29.04.2011 Приговор от 12.04.2011 по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 12 апреля 2011 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

подсудимого Ефанова В.Г.,

защитника – адвоката Исаковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Намсараевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ефанова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) **** мая 2006 года Муйским районным судом Республики Бурятия по ст. ст. 119, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) **** февраля 2007 года Муйским районным судом Республики Бурятия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от **** мая 2008 года освобожден **** мая 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней,

3) **** ноября 2010 года Муйским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Ефанов В.Г. обвиняется в том, что **** августа 2010 года около 02 часов ночи, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», <адрес> он решил совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков. Реализуя возникший умысел, Ефанов В.Г. из корыстных побуждений, действуя умышленно, отогнув руками металлическую ставню, разбил стекло и выбил решетку в оконном проеме, через которое незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил: 2 пачки макаронных изделий стоимостью 60 рублей; 3 кг репчатого лука стоимостью 120 рублей; 6 бутылок водки «Пчелка» стоимостью 660 рублей; 5 пачек мороженого «Пломбир 20» стоимостью 100 рублей; 6 пачек мороженого «Белочка» стоимостью 120 рублей; 3 пачки мороженого «Рожок Русский холод» стоимостью 75 рублей; 12 пачек сигарет «Петр» стоимостью 264 рубля; 1 кг 900 г шоколадных конфет «Буревестник» стоимостью 256,50 рублей; целлофановый пакет стоимостью 3,50 рублей; пластмассовый лоток стоимостью 10 рублей; деньги в сумме 1671 рубль, причинив потерпевшей Ж.Л.С. ущерб в размере 3340 рублей.

Кроме того, Ефанов В.Г. обвиняется в том, что **** сентября 2010 года около 15 часов он пришел к своему знакомому А.Т.Г., <адрес>, и постучал в дверь, но ему никто не ответил. В этот момент у Ефанова В.Г. возник умысел на совершение кражи продуктов питания из дома А.Т.Г. Реализуя возникший умысел, Ефанов В.Г. из корыстных побуждений, действуя умышленно, отжал рукой ригель внутреннего замка на входной двери, через которую незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: курицу замороженную «DOUX» весом 1 кг 100 г стоимостью 165 рублей; 2 кг мяса стоимостью 500 рублей; 1 кг свежемороженой рыбы стоимостью 100 рублей; кетчуп стоимостью 45 рублей; майонез стоимостью 55 рублей; бутылку растительного масла стоимостью 45 рублей; 0,5 кг свиного сала стоимостью 100 рублей; полбулки хлеба стоимостью 10 рублей; 0,5 кг помидоров стоимостью 50 рублей; 0,5 кг огурцов стоимостью 50 рублей; 6 пачек приправы стоимостью 60 рублей; 4 головки чеснока стоимостью 50 рублей; пакет стоимостью 10 рублей, причинив потерпевшему А.Т.Г. ущерб в сумме 1240 рублей.

<данные изъяты> Ефанов В.Г. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исакова И.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие Ж.Л.С. и А.Т.Г. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Ефанов В.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефанова В.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: чистосердечное признание (№), копия паспорта Ефанова В.Г. (№), справка ИЦ МВД Республики Бурятия (№), копии приговоров (№), справка психиатра-нарколога и невропатолога (№), копия трудовой книжки (№), характеристики на Ефанова В.Г. (№), копия справки начальника ТП УФМС России по РБ (№).

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновного, данные о личности Ефанова В.Г., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, при назначении наказание суд учитывает, что Ефанов В.Г. удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначая вид наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Ефанову В.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефанову В.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественным положением подсудимого. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ефанов В.Г. исковые требования потерпевшей Ж.Л.С. в сумме 3222 рубля признал полностью. Исковые требования о возмещении материального ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном размере.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Исаковой И.В. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефанова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия от **** ноября 2010 года окончательно назначить Ефанову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ефанова В.Г. исчислять с 12 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **** октября 2010 года по **** ноября 2010 года и отбытое наказание с **** ноября 2010 года по **** апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Ефанова В.Г. в пользу потерпевшей Ж.Л.С. в счет возмещения материального ущерба 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля.

Вещественные доказательства: три упаковки от мороженого «Пломбир 20», одну упаковку от мороженого «Белочка», одну упаковку от мороженого «Рожок Русский холод», 5 упаковок от конфет «Буревестник», пустую бутылку растительного масла «Идеал», пустую банку майонеза «Провансаль», полиэтиленовую упаковку от курицы, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Муйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефановым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова