11.01.2011 Приговор от 27.01.2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района РБ Хартиковой М.А., подсудимой Сухомесовой Л.С., защитника Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухомесовой Л.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Сухомесова Л.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов между ней и У.М.А., находившимися в комнате общежития по адресу: <адрес>, где проживает В.В.В., произошел конфликт. В результате чего, У.М.А. в ходе ссоры нанесла побои Сухомесовой Л.С. В этот момент у Сухомесовой Л.С., на почве возникшей личной неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью У.М.А.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью У.М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сухомесова Л.С., находясь в комнате общежития, расположенного по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает преступление против жизни и здоровья, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения У.М.А. тяжкого вреда здоровью, при этом, желая наступления этих последствий, действуя умышленно, взяла со стола кухонный нож, схватила У.М.А. за кофту и насильно повела ее в правый угол стоящего в комнате шкафа. Затем Сухомесова JI.C. зажала У.М.А. в угол, и, не давая ей вывернуться, держа нож в правой руке, нанесла У.М.А. один удар ножом в область задней подмышечной линии спины, причинив последней: колото-резаную рану в 9 межреберье по заднеподмышечной линии слева, проникающую в брюшную полость с повреждением стенки поперечной ободочной кишки. После этого, У.М.А., поняв, что Сухомесова Л.С. нанесла ей ножевое ранение, стала отнимать у нее кухонный нож, однако, Сухомесова, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, держа нож в правой руке, нанесла У.М.А. колото-резаную рану по внутренней поверхности левого плеча. Повреждения у Усовой: колото-резаная рана в 9 межреберье по заднеподмышечной линии слева, проникающая в брюшную полость с повреждением стенки поперечной ободочной кишки получена в результате воздействия колюще- режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения у Усовой: рана по внутренней поверхности левого плеча в нижней трети с повреждением мягких тканей получена в результате действия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повлекшие легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сухомесова Л.С. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Сухомесова Л.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей понятно предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласна с этим обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, содеянном раскаивается.

Защитник Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, согласилась с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая У.М.А. в своем заявлении не возражала против ходатайства Сухомесовой Л.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что порядок рассмотрения и последствия ей понятны и разъяснены (л.д. 108).

Государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражала против ходатайства подсудимой Сухомесовой Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считала все условия особого порядка соблюденными и возможным рассмотреть дело в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обсудив ходатайство подсудимой, учитывая мнение защитника, потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя, не возражавших против ходатайства подсудимой Сухомесовой Л.С. о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сухомесовой Л.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а наказание по данной статьей уголовного закона не превышают 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сухомесовой Л.С., суд признает, противоправное поведение потерпевшей У.М.А., провоцировавшей преступление со стороны Сухомесовой Л.С., а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие заболевания – эпилепсии.

Суд также учитывает положительные характеристики Сухомесовой Л.С. по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, а также положительные характеристики по месту жительства от соседей.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Сухомесова Л.С. не представляет повышенной опасности для общества, а её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции ее от общества, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муйскому району – уничтожить, женскую джинсовую куртку, хранящуюся в ОВД по Муйскому району – возвратить владельцу В.В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухомесову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК России и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК России назначенное Сухомесовой Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сухомесову Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно - исполнительной инспекции, где встать на учет по вступлении приговора в законную силу и являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения Сухомесовой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муйскому району – уничтожить, женскую джинсовую куртку, хранящуюся в ОВД по Муйскому району – возвратить владельцу В.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев