приговор от 18.03.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А., подсудимого Дыликова Ч.Ц., его защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дыликова Ч.Ц., **** <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Дыликов Ч.Ц. обвиняется в том, что **** около 14 часов, находясь на поляне в окрестностях **** ****, увидел наркосодержащее дикорастущее растение конопля и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш», для последующего использования в личных целях путем курения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая этого, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, действуя умышленно, руками собрал несколько кустов данного растения и положил их в пакет. После этого, прибыв к себе домой, по адресу: ****, Дыликов Ч.Ц. разложил на крыше сарая для просушивания собранную им коноплю. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш, Дыликов Ч.Ц., ****, находясь по указанному адресу, примерно в 15 часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, действуя с прямым умыслом, достал с крыши сарая высушенные кусты конопли и, натянув простынь над тазиком, отбил через данную материю коноплю, получив, таким образом, пылеобразную массу наркотического средства «гашиш» общим весом не менее 6,49 гр., который согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. № 76 для данного наркотического средства «гашиш» является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» Дыликов Ч.Ц. завернул в тетрадный листок, и, понимая, что не имеет законного права на хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, поместил в карман брюк, одетых на нем. **** в 9 часов, находясь у себя дома, по указанному адресу, Дыликов Ч.Ц., продолжая свои преступные деяния и действуя с прямым умыслом, часть приобретенной им ранее пылеобразной массы наркотического средства «гашиш» запарил над кипящим чайником и при помощи отрезка ткани и двух кусков полиэтиленового материала сформировал и спрессовал комочек круглой формы общим весом не менее 2,02 гр. Данный комочек незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш» Дыликов Ч.Ц. поместил в свой кошелек, который положил в карман куртки, а оставшуюся часть пылеобразной массы наркотического средства «гашиш» общим весом не менее 4,47 гр. поместил в тетрадный лист и положил в задний карман своих брюк. Далее, **** в 10 часов Дыликов Ч.Ц., продолжая свои преступные деяния и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что не имеет законного права на хранение наркотических средств, незаконно умышленно храня незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» в крупном размере при себе, поехал на маршрутном такси в ****, где проживал по адресу: **** до **** и умышленно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» в крупном размере в порошкообразном виде и в виде спрессованного комочка общим весом не менее 6,49 гр. **** в 10 часов Дыликов Ч.Ц. выехал из **** в **** на пассажирском поезде <данные изъяты>. Прибыв в **** **** в 19 часов, примерно в 23 часа того же дня он пересел в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> Таким образом, Дыликов Ч.Ц. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство «гашиш» общим весом не менее 6,49 гр. в пути следования от **** до ****, куда он прибыл **** в 9 часов. В период времени с **** до **** Дыликов Ч.Ц. проживал по адресу: РБ, **** и умышленно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» в порошкообразном виде и в виде спрессованного комочка общим весом не менее 6,49 гр. Дыликов Ч.Ц., находясь по указанному адресу, часть приобретенного им ранее наркотического средства «гашиш» в виде спрессованного комочка употребил путем курения. **** в 18 часов Дыликов Ч.Ц., умышленно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общим весом не менее 6,49 гр., произвел посадку в пассажирский поезд <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>, на котором следовал до ст. ****. Таким образом, Дыликов Ч.Ц. незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство «гашиш» в крупном размере в порошкообразном виде и в виде спрессованного комочка общим весом не менее 6,49 гр. в пути следования в указанном пассажирском поезде от ст. <данные изъяты> ВСЖД до ст. <данные изъяты> ВСЖД в период времени с 18 часов **** до 02 часов 30 минут **** При производстве личного досмотра в помещении железнодорожного вокзала ст. Таксимо у Дыликова Ч.Ц. в 02 часа 33 минуты **** было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «гашиш» общим весом 6,49 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимым Дыликов Ч.Ц. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Дыликов Ч.Ц. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вину в предъявленном обвинении он признает, согласен с этим обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с учетом того, что Дыликов Ч.Ц. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил суд прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. выразила согласие с ходатайством подсудимого Дыликов Ч.Ц. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, однако возражала против прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием указав, что основания указывающие на деятельное раскаяние Дыликова Ч.Ц. отсутствуют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, учитывая мнение сторон, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дыликова Ч.Ц. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышают 10 лет лишения свободы, находит возможным в данном случае применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы, характеризующие подсудимого Дыликова Ч.Ц.: протокол об административном правонарушении (л.д. 15); постановление мирового судьи от **** (л.д. 19); копия паспорта (л.д. 51-55); данные ИЦ МВД по РБ (л.д. 56); сведения ГУЗ «Республиканского наркологического диспансера» (л.д. 57); сведения Республиканского психоневрологического диспансера (л.д. 58); характеристика Дыликова Ч.Ц. (л.д. 60).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дыликов Ч.Ц. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также положения ч. 7 ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть потребление наркотических средств без назначения врача. При таких обстоятельствах, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Дыликов Ч.Ц. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание Дыликов Ч.Ц., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, данные о личности подсудимого Дыликов Ч.Ц., который не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства участковым милиции.

Назначая вид наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление, учитывая материальное положение Дыликова Ч.Ц., отсутствие основного места работы, суд находит возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, считая справедливым наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 4,47 гр. в виде порошкообразного вещества; наркотическое средство – гашиш массой 2,02 гр. в виде комочка неопределенной формы; два ватных тампона со смывами с рук Дыликова Ч.Ц.; контрольный ватный тампон; ногтевые срезы с рук Дыликова Ч.Ц.; два фрагмента из полимерного материала; один отрезок ткани черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дыликова Ч.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней с удержанием в доход государства 7% от заработной платы осужденного Дыликова Ч.Ц.

Меру процессуального принуждения Дыликов Ч.Ц. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш массой 4,47 гр. в виде порошкообразного вещества; наркотическое средство – гашиш массой 2,02 гр. в виде комочка неопределенной формы; два ватных тампона со смывами с рук Дыликова Ч.Ц.; контрольный ватный тампон; ногтевые срезы с рук Дыликова Ч.Ц.; два фрагмента из полимерного материала; один отрезок ткани черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев