20.01.2011 Приговор от 14.01.2011 года по ч.1 ст. 114 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Муйского района РБ Кубышкина Д.С., подсудимого Усольцева А.Н., его защитника – адвоката Бадмаевой С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., а также с участием потерпевшего З.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усольцева А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого **** Муйским районным судом РБ

по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Усольцев А.Н. обвиняется в том, что **** октября 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес> поссорился со своей супругой У.Л.А. После этого их малолетний сын У.А.. позвонил брату У.Л.А. З.А.Г. и сообщил о происходящей между его родителя ссоре. З.А.Г. обещал прийти к ним и разобраться с Усольцевым по поводу ссоры с его сестрой.

После этого, около 23 часов 30 мин Усольцев А.Н., находясь в веранде своей квартиры по указанному адресу, услышав шаги во дворе, понял, что пришел З.А.Г. и резко открыл двери из веранды на крыльцо. В этот момент З.А.Г., не ожидая резкого появления Усольцева, схватил с земли палку и нанес им один удар по голове Усольцева, причинив при этом телесное повреждение, не расценивающееся по своим свойствам как причинение легкого вреда здоровью. После этого Усольцев от полученного удара по голове упал внутрь помещения веранды, где из ящика на полу взял кухонный нож, и, выйдя на крыльцо, на почве личной неприязни к З.А.Г., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает преступление против жизни и здоровья, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, желая этого, подошел на крыльце к З.А.Г. нанес последнему ножом один удар в область грудной клетки спереди и второй удар ножом в боковую поверхность грудной клетки, причинив З.А.Г.: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье к наружи от среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость, с повреждением левого легкого; колото-резаную рану на боковой поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье по заднеподмышечной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого. Повреждения: проникающая рана в 5-м межреберье на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и проникающая рана в 7-м межреберье на боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, получены в результате воздействия колюще-режущим предметом и по своим свойствам расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе судебного разбирательства установлены другие обстоятельства дела. Так, **** октября 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, поссорился со своей супругой У.Л.А. После этого их малолетний сын У.А.. позвонил брату У.Л.А. З.А.Г. и сообщил о происходящей между его родителя ссоре. З.А.Г. обещал прийти к ним и разобраться с Усольцевым по поводу ссоры с его сестрой.

После этого, около 23 часов 30 мин Усольцев А.Н., находясь в веранде своей квартиры по указанному адресу, услышав шаги во дворе, понял, что пришел З.А.Г. и резко открыл двери из веранды на крыльцо. В этот момент З.А.Г., не ожидая резкого появления Усольцева, схватил с земли палку и нанес им один удар по голове Усольцева, отчего последний упал на пол в веранду, в результате чего он мог получить повреждение в виде сотрясения головного мозга, влекущего легкий вред его здоровью (л.д. 54). Сразу после этого у Усольцева в целях защиты жизни и здоровья от противоправного посягательства, внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью посягающего на него З.А.Г. и в целях своей защиты от нападавшего, он схватил нож из коробки для инструментов на полу недалеко от места своего падения в веранде, выскочил на крыльцо, где стояли Д.Д.В. и З.А.Г.. В этот момент Усольцев увидел, что З.А.Г. отпустил палку и осознавал, что действия З.А.Г., который выражался в этот момент в адрес Усольцева нецензурными словами, не несут угрозы причинения вреда его жизни и здоровью, а его действия явно не соответствуют характеру и степени посягательства З.А.Г., ошибочно полагая, что Д.Д.В. и З.А.Г. и в дальнейшем намерены посягать на его жизнь и здоровье, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью З.А.Г., желая этого, превышая пределы необходимой обороны, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки спереди и второй удар ножом в боковую поверхность грудной клетки, причинив З.А.Г.: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье к наружи от среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость, с повреждением левого легкого; колото-резаную рану на боковой поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье по заднеподмышечной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого. Повреждения: проникающая рана в 5-м межреберье на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и проникающая рана в 7-м межреберье на боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, получены в результате воздействия колюще-режущим предметом и по своим свойствам расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал в части причинения умышленного тяжкого вреда здоровью З.А.Г. и показал, что **** октября 2010 года вечером он пришел с работы подвыпивший и по этому поводу между ним и его супругой У.Л.А. возникла ссора. Младший сын, увидев, что мать плачет, позвонил З.А.Г., который является младшим братом его жены. З.А.Г. по телефону обещал прийти к ним и разобраться. Через некоторое время ссора прекратилась и супруга звонила З.А.Г. и сказала, что все нормально и чтобы он не приходил к ним. После этого около 23 часов он курил в веранде когда услышал шаги и разговоры в ограде дома и понял, что это пришел З.А.Г., который был не один. Когда они стали подниматься на крыльцо, он открыл двери веранды. После этого он успел увидеть З.А.Г. на крыльце, но сразу получил удар твердым предметом по голове. От полученного удара он упал обратно в веранду на пол, из полетели из глаз искры. После падения он сразу схватил в руки нож из коробки для инструментов, который был на полу недалеко от места его падения и сразу вышел на крыльцо, где увидел З.А.Г. и Д.Д.В.. В этот момент он видел, что З.А.Г. отпускает палку, но продолжает выражаться в его адрес нецензурными словами и в тот момент у него возникло чувство необходимости защиты себя от них и находясь в таком состоянии он нанес удары ножом в область туловища З.А.Г.. Конечно, З.А.Г. в тот момент открытую агрессию прекратил, оставил палку, но он боялся, что они вдвоем начнут дальше бить его. Признает, что удар ножом в грудь явно не соответствовал посягательству З.А.Г.. З.А.Г. и Д.Д.В. молодые здоровые парни и в случае противостояния, конечно, могли побить его. Удар по голове он получил палкой а не трубой. В содеянном раскаивается.

Потерпевший З.А.Г. в суде дал аналогичные с подсудимым Усольцевым показания о том, что **** октября 2010 года поздно вечером в подвыпившем состоянии он пришел домой к Усольцеву разбираться из-за ссоры с его сестрой и первым нанес удар палкой по голове Усольцева и провоцировал того на преступление. К дому Усольцева он пришел с Д.Д.В. и А.М.А., которым он не говорил, что будет драться и разбираться с Усольцевым. Они пошли с Д.Д.В. к дому Усольцева и перед ними резко открылась дверь в веранду, когда они были на крыльце. Тогда схватил палку и нанес им удар по голове Усольцева. Усольцев упал обратно в веранду на пол и сразу вышел на крыльцо. В этот момент он уже оставил палку и намеревался разбираться с Усольцевым на словах. Но в этот момент Усольцев стал выражаться в их адрес нецензурными словами и нанес ему удары ножом в область груди, о чем он сразу понял, когда потекла кровь. После этого он был доставлен в больницу, где ему провели операцию. Претензий к Усольцеву он не имеет, признает, что с его стороны было противоправное поведение, провоцировавшее преступление со стороны Усольцева. Считал, что Усольцев пределы необходимой обороны.

Свидетель Б.Т.В. суду показала, что **** октября 2010 года она была ответственной от руководства Муйского ОВД. Примерно 23 часа 30 мин. в дежурную часть поступило сообщение из скорой о том, что поступил З.А.Г. с проникающим ножевым ранением. Она выехала в больницу с следственной группой. Когда приехали, то З.А.Г. уже увезли на операцию, был только Д.Д.В., который пояснил, что ранение З.А.Г. нанес неизвестный мужчина в районе МЖК. После этого в помещение скорой вошли Усольцев, которого она знает как ранее судимого с супругой, а потом задав невнятные вопросы фельдшеру, ушли. Ей показалось подозрительным поведение Усольцева и ее жены, о чем она сказала следователю Ивановой. После этого они пошли к дому Усольцевых по <адрес>. Подходя к дому они увидели на снегу следы, было видно, что кто-то лежал там, пятна похожие на кровь. Усольцев был дома и его увезли в милицию для установления причастности к ранению З.А.Г.. Через некоторое время Усольцев приехал обратно с сотрудниками милиции и выдал нож, которым причинил ранение З.А.Г. и Д.Д.В.. На лезвии были видны следы крови.

Свидетель У.Л.А. суду дала аналогичные с подсудимым Усольцевым А.Н. показания о том, что **** октября 2010 года около 23 часов муж вышел на веранду покурить. Через некоторое время она услышала перебранку и через открытые двери в прихожей она увидела, что муж упал на пол веранды. Она поняла, что пришел разбираться брат, которому до этого звонил ее сын о том, что они поругались с Усольцевым и поняла, что брат ударил Усольцева чем-то, точно не может сказать чем. Но позже она видела на голове у мужа рассечение кожи и муж говорил, что З.А.Г. ударил его по голове палкой. После того как муж встал, на крыльце веранды получился переполох, слышала громкую ругань мужиков, не стала выходить, боялась. Потом когда муж зашел домой, то в руке у него она увидела кухонный нож, которым она стругает щепки в веранде для топки котла, нож всегда лежит в коробке для инструментов на полу в веранде. Муж сказал, что кого-то порезал ножом. Мужа - Усольцева может охарактеризовать только с положительной стороны, как примерного семьянина, кормильца семьи, любящего своих детей. Между ними порой бывают ссоры, но они быстро проходят.

Свидетель Д.Д.В. суду показал, что **** октября 2010 года поздно вечером вместе с З.А.Г., который попросил их его и А.М.А. сходить до дома его сестры в МЖК, пришли к дому Усольцевых. А.М.А. остался за оградой, а он с З.А.Г. зашли во двор и когда поднялись на крыльцо, резко открылись двери веранды и вышел Усольцев. В этот момент З.А.Г. выхватил откуда-то палку и нанес этой палкой удар по голове Усольцева. От удара Усольцев упал обратно на пол веранды. В это время З.А.Г. оставил палку в сторону, но в этот момент из веранды выбежал Усольцев стал ругаться и ударил чем-то в область туловища в область груди З.А.Г.. Только через некоторое время он понял, что Усольцев держал в руках нож и ударил З.А.Г. ножом. Он пытался успокоить их, но Усольцев разозлился больше и пошел на него. В это время они убежали от Усольцева за ограду. А.М.А. сказал, что у З.А.Г. кровь, а он увидел и почувствовал на своей руке порезы. После этого они обратились в Скорую помощь, которая расположена рядом.

Свидетель Б.В.В. положительно охарактеризовал Усольцева как надежного, квалифицированного работника, хорошего человека, пользующегося авторитетом в их коллективе.

Свидетель Р.Ю.А. также охарактеризовал Усольцева А.Н. как надежного, квалифицированного работника, хорошего человека, пользующегося авторитетом в их коллективе.

Из-за неявки свидетеля А.М.А., показания, данные им на преварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Так, свидетель А.М.А. показал, что **** октября 2010 года вечером к нему и Д.Д.В. подошел З.А.Г. и предложил сходить до дома его сестры в районе МЖК. Когда подошли к дому, то З.А.Г. сказал, что пойдет в дом один, а он с Д.Д.В. остались ждать возле калитки. Когда З.А.Г. зашел во двор дома, он услышал крики с матами. Он ничего не понял, хотел войти во двор, чтобы разобраться в чем дело, когда из ограды выбежал З.А.Г., державшись за свое тело в области груди, а за ним выскочил мужик, как понял потом это был Усольцев, который был без верхней одежды и кричал на З.А.Г.. Д.Д.В. побежал за ними, а он не подходил к ним, так как понял, что Усольцев настроен агрессивно. Когда подошел к З.А.Г., увидел, что тот лежит на земле и на куртке у него увидел кровь. После этого он расстегнул куртку, разорвал кофту и на теле у З.А.Г. в области грудной клетки слева увидел ножевое ранение. Д.Д.В. в это время побежал в «Скорую помощь» недалеко от их места, а он как мог потащил З.А.Г. к больнице. В больнице он увидел, что у Д.Д.В. также были порезы (№).

Судом также были исследованы и оглашены доказательства, представленные стороной государственного обвинения, подтверждающие виновность подсудимого: телефонное сообщение от **** от фельдшера «Скорой помощи» о том, что за медицинской помощью обратился Д.Д.В. с диагнозом: колото-резаные ранения в области правого предплечья, правого бедра, туловища, подмышечной области слева (№); телефонное сообщение от **** из «Скорой помощи» о том, что за медицинской помощью обратился З.А.Г. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки (№) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ****, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес> и изъят кухонный нож, выданный Усольцевым (№); протокол выемки от **** об изъятии у У.Л.А. куртки З.А.Г. со следами повреждений (№); протокол осмотра предметов от ****, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия **** и куртка З.А.Г. с повреждениями (№) заключение эксперта № от ****, из которого следует, что на куртке, изъятой в ходе выемки у У.Л.А., имеется четыре повреждения, которые по механизму образования являются колото-резаными и могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данные повреждения для идентификации орудия не пригодны, но пригодны для установления групповой принадлежности орудия. Повреждения, обнаруженные на куртке могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в квартире Усольцева А.Н. в равной мере, как и другим ножом или предметом, имеющим сходные формы и размеры клинка (№); заключением эксперта № от ****, из которого следует, что у З.А.Г. имеются: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье к наружи от среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость, с повреждением левого легкого; колото-резаную рану на боковой поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье по заднеподмышечной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого. Повреждения: проникающая рана в 5-м межреберье на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и проникающая рана в 7-м межреберье на боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, получены в результате воздействия колюще-режущим предметом и по своим свойствам расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные проникающие раны на грудной клетке слева у З.А.Г. могли быть получены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении (№).

Суд также считает обоснованным заключение эксперта № от ****, из которого следует, что у Усольцева А.Н. имеются: сотрясение головного мозга, полученное в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расценивается как повлекшее легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. В представленной медицинской карте имеется всего одна запись неврологического осмотра в первый день приема, где был назначен прием таблеток. **** терапевтом вообще не описан неврологический статус, а выставлен диагноз: сотрясение головного мозга без обоснования, только по жалобам. В записях хирурга указан только диагноз: СГМ, а также в одной записи ушиб грудной клетки слева. Таким образом, диагноз: сотрясение головного мозга, а также ушиб грудной клетки в записях хирурга и терапевта с **** по **** не обоснован какими-либо данными объективного клинического осмотра и обследования, что не позволяет считать данные диагнозы в этот период объективными, а также возможным проводить их судебно-медицинскую оценку и принимать во нимание. В описательной части постановления обстоятельства получения Усольцевым А.Н. телесных повреждения не указаны. В медицинской карте в анамнезе написано, что Усольцев получил удар трубой по голове, при данных обстоятельствах он мог получить повреждения в виде сотрясения головного мозга (№).

В судебном заседании государственный обвинитель Кубышкин Д.С. в соответствии со ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, мотивируя тем, что З.А.Г. первым применил насилие по отношению к Усольцеву, нанося удар палкой по голове, при котором Усольцев мог получить сотрясение головного мозга, а Усольцев действовал в целях защиты от посягательства со стороны З.А.Г. и Д.Д.В., но при этом превысил пределы необходимой обороны, то есть степень вреда, причиненного в результате действий Усольцева, явно не соответствовал характеру посягательства со стороны З.А.Г., который в тот момент отпустил палку из рук и толь ко словесно ругался в адрес Усольцева, поэтому нанесение удара ножом в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью З.А.Г., явно не соответствовал характеру посягательства с его стороны.

Подсудимый Усольцев А.Н., ее защитник Бадмаева согласились с изменением обвинения государственным обвинителем и просили квалифицировать действия Усольцева А.Н. по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Оценив все исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает изменение обвинения государственным обвинителем в отношении Усольцева А.Н. с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усольцевым А.Н. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Усольцеву А.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Усольцев А.Н. ранее судим и в период отбывания наказания ему два раза продлялся испытательный срок, но в 2010 году нарушений по условиям отбытия наказания не имел, по месту жительства и работы характеризуется положительно, как соседями, так и участковым инспектором милиции, а также мнение потерпевшего З.А.Г. о назначении наказания Усольцеву, не связанного с изоляцией от общества.

При таких обстоятельствах, учитывая положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить. Куртку возвратить по принадлежности З.А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усольцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК России и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК России назначенное Усольцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Условное наказание Усольцеву А.Н. по приговору Муйского районного суда от **** подлежит самостоятельному от настоящего приговора исполнению

Возложить на Усольцева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в УИИ в течение 1-го месяца и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения Усольцеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить. Куртку возвратить по принадлежности З.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев