вообще отрицал свое присутствие вечером **** в машине Н.С.В., утверждал, что вообще не знает Н.С.В., не знаком с ним, никогда не видел Н.С.В..
Все эти показания Дорофеева Р.А. объективно опровергаются, как показаниями Дульчаева Д.В., свидетелей Е.А.С., Ч.В.В., Х.С.С., Т.И.В., так совокупностью всех исследованных судом доказательств. Как следует из показаний самого Дорофеев Р.А. у них с Е.А.С. нормальные отношения, конфликтов с ним не было. Е.А.С. в своих показаниях подтвердил, что у них с Дорофеев Р.А. не было конфликтов, нормальные отношения, оговаривать его нет причин.
Несостоятельны доводы Дорофеев Р.А. о том, что он не мог, находясь в салоне автомашины, нанести удар ножом левой рукой в шею Н.С.В., так как он правша, рост у него 180 см. и в салоне нет пространства и условий, чтобы нанести удар ножом как говорит Дульчаев Д.В.. Как следует из показаний Дульчаева Д.В., Дорофеев Р.А. сначала сидел на переднем пассажирском сидении, потом пролез между сидениями и пересел на заднее сидение. Исходя из протоколов осмотра из фотоизображений салона сгоревшего автомобиля, суд приходит к выводу, что микроавтобус «Тойота Мастер-Айс» японского производства является вместительным пассажирским транспортом, где передняя часть салона как бы отгорожена от задней части, барьером в виде барчика, точнее крышки двигателя, а потолок в салона является достаточно приподнятым для удобства при передвижении людей – пассажиров в салоне, из чего следует, что Дорофеев Р.А. мог совершать действия по нанесению удара ножом, левой рукой в шею Н.С.В. слева, пространство заднего салона и сиденье водителя не могли ограничивать Дорофеев Р.А. при совершении указанных действий.
Несостоятельны доводы защиты о том, что Дульчаев Д.В. неправильно указал место преступления, на указанном месте преступления нет металлической трубы и бетонной плиты. Эти доводы опровергаются протоколами осмотров места происшествия от ****, согласно которых, место указанное Дульчаевым Д.В. расположено в лесном массиве на расстоянии 150-200 метров от озеро <данные изъяты>, от пляжа, где имеется бетонированная площадка, используемая в качестве сцены и стоит одиночная мачта из металлической трубы, о чем и указывал в своих показаниях Дульчаев Д.В..
Смерть Н.С.В., а также убийство его Дорофеев Р.А. подтверждается выводами судебно-медицинской экспертиз, из которых следует, что не исключается вероятность наступления смерти Н.С.В. от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и колото-резанного (резаного) ранения шеи, как в отдельности, так и в совокупности, что соответствует как показаниям Дульчаева Д.В., так и данным осмотра повреждений на куртке Н.С.В..
Подтверждением факта смерти Н.С.В. являеттся судебно – биологическая экспертиза тканей и выделений человека (исследование ДНК), из которого следует, что в соскобе вещества бурого цвета со следов волочения на льду р. <данные изъяты> и соскобе вещества бурого цвета с кромки проруби на льду р. <данные изъяты> обнаружена кровь человека, которая произошла от одного неизвестного лица мужского генетического пола (генотип указан в таблице №). Н.Л.Е., вероятно, является биологической матерью лица, кровь которого обнаружена на льду реки Муя. Следовательно, кровь, вероятно, произошла от Н.С.В..
Из принятой судом во внимание психолого-психиатрической экспертизы № от **** следует, что у Дорофеев Р.А. обнаруживаются эгоцентризм, повышенная возбудимость, раздражительность, конфликтность, настойчивость, легко актуализирующаяся враждебность, асоциально направленные стереотипы поведения, вероятность игнорировать общепринятые установки и мнение окружающих, являются подтверждением устойчивого противоправного, криминального поведения Дорофеев Р.А. по отношению к Н.С.В. в указанный в обвинении период времени. Дорофеев Р.А. до совершения убийства называл Н.С.В. «лохом», хотел совершить в отношении него «автоподставу», «срубить бабки», говорил, что Н.С.В. уже пьяный, о чем свидетельствовал Ч.В.В. Дорофеев Р.А. отбывает наказание приговору Муйского районного суда от 2 августа 2010 года, из которого следует, что в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений, Дорофеев Р.А. схватил со стола бутылку и нанес им один удар по голове П., причинив последнему тяжкий вред здоровью. Все эти данные о личности Дорофеев Р.А. подтверждают наличие у него такой черты характера, как игнорирование общепринятых установок и то, что именно Дорофеев Р.А. совершил убийство Н.С.В..
Все доводы Дорофеев Р.А. о том, что Дульчаев Д.В. убил Н.С.В., выкинул его документы на ходу из машины, предлагал сжечь труп в топке, один без него сжег автомашину, опровергаются показаниями свидетеля Е.А.С., Б.П.П., не нашли какого - либо подтверждения в суде. Судом также приняты во внимание показания Дульчаева Д.В. о том, что рукав куртки Н.С.В. сполз с руки, когда он потянул за руку Н.С.В., когда Дорофеев Р.А. прижал Н.С.В. к сидению, которые согласуются с осмотром куртки Н.С.В..
Таким образом, у суда не возникает сомнений в том, что Н.С.В. мертв, а убийство Н.С.В. совершил Дорофеев Р.А., и, учитывая всю обстановку совершения преступления, способ причинения вреда здоровью, характер, локализацию, количество повреждений, особенности использования орудия преступления - ножа, которым с достаточной силой были нанесены удары в жизненно важный орган - грудную клетку с повреждением внутренних органов, ранение шеи, характер взаимоотношений подсудимого и потерпевшего на тот момент, суд считает, что Дорофеев Р.А. действовал с прямым умыслом на причинение смерти Н.С.В., потому как Дорофеев Р.А., нанося удары ножом с достаточной силой в жизненно важные органы Н.С.В., осознавал, что совершает действия, опасные для жизни Н.С.В., предвидел наступление его смерти и желал этого.
Кроме этого, судом достоверно установлено, что Дульчаев Д.В., являясь очевидцем убийства Н.С.В. Дорофеев Р.А., препятствуя разоблачению последнего, действуя с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, взял вместе с Дорофеев Р.А. труп Н.С.В., который положили в машину, а затем вместе с Дорофеев Р.А. вывез труп на реку Муя, где помогал Дорофеев Р.А. утопить труп Н.С.В. в проруби, выбросил вещи Н.С.В. а потом вместе с Дорофеев Р.А. поджег автомашину Н.С.В..
Действия Дорофеева Р.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК России как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Дульчаева Д.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК России как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дорофеевым Р.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, совершенного подсудимым Дульчаевым Д.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых.
В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дорофееву Р.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а подсудимому Дульчаеву Д.В., наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления.
Отягчающие вину подсудимых обстоятельства, не установлены.
Также судом учитывается, что Дорофеев Р.А. судим за совершение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, отбывает за это наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым милиции, а также мнение потерпевшей Н.С.В. о назначении Дорофееву Р.А. наказания по всей строгости закона, а Дульчаев Д.В. судим на момент совершения преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым милиции, как лицо склонное к совершению правонарушений, а также мнение потерпевшей Н.С.В. передавшей вопрос о наказании Дульчаева Д.В. на усмотрение суда.
Учитывая особую тяжесть совершенного Дорофеевым Р.А. преступления, в результате которого наступила смерть человека, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Дорофеев Р.А., суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК России и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Дорофеев Р.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Муйского районного суда от 2 августа 2010 года, которое в соответствии с требованием ст. 69 ч. 5 УК России подлежит сложению с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Дульчаева Д.В., совершившего умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, все смягчающие вину Дульчаева Д.В. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд находит возможным согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять Дульчаеву Д.В. условное осуждение по приговору Муйского районного суда от 10.04.2010 г. и справедливым для достижения цели его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК России, не усматривая при этом оснований к назначению Дульчаеву Д.В. наказания в виде штрафа.
Обсудив вопрос о назначении Дорофееву Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что Дорофеев Р.А., проживал до осуждения в. <адрес> с женой, сыном и матерью, то есть условия жизни его семьи, суд находит возможным не назначать ему наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ Дорофееву Р.А. следует определить наказание к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая гражданский иск потерпевшей Н.С.В. о взыскании с Дорофеева Р.А. материального вреда в размере 100000 рублей, суд находит его недостаточным, требующим уточнений, так как в суде установлено, что автомобиль Н.С.В. сожгли совместно Дорофеев Р.А. и Дульчаев Д.В., а как следует из ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Также суду Н.С.В. не представлено заключение (оценка) стоимости автомобиля от соответствующего учреждения - оценщика, поэтому, исходя из необходимости производства дополнительных расчетов и уточнений, связанных с гражданским иском, суд признает за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передает на разрешение вопрос об ответчиках и размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Раднаевой В.Ц. за оказание юридической помощи Дульчаеву Д.В. в размере 3759, 35 рублей подлежат взысканию с Дульчаева Д.В.
Вещественные доказательства: темно-коричневая мужская зимняя куртка с капюшоном, куртка черного цвета, пара перчаток, два задних автомобильных колеса – передать по принадлежности потерпевшей Н.С.В., складной нож, зажигалку, круглый резиновый предмет, полиэтиленовый пакет с семечками обгоревшие фрагменты керамической кружки, горлышко от бутылки, 3 пуговицы, обгоревший складной нож, 2 обгоревших фрагмента складного ножа, молоток, обгоревшую отвертку – уничтожить, обгоревшие государственные регистрационные знаки передать в ОГИБДД ОВД по Муйскому району.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорофеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК России и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК России по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия от 2 августа 2010 года, окончательно назначить Дорофееву Р.А. к отбытию 13 (тринадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Дорофееву Р.А. мерой пресечения – заключение под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Дорофееву Р.А. исчислять с 17 марта 2011 года.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК России зачесть в срок отбывания наказания Дорофееву Р.А. время содержания под стражей с 22 января 2009 года по 30 марта 2009 года и с 5 марта 2010 года по 2 августа 2010 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК России в окончательный срок отбытия наказания засчитать Дорофееву Р.А. наказание, отбытое им по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия от 2 августа 2010 года, период со 2 августа 2010 года по 16 марта 2011 года.
Признать Дульчаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК России и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК России наказание Дульчаеву Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить обязанность на Дульчаева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения Дульчаеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Раднаевой В.Ц. за оказание юридической помощи Дульчаеву Д.В. в размере 3759, 35 рублей подлежат взысканию с Дульчаева Д.В.
Вещественные доказательства: темно-коричневая мужская зимняя куртка с капюшоном, куртка черного цвета, пара перчаток, два задних автомобильных колеса – передать по принадлежности потерпевшей Н.С.В., складной нож, зажигалку, круглый резиновый предмет, полиэтиленовый пакет с семечками обгоревшие фрагменты керамической кружки, горлышко от бутылки, 3 пуговицы, обгоревший складной нож, 2 обгоревших фрагмента складного ножа, молоток, обгоревшую отвертку – уничтожить, обгоревшие государственные регистрационные знаки передать в ОГИБДД ОВД по Муйскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.
Судья С.М. Бальжинимаев